Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 138 19
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.360  03 Дек. 15, 18:42
это древне-деревенское заблуждение. которое давно уже старожилы развеялиcrvd, 03 Дек. 15, 15:54

В чем же собственно заблуждение?

Последних четыре затора на спирт именно муку с сахаром и делал. 20 кг муки + 6 сахара, выхлоп как из 20 кг сахара. Лишний час возни с осахариванием, но спирт, на мой вкус, получше, да и дешевле на пару копеек. И бродит быстрее, и на НБК прекрасно отгоняется, не сильно медленнее чем сахарная. Т.е. если целевой продукт недоспирт на настойки -- очень хороший вариант, ИМХО.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.361  03 Дек. 15, 18:55, через 14 мин
А какую муку используете, коллеги? Слышу мнения что пшеничная почти нейтральная по вкусу, ржаная крайне резкая и своеобразная. Остается ячмень и кукуруза только. Я сейчас дробную гоню из СС полученного на НБК из сахар+мука ржаная обдирная в соотношении 1:1. Чутка первого тела попробовал, вкус интересный, лучше чем просто сахарная. Но откинул я 5% голов + 15% в оборотные. Уж как то резковат запах был у спирта до этого момента.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.362  03 Дек. 15, 19:12, через 17 мин
ячмень и кукуруза толькоwebserge, 03 Дек. 15, 16:55
Еще есть рис.

Впервые позавчера на пробу поставил, сегодня в ночи, видимо, буду перегонять.
Долго собирался, азиаты своими погаными рисовыми напитками отбили охоту с ним свзываться.
Брага, однако, пахнет просто исключительно-замечательно. Любопытно что получится.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.363  03 Дек. 15, 21:58
*
в своем длинном опусе на прошлой странице,
я упустил важный момент.
при сбраживании зернового сырья, обяз, иметь пеногаситель. называется оно - Софексил1250
стоит разумные копейки. продается мелкими партиями у Игоря223.
или часто, идут совместные закупки по форуму.
на 200л бочку, кидаю ~ чайную ложку. и никаких после этого убеганий затора.

вторую чайную ложку, перед перегонкой в колонну.

Добавлено через 12мин.:

В чем же собственно заблуждение?

Последних четыре затора на спирт именно муку с сахаром и делал. 20 кг муки + 6 сахара, выхлоп как из 20 кг сахара. Лишний час возни с осахариванием, но спирт, на мой вкус, получше, да и дешевле на пару копеек. И бродит быстрее, и на НБК прекрасно отгоняется, не сильно медленнее чем сахарная. Т.е. если целевой продукт недоспирт на настойки -- очень хороший вариант, ИМХО.makh, 03 Дек. 15, 18:42

1. не по теме топика твой вопрос. это главное твое заблуждение.
2. у тебя это получается, ты счастлив (хоть и заблуждаешься) - вот и радуйся. а у человека получилась херня. вот для него я и писал.
3. в целом ты бесполезен в своем коротком мессидже. ты не написал - холодное или горячее осахаривание, какие дрожжи и еще кучу нюансов. а ведь у человека - не получилось... "и бродит быстрее" - так сахарная на обычных Воронежских дрожжях бродит 4е дня максимум (если ты добавил Карбамид - столько граммов, сколько кг сахара). и зерновая по ГОСу, бродит 4е дня. а ты пишешь - "и бродит быстрее" - что бродит быстрее чего?...
"спирт на твой взгляд получше" - получше чего? чисто сахарного? или чисто зернового?
у меня стандартная РК ХД-3 + БКУ-07 + уменьшил отбор вдвое. люди бухали с диром ликероводочного комбината. сказали что у меня водка лучше. спирт - никто отличить не может. с сахара, или с зерна. и с какого зерна...
может тебе смотреть не на состав браги, а на твою ректификацию. и изменится твой взгляд на спирт ))
"по дешевле на пару копеек" - опять же. если тебе надо подешевле - нахер сахар?

собственно, как только, ты свою логику выпрямишь. так сразу и увидишь, что если быстро-быстро и просто --> сахар.
а если уж ты заморочился с этими зерновыми делами... тогда и зачем тебе туда сахар сыпать?... тем более, что винные дрожжи его не любят.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.364  04 Дек. 15, 05:52
crvd, может быть, и скоре всего, что я нажралсо и гоню, но должна быть в этом мире, кроме формальной, математической, аналитической, и женской, еще и контекстуальная логика. Да, ненаучно, но есть. В смысле что должна быть. Какой-нить MC2 когда-нить сформулирует. Минус тебе.

Сахар от любого местного производства корпорации TTD без прикормок бродит три дня потому что зима. Летом до двух.
Магазинная мука на буржуйских ГМО-ферментах -- аналогично, а то и быстрее. Надо просто правильно вычитывать мануал от производителя. А самодельная мука из цельного зерна -- менее двух суток. Даже если в нее сахара добавить до состояния жидкого сиропа. И ЭТО ВСЕ ИЗО ДНЯ В ДЕНЬ ПОВТОРЯЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. И, прошу заметить, без прикормок и маркетинговых дрожжей -- на самых дешевых из пенис-маркета. И не потому что они самые лучшие, а потому что ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ хуже, и это подтверждено многими годами непрекращающихся экспериментов.

Топик про НБК -- прекрасно. Оптимизируем брагу, не так ли? В том числе методологически.

Добавлено через 6мин.:

смотреть не на состав браги, а на твою ректификацию. и изменится твой взгляд на спиртcrvd, 03 Дек. 15, 19:58

Не изменится. После спирта из 2.5-метровой насадочной колонны я лежу мертвый пару суток. Чего-то там не хватает, чтоб животное могло его переваривать. Большей частью работаю с полуметром насадки. Буду пробовать гальку. И колпаки тоже стругаю. Занят .)
strange Магистр Новосибирск 262 28
Отв.365  04 Дек. 15, 09:06
Брага сахарная,полностью отбродившая очень сильно пенилась.Может потому что не дегазировал.Перегон 120л занял почти суткиУрий, 03 Дек. 15, 18:20
Так говоришь же что был солфексил ? Видишь что пенится - добавляй прямо на ходу в бочку с брагой, поведение на глазах изменится, после чего смело увеличивай подачу, ну и мощность тоже подрегулировать придется...
Tugreen Студент Железнодорожный 45 15
Отв.366  04 Дек. 15, 10:01, через 56 мин
Совершенно верно, в емкость запускаешь аквариумный насос за 0,5-1 час до начала перегонки, он ее взмучивает и дегазирует заодно. Пены реально становится меньше, да и каша от муки частично утекает, не такой большой осадок выливать приходитсяwebserge, 03 Дек. 15, 16:34

  Согласен.
  Тут еще одно наблюдение.
  Раньше получаемый с НБК СС заливал в 20 литровые бутыли, ну и особо не заморачивался с замером % в каждой, брал перед перегонкой объем, мерял % ну и соответственно рассчитывал дальнейшие действия. А сейчас 20 литровые заняты и последние три раза СС заливал в 3литровые банки. А как не болтай, не мешай в бочке брагу, пока возьмешь ведро, профильтруешь, зальешь уже в емкость откуда качает НБК - мука в бочке с брагой осаждается частично. И так как емкость откуда качает НБК меньше чем объем браги, то добавляешь по ходу процесса, и понятно, что брага становится гуще.
  Начал мерять % СС, и с первой банки до последней (всего 6 банок) % вырос с 48 до 53-54 (при стабильной температуре нижнего градусника). Т.е. ничего необычного, понятно что часть % уходит вместе с мукой (если отстаивать), а тут мы его забираем.
  Мелочь конечно, но приятно Улыбающийся
green165 Студент Зеленоград 31 2
Отв.367  04 Дек. 15, 10:51, через 50 мин
всякая аквариумная херня, как уже говорилось, должна работать в аквариуме. мучной брагой сразу все забивается.crvd, 03 Дек. 15, 17:54
Не соглашусь. При перегонке мучной браги использую насос Hailea 4500 (http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1240/50272/), не забивается, все перемешивает без проблем, осадка в бочке вообще не остается.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.368  04 Дек. 15, 11:53
Tugreen, я перестал переливать с бочки в мелкие ёмкости. ПС насос качает с большой по длинному шлангу около 7м прямо до колонны. Все нормально работает, беготни и проливаний стало меньше.
Неуступыч Бакалавр Ярославль 66 8
Отв.369  04 Дек. 15, 22:29
Всем привет.
Подскажите (хоть вроде подобное и спрашивалось)
Имею НБК ХД4-43, гоню пока только сахарную.
сначала гнал на индукции, максимально заявленная мощность 2 квт, на самом деле сколько не мерил, в качестве дистиллятора использовал ПК2500, скорость была не велика примерно 9 литров в час, но при этом качество СС отличное и крепость 55-57 градусов, докупил дистиллятор с предподогревом и перешел на куб с тэном, тэн 2кВТ не регулируется, в результате скорость почти не выросла, а СС идет 30 градусов и за частую мутноватый.
Что правильней сделать? уменьшить нагрев или что то еще?

В данный момент читать форум совсем мало времени, на работе ни как а дома тем более, только пятницу или субботу, на практике тоже сразу не выявишь что к чему.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.370  05 Дек. 15, 08:46
Что правильней сделать? уменьшить нагрев или что то ещеНеуступыч, 04 Дек. 15, 22:29
100% нужно уменьшить нагрев, до 1.5 кВТ, и то я иногда по регулятору ставлю 1.48 или 1.52 может от атмосферного давление зависит.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.371  05 Дек. 15, 14:31
webserge, присоединюсь к постам коллег в пользу муки.
Да из неё не получишь богатой органолептикой СС, она хороша под протоспирт. Давно отказался от сахара в пользу муки. Один из факторов - намного дешевле, а напиток слаще и мягче.
Муку использую 2 сорта.
Ферменты А, Г и П - двойные дозы.
Делаю ХОСом, с холодным стартом. При комнатной температуре все выбраживает за 1-1,5 недели.

В теме про ХОСы, давно еще Игорь223 писал, что при холодном старте. без фермента П возникают проблемы с белком, от которого и пена. Выход или использовать фермент П или стартовать по горячему.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.372  05 Дек. 15, 15:22, через 52 мин
SpyGrek, какую муку используешь (пшеница, рожь, ещё что-то)? Есть какой то наработанный рецепт?
сообщение удалено
Неуступыч Бакалавр Ярославль 66 8
Отв.373  05 Дек. 15, 17:17
100% нужно уменьшить нагрев,Алексеич.Н, 05 Дек. 15, 08:46
Спасибо, буду тогда на регулятор копить
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.374  05 Дек. 15, 18:44
webserge, рецепт:
Наливаю в бочку холодную воду - 24л
всыпаю в неё:
Фермент А - 17гр
Фермент Г- 25гр
Фермент П - 25гр
Дрожжи сухие хлебопекарные - 26гр
Доксициклин - 2капуслы
Софексил - 4мл

перемешиваю миксером и всыпаю: Мука пшеничная 2 сорт - 10кг

Перемешиваю миксером до однородной массы и добавляю 12л воды

все, через 12-16 часов начинается активное брожение. сутки-двое. Шапка пены максимум 1см.
потом медленно дображивает, всего 7-11дней

В процессе желательно перемешивать, можно веслом, у меня на дне валяется большая аквариумная помпа.


Добавлено через 1мин.:

Неуступыч, регулятор необходим. Причем не простой а с стабилизатором. Типа РМ-2.
Стабильная подача и нагрев - залог успешной работы на НБК.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.375  05 Дек. 15, 19:15, через 32 мин Автор был пьяный
Спасибо, буду тогда на регулятор копитьНеуступыч, 05 Дек. 15, 17:17
Зачем, если индукция есть, пользуйся ей, хотя регулятор нужен ( потом к нему автоматику, БК11, например и можно сказать полный комплект) а муть и понижение крепкости  это у меня тоже было при повышение мощности, и имей в виду если перейдёшь на муку, то мощность та же, но скорость подачи браги надо будет уменьшить( от сахорной браги) Хотя пО НБК, ЕСТЬ У Игоря ИНСТРУКЦИЯ 

Добавлено через 1дн. 15ч. 24мин.:

Хочу купить вип царгу, возник вопрос если куплю к НБК, переходник для дистилляции, И имея автоматику, то датчик температуры втыкаю в верх НБК, далее вип царгу и деф.
Так вот дельту какую можно поставить, наверное 0,5,  я тока сахарную планирую перегонять.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.376  08 Дек. 15, 13:31
Алексеич.Н, для дробного на колонну хд/4-43 не нужно ставить вип царгу. Вип царгу только для браги.
Дельту на сахаре я держу 0,1*.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.377  08 Дек. 15, 14:00, через 29 мин
Интересно нельзя ставить технически, я то хотел датчик температуры с середину воткнуть, и если можно поставить вип царгу,  то чем больше тарелок ,худо не будет
strange Магистр Новосибирск 262 28
Отв.378  08 Дек. 15, 15:54
Поставить можно, вопрос в том - нужно ли ? Лишние тарелки - сильнее укрепление, меньше от оригинального сырья останется, ближе к ректификату продукт получится. В общем на любителя Улыбающийся
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.379  08 Дек. 15, 18:22
Поставить можно, вопрос в том - нужно ли ? Лишние тарелки - сильнее укрепление, меньше от оригинального сырья останется, ближе к ректификату продукт получится. В общем на любителяstrange, 08 Дек. 15, 15:54

Так я этого и хочу, продам 750 тарельчатую стекло, я на ней тока сахарную и гнал под НБК, а потом на сокслет.