Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 138 22
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.420  30 Дек. 15, 23:32
Коллеги, у кого НБК ХД/3 старого образца с нержовыми тарелками, в которых отверстия диаметром около 5мм???
Каково рабочее давление? По инстукции выхожу на 20мм рт столба (давление барботажа) и в течении 15-40мин давление уходит на 70мм ртути и колонна захлебывается.
Крепость не поднимается выше 35%.

Подозреваю, что брага, проблемная. Отбродила, осветлилась, а крепость низкая (возможно)...

Мощность регулирую РМ-2, подача перистальтикой, брага мучная, перемешивается помпой аквариумной.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.421  31 Дек. 15, 09:55
green165, завышенная подача по отношению к нагреву.
Крепость выше 60% в теории нельзя получить если брага примерно 10%

SpyGrek, у тебя наоборот, проблемы со сливом из-за завышенной мощности нагрева.
И пользуйся пеногасителем, сильно помогает...
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.422  31 Дек. 15, 15:46
игорь223, пеногасителем пользуюсь, добавляю из расчета 1мл на 10л браги.

Последующая бессонная ночь рядом с колонной показала, что дело было в браге.
Она то-ли не выбродила, то-ли заразилась, в итоге её крепость на уровне 5%, а может быть и ниже. Я пытался получить крепость в струе 40%, у меня этого не получалось. Т.к. подача и мощность были на пике, а спирта в браге не хватало, я увеличивал подачу и естественно "захлебывался".
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.423  31 Дек. 15, 17:05
Маловато будет.
В смысле и крепость невысокая (но это не препятствие к получению 50-55% в струе)
и пеногасителя скорее всего недостаточно - диапазон от 10 до 50 мл на 100 литров, то есть ты на нижней границе.

В стекляшке хорошо видно, когда пеногаситель
- не работает вообще
- работает нормально
- чрезмерно налит и гасит вообще кипение
Без стекла тоже можно подобрать наверняка, но вот как - не посоветую...
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.424  01 Янв. 16, 23:31
дельта Тниза держалась в пределах 0,1…0,3 град.green165, 30 Дек. 15, 14:13
От какого значения вёлся отсчёт? Предполагаю что с этим вышла путаница, СС крепкий шёл, брага не дожатая была. Дельта для такой крепости явно должна быть выше 1*
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.425  03 Янв. 16, 21:44
игорь223, благодарю за советы. Увеличу количество пеногасителя вдвое. Посмотрю как пойдет.

Т.к. колонна не стекляшка ориентируююсь по манометру и по РДМ/ХД3. Т.е. у меня показания и в мм.рт.ст и в кПА.

Колонна выходит на рабочие 20мм ртути в течении 30-60мин, иногда рост продолжается приводя к медленно образующемуся захлебу. Что-бы ускорить процесс выхода на крейсерскую скорость, выхожу на барботаж на максимальной мощности и чрезмерной подаче. Догоняю давление до 20мм рт.ст от расчетного, а потом падаю в вольтах на тене и подаче по браге до рабочего.
Так правильно?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.426  03 Янв. 16, 22:31, через 48 мин
Не совсем. Лучше мощность ставить примерно рабочую, обычную
А подачу браги от минимума постепенно увеличивать, чтобы давление медленно росло.
Так колонна стабильнее работает
Хорхе Новичок Москва 5
Отв.427  10 Янв. 16, 17:54
Коллеги,с Новым Годом и Рождеством всех!
У меня 4-43 с предподогревом, куб с ТЭНом на 2 кВт, НПП-3/25, РМЦ 3-3500, деф 1750Р. Гнал пока только сахарную, при 1,53 кВт, подача 13,5 л/ч, давление 12 мм, получился у меня СС 70 % (выходит брага у меня была 11,26%). Как видно, можно еще немного увеличить скорость, запас по давлению есть, но меня не это интересует.
Сколько ни читал на форуме, очень редко кто пишет про температуру СС или воды охлаждения на выходе. Вопрос: если меня не интересует расход воды, чем холоднее, тем лучше? Да, у меня расход большой, вода выходит 12*С, (на входе 10*С), соответственно СС выходит 15*С. Инфа очень противоречива, с одной стороны чем холоднее, тем меньше окисляется продукт (или это справедливо только для второго перегона?), с другой стороны, чем горячее (до 60*С), тем больше испаряются ненужные нам летучки и качество продукта растет.
игорь223-может быть стОит написать в "Руководстве по работе с НБК ХД-3 и ХД-4", часть 5.2 "Цифры", данные о температуре выхода СС и дистиллята? Типа-"...желательно добиться температуры выхода продукта от такой величины до такой при получении СС и соответственный диапазон при получении НДРФ и ректификат"? Вместе с тем указать, что при таких-то условиях растет расход воды, энергии или времени. И пусть каждый решает, что ему важнее или найдет свой компромисс.
Или я очень круто намудрил? ))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.428  10 Янв. 16, 18:16, через 22 мин
Намудрил. Неважно, хоть 40С температура сырца, лишь бы в помещении не было фана.)))
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.429  10 Янв. 16, 22:26
У меня когда подача браги доходит до 15л/час я пробовал вообще отключать воду охлаждения, СС идет теплый, но пара нет. Брага с балкона из бочки насосом подается, холодная, не выше 13-15* ее температура. А так вода охлаждения еле-еле включена, даже струйки как таковой на выходе нет, пленочкой стекает вода. При этом вода не сильно подогревается, еле тепленькая выходит.
А по большому счету Игорь верно и коротко сказал, главное чтобы СС не парил и запаха не было его, а воду лишнюю лить экономически не целесообразно. Вот и вся инструкция.
Хорхе Новичок Москва 5
Отв.430  11 Янв. 16, 01:04
Понял. Спасибо! ))
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.431  18 Янв. 16, 20:57 Автор был пьяный
Один раз "побалуюсь"
Игорь или простит или сотрёт или поб'ёт Улыбающийся
Ну вобщем в состоянии эйфории от своего, решил выразить мысль...Смотрите:
Есть саксофон-есть музыкант..саксофон-вещь, музыкант-говно..ничего не выйдет, правда?
Есть музыкант-есть саксофон...музыкант-крут, саксофон-говно..уверен, что, что-то сыграет..но..
Есть саксофон-есть музыкант...оба красавцы...гармония..ибо одно целое, поскольку на уровне ощущений..годы.
К чему я..
Давно на форуме..читаю, пробую, зачастую ругаюсь..иногда не прав-и очень стыдно, хотя умею признавать..
Но одна мысль появилась недавно.. оборудование давно не менял. Оно (оборудование-саксофон мой) раскрываться начало тогда, когда я балбес, научился на нем играть...и это не главное...самое интересное, что чем дальше, тем глубже я начал зарываться в элементарщине..блин-я даже не очень хочу модернезироваться, поскольку появилось ощущение, что то, чем я пользуюсь несколько лет, до конца еще не раскрыто.
Люди, не стремитесь набраться топовыми новиками, поверьте, вы к ним придете, обязательно.
У меня три "тромбона" две колонны (одну из них Троцкий видел) три регулятора, автоматика, штука для нбк, которую сейчас и Игорь не вспомнит Улыбающийся два сухопарника, километр силикона, шесть ариометров, четыре термометра, кастрюля и запасной тэн...это далеко не все, но это не важно Улыбающийся
Я понял одну штуку..точнее начал понимать...но вам не скажу Улыбающийся к этому надо придти..
Главное-не спешите!






Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.432  18 Янв. 16, 22:19
elfelf, О...пля!!!
Работа с непрерывной бражной колонной
Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
я читал до финала, ожидая некоего откровения... И на тебе!
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.433  19 Янв. 16, 00:12 Автор был пьяный
"..и на тебе "спасибу"...ибо дочитал до конца..
Дорогу осилит- идущий, песнь допоет -поющий..имеющий уши-услышит..остальным-цифры, алгоритмы, техпараметры итд..данные важны очень, но как прабабка моя говорила "если тесто с дурными мыслями, али злой, али руками и душой нечистыми замесишь.." ничего путного не жди..смех смехом, но любую бражку, я ставлю исключиельно когда настроение Улыбающийся
Заканчиваем флудить
fomsnat Студент ст. Багаевская 10 4
Отв.434  11 Февр. 16, 22:17
Вопрос такой - кто-нибудь пробовал прикрутить к НБК старт-стоп? В смысле: насос обычный центробежный не сильно мощный (мощность чуть выше нужной) подает брагу + электроклапан (а можно и без него, старт-стоп напрямую к насосу подключить), которым управляет старт-стоп. Термометр старт-стопа устанавливаем в низ колонны, куда раньше устанавливался просто термометр. Температура начинает падать - клапан закрылся (или насос выключился). Подождал, пока температура выросла - открыл клапан/включил насос. По-моему, схема рабочая, но попробовать смогу ее только месяца через полтора, может, кто-то так делал?
Андрей36 Доктор наук Воронеж 634 239
Отв.435  11 Февр. 16, 22:21, через 4 мин
кто-нибудь пробовал прикрутить к НБК старт-стоп?fomsnat, 11 Февр. 16, 22:17
Вопрос, зачем? Итак все разжевано и отлично работает.
Primsem Кандидат наук Земля круглая 326 93
Отв.436  11 Февр. 16, 22:31, через 11 мин
Опишу свой первые два прогона,  без претензий на истину, только ради информативности для таких же новичков. ) После докупа комплекта "все для нбк")) деф с предподогревом,  ВИП царга, сама нбк хд4 750,перильстатика , тэны 3 квт, регулятор  напряжения. Первый был сахар.  После бентонита. Без пеногасителя , как только появлялся внизу  барботаж в ВИпцарге, быстро перло до верхней тарелки и шел захлеб через бардаотводчик. Обваливается. Манометр шел за 22 . В итоге выгон поймал стабильность в режиме, когда барботаж отсутствовал в випцарге, но однозначно барботировало  в самой колонне,  о чем свидетельствовало давление 19-20. Подача браги  была в районе 18 литров.  На тенах порядка 45 от мощности.  Но правда рмц не откалиброван.  Опять же понимаю сам что цифры на табло вопрос риторический) в общем все прошло удачно.  Брага была 55 литров с 12 кг сахара . Дрожжи хлебные маурипан.  На выходе получилось около 8 литров 66% первака. Вроде по выходу нормально?)
Второй день прошел уже на зерновой пшеница+ячмень & кодзи.  Бродили порядка 160 литров. 58 кг дробленки. Получается Гидрозатвор порядка 2.5.  Бочка утеплена теплыми полами с t 33-34гр. Процесс прошел за 10 дней.  Отгуляла. Здесь и столкнулся  при выгоне с децкими мыльными пузырями ) перла дикая крупная пена.  Тут и вспомнил про пеногаситель)  что заказать то забыл( в итоге вылечилась песня подбором мощности для ненапряжной работы. На давлении порядка 10ртути. Что не повлекло ,в принципе, заметной потери производительности. Даже наоборот.  Подача была в пределах 23 л. Что для хд4 более максимума. Но объяснил это тем,  что Брага была с бочки и еще теплая после брожения и подогрева теплых полов. Мерял ее около 34гр. Отсюда и такая скорость думаю. Может стоит для скорости  предподогревом еще в бочке пользоваться?)) бросив туда кипятильник))  если время поджимает.  )) отжимка браги во всех случаях была максимальной. Температура нижнего термометра  не отходила от заданной вначале  более чем на 0.2 -0.4 гр. Еще момент что последующие партии браги с бочки более густые и те что ближе ко дну даже уже холодные гнались уже на 25 л.ч.и более высокой мощности.  Что опять же сам себе объяснил,  что мелкие частицы крупы и более густая Брага делает барботаж как с пеногасителем. Стабильней что-ли.  И давление уже было под 20 опять и без захлебов. Но опять же в  випцарге барботаж не показывался. Сидело все в самой нбк и иногда проглядывалось на низу тарелки ВИП. Но не выше.  И да.  От дробины фильтровалось мелко сетчатым рукавом. Все одно засрало колонну по стенкам дико. Зерновая пленка прямо мутная.  Прогон воды и паром нифига не проняло .( придется видимо все раскручивать перед дробной( и дрючить ершиком . нбк то как обойма вытаскивается.  А вот ВИП крутить придется. В общем, хочется спросить вас старожилы форума,  в верном ли направлении иду я на путь  истинный?)) не делаю ли лишних рассуждений и телодвижений? Еще вот не знаю что делать с отбродившей крупой . Стоит на парогене  заморачиваться выжимать ее? Вышло два полных бака по 30 литров блин(       
fomsnat Студент ст. Багаевская 10 4
Отв.437  11 Февр. 16, 22:36, через 5 мин
Вопрос, зачем? Итак все разжевано и отлично работает.Андрей36, 11 Февр. 16, 22:21

Не использовать дорогой насос и прочие приблуды с переливом.

Впрочем, так и переливалку контролировать можно.
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.438  11 Февр. 16, 22:49, через 13 мин
Температура начинает падатьfomsnat, 11 Февр. 16, 22:17
Во-первых, а с чего бы ей падать? При установившемся НОРМАЛЬНОМ режиме работы, т.е. стабильной температуре низа, при полном отжатии браги и оптимальном давлении в кубе, чуть ниже 20, температура должна быть стабильна всё время работы.
Во-вторых, предположим, что температура упала. Клапан закрылся (насос выключился), брага не поступает. Вопрос, почему температура должна подняться? Прикол в том, что термометр, устанавливается в низ колонны в зону слива барды, ниже зоны выхода пара. Пар идёт вверх, поэтому зона слива барды будет иметь температуру ниже температуры пара. И рабочая температура на нижнем термометре достигается как раз тогда, когда нагретая встречным паром барда начинает вытекать из колонны. Посему нет поступления барды, нет нагрева термометра (до рабочей температуры), нет включения клапана (насоса).  


Добавлено через 11мин.:

.
fomsnat Студент ст. Багаевская 10 4
Отв.439  11 Февр. 16, 23:03, через 14 мин

Во-первых, а с чего бы ей падать? При установившемся НОРМАЛЬНОМ режиме работыТульский самовар, 11 Февр. 16, 22:49

Ессно, при "НОРМАЛЬНОМ" режиме ничего не надо. Кроме достаточно дорогого дозировочного насоса и прочих стабилизирующих регулировок.

Температура начнет падать, если подаешь браги несколько больше, чем надо при "НОРМАЛЬНОМ" режиме. Если подачу выключить, температура снова пойдет вверх - ближе к температуре водяного пара. Идея такая, чтобы подавать браги всегда несколько больше, чем при "НОРМАЛЬНОМ" режиме. А уже в эту "нормальность" доводить старт-стопом. Тут решается вопрос и с насосом (хотя не до конца), и с стабилизацией нагрева, и много чего с чем. Просто колонна работает в режиме или не работает вообще.