Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 138 17
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.320  26 Нояб. 15, 19:06
Барботаж должен быть обязательно при нормальной работе.
Думаю, что для начала можно поставить номинал ВИП-царги, а там по барботажу без проблем на требуемый режим выйдешь.

Добавлено через 3мин.:

Мне например лень снимать-одевать каждый раз тарелки на "шампур", а переходник купить один раз и все.strange, 26 Нояб. 15, 18:07
Это если тебе это количество тарелок подойдет, а если нет начинай все сначала.
strange Магистр Новосибирск 262 28
Отв.321  27 Нояб. 15, 12:03
Alex5,
А где указан номнал вип царги ? Я нигде не видел. Поэтому думаю что он равен номиналу самой НБК.

PS. кстати насчет очистки НБК, где-то читал про отмачивание медных тарелок в кока-коле.
Пролежали ночь. Фторопластовые отлично очистились, а вот медные оригинального блеска не обрели Грустный

На фото сверху - новые, внизу - отработавшие несколько раз и пролежавшие ночь в кока-коле.
Зубная щетка тоже это не берет.
медные тарелки.jpg
медные тарелки.jpg Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.322  27 Нояб. 15, 18:51
Я медь восстанавливаю раствором лимонной кислоты.
Чайная ложка на пару литров.
Медь сияет.
Номинал ВИП-царги, номинал НБК. Ее поставь для начала, потом по барботажу быстро поймешь, что надо.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.323  27 Нояб. 15, 19:39, через 49 мин
ВСЕ ХОТЕЛ СПРОСИТЬ КТО ДОКУПИЛ ВИП ЦАРГУ НА НБК ХД-4 СКОРОСТЬ ОТБОРА СС НА СКОЛЬКО ПРОЦЕНТОВ УВЕЛИЧИЛАСЬ, В ОБЪШЕМ ОПРАВДАНО ЛИ ЕЁ ДОКУПАТЬ. Я думаю о ней только для перегонки браги, пока.
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.324  27 Нояб. 15, 23:37
ВИП-царга скорость перегона не увеличивает.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.325  28 Нояб. 15, 11:29
ВИП-царга скорость перегона не увеличиваетAlex5, 27 Нояб. 15, 23:37
А тогда зачем она нужна.?
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.326  28 Нояб. 15, 12:45
А тогда зачем она нужна.?Алексеич.Н, 28 Нояб. 15, 11:29
Я конечно НБКашник молодой,неопытный,но думаю во первых для визуализации и контроля процесса,и во вторых повышения производительности.
сообщение удалено
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.327  28 Нояб. 15, 16:42
А тогда зачем она нужна.?Алексеич.Н, 28 Нояб. 15, 11:29
В основном для визуализации процесса плюс дополнительное укрепление (5-10%) и увеличение кпд НБК (отжима спирта).
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.328  28 Нояб. 15, 16:56, через 14 мин
В основном для визуализации процесса плюс дополнительное укрепление (5-10%) и увеличение кпд НБК (отжима спирта).Alex5, 28 Нояб. 15, 16:42
А мнение есть особенно у тех кто сначала гнал без неё, а поток докупил. Мне визуально как бы не актуально. Она денег стоит. Как считаете так ли она нужна.
TanaiL Доктор наук Нижневартовск 559 164
Отв.329  28 Нояб. 15, 22:19
А мнение есть особенно у тех кто сначала гнал без неё, а поток докупил.Алексеич.Н, 28 Нояб. 15, 16:56
Поделитесь пожалуйста, думаю многим интересно.
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.330  28 Нояб. 15, 22:27, через 8 мин
По правде сказать не особо надо.
Плюс есть минус, за счет ВИП-царги увеличилась общая высота колонны, и в итоге для манипуляций с верхним термометром стало надо что-то подставлять к колонне (У меня это стремянка).Рабочая площадь загромождается.
В принципе, без стекляшки, режим по двум термометрам и манометру выставляется без проблем.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.331  29 Нояб. 15, 09:11
Ну и вип царга наверное действительно повышает крепкость отбора браги( но это не стоит таких денег)
у меня НБК. и "длинная" колпачковая колонна.длинную разобрал, оставил 5тарелок.на НБК гоню зерновые. пока в бочке дренажный насос бурлит, все находится в равновесии, подающий насос - перильстатика - справляется.когда дренажнику не хватает уровня воды (а всякое аквариумное говно, там и минуты не работает) - начинается оседание осадка. в бочке 200л, осадка получается ~30л.я его гоню уже паром.там ведь просто все как три рубля. из НБК вытащил дрын с тарелками. переставил шланги, чтобы пред-подогреватель браги работал как обычный прямоточник. ну как бы и все. пока закипает 20л бак в парогенераторе, все собрал.через несколько часов, ты получаешь еще одну банку СС. и можешь разбавить до одинаковой крепости - то что получил с НБК, и то что получил паром, с этой же браги. слепым методом употребляешь по 25грамм. и тебе самому все ясно и понятно.
— crvd, Вот как можно еще использовать НБК это в теме перегонка. Получение зернового дистиллята с помощью тарельчатой колоны.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.332  29 Нояб. 15, 20:55
гы ))
все не читал, недавно пришел к алгоритму вывода НБК на режим.
жду как нагреется. как только термометр воды слива вышел на ~50градусов, включаю подачу перильстатикой воды. чистой воды. на самый малый напор.
вода подается. бак закипает.
сначала вода просто сливается. это уже важный этап, т.к. при длинных перегонах зерновых, бывало что залипал поплавок в сливном узле. а тут сразу видно - все сливается как нужно.
бак закипел, вода продолжает подаваться. идет постепенный выход в рабочий режим всей колонны.
вот когда уже колонна прогрелась, снаружи вся стала горячей, переходные режимы нагрева системы закончились, я перекидываю заборный шланг в бочку с брагой. в которой уже минут двадцать дренажный насос гоняет брагу, дегазируя и перемешивая пеногаситель.
т.к. трубка насоса перильстатики уже полна водой, брага начинает подаваться сразу, без всяких там чвах-чвах вхолостую без подачи... а ведь если подачи нет, значит растет давление в колонне, и температура в предподогревателе. потом вроде и подача пойдет, но может забиться крупинками.
а так - уже на мокрую - идет самая тяжелая зерновая брага.
еще по трубке подачи браги перильстатическим насосом.
там у меня изначально была такая схема:
на самом насосе - трубка 5мм, а подача в НБК - 10мм, забор браги - 10мм. и в месте перехода 5-10мм стояли стальные такие переходники. так вот - когда брага забирается из бочки в 10мм, потом сужение до 5мм... там забивается чаще всего.
вставил в насос сразу длинную трубку 5мм. потом уже переход на 10мм, и в предподогреватель.
стало сильно лучше. примерно в 5 раз реже происходят проблемы с подачей браги.
strange Магистр Новосибирск 262 28
Отв.333  01 Дек. 15, 17:07
Алексеич.Н,
как уже тут сказали барда отжимается сильнее, в каналью спирта вообще практически не уходит по сравнению с таким же режимам без випа, дельту температуры барды от тарированной удается сохранить = 0.
Но для меня же, как неопытного, определяющими стало утверждение о том, что режим работы сильно зависит от типа (густоты), а возможно и спиртуозности браги. На прозрачной VIP я достаточно просто и быстро могу визуально определить режим работы с максимальной производительностью.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.334  01 Дек. 15, 21:00
А мнение есть особенно у тех кто сначала гнал без неё, а поток докупил. Мне визуально как бы не актуально. Она денег стоит. Как считаете так ли она нужна.Алексеич.Н, 28 Нояб. 15, 16:56
Я достаточно долго работал без ВИП царги, а сейчас с ней. Как минимум вижу то, что колонна начала работать в положенном режиме, т.е. отжим идет максимально полный. За счет полноты отжима мы или чуть-чуть можем увеличить подачу для повышения производительности с небольшой потерей спирта в барде, или, как я сделал, с сохранением подачи увеличить выход СС с браги. За счет общей высоты колонны и/или за счет стекла ВИП царги она частично еще работает как укрепляющая часть, т.е. крепость СС стала на ~10 % пунктов выше и достигает 60-65% на полном отжиме. Можно и выше получить, но будут потери спирта с бардой.
Почему то сейчас мне очень засела идея попробовать царгу использовать в качестве только укрепляющей части, будет возможность получить СС теоретически до 85-90%, но и сложности тут тоже вижу. В общем по возможности попробую.
Собственно говоря, считаю что стоит заметить что получение крепкого, а читай чистого от хвостов СС оправдано только для последующей ректификации или дистилляции белого алкоголя до 93-94% на НДРФ (СамоВодка новомодная). Для получения ароматных зерновых/фруктовых дистиллятов много лучше пользоваться классическим прямоточником. НБК с укреплением СС сильно обдирает органолептику сырья, зерновой СС после такой колонны имеет слабо уловимые ароматы исходников.
В подтверждение читаем тему Игоря223 про самоводку, где он подробно описывает оборудованием на котором он ее сейчас получает. Если стоит задача получить спирт из зерна, то используется ПВК для затирания и брожения, прямоток для перегона и короткая КК для НДРФ/ПС. НБК чувствую отошла на второй план и осталась для сахара.
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.335  01 Дек. 15, 21:51, через 51 мин
Для получения ароматных зерновых/фруктовых дистиллятов много лучше пользоваться классическим прямоточником. НБК с укреплением СС сильно обдирает органолептику сырья, зерновой СС после такой колонны имеет слабо уловимые ароматы исходников.webserge, 01 Дек. 15, 21:00
Что-то новое. НБК как раз , при производстве СС, ни чего "не обдирает".
Вопрос исходников в продукте-это следствие применения оборудования при следующей обработке СС.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.336  01 Дек. 15, 22:14, через 24 мин
Alex5, по мне так СС из НБК беднее на ароматы. Хотя если его отжать до суха, не гнаться за укреплением, то выходит еще более-менее, но все же не так ароматно как при кубовой перегонке. Ну и хотя бы тот факт что энантовые эфиры рождаются в кубе при кипении дрожжевой массы совершенно нельзя отбрасывать. В НБК за крайне короткое время контакта браги с паром родится ничего не успевает. На НБК не сможешь гнать густые браги без декантирования, а это снова потери аромата.
А по поводу дробных перегонок... если собрался делать, например, виски на чем будешь перегонять СС? Надеюсь что не на колонне. А если так, то к чему было предварительно пропускать его через НБК? А если дробная для СС предусматривает колонну даже короткую, то это будет белый крепкий дистиллят с обрезанной органолептикой либо из сахара либо сахарно-зерновые миксы, тогда и СС для него логичнее брать с НБК.
Непосредственно сравнивал СС полученный из яблочной браги на НБК и кубом. После НБК он имел легкое яблочное послевкусие, а по запаху и основному вкусу был близок к сахарному СС. СС кубовый крайне ароматный (погон был до суха, так что даже вонюч по самогонному) после первой пергонки вышел, но вкус очень впечатляющий, как будто еш свежее яблоко. Такой СС второй дробной даже рука не поднимается гнать на колонне.

Добавлено через 4мин.:

Как мне недавно писал один коллега, который занимается изготовлением виски: после колонны продукт как с магазина для привыкших к дешевым сортам с ободранной органолептикой, на него он как раз пускает хвосты от дробных кубовых перегонок. А после 2х дробных кубовых и выдержки в бочке у него идет основной продукт высокого качества.

Добавлено через 7мин.:

И еще если задуматься над цифрами крепостей СС после НБК и куба. В НБК мы получаем 55-65%, после куба 25% крепости. Вот эта лишняя "вода" в составе совершенно не просто так находится. Она много чего несет.
В догонку еще про технологии производства... все то что сейчас попадается читать говорит о том, что бражные колонны используются на производстве спирта ректификата, а для производства дистиллятов используются перегонные кубы. Можно вспомнить колонну Коффи, которую много лет назад придумали толи в Англии толи в Шотландии, про нее Игорь223 много писал. Она как раз стала прообразом бражных колонн. Так и ее назначение, даже со слов Игоря, для того чтобы быстро получить спирт-дистиллят среднего качества для простого народа. После ее появления алкоголь сильно подешевел и "упростился".

Добавлено через 1мин.:

Это все мое имхо, могу конечно ошибаться, но пока не вижу к этому причин.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.337  01 Дек. 15, 22:48, через 34 мин
Все через это проходили, не переживай.
Почитаешь свой пост через пару лет, сообразишь, ошибался ты сегодня или нет)))
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.338  01 Дек. 15, 23:19, через 32 мин
если задуматься над цифрами крепостей СС после НБК и куба. В НБК мы получаем 55-65%, после куба 25% крепости. Вот эта лишняя "вода" в составе совершенно не просто так находится. Она много чего несет.webserge, 01 Дек. 15, 22:14
Какие проблемы в получении на НБК СС 25% крепости ? Уменьшаем подачу браги-снижаем крепость. Хотя по жизни стараются увеличить крепость для снижения вредных примесей.

Ну и хотя бы тот факт что энантовые эфиры рождаются в кубе при кипении дрожжевой массы совершенно нельзя отбрасывать. В НБК за крайне короткое время контакта браги с паром родится ничего не успевает. На НБК не сможешь гнать густые браги без декантирования, а это снова потери аромата.webserge, 01 Дек. 15, 22:14
Спокойно перегоняю на НБК густую брагу, величина подача правда уменьшается.
Что касается варки дрожжей в кубе то плюсов от этого не вижу, ни чего путного из этого не выйдет.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.339  01 Дек. 15, 23:25, через 6 мин
игорь223, Alex5, спорить не стану, т.к. многое для меня еще впереди. Это мнение на текущий день.