Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 138 16
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.300  05 Нояб. 15, 19:09
Тогда зачем зерно дробить, просто мука.Алексеич.Н, 22 Окт. 15, 10:20
если сразу муку покупать - там "вкусняшек" будет сильно меньше, чем если это зерно. или крупа.
а если ты эту крупу/зерно, смолол сам - тогда все эти вкусняшки идут в брагу.
т.е. вопрос зачем - затем, чтобы получить напиток из зерна/крупы.


Добавлено через 6мин.:

фермер и никак не могу я добить состояния муки грубого помола. Фермер не позволяет регулировать помол
После доработок мзмельнителя зерна у меня стала очень мелкая дробина, ну прям очень. После варки 3 часа и сбраживания ничего не расщепляется, все что ты говоришь не верно
Или ты предлагаешь 40 кг прогнать через фермер 8 раз?Arhis, 22 Окт. 15, 09:10
у меня какая-то аналогичная молотилка. ее еще нельзя на холостую гонять, т.к. она может разогнаться до состояния саморазрушения. девайс из разряда - так дешево сделали, что радуйтесь что включается.
сделал из фанеры ящик под эту приблуду. сверху этот фермер. включаю, сразу сыплю крупу.
ящик по размеру сразу под одну закладку.
часть сразу мелется в муку. но очень многое пролетает без размалывания. и надо несколько раз молоть.
сделал второй ящик. переставляю этот фермер на пустой ящик - и второй цикл.
раза 4-5 делаю, чтобы получилось в целом похоже на муку. сколько-то крупных фракций, почти не остается.
по времени это занимает... ну пока вода набирается в бочку, я занимаюсь помолом.
т.е. вообще не напрягает.
strange Магистр Новосибирск 262 28
Отв.301  06 Нояб. 15, 10:35
Ты попробуй сам - поймешь как работает)))игорь223, 05 Нояб. 15, 19:00
И как я пойму ? Куб то не прозрачный. Не видно как эта флегма возвращается.
Я бы вообще об этом даже не задумался, по аналогии со спиртовой колонной, где из неё на поверхность содержимого куба флегма стекает.
Но нет же, не первый раз встретил что для НБК обязательно надо вниз куба её вернуть.
Хотя по большому счету разницы то между тарельчатой колонной и насадочной в этом аспекте я не вижу.

А хотелось бы сразу с первого раза правильно все сделать, учиться на чужих ошибках, а не на своих...
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.302  13 Нояб. 15, 14:55
Перегнал я свою дробленка мука пшеничная ржаная,крупа ячка и крупа кукурузная четыре фермента и винные дрожи стояла четыре недели.Отжал почти бес проблем НБК давала 50 спиртуозность. Потом как всегда на короткой колпачковой,явно лучше чем от просто пшеничной муке,запах так как зерновую не гнал,но как бы наверное мучной, наконец-то жена оценила, она у меня эстет по напиткам, один из лучших экономистов ресторанного бизнеса,в напитках разбирается самелье рядом с ней лучше не обсуждать напитки. Теперь поставил на чистом моложе,надо теперь мельницу покупать.

Добавлено через 4мин.:

Пишу на планшете слеповат стал ляпусы, поставил на ячменном солоде ну правда туда и муки пшеничной подкинул у меня объёмы то, по две бочки 127 литровые.

Добавлено через 7дн. 23ч. 38мин.:

Гоню солод, НБК даёт 55 градус,автономная, охлаждение даёт большой плюс , для работы без воды , возник вопрос такое ощущение ,что пред охладитель засорился подаю напор браги давление не повышается, но падает температура в в верхнем терномете, а в нижнем норма , чем помыть этот девайс кто что по советует. Тут седня опробовал на квадратных щепах я их три раза прокопятил, по минуте стояло четыре месяца, с начало 65 градусов, три месяца потом разбавил до 40  и ещё месяц щепы на пять литсов довольно многих было, цвет темно кофейный, но жена она главный дегустат. Явный вкус виски,б...я пьём на ура, надеюсь брагу догнать , 200 литров, .
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.303  21 Нояб. 15, 16:32
Тут седня опробовал на квадратных щепах я их три раза прокопятил, по минуте стояло четыре месяца, с начало 65 градусов, три месяца потом разбавил до 40  и ещё месяц щепы на пять литсов довольно многих было,Алексеич.Н, 13 Нояб. 15, 14:55
Ничего не понял.....
Работа с непрерывной бражной колонной
Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
  Переведи.....
сообщение удалено
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.304  22 Нояб. 15, 15:57
Ничего не понял.....    Переведи.....Vito008, 21 Нояб. 15, 16:32
Перевожу, Щепа куплена у Игоря (в Московском магазине) она в виде квадратиков( сильной обжарки) Перед закладкой я её кипячу по минуте, меняю воду и так три раза, далее заливаю сем 65-70 градусов в двадцати или десяти литровую бутыль, четыре литра, и все это держу на даче в кладовке три , четыре ( как сейчас ) месяца, затем разбавляю покупной водой ( Архыз) до 40" и еще на две недели. И раз ( при посещении дачи ) в неделю с помощью насоса от аквариума подаю туда воздух, по минут пять иногда больше когда забуду, градус немного уходит в низ, за эти месяцы. Вот вчера пили четырех месячные виски,
ну очень хорошо, заодно выгнал на НБК ячменный солод, по хосу, седня приехал с дачи попиваю джин с тоником от сокслета. Жизнь удалась. Ну все что знал написал.  


Добавлено через 2мин.:

Да вчера забыл,  был как бы пьян, когда посещал форум.  
strange Магистр Новосибирск 262 28
Отв.305  23 Нояб. 15, 15:08
А кто как завершение работы делает? промывка колонны хорошо получается?
Вот решил по-инструкции сделать: пункт 5.6 Завершение работы с НБК
"В режиме промывки достаточно поработать 5-10 минут, скорость подачи при этом можно
сделать максимальную. Даже если начнется пролив колонны — ничего страшного, чище
будет))."

Вместо пролива - захлеб, сопровождающий выбросом воды из ТСО сифона "паука".
Это мощность тоже убавить надо было, да ?
Ну и промывка тоже не шибко качественная получилась.

Aky Бакалавр Санкт-Петербург 99 77
Отв.306  23 Нояб. 15, 16:30
Вместо пролива - захлеб, сопровождающий выбросом воды из ТСОstrange, 23 Нояб. 15, 15:08
Тут лучше без фанатизма, не вылезать за ТТХ колонны.
Я обычно, как брага закончилась, просто перекидываю приемный шланг в ведро с водой, в которой немного соды разведено. Ничего не меняю (ни мощность, ни подачу), минут 10 еще молотит на воде. Но это больше для предподогревателя, хотя там все просто так не выдуешь. Через 5-6 перегонок замачиваю его в каустике, какие-то ошметочки оттуда потом вымываются. А с колонной все просто, разбирается просто, если есть какой налет на тарелках, элементарно старой зубной щеткой под струей воды... Когда мучная идет, то циклы чередуются, сначала брага (НБК), потом сырец (НДРФ), можно и не заморачиваться, само моется.
А с густыми брагами (типа абрикосы)лучше сразу разобрать и помыть, ибо налипает на тарелках.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.307  23 Нояб. 15, 18:46
Тут лучше без фанатизма, не вылезать за ТТХ колонны.Я обычно, как брага закончилась, просто перекидываю приемный шланг в ведро с водой, в которой немного соды разведено. Ничего не меняю (ни мощность, ни подачу), минут 10 еще молотит на воде. Но это больше для предподогревателя, хотя там все просто так не выдуешь. Через 5-6 перегонок замачиваю его в каустике, какие-то ошметочки оттуда потом вымываются. А с колонной все просто, разбирается просто, если есть какой налет на тарелках, элементарно старой зубной щеткой под струей воды... Когда мучная идет, то циклы чередуются, сначала брага (НБК), потом сырец (НДРФ), можно и не заморачиваться, само моется.А с густыми брагами (типа абрикосы)лучше сразу разобрать и помыть, ибо налипает на тарелках.Aky, 23 Нояб. 15, 16:30
А я тока хотел тему поднять как мыть колонну, у меня сейчас просто при перегоне браги ( последний раз ячменный солод и муки) при увеличение скорости подачи браги давление не растет а  в верхнем термометре падает температура и капать сырец в приемник ( бутыль ) прекращает, отключаю насос на секунд 30 температура поднимается ( тут же понижаю скорость) и все восстанавливается. Колонну промываю и щелочью и зубочистками, грешу на предподогреватель, так как до марта завязал гнать ( запасов наверное много)надо привезти домой с дачи и промыть его основательно. По началу когда купил только то при повышению скорости подачи браги поднималось именно давление и захлеб, то есть муть выходила, а вот к концу лета именно так стало происходить, хотя меня это не напрягает все одно процесс идет нормально но как бы факт, с давлением.     
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.308  23 Нояб. 15, 18:55, через 10 мин
Колонну промываю и щелочью и зубочисткамиАлексеич.Н, 23 Нояб. 15, 16:46
Как это -- зубочистками?
Работа с непрерывной бражной колонной
Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.309  23 Нояб. 15, 19:05, через 10 мин
Как это -- зубочистками?makh, 23 Нояб. 15, 18:55
Ты меня волнуешь, ну зубной щеткой, Улыбающийся)

makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.310  23 Нояб. 15, 19:21, через 17 мин
Алексеич.Н, а блин .)) А я-то развил бурную мозговую деятельность .)
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.311  23 Нояб. 15, 20:06, через 46 мин
По началу когда купил только то при повышению скорости подачи браги поднималось именно давление и захлеб, то есть муть выходила, а вот к концу лета именно так стало происходить, хотя меня это не напрягает все одно процесс идет нормально но как бы факт, с давлением.Алексеич.Н, 23 Нояб. 15, 18:46
Ты в этом направление лучше подумай, это для меня не очень( как практика значит) но было бы услышать мнение теоретиков:))) 
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.312  23 Нояб. 15, 20:31, через 25 мин
Да не знаю что и думать. Проблемы с промывкой не имею. На воде или жидкой браге колонна не захлебывается впринципе, так что после браги подаю просто воду, до проседания нижнего градусника на пару цельсиев, минут на десять, потом продуваю паром на максимальной моще, минут пять, все. Еще имею привычку перегонять на ней кубовые остатки после отгона недоспирта, может поэтому чистки не требует. Сперва после каждого прогона в предподогреватель щелочь заливал, колонну разбирал, смотрел -- все как новое, никакой муки налипшей и прочего лишнего, вобщем забил и уже давненько в нее не заглядывал.
strange Магистр Новосибирск 262 28
Отв.313  24 Нояб. 15, 13:08
Я гнал яблочную, первый раз и декантировал и бентонитил - все равно налет от солфэксила ни водой ни паром не отмылся (а видно хорошо на вип царге. Пока влажная - вроде чистая, а как высохла - все в белом налете). Второй раз не стал заморачиваться - гнал вместе с дрожжевым остатком - так под конец очень небольшое количество мелких кусочков между тарелками осталось (в процессе работы они успевали вниз уйти сами). Ну так я и решил пролив устроить, чтобы смыть их.
Получил захлеб, залил пол кипятком, обжегся сам Улыбающийся
Ладно, будем мыть все отдельно. Если вип царгу промыть просто (хотя раскручивать её чуть сложнее чем обычную - 3 гайки откручивать надо), то вот саму НБК не очень. Длинная она, нет такого шомпола, а на стенках солфексил и просто потоком воды он не смывается.
Grab Специалист Красноярск 170 96
Отв.314  24 Нояб. 15, 13:16, через 8 мин
strange, про софэксил какие то страсти пишешь)))) было уже:
[сообщение #12498465]
strange Магистр Новосибирск 262 28
Отв.315  24 Нояб. 15, 13:21, через 6 мин
То есть можно не замачивать в каустике, а тупо перегонять её раствор? Ничему от этого не поплохеет при такой температуре?
Grab Специалист Красноярск 170 96
Отв.316  24 Нояб. 15, 13:25, через 5 мин
То есть можно не замачивать в каустикеstrange, 24 Нояб. 15, 17:21
Ты попробуй, я ж не знаю сколько у тебя там на стенках налипло и чего. У меня таких проблем нет...

Ничему от этого не поплохеет при такой температуре?strange, 24 Нояб. 15, 17:21
А чему там плохеть то)))
strange Магистр Новосибирск 262 28
Отв.317  26 Нояб. 15, 14:55
А никто случайно не пробовал вторичную дробную перегонку (НДРФ) делать не на самой НБК или отдельной тарелчатой колонне,
а использовать ТОЛЬКО VIP царгу типа ХД/4-43-375СТ или ХД/3-53-375СТ?
Вроде бы отличия от отдельной колонны ХД/4-375 КТС, ХД/3-375 КТС не сильно большие.
Хочу попробовать. Не боюсь при этом получить продукт ближе к "высокоочищенному дистилляту",
чем к простопирту, но как правильно подобрать мощность нагрева и величину отбора для стабильной работы?
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.318  26 Нояб. 15, 17:29
Есть целая инструкция, как использовать НБК. Там предусмотрен режим с частью снятых тарелок. Если число оставшихся тарелок равно числу тарелок ВИП-царги то режимы практически ни чем не отличаются.
Для установки ВИП-царги отдельно надо будет искать переходник ХД/3-кламп или
ХД/4-кламп. Проще убрать тарелки в НБК.
strange Магистр Новосибирск 262 28
Отв.319  26 Нояб. 15, 18:07, через 38 мин
В инструкции сказано, что количество тарелок влияет только на способность разделения. То есть снимать тарелки Игорь рекомендует столько, сколько нам надо, а то что при этом изменится режим в инструкции ничего не сказано. То же самое в инструкции к ХД/4-750 КТС: снимайте сколько надо. А вот диаметр трубы (а она у VIP больше, чем у НБК) в теории повлиять может, или нет?
Мне например лень снимать-одевать каждый раз тарелки на "шампур", а переходник купить один раз и все.

В общем как приедет переходник, сделаю эксперимент. Думаю что для начала 1500Вт с отбором тела 1,5л/ч вполне подойдут. А вот чтобы играться - надо представлять как должна вести себя колонна с таким отбором. Правильно ли я понимаю, что при любом объеме отбора в колонне должен сохраняться барботаж?