Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 138 18
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.340  02 Дек. 15, 07:20
Перегонка кубом, на НБК, под вакуумом - дают РАЗНЫЕ результаты.
Не хорошие, не плохие - разные.
Иногда нужен такой, а иногда наоборот, вот эдакий. Иногда удобнее так, иногда вот так.

Вдумчивый винокур рано или поздно "дорастает" до понимания того, что по ситуации пользуется разными методами, именно в силу того, чтобы получить разные, но ОЖИДАЕМО ПРОГРАММИРУЕМЫЕ результаты.

ВСЕ этапы (брага, первичная и вторичная перегонки, обработка браги, сырца и напитка) - трансформируют вкус готового продукта. Мастерство в том, чтобы управлять следствиями путем вариативности воздействий, так сказать.
Пусть расцветают сто цветов, как говорят китайцы и Мак210
))))
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.341  02 Дек. 15, 07:31, через 12 мин
Именно так.
С момента запуска НБК кубовым отжимом браги не пользовался. Ну не нравится мне .)
А вакуумный насос уже где-то в пути, надо пробовать .)

UPD: На самом деле, конечно, пару раз пользовался кубом -- дробину с шелухой, когда в колонну совсем не лезло.
strange Магистр Новосибирск 262 28
Отв.342  02 Дек. 15, 13:39
Какие проблемы в получении на НБК СС 25% крепости ? Уменьшаем подачу браги-снижаем крепостьAlex5, 02 Дек. 15, 02:19
А чтобы не снижать подачу, для уменьшения крепости, быть может, достаточно просто снять несколько тарелок ?
Aky Бакалавр Санкт-Петербург 99 77
Отв.343  02 Дек. 15, 17:05
Я-я, натюрлих.
И вся разница в крепости окажется в каналье Улыбающийся
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.344  02 Дек. 15, 17:30, через 25 мин
Я-я, натюрлих.И вся разница в крепости окажется в канальеAky, 02 Дек. 15, 17:05
При снижении подачи температура нижнего термометра повышается, т.е. потери уменьшаются.
А чтобы не снижать подачу, для уменьшения крепости, быть может, достаточно просто снять несколько тарелок ?strange, 02 Дек. 15, 13:39
Тоже вариант, если это постоянный режим.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.345  03 Дек. 15, 00:12
Alex5, уменьшать тарелки не хороший вариант, совсем) Не нужно стремится получить на НБК 25% СС, на ней основная задача максимально отжать брагу. А для этого нужно бОльшее кол-во тарелок, а не мЕньшее. При полном отжатии не будет потерь АС, это единственная цель для НБК, имхо, все тут точка)).
Для получения "другого" продукта нужно применять "другие" методы. Тут я соглашусь с игорь223 и чуть-чуть подумаю что он тоже немного согласен с моим прошлым постом про НБК) Для разных задач свои инструменты, но это не значит что какую-то из задач нельзя решить другим способом. Основное в нашем деле это стабильность результата, но экспериментировать же никто не запрещал. Только экспериментировать нужно для удовлетворения своего любопытства не вредя основной цели.
Это я сейчас про себя и про свои опыты с мукой. Кончились эти опыты сегодня, завтра буду ставить чисто сахарную традиционную брагу без изъебств с мукой и ферментами/пеногасителем, буду традиционно гнать ее на НБК без изъебств с пенами/подачами/прочими хренями, будет получатся традиционно хороший СС, который далее традиционно на ТК будет превращен в НДРФ без изъебств с подбором режимов для повышения органолептики, без диких потерь (мука в сравнении с сахаром) на отбор голов и промежуточный спирт, итоговый продукт будет традиционно хорош и до кучи ароматизирован настоем для придания ему вкуса зернового самогона))) ВСЕ! И вот нужно было полгода мудохаться чтобы вернуься к тому от чего ушел? За это время я понял самое главное, что продукт должен быть стабильно хорошим и получен максимально производительным способом. А для опытов с зерном буду искать позже свое технологичное решение.
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.346  03 Дек. 15, 02:10
Я тарелки не снимаю, мне все нравится и устраивает как есть.
Да и с зерном у меня ни каких проблем нет, все устраивает.
Aky Бакалавр Санкт-Петербург 99 77
Отв.347  03 Дек. 15, 10:33
Я-я, натюрлих.И вся разница в крепости окажется в каналье
Aky, Вчера в 17:05
При снижении подачи температура нижнего термометра повышается, т.е. потери уменьшаются.Alex5, 02 Дек. 15, 17:30
Я не про снижение подачи, а про уменьшении количества тарелок при одной и той же подаче.
А чтобы не снижать подачу, для уменьшения крепости, быть может, достаточно просто снять несколько тарелок ?
strange, Вчера в 13:39
Тоже вариант, если это постоянный режим.Alex5, 02 Дек. 15, 17:30
Alex5, не поленись, проведи эксперимент. Я думаю, результат тебя вряд ли порадует.
Не нужно стремится получить на НБК 25% СС, на ней основная задача максимально отжать брагу.webserge, 03 Дек. 15, 00:12
Почему же не нужно? Если вдруг нужен СС именно такой крепости, то настраивай соответственно подачу (она будет, конечно, меньше номинала)-и вперед. Отожмется досуха.
webserge, ты, судя по посту, не задружился с мукой, и немного занервничал. Ну передохни на сахаре, успокойся. Я сахарную тоже часто ставлю (СС потом на НДРФ), под хреновухи-перцовки-и прочие анисовки, да и так хорошо идет. Но вот бражка сахарная у меня, наоборот, почему-то хуже на НБК идет, чем мучная,на меньшей подаче, да малость поиграться надо, чтобы на стабильную настроить. Впрочем, грешу на сахар (порылся тут в соответствующей ветке про небродящий сахар).
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.348  03 Дек. 15, 10:51, через 18 мин
Aky, я немного не правильно стал экспериментировать с мукой. Нужно было на мелких объемах заниматься, набить руку так сказать, понять что я получу, а я сразу в большую бочку бухнул. Технологию перегонки от сахарной не изменил, хотя нужно было, на муке больше голов. Получил не совсем удачный продукт, некоторые замечания от моих потребителей)) В браге пытался поддерживать температуру аквариумными водогрейками, так на них мука налипла и они лопнули от локального перегрева и сгорели. Без них браге холодно на балконе сейчас, бродит дольше из за этого в 2 раза, соответственно еще больше говен набраживает и перегонки в 2 раза реже стали, не хватает продукта)).
Конечно все это досадные мелочи, но они несколько выбили меня из той колеи в которой у меня на сахаре все было технологично и повторимо. Для меня повторяемость очень важна.
К зерну хочу весной вернутся, на даче почти готово помещение для этих задач. Тогда уже и про ПВК буду думать.
Сейчас нашел для себя удачный выход в виде ароматизации готового продукта различными спиртовыми настоями типа обжаренной перловки. В итоге это выходит и просто и вкусно.

Добавлено через 6мин.:

Почему же не нужно? Если вдруг нужен СС именно такой крепостиAky, 03 Дек. 15, 10:33
Думал-думал, и чувствую что это будет еще то извращение так прослаблять СС на НБК, тем более если брага ~10%. Подача будет по чайной ложке в час.
Все же пока я придерживаюсь мнения что НБК нужно использовать по прямому назначению понимая в итоге и плюсы и минусы такого решения. В итоге минусы для большинства задач или полностью отсутствуют (сахар) или не значительны и ими можно пренебречь (зерно/фрукты). Все зависит от конечной цели, точнее от того какой хотим получить продукт в результате.
strange Магистр Новосибирск 262 28
Отв.349  03 Дек. 15, 11:32, через 41 мин
Я-я, натюрлих.
И вся разница в крепости окажется в канальеAky, 02 Дек. 15, 20:05
Я конечно именно этот эксперимент не проводил... Но вот увеличение количества тарелок делал (VIP царга). Результат - крепость на выходе заметно увеличивается. А нижний термометр мы все равно регулируем подачей + мощностью и не допускаем чтобы там большие потери были. Соответственно предположил что обратное действие (уменьшение тарелок) после стабилизации системы просто увеличит хвостовую долю в отборе. Потому что тарелки как раз отвечают за разделительную способность, а не за количество подаваемого материала и не за поглощаемую мощность.
Aky Бакалавр Санкт-Петербург 99 77
Отв.350  03 Дек. 15, 11:56, через 24 мин
Думал-думал, и чувствую что это будет еще то извращение так прослаблять СС на НБК, тем более если брага ~10%. Подача будет по чайной ложке в час.
Все же пока я придерживаюсь мнения что НБК нужно использовать по прямому назначению понимая в итоге и плюсы и минусы такого решения. В итоге минусы для большинства задач или полностью отсутствуют (сахар) или не значительны и ими можно пренебречь (зерно/фрукты). Все зависит от конечной цели, точнее от того какой хотим получить продукт в результате.webserge, 03 Дек. 15, 10:51
Ну да, все правильно, все зависит от задач. Зерно и сахар, конечно, на номинале скорости, быстро и практически досуха. А вот на винограде я подсел на тему ironmanа, там на второй, фракционный, перегон СС нужен 30%-ный, неразбавленый. Нет проблем, подобрал соответственную подачу.
Про муку. Да, там выход существенно меньше, чем с сахара, но ведь и дистиллят совсем другой. Кстати, а почему ты голов с муки берешь больше чем с сахара? Там нет той ацетоновой резкости, наоборот, пахнет даже приятно. Я отбираю 5-7% от АС, а потом по запаху, как правило уже ацетоновость практически уходит.
Так что не забрасывай зерновые. Полистай еще соответствующие ветки. Не может быть, чтобы тьма народу гонит и не нарадуется, а у тебя одного не получается. Удачи!

Добавлено через 46мин.:

Соответственно предположил что обратное действие (уменьшение тарелок) после стабилизации системы просто увеличит хвостовую долю в отборе. Потому что тарелки как раз отвечают за разделительную способность, а не за количество подаваемого материала и не за поглощаемую мощность.strange, 03 Дек. 15, 11:32
strange, ты, по моему, немножечко путаешь Бабеля с Бебелем. Тарелки отвечают за разделительную способность при ректификации, когда мы в куб СС заливаем. А в НБК на тарелках происходит испарение (отжим) браги. И количество тарелок, и количество подаваемого материала, и мощность тут сильно взаимосвязаны. Мощность тэнов определяет количество пара, диаметр колонны, количество тарелок и количество отверстий в них - сколько пара в единицу времени пройдет через колонну. Все это, скажем, для ХД/4, теоретически просчитано и практически сделано. А дальше - подача браги. Слишком мало - отожмется вся, но отбор будет некрепкий. Слишком много - либо захлебнет колонну (нерабочий режим, т. к. ничего не отжимается), либо пролив (пара не хватит все отжать, много спирта уйдет в каналью). А есть номинальный режим для колонны, когда все сходится. И с последней, нижней тарелки, стекает практически полностью отжатая барда.
Так вот, если при этом номинале взять и убрать несколько тарелок, ничего путнего из этого не выйдет.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.351  03 Дек. 15, 13:09
Не может быть, чтобы тьма народу гонит и не нарадуется, а у тебя одного не получается. Удачи!Aky, 03 Дек. 15, 11:56
Может я не верно выразился или неверно ты меня понял... у меня НЕ не получается, скорее всего ожидания были много сильнее того что я получил на выходе, от этого и некоторое разочарование. С муки в миксе с сахаром до 50/50 я не получил чего-то такого супер-пупер как считал что будет читая отзывы про зерно (чистую муку без сахара еще не пробовал, но пробовал чистый солод - понравилось, но муторно в кастрюльках). А когда стал читать дальше, то стало выяснятся что мука как бы это совсем не то, нужно цельное зерно использовать и дробить самому. Т.е. получается что то, что возможно я жду от зерна будет, но будет позже когда я смогу реализовать некоторые специфические моменты для него необходимые.
А пока с мукой я вижу что кол-во сложностей/доп.действий необходимых для нее все же выше той разницы в ощущениях от продукта по сравнению с сахаром. Тем не менее наметки на будущие эксперименты уже есть, и опыты я конечно продолжу и найду свое решение для зерна. Но в данный момент мне нужно вернуться к технологичному сахару)
На днях скисла брага на бурбон, сам запаривал и варил крупу кукурузную + рожь в зерне + солод ячменный. Ради 20л чистой браги промудохался полдня не меньше. В итоге поленился охладить принудительно до Т внесения дрожжей, оставил на ночь остывать самостоятельно и затор похоже уже прихватило. Обидно, но не критично, буду еще пробовать. Но когда я посчитал что мне нужно не менее 9 таких итераций не считая кучи перегонок первичных и дробных чтобы наполнить 10л бочонок))) ну бля я немного припух... В итоге с кастрюльками с зерном заниматься это нужно ппц какое желание к этому иметь)
green165 Студент Зеленоград 31 2
Отв.352  03 Дек. 15, 14:58
Но вот бражка сахарная у меня, наоборот, почему-то хуже на НБК идет, чем мучная,на меньшей подаче, да малость поиграться надо, чтобы на стабильную настроитьAky, 03 Дек. 15, 10:33
Тоже с этим столкнулся. Постоянно делаю мучной ХОС, перегоняется без проблем, всем доволен. А тут недавно разжился зерном пшеницы, поставил сахарную брагу на ДД. Первый раз перегонял сахарную на НБК. И при перегоне пришлось поплясать с регулировкой мощности и подачи. По итогу уменьшил их процентов на 60 по сравнению с перегонкой мучной. Чем такое объясняется?
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.353  03 Дек. 15, 15:20, через 23 мин
Приветствую клуб НБКашников.Первый перегон на Стекляшке принёс огорчения.Брага сахарная,полностью отбродившая очень сильно пенилась.Может потому что не дегазировал.Перегон 120л занял почти сутки.Здесь и неопытность и трудность с подбором мощности ПГ.и косяки в конструкции самой колонны.Но в итоге после ректификации СС.Объём полученного СР на литр больше чем после парового перегона в кубе.
После завтра вторая попытка.Проблему с герметичностью колонны вроде решил.
Но проблема с захлёбом или пенностью похоже не только у меня.
Тоже с этим столкнулся. Постоянно делаю мучной ХОС, перегоняется без проблем, всем доволен. А тут недавно разжился зерном пшеницы, поставил сахарную брагу на ДД. Первый раз перегонял сахарную на НБК. И при перегоне пришлось поплясать с регулировкой мощности и подачи. По итогу уменьшил их процентов на 60 по сравнению с перегонкой мучной. Чем такое объясняется?
green165, 03 Дек. 15, 14:58
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.354  03 Дек. 15, 15:24, через 5 мин
А пока с мукой я вижу что кол-во сложностей/доп.действий необходимых для нее все же выше той разницы в ощущениях от продукта по сравнению с сахаром. Тем не менее наметки на будущие эксперименты уже есть, и опыты я конечно продолжу и найду свое решение для зерна. Но в данный момент мне нужно вернуться к технологичному сахару)На днях скисла брага на бурбон, сам запаривал и варил крупу кукурузную + рожь в зерне + солод ячменный. Ради 20л чистой браги промудохался полдня не меньше. В итоге поленился охладить принудительно до Т внесения дрожжей, оставил на ночь остывать самостоятельно и затор похоже уже прихватило. Обидно, но не критично, буду еще пробовать. Но когда я посчитал что мне нужно не менее 9 таких итераций не считая кучи перегонок первичных и дробных чтобы наполнить 10л бочонок))) ну бля я немного припух... В итоге с кастрюльками с зерном заниматься это нужно ппц какое желание к этому иметьwebserge, 03 Дек. 15, 13:09
Я лично муку закладываю по 22 кл в каждую бочку, последний опыт добавил в пшеничную( до этого гнал только пшеничную) ржаную муку, дробленку, ячки, и кукурузную. И самый последний опять в две бочки, ( я не мелочусь) по десять кило ячменного солода и остального муки до 22 кл, в первом случаи на четырех ферментах, во втором тоже четыре фермента но дозы ( по чайной ложке) Все процедил, перегнал на НКБ, В первом опыте СС 55*, во втором 47* с минусом. Все это стоит на даче, в январские праздники буду перегонять. Да дрожжи винные мальтифлюр. Запах сырца немного отличается от просто муки( пшеничной) он в первым случаи духовитый стал, а вот во втором случаи где солод тот вообще очень приятно пахнет. Буду гнать на короткой колпачковой, уверен сем выйдет удачным, головы и подголовники отбираю по сахарной схеме, не жадничаю заканчиваю около 90* в кубе. Бочки тщательно мою с хлоркой, подогреватель от аквариума на 100 литров пластмассовый на него не липнет ( но им пробовал тока раз по весне) железный налипло, все вылил. Самое вкусное получилось из муки это четырех месячные на щепе ( все таки время выдержки это главное) на бокале были видны слезки ( масла )Так что мука рулит. Сахарная брага. НБК + длинная 750 + сокслет + ПК2500 итог ароматная водка( это я описывал в теме рецепты для сокслета )
Выше в постах очень доходчиво написали о вип царге СПАСИБ, надо брать.    


Добавлено через 4мин.:

Приветствую клуб НБКашников.Первый перегон на Стекляшке принёс огорчения.Брага сахарная,полностью отбродившая очень сильно пенилась.Может потому что не дегазировал.Перегон 120л занял почти сутки.Здесь и неопытность и трудность с подбором мощности ПГ.и косяки в конструкции самой колонны.Но в итоге после ректификации СС.Объём полученного СР на литр больше чем после парового перегона в кубе.После завтра вторая попытка.Проблему с герметичностью колонны вроде решилУрий, 03 Дек. 15, 15:20
Странно тут в первых постах очень хорошая инструкция, добавь в брагу пеногаситель, сахарная самое легкое, я её обычно на большой скорости до 70* градусов довожу, Ты не торопясь попробуй завтра уверен все получится.
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.355  03 Дек. 15, 15:44, через 20 мин
добавь в брагу пеногаситель,Алексеич.Н, 03 Дек. 15, 15:24
А я от него,при покупке колонны хотел отказаться.Спасибо Славе 61.Уговорил взять.Честно говоря думал сахарная проблем не доставит.Дрожжи пресованные при брожении вообще не пенятся.В 127 л.бочку наливаю 120л.Под ободок.В отличии от сафлевюра никакого пенообразования.
Кстати уходите вы от аквариумных подогревателей.Лента тёплых полов вокруг бочки,и простейший терморегулятор.Включаю на третьи сутки на сахарной.Первые сутки,вторые слежу наоборот что бы не перегрелась.С зерном опыта нет(и не хочется)
Tugreen Студент Железнодорожный 45 15
Отв.356  03 Дек. 15, 16:11, через 28 мин
Брага сахарная,полностью отбродившая очень сильно пениласьУрий, 03 Дек. 15, 15:20
Про свой опыт.
Делаю зерно/мучную (и когда надо сахарную) брагу методом ХОС.
Первоначально, после покупки НБК (с предподогревателем браги), не особо отстаивал (времени не хватало), но перегонялось штатно, время экономилось, в общем все нормально. Тут нужно было быстро сделать продукта и делал из сахара, думал - ну раз брага без включений и прочего (т.е. как раз такой же случай) - отНБКашу на ура, но как оказалось - получилось совсем наоборот, сильно пенилась, пришлось уменьшить подачу браги чуть ли не вдвое. Ну, думаю, ладно, подходила зерновая, и отбродила, и отстоялась (на балконе, на холоде), результат - пенообразование совсем не дало перегнать на НБК. Купил пеногаситель - не помог, так и пришлось гнать кубовым методом (убил кучу времени). Листал форум, увидел сообщение игоря223 о том что он не считает нужным отстаивать брагу (даже и не помню о чем была ветка, сейчас найти не могу). И эта фраза натолкнула на мысль - зерновые с вкраплениями не пенились или пенились совсем немного. Следующую зерновую не стал отстаивать, наоборот перед перегонкой перемешал, отфильтровал крупные частицы от зерна (шелуха там и т.п.) на сите, получился в итоге что-то типа раствор муки (ну или что там остается от нее после брожения) и отлично отНБКашил. Мыслю, что эти мелкие частицы и выступают в роли пеногасителя. Теперь так и перегоняю.
Относительно пеногасителя, думаю, что он хорош при кубовой дистилляции, когда сверху плавает и не дает сильно пениться, а в случае с НБК - ну в общем, как и писал, не получилось у меня.

webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.357  03 Дек. 15, 16:34, через 23 мин
Честно говоря думал сахарная проблем не доставитУрий, 03 Дек. 15, 15:44
Собственно так и есть, софексил для нее или вообще не использую или не более 5-10мл на 120л бочку
Кстати уходите вы от аквариумных подогревателей.Лента тёплых полов вокруг бочки,и простейший терморегуляторУрий, 03 Дек. 15, 15:44
Да, уже давно про это думаю, нужно доехать прикупить.

Добавлено через 4мин.:

Относительно пеногасителя, думаю, что он хорош при кубовой дистилляции, когда сверху плавает и не дает сильно пениться, а в случае с НБК - ну в общем, как и писал, не получилось у меня.Tugreen, 03 Дек. 15, 16:11
Пеногаситель отлично и на НБК справляется. Уже как только не изворачивался с подачами, но с ним все же стабильнее.
И эта фраза натолкнула на мысль - зерновые с вкраплениями не пенились или пенились совсем немногоTugreen, 03 Дек. 15, 16:11
Совершенно верно, в емкость запускаешь аквариумный насос за 0,5-1 час до начала перегонки, он ее взмучивает и дегазирует заодно. Пены реально становится меньше, да и каша от муки частично утекает, не такой большой осадок выливать приходится.
Aky Бакалавр Санкт-Петербург 99 77
Отв.358  03 Дек. 15, 16:53, через 20 мин
Но проблема с захлёбом или пенностью похоже не только у меня.
Тоже с этим столкнулся. Постоянно делаю мучной ХОС, перегоняется без проблем, всем доволен. А тут недавно разжился зерном пшеницы, поставил сахарную брагу на ДД. Первый раз перегонял сахарную на НБК. И при перегоне пришлось поплясать с регулировкой мощности и подачи. По итогу уменьшил их процентов на 60 по сравнению с перегонкой мучной. Чем такое объясняется?
green165, Сегодня в 14:58Урий, 03 Дек. 15, 15:20

Странно тут в первых постах очень хорошая инструкция, добавь в брагу пеногаситель, сахарная самое легкое, я её обычно на большой скорости до 70* градусов довожу, Ты не торопясь попробуй завтра уверен все получится.Алексеич.Н, 03 Дек. 15, 15:24

Да вот именно что странно. И у меня была на сахаре самая большая скорость, и крепость под 70%, да вот последнее время сахар стал попадаться, как бы сказать... не сахарный, что ли. Вода одинаковая, температура одинаковая, дрожжи (зверские "Москва Стайл") из одной партии, а вот взял мешок белорусского, который и раньше часто пользовал, так шибко белый и мелкий показался. Брага завелась на третий(!) день, вяло бродила дней 8 (гидрозатвор поставил, чтобы отслеживать, еле дождался, пока отбулькает), и похоже, так и не сбродила до конца, замучался перегонять потом, пенилась сильно, и выход меньше 0,5 л АС/кг. Сейчас сахар в магазине внимательно рассматриваю, благо выбор есть. Беру, чтоб не сильно белый и крупинки покрупней. И все равно бывает вроде и гидрозатвор затихнет, и постоит денек еще, а не осветляется, как обычно. Вот тогда опять подача ниже оптимальной, пеногаситель, да поглядывать почаще, чтоб не захлебнуло...
Думаю, бодяжат что-то в сахарок наши сахароделы, или обрабатывают чем-то для красивости.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.359  03 Дек. 15, 17:54
2 webserge

ты на двух страницах, столько страданий излил про зерновые заторы, и почему ты от них отказался. может несколько не в тему, но и как бы в приложении к НБК, расскажу тебе свои последние опыты с кукурузой.

берем кукурузную крупу. и мелем в зернодробилке за 3тр. в муку.
но, если не охота заморачиваться с дроблением, продается сразу "обойная" мука. т.е. вроде как из цельного зерна. в районе 20руб/кг.
все эти твои страдания по развариванию кукурузы - в жопу их. я последний раз переработал 2а мешка по 45кг. вообще не представляю, как варить 90кг кукуруры.
в бочку холодной воды. в холодную воду - кипяток, до достижения ~40градусов. калькулятор, по литрам, сколько холодной и сколько горячей тебе в помощь. я в уме считаю. в эту воду - высыпаешь муку кукурузы. размешиваешь шуруповертом.
туда же - ферменты. у меня были А, Г и П. Ц - кончился. А и Г - обязательно.
высыпаешь ферментов, по инструкции х 2. там все равно будет по чуть-чуть.
туда же немного амоксициллина. я купил баночками по 100руб. сыплю точно по науке - 1руб на 1кг сырья ))
трудолюбивые люди, не поленились, посчитали сколько там в столовых ложках. я ленивый. каждый раз читаю инструкцию, умножаю крахмалы и белки на вес, делю там на единицы... и удивляюсь что я уже это делал, и вот даже записал внизу инструкции ))

дрожжи - винные Малтифлор, разбраживаешь отдельно. 2гр дрожжей на 10л затора (это с большим запасом).
поллитра воды Т = 37гр, туда сахара, столько же грамм, сколько и дрожжей. сахар развел, чтобы ни одного кристалла не осталось. только потом туда дрожжи, размешал медленно. через полчаса - вылил в бочку.
гидрозатвор и две недели времени.

при температуре в помещении 20...22гр, через две недели гонишь на НБК.

аквариумные подогреватели - засунь в аквариум. засовывать их в брагу придумал Игорь223. но не все что он придумывает, так уж необходимо ))
дрожжи малтифлор, отлично работают при низких температурах. однако ферменты, ниже +20 - останавливаются. у меня бочка 200л, там достаточно саморазогрева от работы дрожжей. ты можешь обмотать бочку утепляйкой, и под утепляйку - обклеить шнуром от греющего кабеля. ну или - не вытаскивай на балкон, где холодно. тут уж ты сам реши. условия брожения, в целом, аналогичны сахарной браге.

про попытку сделать мучной затор 50/50 мука с сахаром - это древне-деревенское заблуждение. которое давно уже старожилы развеяли. если хочешь делать на сахаре - делай на сахаре. если делаешь на зерне - тогда нахер сахар.

дальше собственно по теме НБК.
брага отлично идет в перильстатику от Игоря. но надо чтобы не выпадал осадок... поэтому надо непрерывное перемешивание организовать. про что писалось много. всякая аквариумная херня, как уже говорилось, должна работать в аквариуме. мучной брагой сразу все забивается. у меня бочка 200, туда легко входит дренажный насос. когда остается мало уровня, я остаток переливаю в следующую бочку. или в каналью. или гоню паром. чаще всего 1е или 2е. я не трудоголик ))

дальше у меня получается вполне себе ароматный сырец. крепость ~60гр. немного разбавить - и можно бухать.
однако - перегон на колпачковой. автоматика БКУ-07. термометр в дефлегматоре. дельта 0,3гр. отбираю совсем мало голов. потом немного "оборотки". потом основное тело, до первого стопа. этот стоп настраиваю, чтобы стоп был всего один.
то что отобралось - люди радостно бухают как бурбон. потому что реально хороший бурбон.
все остальное - оборотки, кубовой остаток - в ректификацию. на водочку.

все технологично, повторяемо, и беззаморочно.