Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 ... 138 43
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.840  28 Нояб. 16, 14:43
это вообще два разных девайся.. но одев один на другой, можно не плохо поиграться 
Почитай, посмотри видео..есть много интересного там!elfelf, 28 Нояб. 16, 14:10
Это понятно, что разные. Для поиграться с колпачковой или ситчатой у меня деф есть 1750 или пленочная на короткой колонне какие то плюсы даст по сравнению с дефом?
Я так понял, что Алексеич.Н на ароматных брагах одну пленочную использует без короткой.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.841  28 Нояб. 16, 15:00, через 17 мин
Так то Алексеич... Улыбающийся
Он тебя и не такому научит!
Не парься, если у тебя пк или деф с коротышом 375, ароматику ты сохранишь. Попробуй и так и эдак, но мое имхо, с колонной и дэфом, разделение всеж получше, чем на голой пк.
Многие делают так, многие эдак..попробуй разные варианты!
Пс...тема не та...
Drevgen Студент Новороссийск 17
Отв.842  28 Нояб. 16, 15:25, через 25 мин
sinoid, Пеногаситель используешь? Без него полюбасу будет мутняк!
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.843  29 Нояб. 16, 09:09
Я действительно, на фруктовые использовал только одну ПК иголчатым клапаном покапельно по запаху отобрал головы. Что лучше,хуже, это самим решать. А по теме НБК то последние перегоны, что хос, что сахарную, пеногаситель добавлял только при постановке браги. При работе НБК пеногаситель не добавляю, выход больше, да и легче по-моему НБК работает.
Aky Бакалавр Санкт-Петербург 99 77
Отв.844  29 Нояб. 16, 16:28
И вопрос: на дополнительные колонны пока не созрел, потому дробный тоже делаю на НБК. Как сохранить ароматику ? На фруктовых брагах снимаю часть тарелок, дошло до того, что на Изабеллу оставил только 7, и все равно продукт получил крепостью 92-93%, ну и подозреваю, что все ароматы выливаю в каналью. Из ароматного вишневого сырца получил на 10 тарелках продукт с слабым фруктовым запахом и вкусом, идентифицировать с вишней невозможно. Изабеллу гнал на 7 тарелкахAlex_64, 27 Нояб. 16, 20:38
Прикуплено у меня 4 медных тарелки для НБК 4/43 (для муки на второй дробный накидываю). А виноград и прочую абрикосу делаю по Ironman'у, да вот перестала мне по этой методе чача на отжимках нравиться, сахара туда идет много, а головохвосты от него... вкуса не добавляют, короче. Решил на пробу СС чачный, из молдовы + изабеллы немного, перегнать дробно на НБК. Тоже прикидывал, сколько тарелок оставлять, на форуме рылся, да что-то не нашел ответа. Ну, раз медных накладок у меня четыре, четыре тарелки и оставил. Крепость на выходе получилась 89%. Аромат есть, хоть и пожиже, чем ожидал (гнал до 60% в струе). Отдохнет с месячишко, попробую, как оно. Но кажется мне, что можно еще тарелку откинуть, поэкспериментирую в следующий сезон.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.845  29 Нояб. 16, 21:39
Может опять не в тему, но конкретно по НБК в режиме дробной перегонки с частью снятых тарелок.
Звонил в техподдержку ХД, Нарвался на Игоря223, он посоветовал оставить 7 тарелок (имхо мало, головы размазались по телу, продукт жестковат был) и обязательно снимать тарелки снизу не трогая верх. Объяснение - если убрать верхние тарелки, флегма из дефа успевает разогнаться и пробивает тарелки без барботажа. НБК ХД4/43
Aky до 60 в струе это как? В режиме дистиллятора, без возврата флегмы?
Aky Бакалавр Санкт-Петербург 99 77
Отв.846  30 Нояб. 16, 09:45
до 60 в струе это как?Alex_64, 29 Нояб. 16, 21:39
Упс... Это я, когда писал, про перегон по Айронмену задумался маленько Улыбающийся)
Нет, конечно, все штатно, с дефлегматором, с покапельным отбором голов (ориентируясь на запах, процентов около 5-6 от АС получилось), ну и дальше тело до примерно 94 гр. в кубе. Дальше что-то хвостато показалось, поотбирал в отдельную склянку до 93, но брать не стал. Ну, вобщем, все как обычно, органолептика - лучший друг самогонщика Улыбающийся (Ну хорошо, один из лучших друзей)
Jamais Бакалавр Москва 71 12
Отв.847  30 Нояб. 16, 13:07
Господа, а если снизить мощность НБК 4 43, в режиме тарельчатой, с  оптимальной (На сайте у игоря223 написано 1700 Вт, без вариантов), до 1000 Вт, нормальная работа возможна? Прошу, прощения, за, возможно, дилетантский вопрос, но у меня автономка и при комнатной температуре воды, деф заявленнные 1750 Вт не держит ((( Только 1000 или чуть больше...
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.848  30 Нояб. 16, 13:15, через 8 мин
до 1000 Вт, нормальная работа возможнаJamais, 30 Нояб. 16, 13:07
Если не прав, гуру поправят, но на 1000 Вт. барботажа не будет, колонна уйдет в пленочный режим. Последствия - меньшее разделение (более грязный продукт)меньше укрепление, придется снижать скорость выхода продукта. Короче подобие пленочной колонны с маленькой производительностью. Радиатор автономки - на балкон!
Jamais Бакалавр Москва 71 12
Отв.849  30 Нояб. 16, 13:24, через 9 мин
Вот этого я и боялся... Спасибо.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.850  01 Дек. 16, 10:42
но у меня автономка и при комнатной температуре воды, деф заявленнные 1750 Вт не держит ((( Только 1000 или чуть больше...Jamais, 30 Нояб. 16, 13:07

Так и у меня автономное охлаждение, в квартире ставлю на лоджию детское корыто, туда зсовыю установку ( она у меня с встроенным баком) заливаю в корыто холодной воды. Ну и еще купить деф от хд3 и через переходник в место старого, малый холодильник можно оставить.
Jamais Бакалавр Москва 71 12
Отв.851  01 Дек. 16, 13:48
Да, я все собираюсь вообще на балкон переселиться - руки не доходят. А сейчас просто ХОС на подходе, времени нет ((( Придется головы отобрать на 1200ой, а как остынет - поставлю "тромбон" и, не мудрствуя лукаво, до 93* в кубе отгоню. Возня, конечно, лишняя, но, что делать...
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.852  03 Дек. 16, 07:51
Перегонял вчера зерновой микс на ХД4/43, заметил особенность: - как уже раньше писал в моей колонне при работе в режиме НБК нижний термометр не информативен - продукт уже под 70%, а изменения температуры внизу +- 0,2 градуса, причем т-ра может даже и подрасти. Ориентируюсь по верхнему, удерживаю градусность продукта в коридоре 50-60%. Автоматики и стабилизаторов пока нет, все в ручную, напряжение скачет 218-240В.
Вчера запустил колонну, понюхал продукт - отметил явный приятный зерновой аромат. В процессе перегона не уследил - градус подрос до 70%, понюхал продукт - вкусны0й0 10спирт, но зерна нет!, правда и ИА не ощушается. Уменьшил подачу, градус - 55%, нюхаю спирт - вот оно зерно (в миксе присутствовали ячмень и кукуруза Улыбающийся ), ладонь подсохла и вот он и ИА!
Короче на предельных режимах режет НБК хвосты вместе с зерновыми ароматами. Для себя сделал вывод - если замес удачный и аромат продукта нравится, то нужно наплевать на скорость и гнать с выходом спиртуозности продукта до 40%. Если есть косяк в замесе - то 60-65%, скорость выше, выход возможно будет поменьше, но и вонючеры с бардой уйдут в каналью.  

Добавлю, низкоспиртуозный сырец (30-40%)мутный - опалесценция, разбавил до 40 кркпкий сырец - прозрачный как слеза. Еще одно подтверждение зависимости количества хвостов от крепости выходного продукта на НБК. Так что если зерновой продукт под бочку, то увлекаться скоростью нельзя.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.853  03 Дек. 16, 09:46
Автоматики и стабилизаторов пока нет, все в ручную, напряжение скачет 218-240В.Alex_64, 03 Дек. 16, 07:51
У меня такая же проблема, гоню да даче, у соседа взял мощный стабилизатор напряжения,на насос, цыфры перестали прыгать на пересталическом насосе, теперь не знаю какой мощности купить стабилизатор на 500-800 ват хвати  или нет, а по поводу скорости мучной хос держу на 45-50% и тоже орентируюсь по верхнему Т, а нижний он и может поднять температуру и чуть понизить,я на него не смотрю.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.854  03 Дек. 16, 10:09, через 24 мин
Сейчас собираюсь автоматику собрать или купить, там стабилизация будет
Для шестерёнчатого, то имхо достаточно копеечный стабилизатор 7812 а лучше 7809 на радиатор поставить и все. Если насос на 220вольт, то наверное бюджетные будет РМ2 в два магнита взять. Ценник на стабилизаторы ни фига не гуманный

Добавлено через 9ч. 56мин.:

Что то вспылил Улыбающийся РМ2 для насоса конечно не подойдет - только для ТЭНов. Но со стабилизацией. Но только вниз.
Мощность перистальтики вряд ли больше 200Вт.
strange Магистр Новосибирск 262 28
Отв.855  05 Дек. 16, 10:12
Вопрос по насосу http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1240/52395/ "Насос перистальтический с процессорным управлением ХД/НПП-3/25"
Пришел этот чудесный момент и родная силиконовая трубка треснула, заливая насос брагой (использую в лежачем - горизонтальном положении головки). Не страшно ли это для него? Могла ли брага проникнуть внутрь корпуса через отверстие вокруг вала головки?

Отрезал от шланга 6x1.5 кусок такой же длины, заменил... не качает! Не полностью сдавливается чтоли. У меня несколько разных шлангов из разных поставок (естественно неизвестно какие от какой). Посмотрел на срез - все почти одинаковые, но чуть чуть да разные: какие-то пожестче, у каких-то толщина стенки на долю миллиметра да потоньше... Короче вторая трубка не подошла, и третья тоже. На четвертой насос заработал... Но кусок с которого я его отрезал и так короткий был.
Как быть то в следующий раз, когда и эта трубка треснет?
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.856  05 Дек. 16, 11:40
Как быть то в следующий раз, когда и эта трубка треснет?strange, 05 Дек. 16, 10:12
ну во-первых, с насосами идет силиконовая смазка, не игнорируй ее!
Во-вторых..подбери шланг заявленый производителем!
В-третьих...перед тем как одевать шланг, открути планку (ну эт естессно Улыбающийся ) и проверь нат,жение на роликах!
Вобщем если переодически проводить ТО и осмотр узлов и шланга, проблем не будет! У меня перистальтика 10\90, периодически проверяю шланг на предмет затираний и изломов.
Резюм: протирай ролики, следи за шлангом, обрабатывай смазкой!
Все будет нормально! Успехов в винокурении!
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.857  05 Дек. 16, 11:44, через 5 мин
 
Пришел этот чудесный момент и родная силиконовая трубка треснула, заливая насос брагой (использую в лежачем - горизонтальном положении головки). Не страшно ли это для него? Могла ли брага проникнуть внутрь корпуса через отверстие вокруг вала головки?strange, 05 Дек. 16, 10:12
Конечно же твоему насосу придёт кирдык,если так будешь использовать,зальёшь.Лутше поставь его,у меня если рвётся трубка течёт мимо насоса Если закачка не идет,ослабь два винта на пластиковом прижиме,поджимая его к трубки затяни.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.858  05 Дек. 16, 11:50, через 6 мин
Насос должен стоять на ножках,для чего идти против логики?Для чего ножки делал производитель?rbkmrf-69, 05 Дек. 16, 11:44
согласен, телевизор же мы не переворачиваем, чтоб было удобно на боку смотреть Улыбающийся
Действительно, ножки позволяют работать в двух положениях, но что-то подсказывает, что вертикальное использование насоса-более безопасно, как раз с точки зрения аварийной ситуации!
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.859  05 Дек. 16, 11:55, через 6 мин
согласен, телевизор же мы не переворачиваемelfelf, 05 Дек. 16, 11:50
Поправил своё сообщение,на этой модели ножки есть и задней стороны.У меня такой же,только сороковка,такой модернизации нет