Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 41 42 43 44 45 46 47 ... 138 44
strange Магистр Новосибирск 262 28
Отв.860  05 Дек. 16, 12:50
elfelf,
Смазка используется, любой шланг однажды износится, это норма!
Проблема не в том что он порвался, а в том что его замена оказалась не таким тривиальным делом.
Производителем используется силиконовый шланг 6х1.5, естественно его и ставил, просто от партии к партии эти шланги чуть-чуть но РАЗНЫЕ! Не знаю сотые там доли миллиметра решают или десятые, мой глаз не обладает такой разрешающей способностью, но разницу на срезе видит.
Один из 4х одинаковых шлангов только подошел (успешно заработал). По идее если бы была возможность регулировки расстояния между этой планкой и роликами, то и проблемы этой бы не было. Но это опять же при условии что именно во всем виноваты эти десятые доли а не какой-то другой эффект.

rbkmrf-69,
Винтами там ничего не отрегулировать. В корпусе 2 точных отверстия с резьбой.
У меня насос стоит на полу, и управлять им в лежачем положении гораздо удобнее.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.861  05 Дек. 16, 12:59, через 9 мин Автор был выпивший
Смазка используется, любой шланг однажды износится, это норма!strange, 05 Дек. 16, 12:50
Лёш...ты натягиваешь шланг на штуцера при замене? Возможен небольшой люфт при прохождении ролика!
strange Магистр Новосибирск 262 28
Отв.862  05 Дек. 16, 13:22, через 24 мин
elfelf,
Шланг находится в натянутом состоянии (это рекомендовалось неоднократно в том числе и для увеличения времени жизни перед износом). Но одного натяжения для работы насоса недостаточно, по краям получившегося сплюснутого шланга на ролике остаются проходы. Вот тут то и помогает планка, она позволяет ролику плотно и герметично расплющить шланг.
wolfserg Студент Saint-Petersburg 12 6
Отв.863  05 Дек. 16, 13:27, через 6 мин
Винтами там ничего не отрегулироватьstrange, 05 Дек. 16, 12:50
Как раз люфтом винта в отверстии и поджимается. Затягиваешь один винт, чуть отдаешь. Поджимаешь планку у второго винта и затягиваешь оба. Работает даже трубка со стенкой в 1 мм, если поплотнее поджать. Ресурс трубки к меня максимум  600 литров браги. Держать насос надо вертикально, иначе при протечке будет все внутри насоса.
strange Магистр Новосибирск 262 28
Отв.864  05 Дек. 16, 14:15, через 48 мин
wolfserg,
Да нету там люфта у винтов практически.
Опять же резьба нарезана прямо в корпусе и при частом откручивании закручивании быстро срывается (Хайтек писал про это)
Сам Игорь223 писал что меняет шланги БЕЗ откручивания пластины.
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.865  05 Дек. 16, 15:39
Винтами там ничего не отрегулировать.strange, 05 Дек. 16, 12:50
Отрегулируеш.Попробуй как написал,есть там небольшой люфт.Сталкивался я с такой же проблемой
strange Магистр Новосибирск 262 28
Отв.866  06 Дек. 16, 09:43
Попробовал отрегулировать на одном из шлангов, который НЕ работал. Ничего не изменилось.
На том шланге который заработал - работает даже когда наоборот пытаешься отодвинуть пластинку (но там реально люфта нет, чтобы он был, надо в этой пластине отверстия побольше рассверлить например. Но тогда боюсь надо очень туго закручивать будет и резьба сорвется).
На срез (на глаз) шланги вообще одинаковые! который работает - более жесткий чтоли.
lapteff45 Бакалавр Курган 92 30
Отв.867  10 Дек. 16, 09:12
Парни привет. Изучаю НБК. Есть пара вопросов. По классике жанра в Нбк используется дистиллятор с предподогревом. И ясно для чего. Ну а если к примеру предподогрев браги осуществить по следующей схеме: брага подается снизу куба (кег 50 л.) через трубку из нержи которая в него вварена. Это не моя идея, и я знаю что она работает. В таком случае вверху достаточно обычного дефлегматора? И не надо городить прямоточник с предподогревом. Есть недостатки у этой схемы?

Добавлено через 4мин.:

Если кто то скажет про теплопотери, которые будут при прохождении браги до штуцера подачи, ну так можно этот путь утеплить.
сообщение удалено
lapteff45 Бакалавр Курган 92 30
Отв.868  10 Дек. 16, 12:45
А зачем тратить лишнюю энергию в баке?Вадим1971, 10 Дек. 16, 09:22
Ты уверен? Или предполагаешь? Если пускать брагу на предподогреватель, энергия не нужна что ли?? Мне нужен ответ грамотного спеца.
сообщение удалено
lapteff45 Бакалавр Курган 92 30
Отв.869  10 Дек. 16, 13:30, через 45 мин
Я понял тебя, что ты так хочешь. Но мне нужен ответ на МОЙ вопрос.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.870  10 Дек. 16, 13:46, через 16 мин
Это не моя идея, и я знаю что она работаетlapteff45, 10 Дек. 16, 09:12
вот и поинтересуйся у того, кто её реализовал!
Если не отвечают, видимо не сталкивались или сама идея не настолько передовая!
В конце концов, возьми реализуй...получится-получишь "спасибу" и уважение местного комьюнити Улыбающийся
lapteff45 Бакалавр Курган 92 30
Отв.871  10 Дек. 16, 14:45, через 60 мин
Я больше скажу. Человек который продал мне НБК именно так ее и пользовал. Дело в том, что я на будущее задумал более производительное оборудование. Вот и спрашиваю, есть ли смысл строить прямоточник с предподогревателем, если можно оставить все как есть?
Хватит ли длинны трубки внутри куба для нагрева потока, ведь производительность системы планируется увеличить с 10 литров до, к примеру, 20 литров. Да и длина царги будет не 1 метр, а 1.5 то есть длина пути увеличивается.

Добавлено через 4мин.:

получится-получишь "спасибу" и уважение местного комьюнитиelfelf, 10 Дек. 16, 13:46
Не, чужие идеи за свои выдавать не могу...
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.872  10 Дек. 16, 16:20
Вот и спрашиваю, есть ли смысл строить прямоточник с предподогревателем, если можно оставить все как есть?lapteff45, 10 Дек. 16, 14:45
Если ты планируешь строить прямоточник с подогревом,ты собрался просто от балды взять какой то кусок трубы и сварить? Из твоих высказваний и задаваемых вопросов я понял именно так.Открою тебе секрет что всё это просчитывается,зависит какую мощность будет утелизировать твоё оборудование.А если ты это знаешь,то не задавал бы таких вопросов,а просчитал бы по высоте своего куба.

Добавлено через 3мин.:

если можно оставить все как есть?lapteff45, 10 Дек. 16, 14:45
А если всё работает-работай.На качество продукта это никак не повлияет
Андрей36 Доктор наук Воронеж 634 239
Отв.873  10 Дек. 16, 16:32, через 13 мин
У меня на 50й трубе нбк 24 тарелки, есть предподогреватель браги и пробывал еще и бардой брагу подогревать, не впечатлило, производительность особо не поднялась. Больший результат дала добавленная метровая царга с 7ю тарелками. До этого максимум 22л в час на сахаре, с царгой 36.
сообщение удалено
Андрей36 Доктор наук Воронеж 634 239
Отв.874  10 Дек. 16, 17:29, через 58 мин

А как реализовывал подогрев бардой.Вадим1971, 10 Дек. 16, 17:19
Через старый дистилятор, только там где вода, пускал барду, а там где сэм, брагу.
lapteff45 Бакалавр Курган 92 30
Отв.875  10 Дек. 16, 17:40, через 11 мин
ты собрался просто от балды взять какой то кусок трубы и сварить? Из твоих высказываний и задаваемых вопросов я понял именно так.rbkmrf-69, 10 Дек. 16, 16:20

ну зря ты так понял! Или я не ясно может быть выразил свою мысль. Попробую еще раз: Имеется НБК ХД/4. брага подогревается именно в трубке которая вварена в куб на сквозь. Длина трубки в данном случае соответствует высоте куба. Примерно 50 см. +-
Брага поступает в верхнюю часть колонны основательно подогретой. И в этом случае этих условий достаточно.

второе: что значит кусок трубы?? да труба. 51-я. длина именно царги будущей колонны 150 см. 24 провальные тарелки. Изготовлены по всем канонам жанра. Узел подачи браги и узел отвода барды имеется. Все сделано на молочных соединениях. ( хотя эта подробность явно лишняя)
вопрос: если оставить тот же куб, с той же трубкой подогрева браги, будет ли достаточно ее длины (трубки подогрева, 50 см примерно) для нагрева браги? магистраль от куба до штуцера подачи браги, примерно 150 см, можно проложить в утеплителе, для того что бы сохранить тепло нагретой кубом браги. Как пример выполнить магистраль из нержавеющей трубки того же диаметра, утепленной энергосберегающим материалом. Конденсация будет выполняться дефлегматором с димротом обычным мля Г-образным.

будет ли работать эта схема и прошу указать на недостатки. Может быть в этом случае димрот будет загрязняться?

Добавлено через 22мин.:

Если ты планируешь строить прямоточник с подогревомrbkmrf-69, 10 Дек. 16, 16:20
если имелся в виду именно прямоточник, то про него я вопрос не задавал.
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.876  10 Дек. 16, 18:33, через 53 мин
lapteff45, Если у тебя есть куб уже готовый,почему не использовать этот вариант.Максимум недостачи что может,это не прогрев браги,вылечишь это уменьшением подачи. ДЭФ конечно же можно и засрать,но если всю делать по правильному,и не выжимать по максиму,всё будет пучком.Но полную мощность из своей трубы не выжмишь.Предподогреватель для твоей трубы должен быть порядка: длинной 90 см,толщина 30 мм,толщина внутренний под СС 18 мм(РАЗМЕР С ХД-3-2500). Ты не написал толщину своего огрызка.
lapteff45 Бакалавр Курган 92 30
Отв.877  10 Дек. 16, 18:49, через 16 мин
Уже конкретный ответ! Благодарю! Толщина огрызка 8 мм.
Alex_29r Бакалавр Архангельск 89 8
Отв.878  15 Дек. 16, 18:27
кто использует шестерёнчатый насос на мучных ХОС подскажите как вы его потом промываете ?           
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.879  18 Дек. 16, 16:27
кто использует шестерёнчатый насос на мучных ХОС подскажите как вы его потом промываетеAlex_29r, 15 Дек. 16, 18:27
Отдельно никак, промывается вместе с колонной подачей чистой воды, проблем с мукой нет. Проблемы бывают когда неотфильтрованные крупа или солод попадают в насос, может канал забить - тонкие они там, бывало и шестеренки подклинивало волокнами с солода, разбирается и лечится легко.