Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 ... 138 40
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 141
Отв.780  12 Нояб. 16, 12:03
Коллеги подскажите начинающему в НБК , как лучше поступить. Недавно приобрел НБК ХД -3-60 стекло(виноград и  брагу из милассы сахарного трастника уже перегонял -все нормально) но вот сейчас созрела бражка рисовая на Кодзи =230 литров. Как лучше перегнать?
1) мощный дренажный насос(600ват) на дно бочки и на перемешивание по кольцу-все в жижицу коллоидную может взбить , при работающем насосе перегнать.
2) при помощи фильтра на конце всасывающего шланга от перельтальтического насоса начать перегон и когда останется осадок с очень мягкой дробиной рисовой неподдающийся  насосу остановить НБК и эту гущу отогнать кубовым отбором на парогене.
3)даже и не знаю , то что от риса осталось даже и дробиной то не назовешь -это с виду зернышки , но по делу просто оболочки очень нягкие . даже не ощущаемые в пальцах -рассыпаются, но как они себя в колонне поведут ?
Подскажите ПЛИЗ!!  Буду очень вам благодарен за помощь!
влад23 Бакалавр Калининград 92 35
Отв.781  12 Нояб. 16, 16:32
Primsem, да , откалиброван путем замера количества жидкости в ед.времени

Добавлено через 1дн. 1ч. 33мин.:

BIG DUGLAS, Спецы не отвечают,поэтому опишу свой опыт с Нбк 4 43.перегонял 10 -12 раз зерновые браги - хос .пшеница,ячмень . сделал вывод ,если для дистиллятов ,то необходимо некоторое количество сс после парогенератора ,там ароматы.если на спирт ректификацию ,то процеживают через сито (устанавливается прямо на емкость с брагой из которой идет подача в Нбк)сито обычное кухонное диаметр 18 см.ячейка около 1,5 мм.получается брага с мелким зерном-нбк справляется.на дно кидаю шланг ,на конце медная трубка ,разрезанная на конце на 4 части и эти части я разогнул примерно на 5-7 мм- шланг лежит не дне,а приподнят на 5-7 мм.что бы реже перемешывать-насос забирает брагу не с самого дна ,где собирается гуща.перемешивание происходит когда я доливаю брагу.пользовался насосом для аквариумов,но особого эффекта не увидел.всю брагу ,которая не прошла сквозь сито откидываю в ведро,предварительно отжав прямо в сите большой ложкой.затем уже полусухую заливаю кипятком и еще раз отбираю.может это лишнее движение от жадности.как нибудь нужно замерить выход сс после этого отжатия.когда я полуотжатое зерно перегонял ПГ -времени ушло много ,а выход мизерный! больше не буду пользоваться ПГ ,если не нужно аромата для напитков.цифры выхода после ПГ могу поискать,если интересует.нужно один раз самому перегнать ,и будет  понятно по какой схеме работать.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.782  15 Нояб. 16, 13:08
Коллеги, нбк хороша для зерновых браг и большого их количества, остаются ли после них в сс бздуны сероводородные. И как с этим бороться?
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.783  15 Нояб. 16, 22:40
berezikoff, остаются. Бороть медью при дробной. Медная СПН от Юрыча хорошо. Или купоросом .)
MrTolkunov Кандидат наук Новокузнецк 364 92
Отв.784  17 Нояб. 16, 17:51
для НБК как понимаю пока нет способной заменить оператораwebserge, 18 Сент. 15, 23:20
Коллега, не поверишь - ЕСТЬ!!! Уже даже и давление в системе регулирует!!! [Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения и НБК на Ардуино мега 2560. Страница 56]
Primsem Кандидат наук Земля круглая 326 93
Отв.785  18 Нояб. 16, 04:51
MrTolkunov, и штатная автоматика от игоря прекрасно работает на нбк.
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.786  18 Нояб. 16, 10:56
Я бы так не сказал. Из автоматики для НБК у Игоря используется только стабилизация нагрева да термометр. Все остальное -работа оператора
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.787  18 Нояб. 16, 12:41
Я бы так не сказал. Из автоматики для НБК у Игоря используется только стабилизация нагрева да термометр. Все остальное -работа оператораolegns2, 18 Нояб. 16, 10:56
да, вопрос удобства конечно, но при повторяемости процесса и исходников, нет нужды стоять у колонны!
За 7 часов перегона НБК, я лично пару, тройку раз подхожу поменять емкость...
Вообще вопрос полной автоматизации, волнует многих, в идале: собрал, бросил шланг в бочку с брагой, нажал кнопку и уехал на рыбалку Улыбающийся
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.788  18 Нояб. 16, 13:04, через 24 мин
elfelf, вопрос-то был про автоматику )) Другое дело, насколько она нужна для НБК
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.789  18 Нояб. 16, 13:11, через 8 мин
elfelf, вопрос-то был про автоматику )) Другое дело, насколько она нужна для НБКolegns2, 18 Нояб. 16, 13:04
так и я про неё Улыбающийся
На нынешний момент ведь регулировки мощи, контроля тмпературы, давления и подачи, вполне достаточно, для корректной работы. Это я так, "облизнулся" на предмет того, чтоб НБК, отрабатывала полный цикл, нажатием одной кнопки, без участия оператора и периодического контроля!
Vampir2008 Студент Томск 46 5
Отв.790  19 Нояб. 16, 19:30
Подскажите а в http://samogon-i-vodka.ru/catalog/579/51367/ (Комплект ХД/3- НБК" Пар") как паропровод подсоединяется к колонне. Какой то переходник нужен ? и как его подсоеденить на куб хД3 с Ду40
Primsem Кандидат наук Земля круглая 326 93
Отв.791  20 Нояб. 16, 17:25
Я бы так не сказал. Из автоматики для НБК у Игоря используется только стабилизация нагрева да термометр. Все остальное -работа оператораolegns2, 18 Нояб. 16, 10:56

Не знаю,  что для вас автоматика,  но я запустил нбк, дождался стабильности мин 30 , выставил температуру стопа,  и уехал с концами.  Когда приезжаю на след день,  у меня готовый продукт.   Что сс, что голову забрать (в помощь шлейф безопасности) ,  что ндфр. В чем проблема то?)) зачем там сидеть и что то контролировать?  При любой не штатной ситуации аппаратура встанет.  При всем том,  что у меня для ндфр даже дефа нет.  Пк2500 стоит и прекрасно работает.
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.792  20 Нояб. 16, 17:42, через 18 мин
В чем проблема то?))Primsem, 20 Нояб. 16, 17:25
А проблема в том, 1.что с разгона регулятор мощности не переходит в режим стабилизации,хоть охлаждение (вода) и включено но для утилизации 3 кВт без подачи браги не достаточно.СС у меня льётся в пивную пластикаваю кегу,2  шт испортил паром.Нет автоматического включения насоса.Мне бы этого хватила за глаза.Спиртуозность моей браги всегда одинаковая,перестатика настроена на определённую подачу,завязать насос с РМ.Мелочи но их нет.Регулятор мощности тоже его,шлейф бы какой то с датчиками доработал 223,цены бы ему не было.
Primsem Кандидат наук Земля круглая 326 93
Отв.793  20 Нояб. 16, 18:36, через 54 мин
rbkmrf-69, так бы и сказали,  что хотите нажать кнопку и больше ничего не делать)) просто мне имеющаяся автоматика- это манна небесная,  после голой пк  и бака на газе)  раньше сидеть приходилось рядом с этой бомбой по 12-14 часов. Ад!   Сейчас же, залил, включил на разогрев  и отошел на час полтора. Пришел,  система закипела и по аварии уже выключилась, как только пар пошел в шланг отбора . Включил опять , дал охлаждение, все  уже горячее ,5мин и  поставил колонну на прогрев 20-30 мин (ндфр), с сс щелкнул тумблером насоса . Запустил процесс отбора  и свободен. Вообще свободен,  пока в бочке брага не кончится, или в баке с сс температура к 91 подойдет . В обоих вариантах все приборы вырубаются по температуре или датчику наполнения ,  что еще желать?   Не вижу в этой системе никакого  гемороя.) для меня это, практически, полный автомат и предельно простой, и надежный.  
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.794  20 Нояб. 16, 18:47, через 11 мин
но я запустил нбк, дождался стабильности мин 30 , выставил температуру стопа,  и уехал с концами.  Когда приезжаю на след день,  у меня готовый продукт.Primsem, 20 Нояб. 16, 17:25
Может ты имел ввиду использование нбк в режиме тарельчатой колонны? Но мы ведь не о ней..дружище! Мы о классическом перегоне браги на НБК Улыбающийся
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.795  20 Нояб. 16, 19:35, через 49 мин
то хотите нажать кнопку и больше ничего не делать))Primsem, 20 Нояб. 16, 18:36
Так 16 лет доходит как в 21 веке живём
Работа с непрерывной бражной колонной
Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
Primsem Кандидат наук Земля круглая 326 93
Отв.796  20 Нояб. 16, 23:11
elfelf, так я и сразу, про два случая использования Подмигивающий в случае с нбк датчик температуры стоит наверху, пока идет Брага,  температура там от  90С и ниже( в парах СС , моя крепость в среднем 60-65).  Финиш по ней  и ставлю ,92 например). Кончилась жижа,  темпер пойдет наверх и сработает стопэ всей системе.

Так 16 лет доходит как в 21 веке живёмrbkmrf-69, 20 Нояб. 16, 19:35
Жить в пещере  можно и в 22 веке)) и мечтать Про космос. Всему свое время. А прогресс да,  движется от лени и для нее)
alexey.k Бакалавр сочи 80 10
Отв.797  20 Нояб. 16, 23:17, через 7 мин
Так 16 лет доходит как в 21 веке живём
классная шутка!
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.798  20 Нояб. 16, 23:29, через 13 мин Автор был пьяный
в случае с нбк датчик температуры стоит наверху, пока идет БрагаPrimsem, 20 Нояб. 16, 23:11
где где у тебя стоит датчик температуры, при классическом перегоне БРАГИ на НБК??
Наверху?
Датчик температуры ВСЕГДА СТОИТ ВНИЗУ колонны НБК..
В колонне нбк внизу..есть два штуцера..чтоб попроще: один толстый, другой тонкий...толстый для слива барды в каналью, тонкий для термометра..чтоб не допустить "перебора в один градус"
Ну либо, я свсем дибил Улыбающийся либо у тебя инновационная НБК...
Primsem Кандидат наук Земля круглая 326 93
Отв.799  21 Нояб. 16, 07:19
..где где у тебя стоит датчик температуры, при классическом перегоне БРАГИ на НБК??...Ну либо, я свсем дибил  либо у тебя инновационная НБК...elfelf, 20 Нояб. 16, 23:29
Открою секрет третьего  варианта )  у меня два градусника стоит!внизу для контроля барды,  вверху для стопа нбк, датчик темп от бку. Он то и выключает, что мне нужно . Торчит он в переходнике между ВИП царгой нбк4 и пк2500 и меряет,  как писал уже,  температуру спиртосодержащего пара.