Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способ регулировки ФЧ от Яна

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 29 13
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.240  27 Мая 20, 18:24
Второе . Что есть правильное ФЧ ? Если температура внизу колонны стабильна то ФЧ выбрано правильно?Янн, 27 Мая 20, 14:09
При избыточно завышенном ФЧ - температура также будет стабильной..

В чем соль твой системы - в жестко привязанному объему возврата - путем дросселирования?
Если идеальны все условия - то да, работает.. но такая система требует стабилизатора мощности..
а это - очевидный недостаток..
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.241  27 Мая 20, 18:24, через 1 мин
С теорией можно поспорить с практикой не поспоришь .Янн, 27 Мая 20, 12:17
Давай на реальном сырце с сивухой попробуй твою практику.
В тех старых темах практики выше крыши.
Все сошлось с теорией, вот странно, да?

Добавлено через 1мин.:

Если идеальны все условия - то да, работает.Zapal, 27 Мая 20, 18:24
На короткой колонне и только на укрепление.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.242  27 Мая 20, 18:36, через 13 мин
На короткой колонне и только на укрепление.DIMA1965, 27 Мая 20, 18:24
Я как то, не очень понял, почему - не будет на нормальных? ИМХО - должно работать..

я подобную систему пользовал, через дросселирования возврата флегмы, но при иных параметрах..

я возвращал в колонну всего 15 -20% флегмы.. этого количества вполне хватало - для охлаждения паров воды при заходе в насадку..
остальному количеству спирта и прочего - нет нужды циркулировать по кругу (поднимая ФЧ - где оно совершенно не нужно)

Задача - максимально быстро отжать из браги спирт на короткой колонне. (чисто заготовка сырья из браги, за отсутствием НБК - в те далекие времена)
Единственное назначение такой колонны 40 см высотой - отделить от воды.
Вода - это хвостовая примесь.. так что это тоже ректификация, в предельно усеченном варианте..
не совсем понял. 40 см СПН - вполне хватает отжать воду полностью. при условии что небольшая доля возврата будет - примерно 30%.
без орошения флегмой - укрепления не добится.
обрати внимание - укрепляющая часть - только для укрепления.
разделения не происходит.Zapal, 28 Янв. 11, 22:43
Янн Профессор Пушкино 4K 761
Отв.243  27 Мая 20, 19:54
Ты пробовал на смеси спирта и воды, верно?DIMA1965, 27 Мая 20, 18:19
Нет ,всё по честному СС . Система останавливается по заданной минимальной спиртуозности куба . Или по термометру внизу колонны.
но такая система требует стабилизатора мощности..
а это - очевидный недостаток..Zapal, 27 Мая 20, 18:24
У нас обычно сеть проседает. А на просадку сети система отвечает увеличением ФЧ .в классической схеме наоборот. Так что лучше ?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.244  27 Мая 20, 20:13, через 19 мин
на просадку сети система отвечает увеличением ФЧЯнн, 27 Мая 20, 19:54
Вот с этим не поспоришь, лично убедился. На подводимую мощность реагирует мгновенно.

При избыточно завышенном ФЧ - температура также будет стабильной..Zapal, 27 Мая 20, 18:24
Да, это так. Но тогда выставляем сразу ФЧ=100 и жмём несколько суток до Т99 в кубе. С отличной очисткой. Несколько суток. Оно нам надо?

Я как то, не очень понял, почему - не будет на нормальных? ИМХО - должно работать..Zapal, 27 Мая 20, 18:36
Работает. Но Т25 залетает. То есть сивуха прёт в отбор.

Задача - максимально быстро отжать из браги спирт на короткой колонне. (чисто заготовка сырья из браги, за отсутствием НБК - в те далекие времена)Zapal, 27 Мая 20, 18:36
Вот в этом вся соль узла. Максимальное укрепление за минимальное время с минимальной мощностью. Ровно как и парциальный дефлегматор. У данного узла есть некоторые преимущества по сравнению с парциалкой - не поток воды регулировать в дефе, а возврат флегмы, что очень удобно, я лично убедился. Но для фракционирования - не подходит. Узел не знает о том, что происходит внизу колонны. Пять литров спирта прилетело, четыре вернул в колонну. А то, что сивуха уже под узлом, узел не в курсе.

Добавлено через 2мин.:

Вот с этим не поспоришь, лично убедился. На подводимую мощность реагирует мгновенно.Dry Gin, 27 Мая 20, 20:13
Кстати, бублик на ТСА делает то же самое, если кто заметил)) И это наводит на интересные мысли, кстати.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.245  27 Мая 20, 20:54, через 41 мин
На короткой колонне и только на укрепление.DIMA1965, 27 Мая 20, 18:24
Задача - максимально быстро отжать из браги спирт на короткой колонне. (чисто заготовка сырья из браги, за отсутствием НБК - в те далекие времена)
Единственное назначение такой колонны 40 см высотой - отделить от воды.Zapal, 27 Мая 20, 18:36
Мы разве не про одно и тоже???
Янн Профессор Пушкино 4K 761
Отв.246  27 Мая 20, 23:55
Цифры то вылета из куба. А в 20см от него совсем другая погода.Виктрыч, 27 Мая 20, 09:32
Это только пустые слова, я же привёл конкретные цифры. Некто эти цифры не опроверг ,значит они верны и расчёты тоже. Приведи свои расчёты .

Виктрыч, брось. Я ему старые темы показал где все разжевано. Игнор. Ну прально - все раньше дураки были.DIMA1965, 27 Мая 20, 10:20
Чего мне показывать , ты сам возрази доказательно ,с цифирками и графиками ,что оно не будет работать.
Ты даже не понимаешь о чем речь. Узел работает, конечно, но пропускает хвосты и сивуху.DIMA1965, 27 Мая 20, 18:19
Смотри название темы.
И вот ещё ,для размышления ,почти в тему
Важ­ным па­ра­мет­ром, ха­рак­те­ри­зую­щим ра­бо­ту рек­ти­фи­кац. ус­та­нов­ки, яв­ля­ет­ся флег­мо­вое чис­ло, пред­став­ляю­щее со­бой от­но­ше­ние ко­ли­че­ст­ва флег­мы к ко­ли­че­ст­ву по­лу­чае­мо­го дис­тил­ля­та. Оп­ти­маль­ным флег­мо­вым чис­лом яв­ля­ет­ся то, при ко­то­ром при­ве­дён­ные за­тра­ты на про­ве­дение про­цес­са ми­ни­маль­ны.

Подскажите. Какое оптимальное ФЧ должно быть для 90% кубовой навалки и какое для 40%
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.247  28 Мая 20, 04:03
У нас обычно сеть проседает. А на просадку сети система отвечает увеличением ФЧ .в классической схеме наоборот. Так что лучше ?Янн, 27 Мая 20, 19:54
Паровой отбор - ниже дефлегматора на 30-40 см. у него нет никаких болячек, как у твоей системы, так и стабилизатор нахрен не нужен.. В твоей же ситуации - ты сделал устройство, которое убирает одни проблемы и одновременно порождает другие..
например, понизилось напряжение - резко уменьшился отбор.. я спланировал завершить отбор за выходные, к примеру..
а получил только половину.. это как одна часть героизма - данного девайса.. А оно нам надо?
Да, это так. Но тогда выставляем сразу ФЧ=100 и жмём несколько суток до Т99 в кубе. С отличной очисткой. Несколько суток. Оно нам надо?Dry Gin, 27 Мая 20, 20:13
(поморщившись).. зачем такие крайности.. Не надо так судорожно передергивать ситуацию.. руки устанут..
Работает. Но Т25 залетает. То есть сивуха прёт в отбор.Dry Gin, 27 Мая 20, 20:13
Вот в этом вся соль узла. Максимальное укрепление за минимальное время с минимальной мощностью. Ровно как и парциальный дефлегматор. У данного узла есть некоторые преимущества по сравнению с парциалкой - не поток воды регулировать в дефе, а возврат флегмы, что очень удобно, я лично убедился. Но для фракционирования - не подходит. Узел не знает о том, что происходит внизу колонны. Пять литров спирта прилетело, четыре вернул в колонну. А то, что сивуха уже под узлом, узел не в курсе.Dry Gin, 27 Мая 20, 20:13
Dry Gin, растешь на глазах.. Зачот!!

дефлегматор и узел возврата - не должны решать проблемы залета температуры.. это вообще не их задача...
а у ТС - как раз попытка это сделать.. но у такой системы - слишком мал динамический диапазон запаса регулирования..
к примеру объем пара по спирту и воде - различается всего примерно на 6%.. это примерно 1/16..
Те. очевидно.. как устройство, которое защитит от залета хвостов - оно абсолютно не пригодно (при идеально стабильной мощности).

И если собрать все плюсы данной конструкции и минусы, сопоставить их столбиком в таблицу..
и получится крайне сомнительный в своей целесообразности агрегат..
которому требуется и стабилизатор мощности, и контроль температуры в низу колонны - для отсечки хвостов..

А рядом поставить систему - с паровым отбором.. и сопоставить.. и я уже знаю - кто будет победителем..
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.248  28 Мая 20, 09:36
дефлегматор и узел возврата - не должны решать проблемы залета температуры.. это вообще не их задача...
а у ТС - как раз попытка это сделать..Zapal, 28 Мая 20, 04:03
И правильно. Хорошая попытка. У тебя они вроде тоже были когда-то, если я правильно помню. И ты прав, невозможно решить задачу автоуменьшения отбора (кубовой шпоры), не привлекая кубовые данные. На классической электронной автоматике это кубовая температура. А есть ещё и кубовое давление, например. Если выстроить режим отбора, при котором давление будет снижаться прямопропорционально кубовой температуре, и научить это давление управлять величиной отбора, то задачу решить можно. И я уже даже придумал, как. Только вот теперь думаю, что и данный узел отбора для этого не нужен, есть проще решение. Гораздо проще.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.249  28 Мая 20, 10:02, через 27 мин
И ты прав, невозможно решить задачу автоуменьшения отбора (кубовой шпоры), не привлекая кубовые данные.Dry Gin, 28 Мая 20, 09:36

ты наверное это - для дистилляторщиков писал.. ))

никогда не пользовался кубовой температурой - как абсолютно ненужной инфой (для нужд ректификации)..
отбором должна управлять колонна - подавая сигнал регулятору отбора, что в колонне кончается спирт, и пора уменьшить аппетиты отбора.. например мой регулятор на ацетоне - именно так и работает. И великолепно работает..
Янн Профессор Пушкино 4K 761
Отв.250  28 Мая 20, 10:14, через 13 мин
Паровой отбор - ниже дефлегматора на 30-40 см. у него нет никаких болячек, как у твоей системы, так и стабилизатор нахрен не нужен..Zapal, 28 Мая 20, 04:03
Александр,за паровой отбор не скажу не пробовал. Потеря высоты 30-40 см это минус , потеря ЦП тоже. Кстати возможно мы говорим об одном принципе. Пар и жидкость одно вещество в разном состоянии .
стабилизатор нахрен не нужен..Zapal, 28 Мая 20, 04:03
В моём узле тоже. Это его основное достоинство. Я не говорю что он идеален , есть свои плюсы и минусы. Как сомостоятельное устройство он не выполнит полностью поставленые задачи. Его надо дополнять термометром следящим за температурой внизу колонны. Имено этот термометр и отвечает за чистоту продукта. Оснавная задача устройства регулировать ФЧ . От минимально возможного до максимального в конце прогона.
например, понизилось напряжение - резко уменьшился отбор.. я спланировал завершить отбор за выходные, к примеру..
а получил только половину.. это как одна часть героизма - данного девайса. А оно нам надо?Zapal, 28 Мая 20, 04:03
Не удачный пример. Отбор не прекращается ,он уменьшиться или увеличится в угоду качества и сохранению заданного ФЧ .Это его основная задача.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.251  28 Мая 20, 10:29, через 15 мин
например мой регулятор на ацетоне - именно так и работает. И великолепно работает..Zapal, 28 Мая 20, 10:02
Совсем великолепно бы было, если бы твой регулятор работал не на ацетоне, а на спирте и воде. То есть не замкнутая система, как у тебя, а прямо на том самом спирте и воде, которые летят в колонну, а не в запаянной трубочке. Это задача по термодинамике.

UPD вот например, было у меня такое решение, публиковал тут раньше:
IMG_20200528_124757.png
IMG_20200528_124757. Способ регулировки ФЧ от Яна. Получение спирта.

Интересно, что скажешь.

Добавлено через 1мин.:

Отбор не прекращается ,он уменьшиться или увеличится в угоду качества и сохранению заданного ФЧ .Янн, 28 Мая 20, 10:14
Не ФЧ, а возврата, ты хотел сказать.
Янн Профессор Пушкино 4K 761
Отв.252  28 Мая 20, 10:57, через 28 мин
Не ФЧ, а возврата, ты хотел сказатьDry Gin, 28 Мая 20, 10:29
Нет , именно ФЧ. Как основная цель работы этого узла .
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.253  28 Мая 20, 11:14, через 17 мин
Янн, при падении мощности отбор уменьшится, возврат сохранится. Что станет с ФЧ?
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.254  28 Мая 20, 11:43, через 30 мин
Dry Gin, это всего лишь потеря времени.
А вот если мощность увеличится? Возврат постоянный отбор увеличится ФЧ УПАДЁТ!!
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.255  28 Мая 20, 11:47, через 4 мин
DIMA1965, упадёт. Но ограниченно упадёт. Возврат-то постоянный, достаточный для орошения колонны. Тут раньше колонна захлебнётся, чем снижение ФЧ как-то повлияет на укрепление.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.256  28 Мая 20, 11:50, через 3 мин
Dry Gin, как он может быть достаточный когда пара из куба стало больше?
Либо он изначально избыточный, возврат то.
Янн Профессор Пушкино 4K 761
Отв.257  28 Мая 20, 11:50, через 1 мин
при падении мощности отбор уменьшится, возврат сохранится. Что станет с ФЧ?Dry Gin, 28 Мая 20, 11:14
Да ,именно так . Произойдёт рост ФЧ . При уменьшении поступления спирта из куба в колонну ФЧ должно увеличиваться. Вот оно и увеличивается , что нам и требется .
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.258  28 Мая 20, 11:51, через 2 мин
DIMA1965, сложно сказать. Вероятно на тонкой плёнке так и будет, ты прав. Но я такие режимы не рассматриваю.

Добавлено через 7мин.:

Ну и в конце концов не на костре же ректификация. +/- 10% по мощности не критично. А далее уже конечно косяки.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.259  28 Мая 20, 12:13, через 22 мин
+/- 10% по мощности не критично.Dry Gin, 28 Мая 20, 11:51
У нас отбор 1 литр с киловатта. То есть один литр из 5ти. То есть 20% имеющегося. А у тебя разлет те же 20% не критично...
И это не рассматривая как дерганье срывает разделение и прочее.
+/- 1% стабилизации надо.
Ил по пару по Запалу получать крепкий сырец и на второй рект.