Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способ регулировки ФЧ от Яна

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 29 15
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.280  31 Мая 20, 21:55
По картинке флегма идёт мимо кассы. На таком аппарате можно делать рект без насадки. Разрыв шаблонов.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.281  31 Мая 20, 22:02, через 7 мин
Виктрыч, флегма идёт обратно в колонну, присмотрись. Прямо через бортик в дефе (зря он объединил конструкцию с дефом, мешает наглядности и универсальности). А вот отбор делится на две части. Начальный максимальный (согласно ФЧ). И вычет из него - в куб. Ну и, как я выше сказал, тут не без нюансов. У Янна просто набросок смутных мыслей. Как вычет из отбора будет возвращаться в куб - это вопрос правильной расстановки компонентов.
Янн Профессор Пушкино 4K 761
Отв.282  31 Мая 20, 22:38, через 37 мин
Попробую посветить вас в свои планы и цель наброска . Цель - найти минимально возможное ФЧ которое удержит температуру низа колонны неизменной после её стабилизации в режиме "работа на себя", это число и будет оптимальным для этой колонны. Тот набросок для лучшего понимания как это будет происходить. После того как получу данные ,сравню с тем как будет работать колонна с "моим" УО. Что касаемо самого узла отбора. Задачу немного упрощу . УО будет отвечать только за изменение ФЧ от спиртуозности кубовой навалки. За отсечение хвостов и "стоп", будет отвечать градусник внизу колонны.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.283  01 Июня 20, 00:01
"Кубовой контроль"Dry Gin, 31 Мая 20, 21:14
Не понял , какой смысл, сливать спирт с узла отбора обратно в куб минуя насадку ?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.284  01 Июня 20, 00:16, через 15 мин
Master_1, хороший вопрос. Лить надо не в куб, а выше на пару-тройку тарелок, я считаю.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.285  01 Июня 20, 00:17, через 2 мин
Цель - найти минимально возможное ФЧЯнн, 31 Мая 20, 22:38
Ничего тебе это не даст, нужно найти оптимальный режим именно для своей колонны.Ну найдёшь минимально возможное ФЧ ,на какой то мощности, колонна работает не в режиме, температура стоит на месте, а спирт не алё , изменил мощность , будет другая температура, а какое будет фч, до какой степени оно будет правильным и какая должна быть температура ? Короче ,пустая возня.

Добавлено через 2мин.:

а выше на пару-тройку тарелокDry Gin, 01 Июня 20, 00:16
А что это даст ? Промежуточные чуть взбаламутим и всё.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.286  01 Июня 20, 01:22
А что это даст ?Master_1, 01 Июня 20, 00:17
Обогащение низа колонны спиртом.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.287  01 Июня 20, 02:00, через 39 мин
Dry Gin, а сколько всего планируется в такой колонне тарелок теоретических? Примерно конечно.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.288  01 Июня 20, 06:20
На лабспирте была картинка. На ней спирт с дефа по трубке внутри колонны спускался почти до куба и мониторил своей температурой кипения температуру низа колонны. И изменением уровня своего зеркала регулировал отбор меняя возврат.
Где то так. Я пробовал этот принцип. Работало. До ума не довел.
IMG_20200601_083942.jpg
IMG_20200601_083942.jpg Способ регулировки ФЧ от Яна. Получение спирта.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.289  01 Июня 20, 08:03
Виктрыч, интересное решение. Мне только не нравится трубка именно внутри колонны. Собирать-разбирать такую конструкцию замучаешься. С другой стороны спирт в районе датчика должен быть подогретым. Можно небольшой узел подогрева, сантиметров 5 высотой поставить, внутри него трубка свёрнута спиралью на несколько витков. И если я правильно понимаю, регулировка скорости стекания спирта должна осуществляться ниже точки измерения/закипания, чтобы пар выдавливало вверх. Как только залёт по Т, спирт закипает и в узле отбора начинается встречное движение стока, что запирает отбор. Должно получиться что-то типа гидродинамического транзистора. И отбор будет типа как ШИМ, за счёт некоторой инерции системы. Правильно я думаю?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.290  01 Июня 20, 08:40, через 37 мин
Где то так. Вот ШИМ у меня и заработал.Но с большой вариацией. А загрубить чувствительность руки не дошли. Время невосполняемый ресурс.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.291  01 Июня 20, 08:53, через 14 мин
Виктрыч, снизу жиклер стоял? Или как ты регулировал скорость стока по этой трубке? Какой примерно период ШИМ был?
Янн Профессор Пушкино 4K 761
Отв.292  01 Июня 20, 09:36, через 44 мин
Не понял , какой смысл, сливать спирт с узла отбора обратно в куб минуя насадку ?Master_1, 01 Июня 20, 00:01
Есть определённая задача. Задача получить некии цифры в реальных условиях на реальной колонне и потом эти цифры сравнить с теоретическими расчётами для этих условий . Вобщем проверить свои мысли. Слив спирта в куб ,потому что берем спирт из куба. Следим за работой по нижнему градуснику , который реагирует как раз на спирт который поступает в колонну сниза из куба и какой смысл сливать спирт выше этого градусника ?.

Ничего тебе это не даст, нужно найти оптимальный режим именно для своей колонны.Ну найдёшь минимально возможное ФЧ ,на какой то мощности, колонна работает не в режиме, температура стоит на месте, а спирт не алё , изменил мощность , будет другая температура, а какое будет фч, до какой степени оно будет правильным и какая должна быть температура ? Короче ,пустая возня.Master_1, 01 Июня 20, 00:17
Оптимальное ФЧ ,это то число при котором будет самый оптимальный режим работы колонны. О чём сведетельствует термометр внизу колонны. Температура на нём должна быть стабильна. Если растет то отбор слишком большой а ФЧ не достаточно. Из рассчёта мощности 1 кВт . Если мощность будет больше скажем 2 кВт, то и отбор с возвратом будут больше в два раза ,а ФЧ останется рассчётным. Можно ФЧ сделать больше ,что несомненно положительно повлияет на разделительную способность колонны . Число ТТ начинает увеличиваться с ростом ФЧ. Но возрастают и затраты. Заметь, речь именно о ОПТИМАЛЬНОМ режиме работы .
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.293  01 Июня 20, 10:21, через 45 мин
Dry Gin
Жиклёр стоял на выходе. Я на иголках гоняю. Но трубку очень низко опустил. Проверить смысл идеи. Сработало раньше времени релейно.Это факт. Когда включилось,не засек. Это была побочная задача. Так, для кругозора. Давно это было. Все идеи на себя примерял. А сейчас как в анекдоте: зачем плыть, мне и отсюда хорошо видно! Рассказать?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.294  01 Июня 20, 10:31, через 10 мин
Виктрыч, так и у меня уже определённые наработки. Мне это ФЧ даром не сдалось, сырец укреплённый, до самого конца постоянное ФЧ. А на браге другие пироги, тоже там этого не надо. Просто интересно решить задачку ректа без электроники, на простейших железках, как это было решено с переливной эмульгацией, например.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.295  01 Июня 20, 11:01, через 31 мин
Есть к примеру оригинальный польский буфер. Куб с избытком его накачивает. Тот же возврат избытка, но перед колонной . И он питает колонну постоянным составом. Автоматика не нужна почти до финиша. Нужно только пропорции железа и режим соблюсти. Но это чужая религия.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.296  01 Июня 20, 11:36, через 36 мин
Ржал.. Лжецы - дожны иметь хорошую память... Ибо, их легко поймать на собственных словах..
Правильно настроенный паровой отбор - просто блокирует вылет за пределы ФЧ в меньшую сторону..
и только.. И не нуждается в регуляторе мощности..Zapal, 28 Мая 20, 15:30
Для ректификации - нуждается.Dry Gin, 28 Мая 20, 16:12
...............................................................................................
Регулировка отбора диафрагмами прохождения пара.
Особенности:
1. Постоянное ФЧ вне зависимости от концентрации спирта в паре и в кубе. Любая нестабильность мощности не влияет на ФЧ. Нестабильность охлаждения так же дифференцируется между дефлегматором и конденсатором.Dry Gin, 31 Мая 20, 21:14
Тебя хер поймешь... я в первом посту писал - то же самое...
Некоторая сложность подключения автоматики.Dry Gin, 31 Мая 20, 21:14
не знал... а что там такого сложного? тот же ШИМ клапан - по пару прекрасно работает...
абсолютно нет никаких проблем..
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.297  01 Июня 20, 11:50, через 14 мин
Ржал.. Лжецы - дожны иметь хорошую память... Ибо, их легко поймать на собственных словах..Zapal, 01 Июня 20, 11:36
Я имел в виду, что нуждается не в регулировке мощности, а в регулировке ФЧ. Извини, может не внимательно прочитал твоё сообщение. Но ты давай обзываться завязывай.

тот же ШИМ клапан - по пару прекрасно работает...Zapal, 01 Июня 20, 11:36
Ну хз, возможно и так. Значит поправлю. Нравится - отбирай по пару.

Добавлено через 7мин.:

И, кстати, Саня, не забывай, что изменение мощности изменяет режим самой колонны - нагрузку. Так что для ректификации всё-равно лучше подстраховаться стабилизатором.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.298  01 Июня 20, 11:57, через 8 мин
Тот же возврат избытка, но перед колонной .Виктрыч, 01 Июня 20, 11:01
В польский буфер сливается флегма принявшая участие в ТМО. Сливать часть отбора в куб другое дело. Эта слитая часть мимо ТМО колонны пройдёт. Это как в куб подливать спирт. Падение спиртуозность в кубе замедлится, а колонне то что с того? В ней пар и флегма .
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.299  01 Июня 20, 12:00, через 3 мин
Извини, может не внимательно прочитал твоё сообщениеDry Gin, 01 Июня 20, 11:50
давай с больной бошки - не будуем перекладывать на другую.. Что у тебя за поправочки, оговорки задним числом..

ЗЫ.. Человек, реально работавший с отбором по пару, и понимающий как все работает в реале - никогда не запорет чушь с регулятором мощности. Ибо - это элементарные аксиомы, обсуждать которые бессмысленно..
Ни склероз, ни слабое зрение - не могут быть оправданием..

метафоричное сравнение..
Смешно, когда человек объявляющим себя профессором по математике - судорожно дрюкаеться с калькулятором, решая таблицу умножения..
ну не серьезно, блин.. детский лепет - с какой стороны не посмотри..
ну как можно обосраться на 2*2... дичь дичайшая..