Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способ регулировки ФЧ от Яна

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 29 14
Янн Профессор Пушкино 4K 761
Отв.260  28 Мая 20, 12:26
А вот если мощность увеличится? Возврат постоянный отбор увеличится ФЧ УПАДЁТ!!DIMA1965, 28 Мая 20, 11:43
Дмитрий , ты не поверишь ,и в этом случаи ФЧ может увеличиться .
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.261  28 Мая 20, 12:53, через 28 мин
ФЧ может увеличитьсяЯнн, 28 Мая 20, 12:26
Что значит может увеличиться? А может и не увеличиться?
Я смотрю просто: мощность увеличилась => пара стало больше => флегмы наверху стало больше, а возврат постоянный => отбор увеличился. Путём деления ФЧ упало.
А как это по твоему?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.262  28 Мая 20, 13:00, через 8 мин
+/- 1% стабилизации надо.DIMA1965, 28 Мая 20, 12:13
Я согласен, для ректа всё так. Но, как я уже неоднократно говорил, узел для ректа не подходит. А для той функции, которую он может выполнять (быстрое укрепление), достаточно и +/-10%.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.263  28 Мая 20, 14:12
А для той функции, которую он может выполнять (быстрое укрепление), достаточноDry Gin, 28 Мая 20, 13:00
Делитель пара со Запалу проще и справится лучше. ФЧ будет просто постоянно.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.264  28 Мая 20, 14:55, через 43 мин
Потеря высоты 30-40 см это минус ,Янн, 28 Мая 20, 10:14
Обоснуй технически..

Добавлено через 9мин.:

Я не говорю что он идеален , есть свои плюсы и минусы.Янн, 28 Мая 20, 10:14
дай ссылку - где ты как ведущий темы, эти пункты перечислил..
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.265  28 Мая 20, 15:12, через 18 мин
Делитель пара со Запалу проще и справится лучше. ФЧ будет просто постоянно.DIMA1965, 28 Мая 20, 14:12
Лично мне не проще, я попробовал, не моё. А насчёт "справляется лучше" - это вряд ли. Вот представь, ты поставил ФЧ=4 в начале, так оно до самого конца и стоит. И как ты с этим ФЧ=4 собрался брагу укреплять, особенно в конце, когда в кубе 1-2% об.? А парциалка или узел Янна к концу повышают ФЧ вплоть до максимального. Поэтому и отжим идёт на стандартной колонне 96+ до самого конца.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.266  28 Мая 20, 15:15, через 4 мин
И как ты с этим ФЧ=4 собрался брагу укреплять, особенно в конце, когда в кубе 1-2% об.?Dry Gin, 28 Мая 20, 15:12
Ржал.. ты до сих пор не научился пользоваться регуляторами ФЧ..
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.267  28 Мая 20, 15:23, через 8 мин
Ржал.. ты до сих пор не научился пользоваться регуляторами ФЧ..Zapal, 28 Мая 20, 15:15
И чего ты ржал? Регулировать легко, но нужно это делать. Ручками или автоматикой. Само оно не регулируется на паровом отборе. В отличие от.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.268  28 Мая 20, 15:30, через 7 мин
Само оно не регулируется на паровом отборе. В отличие от.Dry Gin, 28 Мая 20, 15:23
А кто тебе и когда обещал - что паровой отбор решает все проблемы?? Поделись ссылкой - поржем.. ))
а не поделишься.. - ибо любишь херню из ничего выдумывать..

Правильно настроенный паровой отбор - просто блокирует вылет за пределы ФЧ в меньшую сторону..
и только.. И не нуждается в регуляторе мощности..
А это, огромнейший плюс - ставящий паровой отбор на голову выше других систем.
А на финишном этапе - в любом случае надо предпринимать какие то действия..
ну не сопливые мальчики, ей богу - что бы вас за руку водить и носом тыкать... надоело уже..
Янн Профессор Пушкино 4K 761
Отв.269  28 Мая 20, 16:07, через 38 мин
Что значит может увеличиться? А может и не увеличиться?
Я смотрю просто: мощность увеличилась => пара стало больше => флегмы наверху стало больше, а возврат постоянный => отбор увеличился. Путём деления ФЧ упало.
А как это по твоему?DIMA1965, 28 Мая 20, 12:53
в этом узле есть ограничение по возврату есть ограничение и по отбору. Для примера, под дефом крутится 3.5 литра спирта , при ФЧ = 4 примерно 2.8 - возврат и 0.7 - отбор . У нас отбор фиксирован он и есть 0.7 литра .Возврат через жиклер 2.8 .Напряжение повысили и стало прилетать 4 литра .Эти 0.5 литра спирта в узел не вмещаются и переливаются в колонну ,у нас отбор 0.7 так и остался ,а возврат вырос до 3.2 литров ( 2.8+0.5 = 3.3) И ФЧ стало почти = 5. Увеличилось ?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.270  28 Мая 20, 16:12, через 5 мин
Поделись ссылкой - поржем.. ))
а не поделишься..Zapal, 28 Мая 20, 15:30
Ну почему же, поделюсь:
[сообщение #13696536]
Проще? Ручками регулировать или автоматику цеплять? Ну уж нет. Проще - это когда оно само по себе регулируется, ничего делать не надо, только правильно выставить начальный отбор соответственно подаваемой мощности. И всё.

Правильно настроенный паровой отбор - просто блокирует вылет за пределы ФЧ в меньшую сторону..
и только.. И не нуждается в регуляторе мощности..Zapal, 28 Мая 20, 15:30
Для ректификации - нуждается.

А на финишном этапе - в любом случае надо предпринимать какие то действия..Zapal, 28 Мая 20, 15:30
Вот в парциальном отборе или в узле Янна, используемом с целью максимального укрепления за минимальное время с минимальной мощностью никаких шагов в конце предпринимать не надо. Просто выключить аппарат и забрать бутыль.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.271  28 Мая 20, 16:18, через 7 мин
в этом узле есть ограничение по возврату есть ограничение и по отбору.Янн, 28 Мая 20, 16:07
прикольно.. возврат у тебя ограничен.. теперь еще ограничиваем отбор..
мощность неизменна... Куда лишняя жидкость из дефа девается? В ТСА - что ли вытекает... Бгг..
Проще - это когда оно само по себе регулируется, ничего делать не надо, только правильно выставить начальный отбор соответственно подаваемой мощности. И всё.Dry Gin, 28 Мая 20, 16:12
да хер то ты угадал - так не бывает.. разница между спиртом и водой - всего 5% по объему пара..
или ты работаешь при ФЧ 16?.. Бгг.. Так что ты звиздишь и не краснеешь..))
Янн Профессор Пушкино 4K 761
Отв.272  28 Мая 20, 16:31, через 14 мин
Паровой отбор - ниже дефлегматора на 30-40 см.Zapal, 28 Мая 20, 04:03
Ты отбираешь пар который не прошёл 30- 40 см насадки и не участвовал в том ТМО ?
Правильно настроенный паровой отбор - просто блокирует вылет за пределы ФЧ в меньшую сторону..
и только.. И не нуждается в регуляторе мощности..
А это, огромнейший плюс - ставящий паровой отбор на голову выше других систем.Zapal, 28 Мая 20, 15:30
Тоже самое и у меня. Заданное ФЧ не может понижаться в меньшую сторону.
дай ссылку - где ты как ведущий темы, эти пункты перечислил..Zapal, 28 Мая 20, 14:55
Ну это с чем сравнивать . Я бы забился с тобой с твоим узлом по пару . Не то что слабо ,скорее не охота. Надоело воевать с ветренными мельницами и веселить публику. Глухому не расскажешь слепому не покажешь 😆.Некто не опроверг моих вычислений и графиков, только пустые не обоснованные реплики , против рабочего образца .
прикольно.. возврат у тебя ограничен.. теперь еще ограничиваем отбор..
мощность неизменна... Куда лишняя жидкость из дефа девается? В ТСА - что ли вытекает... Бгг..Zapal, 28 Мая 20, 16:18
Ты просто не внимателен .Не иметь полное представление о том что обсуждаем... ? Грустно.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.273  28 Мая 20, 16:44, через 14 мин
Ты отбираешь пар который не прошёл 30- 40 см насадки и не участвовал в том ТМО ?Янн, 28 Мая 20, 16:31
Совершенно верно.. это в пять раз уменьшает количество новообразованных голов..
а с отбором под дефом - они все идут в отбор..
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.274  28 Мая 20, 16:45, через 1 мин
Zapal, Саня, у меня ощущение, что ты где-то что-то упустил. Я вот сейчас посажу помидоры (они же сами себя не посадят), а вечером приду и тебе объясню, где ты неправ.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.275  28 Мая 20, 16:47, через 2 мин
Ты просто не внимателен .Янн, 28 Мая 20, 16:31
а что я упустил из твоего стартового топа? а перечитывать всю тему, выискивая зерно в тонне навоза - мне нафиг не упало.. я и эту тему забрел - случайно.. на работе дежурю в ночь..

а вечером приду и тебе объясню, где ты неправ.Dry Gin, 28 Мая 20, 16:45
Всегда рад увидеть - правильную сводную таблицу, где в столбцах описаны все достоинства и недостатки... и желательно сравнить - с другими типами отбора и регулировки.. Сумеешь такую сделать?

и какие условия требуются соблюсти - что бы это работало? а потом и поглядим - что в сухом остатке будет..
Янн Профессор Пушкино 4K 761
Отв.276  28 Мая 20, 17:58
Совершенно верно.. это в пять раз уменьшает количество новообразованных голов..
а с отбором под дефом - они все идут в отбор..Zapal, 28 Мая 20, 16:44
Замена ЦП ?
перечитывать всю тему, выискивая зерно в тонне навоза - мне нафиг не упало.Zapal, 28 Мая 20, 16:47
Тут большенство таких . И ещё что то пытаются доказывать причем без доказательств и при этом я им должен верить.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.277  28 Мая 20, 19:30
Всегда рад увидеть - правильную сводную таблицу, где в столбцах описаны все достоинства и недостатки... и желательно сравнить - с другими типами отбора и регулировки.. Сумеешь такую сделать?Zapal, 28 Мая 20, 16:47
Да, с удовольствием. Все четыре типа отбора опробованы. Чуть позже займусь. Это вопрос не с кондачка, не терпит спешки.

какие условия требуются соблюсти - что бы это работало?Zapal, 28 Мая 20, 16:47
1. Стабильная мощность.
2. Правильная установка начального ФЧ.
3. В парциальном желательно стабильное (или хотя бы псевдостабильное) охлаждение. В узле Янна этого не требуется.

Добавлено через 2мин.:

правильную сводную таблицу, где в столбцах описаны все достоинства и недостаткиZapal, 28 Мая 20, 16:47
Столбца будет 4. CM, VM, LM, RM. С тебя строки, перечисли критерии, я потом от себя дополню.

Добавлено через 6мин.:

Зная твою нелюбовь к сокращениям, произвожу дешифровку))

CM (Cooling management) - контроль отбора парциальным дефлегматором.

VM (Vapour management) - контроль отбора по делению пара диафрагмами.

LM (Liquid management) - классический контроль отбора по жидкости.

RM (Reflux management) - контроль количества возвращаемой флегмы.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.278  28 Мая 20, 20:53
Тут большенство таких . И ещё что то пытаются доказывать причем без доказательств и при этом я им должен верить.Янн, 28 Мая 20, 17:58
у меня таких тем нет.. Если я создаю тему - я все четко обосновываю, все достоинства и проблемы..
Поэтому в моих темах - нет никогда ни грязи, ни срача..

о чем говорить, если все уже готовое..

Добавлено через 3мин.:

Зная твою нелюбовь к сокращениям, произвожу дешифровку))Dry Gin, 28 Мая 20, 19:30
Это не нелюбовь к сокращением.. Просто я не люблю, когда выебываются на ровном месте - пытаясь казаться умнее, чем есть на самом деле..

Или ты думаешь - что в радиоэлектронике нету сокращений? да их там ахулиард..))
Но я ведь не позволяю себе - в материалах общего пользования, зашифровывать названия и способы регулирования тока к примеру.. Нахера? что б мне задавали вопросы дополнительные?
и я пучась собственной важностью - гордо расшифровывал неучам азы электроники..
Так получается?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.279  31 Мая 20, 21:14
Всегда рад увидеть - правильную сводную таблицу, где в столбцах описаны все достоинства и недостатки... и желательно сравнить - с другими типами отбора и регулировки..Zapal, 28 Мая 20, 16:47
Таблицу не сумел. Выкладываю в текстовом виде.

Добавлено через 1мин.:

Типы отбора.

CM (Cooling management)
Регулировка отбора парциальным дефлегматором.
Особенности:
1. На прямоточном перегоне с парциальным дефлегматором ФЧ регулируется автоматически, отбор уменьшается соответственно вылету спирта из куба. При правильно выставленном начальном отборе, по мере истощения спирта в кубе, отбор замедляется вплоть до полной остановки. Не нужна автоматика регулирования ФЧ.
Недостатки:
1. Нестабильность охлаждения парциального дефлегматора (давление воды в системе, её температура) постоянно меняет текущее ФЧ, что может негативно сказаться на результате.
2. Автоувеличение ФЧ на этом типе отбора не подходит для ректификации, график снижения отбора не тот, который требуется. Для ректификации придётся применить автоматику.
Достоинства:
1. Максимально быстрое укрепление за минимальное время.

VM (vapour management)
Регулировка отбора диафрагмами прохождения пара.
Особенности:
1. Постоянное ФЧ вне зависимости от концентрации спирта в паре и в кубе. Любая нестабильность мощности не влияет на ФЧ. Нестабильность охлаждения так же дифференцируется между дефлегматором и конденсатором.
Недостатки:
1.??? (upd)
Достоинства:
1. При ректификации крепкой навалки (96+% об.), где увеличение ФЧ не требуется - почти идеальный вариант.

LM (Liquid management)
Регулировка отбора частичным отбором жидкой флегмы, стекающей из дефлегматора.
Особенности:
1. Отбор регулируется краном, если кран не трогать, то отбор строго постоянен.
Недостатки:
1. ФЧ в процессе перегона уменьшается. При ректификации оно должно увеличиваться.
Достоинства:
1. Процесс отбора хорошо поддаётся автоматизации. Самая распространённая схема, несложная в исполнении и универсальная.

RM (Reflux management)
Регулировка возврата жидкой флегмы в колонну (например узел Янна).
Особенности:
1. Как и в CM, на прямоточном перегоне ФЧ увеличивается по мере истощения концентрации спирта в паре. ФЧ регулируется автоматически, отбор уменьшается соответственно вылету спирта из куба. При правильно выставленном начальном отборе, по мере истощения спирта в кубе, отбор замедляется вплоть до полной остановки. Не нужна автоматика регулирования ФЧ.
Недостатки:
1. Узел лишён первого недостатка CM - зависимости от стабильного охлаждения. Но, к сожалению, не лишён второго и главного недостатка:
2. Автоувеличение ФЧ на этом типе отбора не подходит для ректификации, график снижения отбора не тот, который требуется. Для ректификации придётся применить автоматику.
Достоинства:
1. Максимально быстрое укрепление за минимальное время.
2. Возможность недорого видеть ФЧ в реальном времени.

Это коротко.

Кстати, я тут вижу, что Янн творчески развивает мой набросок по новому типу отбора. Назовём его "Кубовой контроль". Cube liquid management. CLM.
33028.327769.png
33028. Способ регулировки ФЧ от Яна. Получение спирта.

Мне нравится.
Сразу обозначу достоинство:
Можно делать ректификацию без автоматики. Автоувеличение ФЧ будет ровно по вылету спирта из куба, что и требуется. Посмотрим, теперь это дело эксперимента. Там есть нюансы, кстати.