Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способ регулировки ФЧ от Яна

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 29 17
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.320  02 Июня 20, 17:08
Виктрыч, ну так это и есть парциальный отбор у Мариса.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.321  02 Июня 20, 17:09, через 1 мин
я уже не буду в сотый раз повторяться, что для ректа оно не подходит, датчик температуры залетает. Проверено. А вот для быстрого укрепления (например отжима из браги) идеально.Dry Gin, 02 Июня 20, 16:45
Тогда не трахайте мозги людям - с регулятором ФЧ (по заголовку темы)..
Я не возражаю - что с брагой оно будет работать для быстрого отжима..

но для браги - хватает возврата в колонну - всего 10-15% от поступаемого в колонну спирта..
этого вполне хватает -для получения крепкого концентрата спирта..

Но тогда это уже никак не регулятор ФЧ.. У регулятора ФЧ - несколько другая задача..

Тогда тема должна называться как то по другому..
ХЗ как, но это название что сейчас - вносит путаницу, и приводит к никчемным спорам и болтовне..
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.322  02 Июня 20, 17:13, через 5 мин
Zapal, так никто и не трахает. Просто творчески пытаемся развивать тему. Тут же с первых постов темы понятно, что это пока эксперименты с железками. В одиночку плохо такие вещи двигаются.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.323  02 Июня 20, 18:54
В одиночку плохо такие вещи двигаются.Dry Gin, 02 Июня 20, 17:13
Что бы поднять народ на трудовой подвиг - должна быть предложена очень вкусная конфетка, при достижении заданной цели..
Ради которой - не жалко отказаться от своих привычных и обкатанных игрушек..

А тут никакой конфетки нет.. Никаких особых преимуществ - тоже нет, ради которых стоит отказаться от проверенных регуляторов..
И назначение устройства - для правильной ректификации не пригодно, а только на этапе заготовки сырья..

ну и какой - конечный выхлоп? ради чего - это делать? (такой вопрос задаст обычный пользователь - который не очень соображает с теплотехнике и термодинамике)..
Янн Профессор Пушкино 4K 761
Отв.324  02 Июня 20, 19:44, через 51 мин
А тут никакой конфетки нет.. Никаких особых преимуществ - тоже нет, ради которых стоит отказаться от проверенных регуляторов..Zapal, 02 Июня 20, 18:54
Ну это как посмотреть. Регулировка без регулировки... ,без электронных приблуд ,стабилизаторов,контроллеров ... . Александр, как можно рассуждать о вкусе продукта ,который ты сам не пробовал? Вот такие мы гурманы ...
Способ регулировки  ФЧ от Яна
Способ регулировки ФЧ от Яна. Получение спирта.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.325  02 Июня 20, 20:22, через 38 мин
А тут никакой конфетки нет..Zapal, 02 Июня 20, 18:54
Через строчку читаешь?
В парциальном желательно стабильное (или хотя бы псевдостабильное) охлаждение. В узле Янна этого не требуется.Dry Gin, 28 Мая 20, 19:30
Чем тебе не конфетка?

Добавлено через 28мин.:

Значит так. Небольшая классификация.
Есть два основных типа отбора без обратной связи с кубом или термодатчиком Т25 (условно):
1. Фиксированный отбор.
2. Фиксированный возврат.
Есть два физических принципа реализации этих двух типов:
1. Паровой отбор.
2. Жидкостный отбор.
Итого всё сводится к четырём типам:
1. Паровой отбор, фиксированный отбор - диафрагмальное деление парового потока.
2. Паровой отбор, фиксированный возврат - парциальный дефлегматор.
3. Жидкостный отбор, фиксированный отбор - классическая схема с краном на отборе.
4. Жидкостный отбор, фиксированный возврат - узел Янна с краном на возврате.
Других схем без обратной связи с нижними компонентами нет и не будет в принципе. Из этого следует, что провести полноценную кубовую ректификацию с правильным повышением ФЧ без внешнего управления узлом отбора на всех четырёх типах отбора - невозможно. Но из этого НЕ следует, что невозможно подключить это внешнее управление к любому из перечисленных типов отбора, и не получить требуемую функцию повышения ФЧ для полноценной кубовой ректификации с произвольной навалкой.

Остался вопрос с внешним управлением узлом отбора. Электроника решит любые задачи, это понятно. Но предлагаю обратить внимание на термодинамическое управление открытого типа. Например
такое
.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.326  03 Июня 20, 01:06
Других схем без обратной связи с нижними компонентами нет и не будет в принципе.Dry Gin, 02 Июня 20, 20:22
улыбнул..
Я еще лет 10 назад - делал горизонтальную систему перегонки.. с 4-х метровой медной трубой диаметром 20 мм, который слегка приподнял на 10-15 см выше выхода с куба.. ну и охладитель - самого простого типа, змеевик..
принцип типа пленочной колонны - с воздушным охлаждением... воздух охлаждает стенки трубы - вода конденсируется и стекает обратно в куб.. вообще нет никакого узла отбора - как отдельного устройства..

Из браги - сразу получается дистиллят 80-90% - вообще без узла возврата..
(она же может работать как НБК - с производительностью примерно 15 литров в час по браге)..
Единственный недостаток - такая система - не для квартиры... а вот в своем доме - самое оно..
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.327  03 Июня 20, 08:00
улыбнул..Zapal, 03 Июня 20, 01:06
Ну да. То что ты описал - это парциальный отбор по сути.
Янн Профессор Пушкино 4K 761
Отв.328  03 Июня 20, 09:40
Интересно , снижения мощности нагрева во время пработы колоны , в обычном узле, приводит к уменьшению ФЧ . В этом УО наоборот, к увеличению. Это наверно "+".
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.329  03 Июня 20, 10:17, через 37 мин
В разделении не все решает флегмовое число. Это к примеру как тахометр в авто. Можно на 1000 оборотах движка ехать. Можно на 8000. С одной и той же скоростью. Зависит от железа и задачи. И целесообразности. Ну что упёрлись в это флегмовое число и его значение?
Ещё пример. Имеем колонну в 60тт.Изменением мощи уронили каждую тарелку на 10%. Разделение колонны для примеси с Крект 2 упадет в более, чем 500 раз. Хотя флегмовое тоже подвинется на примерно 10%.
Воду в ступе толчем. Далось вам это флегмовое. Почти пятое колесо в телеге. Гы.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.330  03 Июня 20, 11:39
Интересно , снижения мощности нагрева во время пработы колоны , в обычном узле, приводит к уменьшению ФЧ . В этом УО наоборот, к увеличению. Это наверно "+".Янн, 03 Июня 20, 09:40
А это как поглядеть.. )).. Поставил я на ночь перегоняться...к примеру..

а напряжение - ночью просела с 230 до 180 вольт..
ТЭН в 1 кВт - имеет сопротивление 48,5 Ом..

при 180 вольтах мощность будет 650 ватт.. как раз на 1/4.. Пришел ты утром за продуктом - а там пустая банка стоит.. колонна "на себя" всю ночь отработала.. Бгг - это наверное плюс???

а был бы паровой отбор, получил бы все равно продукт, но на 1/4 меньше... Вот это - реально плюс..
Янн Профессор Пушкино 4K 761
Отв.331  03 Июня 20, 11:51, через 13 мин
Имеем колонну в 60тт.Изменением мощи уронили каждую тарелку на 10%. Разделение колонны для примеси с Крект 2 упадет в более, чем 500 раз. Хотя флегмовое тоже подвинется на примерно 10%.Виктрыч, 03 Июня 20, 10:17
Но всё же. Давай образно прикиним ,остановимся на 10%. Если теплопотери возрастут на 10% то наверно и испарение упадёт на 10% . Примерно у нас при 18% у нас из куба при 1 кВт испаряется 3 литра спирта, 10% это 300 гр. Если упадет испарение на 10% то в колонну с куба прилитит 2,7 литра.
Возврат фиксированный у нас он 2,4 литра. При 3 литрах 3 - 2,4= 0,6 2,4 : 0,6 = 4 ФЧ=4 При 2,7 2,7 минус фиксированный возврат 2,4 лира = 300 гр 2,4: 0,3 = 8 . ФЧ =8 Это образно (в силу своих умственных способностей , так что извиняйте), но хорошо показывает динамику происходящего.Янн, 01 Июня 20, 20:37
Я то не грамотный но в книгах пишут,что на эффективность колонки флегмовое число оказывает более сильное влияние, чем скорость прохождения пара .
Поставил я на ночь перегоняться...к примеру..

а напряжение - ночью просела с 230 до 180 вольт..
ТЭН в 1 кВт - имеет сопротивление 48,5 Ом..

при 180 вольтах мощность будет 650 ватт.. как раз на 1/4.. Пришел ты утром за продуктом - а там пустая банка стоит.. колонна "на себя" всю ночь отработала.. Бгг - это наверное плюс???

а был бы паровой отбор, получил бы все равно продукт, но на 1/4 меньше... Вот это - реально плюс..Zapal, 03 Июня 20, 11:39
А чем твой паровой отбор отличается от моего ? Просто не пойму о чём речь. Схема моего узла есть ,а твоего?.
Основная задача получить качественный продукт. Выкинем всю автоматику и электронику. Поставим на газ ,так как источника электричества нет. Придём утром и что? Чей узел будет работоспособный. Александр, сравниваю УО по жидкости, так как представления о УО по пару не имею.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.332  03 Июня 20, 11:55, через 4 мин
так как представления о УО по пару не имею.Янн, 03 Июня 20, 11:51
это не мои проблемы.. поиск рулит. Не вижу смысла копировать из одной темы в другую..
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.333  03 Июня 20, 12:18, через 23 мин
Янн. На колпачковых да. У нее широкий диапазон. А провальная нет. А насадочная ещё уже. Шаг вправо\шаг влево провокация. Серж 1 с Алкобратом по ватту отлавливают мощь не зря. На высокой колонне это сильнее сказывается. Кроме всего прочего.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.334  03 Июня 20, 12:20, через 3 мин
а был бы паровой отбор, получил бы все равно продукт, но на 1/4 меньше... Вот это - реально плюс..Zapal, 03 Июня 20, 11:39
А вот у нас ночью наоборот напряжение возрастает. Лёг спать. А оно как пошло отбираться, что пришёл утром, а хвосты уже все вылетели из куба и плавают в спирте, с таким трудом добытом))

Добавлено через 4мин.:

Тут бы что-то такое придумать, чтобы при изменении мощности ФЧ не менялось, а при падении крепости в кубе - повышалось.
Янн Профессор Пушкино 4K 761
Отв.335  03 Июня 20, 12:24, через 5 мин
это не мои проблемы.. поиск рулит. Не вижу смысла копировать из одной темы в другую..Zapal, 03 Июня 20, 11:55
Александр , я знаю два способа отбора по пару один за дефом ,другой перед дефом. Какой у тебя не знаю . + доработки под свои хотелки. И с чем я должен сравнивать ?

Добавлено через 4мин.:

А насадочная ещё уже. Шаг вправо\шаг влево провокация. Серж 1 с Алкобратом по ватту отлавливают мощь не зря. На высокой колонне это сильнее сказывается. Кроме всего прочего.Виктрыч, 03 Июня 20, 12:18
Вот и пытаюсь решить задачу по упрщению задачи 😆
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.336  03 Июня 20, 12:44, через 20 мин
Александр , я знаю два способа отбора по пару один за дефом ,другой перед дефом. Какой у тебя не знаю . + доработки под свои хотелки. И с чем я должен сравнивать ?Янн, 03 Июня 20, 12:24
Паровой отбор - ниже дефлегматора на 30-40 см. у него нет никаких болячек, как у твоей системы, так и стабилизатор нахрен не нужен.. В твоей же ситуации - ты сделал устройство, которое убирает одни проблемы и одновременно порождает другие..
например, понизилось напряжение - резко уменьшился отбор.. я спланировал завершить отбор за выходные, к примеру..
а получил только половину.. это как одна часть героизма - данного девайса.. А оно нам надо?Zapal, 28 Мая 20, 04:03
Янн, Заметь, это писалось в твоей теме, и мы с тобой это обсуждали...
Александр,за паровой отбор не скажу не пробовал.Янн, 28 Мая 20, 10:14
Нахрена ветошью прикидываться?
Янн Профессор Пушкино 4K 761
Отв.337  03 Июня 20, 13:46
Заметь, это писалось в твоей теме, и мы с тобой это обсуждали...Zapal, 03 Июня 20, 12:44

Паровой отбор - ниже дефлегматора на 30-40 см. у него нет никаких болячек, как у твоей системы, так и стабилизатор нахрен не нужен.. В твоей же ситуации - ты сделал устройство, которое убирает одни проблемы и одновременно порождает другие..Zapal, 28 Мая 20, 04:03
Хорошо , будем считать что у тебя паровой отбор и именно перед дефом. Угадал?
Безымянный.png
Безымянный. Способ регулировки ФЧ от Яна. Получение спирта.
Их в природе два . Я так понимаю тот что с шайбами и он 40- см ниже дефа, или есть ещё какие то приблуды
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.338  03 Июня 20, 13:59, через 14 мин
Я так понимаю тот что с шайбами и он 40- см ниже дефа, или есть ещё какие то приблудыЯнн, 03 Июня 20, 13:46
Тот что ниже дефлегматора.. шайбы под дефом нет - ее роль играет насадка, между точкой отбора и дефом - создавая подпор..
Трубка отвода пара - 6 мм внутренним диаметром, играет роль ограничительного дросселя, фиксируя величину отбора максимальную..

Из приблуд - будет только мой сильфонный регулятор ФЧ,(который сейчас переделываю под пар), будет пережимать силиконовую трубочку паропровода, идущей в холодильник отбора.. Больше ничего. никаких кранов - за полной их ненужностью..
Янн Профессор Пушкино 4K 761
Отв.339  03 Июня 20, 14:12, через 13 мин
Давай пока без разных приблуд ,начнём с "исходника".
Безымянный.png
Безымянный. Способ регулировки ФЧ от Яна. Получение спирта.
Схема приемлемая?