Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способ регулировки ФЧ от Яна

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 29 20
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.380  07 Июня 20, 11:06
автостоп получали еще до твоего рождения...alexeyT, 07 Июня 20, 08:45
На ректе при вменяемом стартовом ФЧ? Или просто на укреплении?

не нужно Серегин стаканчик 2011 г рождения называть Узлом Янна.
по меньшей мере это некорректно по отношению Сереге1972.alexeyT, 07 Июня 20, 08:45
Хорошо, не буду. Но Серёгиным стаканчиком тоже не буду. Узел возврата флегмы, Reflux management. Устроит?

Жаль, что ПАВ (Ондрей) много лет не появляется тут.
он бы тебе вогнал свой КАЛАМБИК (прародитель Линаса на этом форуме)по самые клубни...alexeyT, 07 Июня 20, 08:45
Ну так попробуй ты за него. Я тебе свои аргументы по Линасу привёл. С чем-то не согласен?

Тот же Архип спокойно оставлял комплект работать и приходил на ВЫКЛ когда ему было удобно.alexeyT, 07 Июня 20, 08:45
Если никуда не торопиться, и ставить заведомо завышенное ФЧ в начале, то стопнет и CM и RM, без всяких Линасов. При низком, но достаточном начальном ФЧ не стопнет вовремя ни одна из схем. В том числе и Линас. С чего бы ему стопать.

у тебя единственная возможность доказать свою правоту - получить 96.8% с браги с отбором более 1.5 л в часalexeyT, 07 Июня 20, 08:45
Это не вопрос умения, это вопрос наличия бабла. Есть бабло - ставишь широкую колонну, сыпешь мелкую насадку и вперёд. Нет бабла - приходится выкручиваться на узкой колонне. Ты так и не ответил в параллельной теме, давай здесь доразберёмся. Отбираем головы с браги. Параллельно отбираем сивуху из НУО. Из обоих узлов пошёл спирт. Сливаем колонну. Зачем мне теперь укреплять этот спирт до 96.8% об.? Почему недостаточно 93% об.?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.381  07 Июня 20, 11:21, через 16 мин
Dry Gin, не избавившись от кислот, упираться с головами будет только идиот от ректификации.
Как раз на связке линас+Рк я в этом окончательно убедилсЯ. Получив на 96.8% нето 70, нето 80 мг ЭА. При наличии нуо и цп. Хоть Гров это озвучивал еще раньше. Надо было слушать Олег Валерича, и не вые...
Пысы. Линасисты перфекционизмом никогда не страдали. И никакого фч никто никогда не выставлял, отбирали все, что вылетало с многотрубника. Литры, а не рекомендованные тобой 370 мл. И количество это задавалось составом ПТН. Кто спирт лил, кто головы, кто подбирал азеотропы с нужной Т конд
Результат по автостопу был у всех. Спирт в кубе закончился - отбора НЕТ
Состав же ПТН напрямую влиял на количество отсеченной сивухи. От 4 до 10 раз. Или даже выше
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.382  07 Июня 20, 12:48
alexeyT, от каких именно кислот я не избавляюсь, по-твоему, при описанном мной способе очистки и укрепления браги? При отборе голов и сивухи укрепление с 14 до 96.5% об., напомню. После быстрый отбор сырца с укреплением до 93% об. в среднем.

отбирали все, что вылетало с многотрубника.alexeyT, 07 Июня 20, 11:21
И что, это показатель качества? Вылетало всё, вот это всё и отбирали. Прямо выглядит как ОДНА ТТ. Ну а если сивуха от 4 до 10, то ну сам понимаешь, 3-4ТТ максимум.
Я понимаю, о чём ты. Всё преимущество Линас по сравнению с водяным охлаждением на парциалке - только то, что его настраивают один раз, потом запаивают и он работает без регулировки подачи воды. Потому что фазовый переход и тепловые трубки предоставляют эту стабильность, тут я как бы без вопросов. Ну и мощность можно утилизировать на фазовом переходе гораздо бОльшую, нежели на классическом теплообмене. В остальном все эти "термостабилизированные поверхности" не более чем маркетинг, никак не относящийся к качеству разделения компонентов, тем более по ТЕМПЕРАТУРЕ КОНДЕНСАЦИИ. Согласен?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.383  07 Июня 20, 13:21, через 33 мин
Dry Gin,
1. у сивухи и кислот Крект совсем не как у голов. И сказки про то, что ты их отбираешь вместе головами оставь при себе. Кипение же кислот продолжается до последней секунды, продолжая генерацию эфиров.
Так что - МИМО, совсем.
2. Если мне не изменяет память, то подрезка сивухи в 10 раз происходит на 7-8 ТТ. 3-4 ТТ поактически ничего не удержат
3. С чего это вдруг маркетинг? Как сконденируется ЭА с Тконд =77*с, если Т пов будет 82-83*с? Или 85*с
Давай поведай народу!!
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.384  07 Июня 20, 13:28, через 8 мин
alexeyT, поэтому сивуху и кислоты я отбираю хоть и во время отбора голов. Но с нижнего узла отбора. Одновременно, но не из одной точки. Вроде бы несколько раз об этом говорил. Чего непонятного?

Как сконденируется ЭА с Тконд =77*с, если Т пов будет 82-83*с? Или 85*с
Давай поведай народу!!alexeyT, 07 Июня 20, 13:21
Согласно Крект он сконденсируется. При чём тут его отдельная Тконд? Смесь спирто-водяного пара у тебя как конденсируется? По Тконд? Если бы так было, как было бы просто. Но нет, чудес не бывает. Конденсация происходит так же, как и испарение, по Крект и кривой фазового равновесия. Тконд вообще не про ректификацию, как и Тисп.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.385  07 Июня 20, 14:04, через 36 мин
Dry Gin,
1. за время отбора голов у тебя сивухи дай Бахус вылетит 1/10. Не говоря уж о том, что вдруг сконцентрируется в выбранном тобой месте, за прилуманное тобой время, за не расползется на несколько ТТ вверх.
2. Есть понятие ССЖ. У которой есть конкретная Т исп. Но , превратившись в пар, Т конд совсем не будет равна Тисп. Это АЗЫ. И если ты этого не понимаешь - лучше заткнуться и нще продолжать блистать дебилизмом. С той же ТСА сифонит при банальном повышении Т ож все сильнее. Это ЧТО ? Я - знаю. Потому что делал ГХ, и не один раз.
Ты - нет. Поскольку твоей удел - фантазии, переходящие в бредятину. И ничем не подтвержденные
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.386  07 Июня 20, 18:36
alexeyT,
1. Сивуха вылетит согласно Крект. Некоторые безусловные головы похуже вылетают, чем сивуха с браги. В браге сивуха - это головы с хорошим Кректом. Часть их сливается с НУО, это понятно. Остальное остаётся в колонне. Колонна полностью сливается после отбора голов. И отбирается тело без сивухи и голов. После этого на ректе вообще не могу толком поймать сивуху там где раньше литрами сливал. Сразу хвосты идут. Ну и?
2.
Есть понятие ССЖ. У которой есть конкретная Т исп. Но , превратившись в пар, Т конд совсем не будет равна Тисп. Это АЗЫ.alexeyT, 07 Июня 20, 14:04
Я в курсе. Зачем ты пытаешься съехать с темы. Линас не может НАЧИСТО разделить бинарную смесь, и речь даже не про близкие температуры кипения, а про очень далёкие. Например воду и спирт. Потому что температуры кипения или температуры конденсации здесь вообще ни при чём. Потому что только Крект имеет значение. В том числе и для Линаса.

Добавлено через 29мин.:

С той же ТСА сифонит при банальном повышении Т ож все сильнее. Это ЧТО ?alexeyT, 07 Июня 20, 14:04
Очень интересно, что же это? При отборе тела? С ЦП у меня что-то вроде эфирки капает понемногу. С ТСА ничего не капает. Полагаю, что при недостаточном охлаждении эта эфирка полетит в ТСА. Я не прав?

Ну и при этом надо понимать, что в основном оттуда капает спирт, ни о каком чистом отделении речи и быть не может. И никакой Линас тоже этого не сделает.
Мух кусючий
Отв.387  07 Июня 20, 20:04
Янн, Янн,Янн,опять все твои задумки свелись к управлению колонной по температуре низа.Так в чём тогда новаторство? Пережималки,клапана,термостаты,переливалки и насосы,..,а всем-то, один махонький-премахонький датчик и рулит))).
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.388  07 Июня 20, 20:05, через 2 мин
В браге сивуха - это головы с хорошим Кректом. Часть их сливается с НУО, это понятно. Остальное остаётся в колонне. Колонна полностью сливается после отбора голов. И отбирается тело без сивухи и голов. После этого на ректе вообще не могу толком поймать сивуху там где раньше литрами сливал. Сразу хвосты идут. Ну и?Dry Gin, 07 Июня 20, 18:36
Вот это поворот!!! )) Готовы - через жопу!! (НУО).. ))
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.389  07 Июня 20, 20:28, через 24 мин
Готовы - через жопу!!Zapal, 07 Июня 20, 20:05

А эфиры с ЦП...
С ЦП у меня что-то вроде эфирки капает понемногу.Dry Gin, 07 Июня 20, 18:36
Я то дурень надеялся с ЦП тело отбирать, а оно во как получается...
Мух кусючий
Отв.390  07 Июня 20, 20:39, через 11 мин
Ну,накинулись на человека.У него вон,литры сивухи текут с НОУ, а у вас капельки и при этом он нос не задирает.)))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.391  07 Июня 20, 20:54, через 15 мин
Ну, забрехался фуфломет... Как обычно.
В 2011-12 был бы навечно .... После предварительного накернивания
А сейчас - флудерастам почет!
Миазмы идиотизма привлекают идиотов... Рейтинг темы повышается... А че еще надобно??!!
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.392  07 Июня 20, 20:59, через 5 мин
А эфиры с ЦП...okun, 07 Июня 20, 20:28
НАД ЦП, из-под дефа. Я это называю ИЗ ЦП. Это логично. И не ИЗ-ПОД ЦП. Хорош блин.

Добавлено через 1мин.:

Вот это поворот!!! )) Готовы - через жопу!! (НУО).. ))Zapal, 07 Июня 20, 20:05
Саня, какие возражения к методе? Обоснуй нафиг.

Добавлено через 2мин.:

Ну,накинулись на человека.Мух кусючий, 07 Июня 20, 20:39
Ага, тебя ещё не хватало, тролля. Возрази по методе.

Добавлено через 2мин.:

alexeyT, я так понял, у тебя закончились аргументы. Тебе за страйкирование какой-то гешефт что ли? Давай уже, расчехлись.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.393  07 Июня 20, 21:06, через 8 мин
из-под дефа. Я это называю ИЗ ЦПDry Gin, 07 Июня 20, 20:59

Способ регулировки  ФЧ от Яна
Способ регулировки ФЧ от Яна. Получение спирта.
Способ регулировки  ФЧ от Яна
Способ регулировки ФЧ от Яна. Получение спирта.
Способ регулировки  ФЧ от Яна
Способ регулировки ФЧ от Яна. Получение спирта.


У ЦП свой узел отбора, у дефа свой. У дефа еще ТСА есть, который с некоторой натяжкой и в некоторых случаях тоже можно назвать узлом отбора... Пожалуйста, пользуйся принятой на этом форуме терминологией, не изобретай ненужное
Хорош блин.Dry Gin, 07 Июня 20, 20:59
... а то непонятки получаются.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.394  07 Июня 20, 21:08, через 2 мин
Рейтинг темы повышается...alexeyT, 07 Июня 20, 20:54
И правильно. Потому что Сергей - очень думающий человек, не чета вам, догматам. И стаканчик его - это довольно интересный наглядный опыт, в том числе по замеру ФЧ в реальном времени. Да и много чего он на форум принёс, хоть на палках и изоленте, но зато живое и заставляющее подумать головой.

Добавлено через 2мин.:

... а то непонятки получаются.okun, 07 Июня 20, 21:06
Из ЦП - это ИЗ-НАД ЦП. А из-под ЦП - это ИЗ-ПОД ЦП. Какие тебе непонятки? Из колонны - это же не с НУО. Это ИЗ-НАД КОЛОННЫ.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.395  07 Июня 20, 21:24, через 17 мин
Понятно. Перевожу с Драйджиновского на форумный:
Из ЦПDry Gin, 07 Июня 20, 21:08
= из под дефлегматора.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.396  07 Июня 20, 21:45, через 22 мин
Dry Gin, ну, пора определяться..
Что именно ТЫ привнес в этот форум????
Акоромя дешевого пиз..ва???
Получив вывеску профессора
Пысы. В 2010-2012 годах ЗАПАЛ очень любил ... Таких иметь!
Понятно, что Саше это надоело... Как и Сереге1972
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.397  07 Июня 20, 21:59, через 14 мин
alexeyT, я, как и ты, не привношу на форум, а отделяю зёрна от плевел. По методе есть возражения?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.398  07 Июня 20, 22:03, через 4 мин
Dry Gin, просто предоставь документ
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.399  07 Июня 20, 22:26, через 24 мин
alexeyT, нахрена тебе документ. Я признаю, что по-Страйку будет чище. Немного. Чуть-чуть. При строгом соблюдении методы и некоторой удаче. Но мой в части подготовки сырца - быстрее и проще. Примерно в два раза быстрее при равном оборудовании. Ибо сивуху режем одновременно с головами, на постоянной навалке, а не последовательно во время отбора тела, с переменной навалкой, всякими датчиками залётов и прочей хренью.