Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способ регулировки ФЧ от Яна

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 29 18
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.340  03 Июня 20, 14:13
Схема приемлемая?Янн, 03 Июня 20, 14:12
Да, вполне.. ведь работала два года - ничего не изменилось..

ЗЫ.. точку отбора - из трубочки переделаю... бывает что частички насадки - попадают в отверстие, создают неудобства..
надо слегка модернизировать.. насверлить в колонне десяток, другой, отверстий (к примеру - квадратом, 5*5 отверстий диаметром 1,5 мм)
Это будет типа сетки.. закрою колпачком - и к нему припаяю трубку отбора..

но, это - мелочи, абсолютно не изменяющие - принципа работы...
Янн Профессор Пушкино 4K 761
Отв.341  03 Июня 20, 14:26, через 13 мин
1 - ФЧ -должно увеличиваться к концу прогона .
Как решается этот вопрос в твоём узле ? У тебя ФЧ неизменно .
2 Пар обогащается низко кипящей фракцией. В жидкости её меньше чем в паре . При ФЧ = 4 В отбор попадёт 1/5 часть вновь образованных голов и ни какая ЦП от них не избавит.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.342  03 Июня 20, 14:29, через 3 мин
Янн, А ты рассеянным склерозом не болеешь?? Как с тобой разговаривать - если ты нихрена не помнишь что тебе писали 10 минут назад??
Из приблуд - будет только мой сильфонный регулятор ФЧ,(который сейчас переделываю под пар), будет пережимать силиконовую трубочку паропровода, идущей в холодильник отбора.. Больше ничего. никаких кранов - за полной их ненужностью..Zapal, 03 Июня 20, 13:59
Добавлено через 4мин.:
При ФЧ = 4 В отбор попадёт 1/5 часть вновь образованных голов и ни какая ЦП от них не избавит.Янн, 03 Июня 20, 14:26
Ну да, я об этом и писал, в своей теме ( с буфером в дефлегматоре) - что в отличие от отбора прямо под дефом, у меня новообразованных примесей - будет в 5 раз меньше.. чем - при традиционной точке отбора..

А за два прохода ..
1. - это быстрая ректификация, избавляемся от хвостов. и значительной части голов (с буфером в дефлегматоре)
2. чистовая.. на каждом этапе - примесей будет в 5 раз меньше, чем при классическом отборе..

А суммарно - 5*5 = 25 раз... Это уже весомый аргумент, который я не могу оставить без внимания..
Янн Профессор Пушкино 4K 761
Отв.343  03 Июня 20, 14:34, через 6 мин
Давай пока без разных приблуд ,начнём с "исходника".Янн, 03 Июня 20, 14:12
Александр , не спеши. Начнём с начала , пока только сами узлы . Заданы два конкретных вопроса . Не могу же я сам на них отвечать ?

Добавлено через 1ч. 26мин.:

Мне кажется, что узлы похожи. Они оба зависимы от количества пара. Ты отбираешь 1/5 чистого пара. Я отбираю 1/5 того что превратилось с этого пара и не более того. Стало пара меньше ,меньше стал и отбор. Но в моём случае уменьшение отбора ,из за уменьшения количества поступаемого пара под деф, приводит к увеличению ФЧ, в твоём ФЧ неизменно. Хорошо это или плохо ? А может эта и есть та "конфетка"?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.344  03 Июня 20, 19:25
Так, ребят, смотрите. Раз мы уж здесь все сегодня собрались. Я коротко.

В крышку куба цилиндр почти до дна. Сверху герметично газовый шланг. В цилиндре и газовом шланге просто атмосферный воздух. И отправляем на механический (видимо пневматический) контроллер отбора. Зависимость давления в цилиндре прямопропорциональна температуре в кубе. Уменьшение отбора для правильного ректа известно из букварей -
(-6%) на повышение 1°С в кубе, тоже прямая пропорция. Осталось придумать сам контроллер отбора на повышении давления в газовом шланге.

Понимаю, что было уже где-то, но таки интересно же.

Добавлено через 40мин.:

Можно этим сжатым воздухом толкать клапан, например. Выше кубовая температура - выше давление в цилиндре - выше клапан - меньше отбор. Устройство такого клапана? Калибровка в полевых условиях? Например:
1. Разгон, контур открыт с атмосферой, клапан в верхнем положении, отбор 0.
2. Колонна поработала на себя, контур закрываем, выставляем отбор корректирующим устройством.
3. Температура в кубе повышается, давление в контуре повышается, привод двигается, рычажным методом редуцируем на (-6%) при увеличении на 1°С.
4. Отдыхаем. Отбор снижается. Давление газа, никакой электроники.

Схема на коленке. Саня, Сергей, Виктыч. Что думаете? Есть мысли?
Янн Профессор Пушкино 4K 761
Отв.345  03 Июня 20, 20:47
Александр, про это принцип и говорит .
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.346  03 Июня 20, 21:26, через 39 мин
И самое главное - никакого ацетона.
Янн Профессор Пушкино 4K 761
Отв.347  03 Июня 20, 22:37
Управлять ФЧ можно на любом УО и в УО по отбору ,и в УО по возврату , но это уже другая песня .
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.348  04 Июня 20, 00:55
И самое главное - никакого ацетона.Dry Gin, 03 Июня 20, 21:26
Dry Gin, Всегда восхищался - какая у тебя конкретно пиздатая трава.. Завидую..
Ты уже 2 года на форуме - но бля, как тебя прет!!!

Чем тебя конкретно - напугал ацетон? Его не надо пить...Его надо заставить работать - в герметично запаяном объеме..
Бля, но тебя ведь не пугает ртуть в термометре? Церезин-в термостате автомобиля..
Что ты его так боишься - бытылкой ацетона, по башке били что ли??
ну не нравится ацетон - замени диэтиловым эфиром... Это - твоя, благородная жидкость, ты поймешь..
От него тоже улетают - если налить на полотенце и подышать..)))

Ты никогда не задумывался, почему в твоем холодильнике - термостат стоит с маленьким, герметично запаянным баллончиком...
А почему он маленький, ты не задумывался?? А не стоит баллон - размером с пропановый, от газовой плиты, с системой шлангов - и газовых поршней с рычагами...

Ты когда куришь свою хуйню, ты хоть элементарные расчеты делай.. Есть же ведь книги в Инете, физика - для детей..
Почитай хотя бы их пару месяцев...

не хочу тебя пугать Dry Gin, но есть такой закон Гей-Люссака, которое описывает давление газа в зависимости от его температуры.. есть газовая постоянная температуры - равная 1/273 от его объема - на 1 градус нагрева.
Поясняю для бестолочей, если взять объем в 1 литр воздуха, нагреть на 1 градус - он расширится на 3,5 кубических сантиметра!!!
Впрысни шприцом в литровую банку - 3,5 кубика воздуха - и попробуй измерить это давление!!!
Как тебя вообще - из школы то выпустили!!!

В крышку куба цилиндр почти до дна. Сверху герметично газовый шланг. В цилиндре и газовом шланге просто атмосферный воздух. И отправляем на механический (видимо пневматический) контроллер отбора. Зависимость давления в цилиндре прямопропорциональна температуре в кубе. Уменьшение отбора для правильного ректа известно из букварей -
(-6%) на повышение 1°С в кубе, тоже прямая пропорция. Осталось придумать сам контроллер отбора на повышении давления в газовом шланге.Dry Gin, 03 Июня 20, 19:25
Ну и потом, когда ты освоишь - хотя бы элементарные азы термодинамики - можно и покумекать будет..
Какого размера надо баллон, какого диаметра поршни, какой длины рычаги и шланги..
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.349  04 Июня 20, 05:54
Сейчас ещё идею подкину.Сейчас.
Берём свиненец,олово,висмут,кадмий,и т.п. и мутим сплавы с точкой плавления хоть через полградуса Цельсия. И припаиваем ими к кубу костыли на управление отбором. Например известные сплавы Розе и Вуда имеют температуру 93 и 68 градусов Цельсия. Вопрос пропорций.
После сработки опять взводим в кипятке. Думаю пятОк за глаза. Дело вкуса. У нас такая защита была от дурака. Аппаратуру в климате на 63 гоняли по приборам. Но на всякий случай господин Вуд глушил все. Гильза с выскакивающей пипкой . Многоразовая.
Янн Профессор Пушкино 4K 761
Отв.350  04 Июня 20, 08:46
Вот есть 4 способа отбора готового продукта. У каждого свои плюсы и минусы. Какие минусы у №4 ?
Виды отбора ректификационной колонны.png
Виды отбора ректификационной колонны. Способ регулировки ФЧ от Яна. Получение спирта.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.351  04 Июня 20, 21:16
Все с фикс возвратом было выложено в 11-12 году Серегой1972.
серегин стаканчик...называлась.
Янн Профессор Пушкино 4K 761
Отв.352  04 Июня 20, 21:56, через 41 мин
А чего тогда вся шумиха о том ,что идея не рабочая ?
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.353  04 Июня 20, 22:00, через 5 мин
Можно этим сжатым воздухом толкать клапан, например. Выше кубовая температура - выше давление в цилиндре - выше клапан - меньше отбор. Устройство такого клапана? Калибровка в полевых условиях? Например:
1. Разгон, контур открыт с атмосферой, клапан в верхнем положении, отбор 0.
2. Колонна поработала на себя, контур закрываем, выставляем отбор корректирующим устройством.
3. Температура в кубе повышается, давление в контуре повышается, привод двигается, рычажным методом редуцируем на (-6%) при увеличении на 1°С.
4. Отдыхаем. Отбор снижается. Давление газа, никакой электроники.Dry Gin, 03 Июня 20, 19:25
Вот готовое решение:
https://kotle.ru/tverdotoplivnye/regulyator-tyagi-kotla
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.354  04 Июня 20, 22:11, через 12 мин
свирепый гарри, если в диапазоне температур 78-100 оно работает, то почему бы и нет. Надо поизучать.
Янн Профессор Пушкино 4K 761
Отв.355  04 Июня 20, 22:21, через 10 мин
Мне больше понравилась идея 223 ,через увеличение тепллопотерь, при увеличении температуры кубовой жидкости . Возможно именно поэтому узел в железе работает, хотя в теории он не должен работать . Это про снижение отбора ,до полной остановки.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.356  04 Июня 20, 22:25, через 4 мин
хотя в теории он не должен работатьЯнн, 04 Июня 20, 22:21
В какой такой теории твой узел не работает? Непонятно. Вполне работает, если нет задержки колонны. Или я что-то опять пропустил?
Янн Профессор Пушкино 4K 761
Отв.357  04 Июня 20, 22:52, через 28 мин
У нас под дефом , как говорят ,одно количество пара, а значит и флегмы. И их количественное уменьшение наступает лишь когда куб сильно обедняется и под деф прилетает много водяного пара. Что будет заметно по залету температуры низа колонны . У меня остановка происходила без залета. Теплопотери всё объясняют. [сообщение #11332943] вот Дмитрий скинул ссылку на прошлую жизнь этой темы. Там 223 и указал на такую возможность. Возможно это так и есть.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.358  05 Июня 20, 04:04
Янн, отлично работает.до примерно 10% в кубе.проверял еще году эдак в 13.
Ниже - таже хрень, что и при паровом разделении. Несоответствие фч и срыв ректификации.
Тут весь вопрос в кубовой навалке
Тому же Запалу с его крепкой глубоко НАСРАТЬ на эти проценты, если в баке осталось 200мл при отобранных 35-40л ас
А вот ежели изначально заливалось 40%, то в переработку пойдет более 2л. При полученных 14-15
паровая схема интереснее, т.к. не требует стабилизатора нагрева. Но все равно нужно устройство, принимающее решение об окончании процесса. Запал просто сделал пережималку на сильфоне. Я это тоже проверял, работает
Можно подобрать KSD с нужной Т. Можно простейший тероморегулятор,не суть
Фиксация же возврата, наоборот, сама прекращает отбор. Но весьма чувствительна к моще. При падении напруги с 220 до 200,к примеру, при фч=4 отбор с литра свалится до 100мл, т.е. в 10раз. А должна бы 800мл...
Пысы. При стоимости литра приличной насадки около 2тр за литр заморачиваться на 1600р за РМВ-К просто смешно... При наличии стабильного нагрева и крепкой навалки становится практически ПОХЕР, какую схему пользовать.Но все равно наиболее гибкой останется отбор по жидкости.хоть с клапаном, хоть с краном, хоть с иголкой.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.359  05 Июня 20, 08:17
Про регулятор тяги котла.Его конечная температура реагирования 88 градусов Цельсия. Дальше он умер. А у нас жизнь только начинается. Можно конечно поменять рабочее тело. Но овчинка выделки не стоит. Плавали,знаем.