Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способ регулировки ФЧ от Яна

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 6 7 ... 29 4
Янн Профессор Пушкино 4K 757
Отв.60  05 Марта 20, 07:08
Что скажу - надо тупо знать сколько флегмы выходит из под дефа при каждой температурной точке (думается мне,не все там просто и теоретическим графикам не сильно соответствует).Как оно в реальной колоне происходит ,сие мне неведомо.Михал Стаканыч, 04 Марта 20, 23:24
При подборке жиклёра пропускал через него спирт,засекал время и смотрел на получившийся объём . Жиклёр пропускал 4 литра. Поставил его на колонну при мощности 1 кВт и спиртуозности 30% через него не успевала протекать флегма. Может из за того ,что горячая флегма (толще) имеет больший объём,чем холодный спирт? Теория одно а вот на практике?
Ещё был косяк, соринка попалана в возврат. Возврат упал ,колонна иссушилась. Когда отбор падает, это не страшно ,а вот когда возврат,здесь всё печально.
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.61  05 Марта 20, 22:18
Соринка это очень плохо.Тоже сейчас жарюсь - ф40вн на 3 СПН при 1000вт,тупо в захлебе.Отбор по пару - простая труба с отводом,без сужений вся колона,вчера только поставил на ректификацию,насадку досыпал - полный тормоз,а недосыпанная 2квт хавала на ура.

Добавлено через 25мин.:

На этой ничего не могу проверить - нет узла отбора по жидкости(так заказали).После праздников собрался делать очередную,уже полную ,трубы 42 нету ,есть 42,4 - спаянная на ней труба из листа 0,4 в 45 кламп уже не лезет.Токарь 150 см обточить не хочет.Будет время порешаем.
Янн Профессор Пушкино 4K 757
Отв.62  06 Марта 20, 14:37
45 кламп уже не лезет.Токарь 150 см обточить не хочет.Михал Стаканыч, 05 Марта 20, 22:18
Беру заглушку от клампа ,коронкой сверлю в нём нужную дырку ,надеваю на трубу и привариваю . Можно кемпи привартвать ,простой проволокой, только шов облудить потом надо.
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.63  06 Марта 20, 19:40
Мне оправку нужно сделать,что бы из десятка листов 0,4 нержи 2м х 1м - царг накатать и в клампы запаять (ф40 это не Ф42)- деньги ну очень нужны.Из листа - 13 царг метровых,итого 130 - копеечка.К вечеру 2л банка все решит(пока головы отходят).
Янн Профессор Пушкино 4K 757
Отв.64  06 Марта 20, 22:21
У нас труба нерж 1 метр 1мм ВД 48 в прошлом году 500 руб за метр брал .
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.65  06 Марта 20, 22:44, через 23 мин
Лист 304 0,4мм стоит 20$ - метр на два.Отрезал,свернул,запаял.Сам себе хозяин.0,4 все таки жестковатая,мелких диаметров не свернеш.Но листов тоньше 0,4мм нет,только рулончики - по весу раз в десять дороже.0,25 - самое то.

Добавлено через 7мин.:

Ну и по отбору.Проще всего вместо одного большого жиклера,поставить несколько маленьких - стабильность от уровня выше и подобрать проще.
Янн Профессор Пушкино 4K 757
Отв.66  08 Марта 20, 07:37
Вчера видео посмотрел от дяди Лёше ,про отбор по температуре ,вот и навеяло.
таблица.png
таблица. Способ регулировки ФЧ от Яна. Получение спирта.
.Смотрите сколько переменных влияют на температуру кубовой жидкости ? И мы по этой температуре пытаемся УГАДАТЬ отбор? Наверно это всё таки не правильно. Отбор должен быть привязан к поступлению спирта в колонну. То есть это и есть наше ФЧ . Есть же прямая связь между поступлением спирта и его отбором ? Больше поступает ,больше отбираем.А некоторое количество спирта должно быть постоянным в колонне ,образно это 1 литр ,загнали его туда при "работе на себя" ,так и он там должен так и крутится до конца прогона. Сможем мы удержать этот литр ,температура внизу колонны не дёрнется и не что из посторонних фракций туда не влезет. Отбор ,расчёт и регулировка отбора , как по давлению в кубе, так и по температуре в кубе, в принципе не верный . Слишком сложно угадать отбор при переменных вводных . А вот идея завязать поступление спирта и его отбор , думаю это и есть верное решение.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.67  13 Марта 20, 19:36
Неделю обдумывал и наконец сделал сегодня узел отбора по твоей схеме:
IMG_20200313_212924.jpg
IMG_20200313_212924. Способ регулировки ФЧ от Яна. Получение спирта.
IMG_20200313_212935.jpg
IMG_20200313_212935. Способ регулировки ФЧ от Яна. Получение спирта.

И тут меня неожиданно посетило озарение. Не будет он правильно работать под царгой пастеризации. Давление под ней совсем не нулевое. Из трубки отбора будет выдавливать не остаток, а вообще всё. Правильно я думаю? Или уже загоняюсь?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.68  13 Марта 20, 20:50
После отбора голов нет разницы РК или прямоток, лишь бы промежуточные не вылезли, а тут зависит от навалки и желания выкладывать результаты опытов
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.69  13 Марта 20, 21:18, через 28 мин
лишь бы промежуточные не вылезлиdee, 13 Марта 20, 20:50
А с чего бы им не вылезти на кубовом прямотоке? Тут не только промежуточные, тут хвосты вылезут в лёгкую.
Янн Профессор Пушкино 4K 757
Отв.70  14 Марта 20, 06:33
И тут меня неожиданно посетило озарение. Не будет он правильно работать под царгой пастеризации. Давление под ней совсем не нулевое. Из трубки отбора будет выдавливать не остаток, а вообще всё. Правильно я думаю? Или уже загоняюсь?Dry Gin, 13 Марта 20, 19:36
Думаю да. Но я убрал ЦП. Сверху после места слива флегмы в колонну до узла отбора только диоптр. Но всё равно какие то не понятки. Брал жиклёр и на "стенде" проливал его спиртом. Получалось 4 литра. 1кВт испаряет при 40% в кубе 3,5 литра. По логике этот жиклёр в УО должен был пропустить весь спирт в колонну, но этого не случилось. Или спирта больше поступает или какие то факторы этому мешают. Давление ? ТСА сбросит. От нагрева проходное сечение увеличится. Разница в высоте спирта в 2 см ? Проливал ,до жиклёра был столб 5 см ,а в УО 3 см . Вот так буду пробовать
Безымянный.png
Безымянный. Способ регулировки ФЧ от Яна. Получение спирта.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.71  14 Марта 20, 08:05
Я проливал водой, результат хороший. У меня не жиклёр а игольчатый кран. Но вот непонятно, как с ЦП себя поведёт. Будет очень обидно, если не заработает. Хотя по идее можно высотой перелива как-то этот момент откалибровать наверное. Я немного изменил твою конструкцию, у меня из самого стакана два отвода - пониже на возврат и повыше с небольшим гидрозатвором на отбор.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.72  14 Марта 20, 08:48, через 44 мин
А с чего бы им не вылезти на кубовом прямотоке?Dry Gin, 13 Марта 20, 21:18
с падением спиртуозности промежуточным очень даже вылезти, тут бы их и выводить из колонны, почитай тему про нижний узел отбора

Добавлено через 10мин.:

Вот так буду пробоватьЯнн, 14 Марта 20, 06:33
с жиклером на возврате ты получаешь фиксированный возврат и не контролируемый отбор т.е ФЧ тебе не известно от слова совсем, это тебе зачем ?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.73  14 Марта 20, 09:21, через 34 мин
с падением спиртуозности промежуточным очень даже вылезти, тут бы их и выводить из колонны, почитай тему про нижний узел отбораdee, 14 Марта 20, 08:48
И как поможет нижний узел отбора на прямотоке, стесняюсь спросить)
Янн Профессор Пушкино 4K 757
Отв.74  14 Марта 20, 14:06
с жиклером на возврате ты получаешь фиксированный возврат и не контролируемый отбор т.е ФЧ тебе не известно от слова совсем, это тебе зачем ?dee, 14 Марта 20, 08:48
Ну не совсем так. Чем больше спирта испаряется тем мы его больше можем отобрать. Отбор не контролируемый ,но он привязан к поступлению спирта в колонну. Жиклёр откалиброван на 5% кубового остатка. Образно При 1 кВт при спиртуозности кубовой жидкости 5% испаряется 2,2 литра спирта. Если жиклёр будет пропускать 2,2 литра в колонну то в отбор ни чего не попадёт. Значит ФЧ= бесконечность. При 7% в кубе испаряется 2,4 литра спирта а жиклёр пропускает 2,2 Значит в отбор пойдёт 200 гр , при 10% кубовой жидкости испаряется 2,6 литра спирта отбираем 400 гр При 20% 3,0 литра испаряется в куб спекает 2,2 отбор 800 гр , при 30% испариться 3,350 сливается 2,2 литра , отбор 1.1 литра , при 40% отбор 1,5 литра. В обратном порядке получится
40% - 1,5 литра
30% - 1,1 литра
20% - 800 грамм
10% - 400 грамм
7% - 200 грамм
6% - 100 грамм
5% - 0 грамм
Вроде бы всё логично. Или нет? ФЧ ума не хватает посчитать. Извиняйте.
Способ регулировки  ФЧ от Яна
Способ регулировки ФЧ от Яна. Получение спирта.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.75  14 Марта 20, 14:20, через 15 мин
Вроде бы всё логично. Или нет?Янн, 14 Марта 20, 14:06
Всё логично и всё должно работать. Dee тебя за жиклёр спросил, я тоже вначале спрашивал. Он же не регулируется, поэтому если не попал с мощностью, то сливай всё и начинай заново, просто неудобно. А с краном вполне удобно, ничего считать не надо, просто отрегулировал в начале по фактическому испарению и сиди смотри как отбор снижается.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.76  14 Марта 20, 14:59, через 40 мин
То есть это и есть наше ФЧЯнн, 08 Марта 20, 07:37
Это не ФЧ...Совершенно..Но рядом..
Есть же прямая связь между поступлением спирта и его отборомЯнн, 08 Марта 20, 07:37
Естественно..
Существенный недостаток жиклёра в твоём исполнении - невозможность точного повторения пропускной способности на возврат в колонну не только от ректификации к ректификации но и в течении оной..
И ещё. Зависимость нелинейная..Жиклёры придётся менять..
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.77  14 Марта 20, 15:03, через 4 мин
Образно При 1 кВт при спиртуозности кубовой жидкости 5% испаряется 2,2 литра спирта.Янн, 14 Марта 20, 14:06
У меня есть большое сомнение по количеству спирта испарившегося из куба и количеству спирта попадающего под дефлегматор,часть хавает насадка,соответственно и какая то часть не может быть (особенно при малой спиртуозности в кубе)четко разделена насадкой и просто уходит в низ с пол пути в царге.По этому необходимо четко знать количество спирта под дефлегматором.Все это легко проделать через отбор по пару ниже дефлегматора,скажем при отношении сечений проходов ,допустим 3.Т е получили литр по отбору - три слилось в колону.Соответственно при низкой спиртуозности,делая большее число,допустим 14 (вставляем в отвод заглушку,или беря пар из отвода нужного диаметра) получаем количество спирта при низкой спиртуозности.В зависимости от полученных результатов и строим систему по уровню.

Добавлено через 40мин.:

Можно сразу поставить паровой отвод с малым сечением - меньше движений.Все данные по прогону будут достаточной точности.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.78  14 Марта 20, 16:02, через 59 мин
Михал Стаканыч, ну вот зачем такие сложности? Всё просто же. Есть табличка отбора по мощности и крепости навалки. Вначале выставил правильный отбор и сиди кури.

И ещё. Зависимость нелинейная..Жиклёры придётся менять..grov, 14 Марта 20, 14:59
Непонятно. Как бы это осознать на простых примерах.
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.79  14 Марта 20, 16:21, через 20 мин
Есть табличка отбора по мощности и крепости навалки.Dry Gin, 14 Марта 20, 16:02
Не верю я ей,и не только я.Тем более табличка про то что выходит из куба,а не про то что крутится под дефом.