Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос по ржаному дистиляту "Полугар Солодовый"

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 2 3 4 5 6 ... 8 3
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.40  30 Дек. 12, 09:56
По 500 руб. за бутылкуTim Wanderer, 30 Дек. 12, 05:38
Даром... Казенка дороже...
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.41  30 Дек. 12, 09:58, через 2 мин
Тимур, смотря какая казёнка. Тем более,что спирт у меня сахарный. Так что относительно себестоимости - вполне прилично.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.42  30 Дек. 12, 10:00, через 2 мин
Тимур, смотря какая казёнка. Тем более,что спирт у меня сахарный. Так что относительно себестоимости - вполне прилично.
Tim Wanderer, 30 Дек. 12, 09:58
А... я-то думал, что тут про ХВ речь, соответственно решил, что настойки на ржаном дистилляте...
Так что относительно себестоимости - вполне прилично.Tim Wanderer, 30 Дек. 12, 11:58
Ну, а если в себестоимость вкладывать затраченное время-нервы, сургуч опять-же, этикетка... Подмигивающий
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.43  30 Дек. 12, 10:04, через 5 мин
Тимур, ты не понял. Я лишь писал о том, что и напитки из сахара можно продать довольно дорого. Что уж говорить о продукте с мощной рекламной поддержкой да на зерновом сырье.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.44  30 Дек. 12, 10:09, через 6 мин
Я лишь писал о том, что и напитки из сахара можно продать довольно дорого.Tim Wanderer, 30 Дек. 12, 12:04
Особенно если не акцентировать внимание потребителя на сахаре, а как-нибудь заковыристо увильнуть от подробностей Улыбающийся
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.45  30 Дек. 12, 10:16, через 7 мин
Вот-вот ))) А если ещё какую-нибудь легенду смастрячить,типа " в первую ночь молодой луны нужно собрать самый спелый виноград сорта пино фран в корзины из тайваньского бамбука, в платиновых чашках Петри вырастить дрожжевую культуру, да осахаривать в серебрянном чане, изготовленном в 9-м веке мастерами Хорезма..."
Voronvor Магистр Москва 296 7
Отв.46  07 Сент. 13, 15:55
 
Вопрос по ржаному дистиляту "Полугар Солодовый"
Вопрос по ржаному дистиляту "Полугар Солодовый". Обсуждение напитков.
 
Вопрос по ржаному дистиляту "Полугар Солодовый"
Вопрос по ржаному дистиляту "Полугар Солодовый". Обсуждение напитков.
 
Вопрос по ржаному дистиляту "Полугар Солодовый"
Вопрос по ржаному дистиляту "Полугар Солодовый". Обсуждение напитков.


Если рассказывать такие легенды то напиток богов получается 
Вопрос по ржаному дистиляту "Полугар Солодовый"
Вопрос по ржаному дистиляту "Полугар Солодовый". Обсуждение напитков.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.47  08 Сент. 13, 14:04
Полугар про который рассказывает Родионов в своих книгах, - на самом деле было пойло для пИтухов (посетителей казенных питейных заведений), по нашему - аналог казенки. Ни кто его  ни чем не чистил.

Этот напиток ни когда не был элитным.

Если хотели избавится от "хлебного духа" т.е. сделать более качественный напиток, могли сделать очистку и дополнительную перегонку или добавить чего-то ароматного, только после всех этих процедур напиток назывался уже не полугар, о чем сам Родионов рассказывает читателям.


Маркетинг рулит как всегда, - главное завернуть товар в красивую упаковку и рассказать про него байку. Думаю можно и по 10000 р, за бутылку продавать, - на объемах продаж это сильно не отразится Улыбающийся
bmodern Новичок москва 7 1
Отв.48  22 Окт. 13, 22:57
Ну что бы не говорили про Родионова, а именно его Полугар привел меня к собственному изготовлению дистилятов. Да и пьется он намного лучше чем водка и как то веселее от него)) хмель другой.
Timetunechi Студент Saratov 15 1
Отв.49  24 Окт. 13, 17:58
Апнем тему.
ждем самого правильного рецепта ХВ.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.50  24 Окт. 13, 18:49, через 51 мин
Timetunechi, Такой не пойдет?  [Хлебное вино - крамольные мысли] Специально не стал давать ссылку на основные темы по производству дистиллята из крахмального сырья. А за пользование поиском по форуму, здесь никого не наказывают. Такие уж тут на форуме демократические правила. Поэтому не стоит стесняться.
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.51  25 Окт. 13, 15:22
Недавно отец рассказал, как в деревне у них (Брянская область)делали самогон, назывался "перегон".
Брага на зеленом солоде (рожь), апарат с парогенератором, перегоняется первый раз паром, дистилляция останавливается в какой то момент??
В парогенератор наливается только полученный самогон и перегон продолжается, пару проходят через кашу...
У меня парогена нет, не пробывал.
Думаю, что схема неплохая в смысле насыщения хлебными ароматами.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.52  04 Мая 14, 12:26
Решился попробовать "Полугар" от Родионова.Цена конечно неадекватная,но на что не пойдёшь ради любопытства.
Дело в том,что изготовлением своих напитков занимаюсь два года,но в ассортименте СР.из сахара,и соответственно водка.
Самогон,опять таки сахарный.Две-три перегонки с промежуточным настаиванием.
Ну и естественно фруктовые Дистилляты.
А вот к зерну ну никак не подступлюсь.Поэтому и решил купить и попробовать-стоит ли овчинка выделки.
Так вот сразу скажу напиток хороший.Но ожидаемого хлебного аромата я не уловил.Первая рюмка -фруктовый дистиллят но очень мягкий,преобладает какой то виноградно сливочный букет.Вторая рюмка-Что-то очень знакомое.И только на третьей,понял-"Граппа Бербера"которую купил года два назад тоже ради интереса.До сих пор стоит недопитая.Единственное отличие В Граппе букет более выражен,а вкус более лекарственнен,если так можно выразиться.
В связи с этим вопрос к спецам по зерновым дистиллятам пробовавшим данный продукт.Действительно такой вкус у чисто солодового дистиллята,или что то тут не так?
IMAG0421.jpg
IMAG0421.jpg Вопрос по ржаному дистиляту "Полугар Солодовый". Обсуждение напитков.
IMAG0422.jpg
IMAG0422.jpg Вопрос по ржаному дистиляту "Полугар Солодовый". Обсуждение напитков.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.53  04 Мая 14, 12:44, через 19 мин
Урий, Не пробовал родионовское питьё. Ржаным свои хлебным вином (рожь, ячмень, пшеница) угостил друга, часто употребляющего разнообразные напитки, так он сказал, что напоминает ему тутовый арцах (магазинный). На фото  у тебя рожь + пшеница. Навряд ли чисто солодовый. Чисто солодовые дистилляты на вкус ОЧЕНЬ яркие. Ты бы сразу это отметил. Но солод + зерно вполне может дать описанный тобой мягкий вкус. Родионов, по описанию, на меди гонит. Отсюда и легкий винный вкус, по-моему.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.54  04 Мая 14, 13:56
 Урий, Я тоже Полугар не пробовал. Но одно могу сказать точно. НИ разу у меня солод да и просто зерновой не давали и не пахли хлебом. У солодовых свой собственный вкус и аромат. Причем у каждого зерна свой ни с чем не сравнимый вкус, рожь у меня например давала чуть кофейный привкус(могу ошибаться), пшеница чуть с кислинкой, ячмень(мой самый почитаемый)вкус вообще сложно описать. НО повторю еще раз, ни когда солодовый не пахнул хлебом. Хлебом дистиллят мог бы пахнуть если бы в брагу накидали бы ржаного хлеба. А вот то что Полугар на вкус оказался типа Граппы. Это действительно из за того что перегонялось на меди. Если бы перегон зернового был бы на нерже, вкус и запах были бы совершенно разными.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.55  04 Мая 14, 14:17, через 22 мин
born78, Согласен. Запаха хлеба не было НИ РАЗУ. Ни один из зерновых дистиллятов (солод, ячмень, рожь, пшеница, рис, гречка, кукуруза) не пах хлебом. В интернете часто пишут, что родионовские дистилляты пахнут хлебом. Как-то странно.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.56  04 Мая 14, 14:34, через 18 мин
Арцах тутовый,магазинный не понравился однозначно,не смотря на то,что пили на море.Как известно там всё пьётся лучше.
А у Родионова Это купаж пшеничносолодового дистиллята со ржаным односолодовым дистиллятом.А вот медь наверное действительно играет роль.
У меня на нержи все дистилляты жестковатые,несмотря на хорошую отсечку голов.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.57  04 Мая 14, 14:36, через 2 мин
В интернете часто пишут, что родионовские дистилляты пахнут хлебом. Как-то странно.ykh, 04 Мая 14, 14:17
Вот тож и оно.На это и повёлся.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.58  04 Мая 14, 15:19, через 43 мин
Производитель подвирает, чего только стоит, цитирую этикетку ;"традиционная русская технология трехкратной перегонки в аламбиках" .Аламбики это европейские аппараты.
Полугар, всегда перегонялся 2 раза, а не 3, и назывался он так потому ,что в свое время ,спиртометров не было, и крепость закупщики определяли, поджигая в специальной плошке дистилят, так вот, половина должна была выгореть ,отсюда и название- полугар.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.59  04 Мая 14, 21:24
Урий,пробовал дважды, в баре стоит, да не в восторге. У меня лучше выходит.