Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вакуумная кубовая однопроходная дистиляция с чистого листа.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 2 3 4 5 ... 24 2
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.20  25 Окт. 20, 07:22
я да...а ты нет?bardo, 25 Окт. 20, 04:45
Ну просто я год назад уже её реализовал и даже не думал, что это сверхценная идея) Ладно, посты вернут, обсудим.

Добавлено через 10мин.:

Но сама по себе идея правильная, поддерживаю. Пытался продвигать, но коллеги шарахаются от букв РПН. Может у тебя получится..
bardo Куратор Минск 4.2K 571
Отв.21  25 Окт. 20, 10:17
Ну просто я год назад уже её реализовал и даже не думал, что это сверхценная идея)Dry Gin, 25 Окт. 20, 07:22
я про сверхценность и не говорил...и я ее не вчера выдвинул...но Игорь223 тогда сразу сказал, что идея рабочая, надо мол проверять и сравнивать....но ему сейчас, насколько я понимаю, спирт не интересен....
Ну и кроме того его деф ХД2 тогда ограничивал по мощности....а теперь есть ХД2—7000
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1668/86125/
и вот этого точно должно хватить....
Собственно поэтому я и оформил эту идею малмала обоснованно в его ветке про эмульгацию....но кто то это оттуда перетянул в твою тему про дефлебуфер...
Нафига? ума не приложу

Добавлено через 1ч. 2мин.:

при одинаковой кратности орошенияMIND, 24 Окт. 20, 18:30
так мы в эмульгации))) не в пленке...кратность орошения тут причем?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.22  25 Окт. 20, 11:38
Игорь223 тогда сразу сказал, что идея рабочая, надо мол проверять и сравнивать...bardo, 25 Окт. 20, 10:17
А тебе зачем Игорь223? У тебя своего железа что ли нет? Проверяй да сравнивай, в чём сложность? Дело непыльное и недорогое)
bardo Куратор Минск 4.2K 571
Отв.23  25 Окт. 20, 11:52, через 14 мин
У тебя своего железа что ли нет?Dry Gin, 25 Окт. 20, 11:38
что ли нет пока...изучая вопрос...формирую комплект под свои цели...походу пьесы размышляю на модификацией существующего оборудования и подходов...
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.24  25 Окт. 20, 15:50
что ли нет пока...изучая вопросbardo, 25 Окт. 20, 11:52
Теория без практики мертва, практика без теории опасна, не помню кто сказал.
bardo Куратор Минск 4.2K 571
Отв.25  25 Окт. 20, 22:22
Преимущество принудительной эмульгации — увеличение количества ТТ на метр насадочеой части, находящейся в эмульгации
Точка.

Как ты этим распорядишься — увеличишь отбор или разделение — зависит от выбранного тобою режима работы колонны (ФЧ, грубо говоря)

Либо быстрее с тем же качеством, либо чище с прежней скоростью.игорь223, 22 Февр. 18, 17:55

Датчик давления нужно ставить не внизу колонны, а вверху.
Ставить датчик внизу это инерция мышления растущая из седой древности когда куб по пресостату грели.Kotische, 15 Февр. 18, 13:36
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.26  26 Окт. 20, 09:53
bardo, а что это за цитаты? В смысле, с какой целью ты их процитировал? Никаких комментариев к ним не написал. Наверное же не просто так.
Причём с первой трудно не согласиться, это от Капитана Очевидность видимо))
А вторая, от котища? Как она перекликается с первой? Почему она здесь? Да и, честно говоря, ерунду по-моему котище написал. Нам нужно контролировать мощность, поступающую в колонну. Этому и служит датчик давления под колонной. А вверху колонны на показания датчика влияют сторонние факторы. Вплоть до того, что верхняя граница эмульгации постоянно телепается туда-сюда. Поток в дефлегматоре меняется, если не автономка. Отбор (его изменение) тоже вносит свою лепту. Так в чём же преимущества верхнего расположения датчика?
bardo Куратор Минск 4.2K 571
Отв.27  26 Окт. 20, 12:29
кто понял жизнь, тот не торопится...
bardo Куратор Минск 4.2K 571
Отв.28  26 Окт. 20, 21:21
Концепция эмульгационного буфера...
Я бы наверное предпочел обсудить это в теме ЭМУ у 223...но кто то мне там не рад настолько, что выбрасывает мои посты в другие темы....ну и счастья ему....
.......
два дня думал как подступиться и изложить ....победила природная лень...благо Игорь223 пишет легко и вразумительно....обопрусь на его изложение...[сообщение #13241379]
Итак, Игорь решил избавиться от мешавшего ему эффекта снижения уровня флегмы при снижении спиртуозности....
А мне не дает покоя попытаться этот эффект использовать....
Итак...в эму меняется плотность столба эмульсии по мере снижения спиртуозности в кубе....причем существенным образом меняется именно в низу эму столба...
когда спиртуозность высокая, уровень флегмы высокий, когда низкая...низкий...
сливающуюся высокоспиртуозную флегму многие (не считая одного умника, называющего других дурочками) стремятся накапливать в буфере, а не сливать в куб....
ну так куда как проще при высоком уровне флегмы во время высокой спиртуозности пускай переливается в буфер через верх огрызка...
всего то надо подобрать полупровальные тарелки в основание буфера и в основание колонны/или эмульгационных тарелок...и организовать слив в буфер не в накопительную часть буфера, а напрямую в огрызок....
и вот...
— огрызок работает во все время процесса, а не только после наполнения буфера
— на высокой спиртуозности буфер наполняется
— царга ввода в эму ...переезжает жить в буфер
дело остается за малым...все настроить и состыковать во времени и пространстве...
а так ну прям детский горшок ручкой внутрь....КОМПАКТНО....ВЫГОДНО...УДОБНО...
сообщение удалено
bardo Куратор Минск 4.2K 571
Отв.29  28 Окт. 20, 10:04
Испытание концепции эму буфера.
)) Обожаю, когда удается все изложить так доходчиво, что ни у кого не возникает никаких вопросов)))
Ну раз всем все понятно...(или всем пофиг...что меня тоже устраивает...)
Собираем установку для проверки концепции...
1.Напоминаю, мы работаем под вакуумом по все той же нашей энергоэффективной схеме....которую кое кто так таки признал интересной...но теперь предпочитает читать молча...
IMG_20201006_131220.jpg
IMG_20201006_131220. Вакуумная кубовая однопроходная дистиляция с чистого листа. Работа под вакуумом.

2.В связи с новой концлепцией буфера внесем кое какие изменения...(перерисовывать лень)
— колонна над буфером из двух стекляшек по 0,5м (в них высота столба флегмы будет выше чем в буфере, а нам надо устроить перелив в буфер через верх огрызка...
— шляпу в буфлере снимаем, либо меняем ее на чашку из старого буфера, только с трубкой слива уходящей в огрызок, а не в накопительную часть буфера...
либо между буфером и колонной ставим УО и шлангом сливаем прямо внутрь верхнего рулона РПН...
— провальные тарелки (или полупровальные, как кому больше нравится)...крепим нанижнюю часть вехнего соединения со стеклом — барботаж будет начинаться прямо в кламповом соединении, в него же мы будем вводить термометры, манометры и из него же отбирать, так же как в обычной ЦП для ЭМУ...
кроме того, это даст возможность визуально наблюдать слив с провальных тарелок в нижестощую царгу.
— аналогично и с буфером...под него ставим диоптр и провальную тарелку буфера крепим к верхней металлической части диоптра...
— конечно можно испытания проводить и на 2"....и на стекле Д54 там и стандартный огрызок в буфер2020 идет в аналогичном диаметре...
но лично я бы предпочел Д80 с клампом 3"...ну не только с клампом, а и с отверстием в 3"...а не в 2"...как отгружают потребителям...а да...и УО придется либо брать на стороне, либо спецзаказ (в каталоге СИВ нет УО3")...ну и буфер2020 7литров с клампом 3"
— а ну еще РМЦД...которое цепляем мерять на верхнюю царгу...(теперь понятно к чему была цитата из Котища несколькими постами выше? я кстати абсолютно уверен, что именно это он и имел в виду...то есть верхнюю часть колонны, а не самый ее верх, где уже и никакого столба эмульсии то и нетути...Котище сила!!!
ну кажись и всё?)) ну если я чего упустил, любознательные и прозорливые читатели поправят или спросят....
ПС...вот чего меня умиляет, так это то, что в этой конфигурации мы реально можем управлять работой буфера))) использую нагрев дублера!!! Ну вы помните...высокая спиртуозность на входе пара в буфер — он наполняется....а у нас эта спиртуозность....в цепких руках управления нагревом водяной баней дублера...уж не знаю, понадобится или это лишнее...но сам факт меня почему то бодрит!
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.30  28 Окт. 20, 11:11
РМЦД...которое цепляем мерять на верхнюю царгу...(теперь понятно к чему была цитата из Котища несколькими постами выше?bardo, 28 Окт. 20, 10:04
Для того, чтобы оправдать блажь с верхней установкой датчика?

Ну а в целом вакуум - не моё, наверно не дорос ещё, поэтому не знаю, что тут комментировать) Да и вообще какие-то сложные навороты. Ну и само целеполагание - энергоэффективность - думаю большинству ректификаторов малоинтересна, хотя могу и ошибаться)
bardo Куратор Минск 4.2K 571
Отв.31  28 Окт. 20, 11:30, через 19 мин
Для того, чтобы оправдать блажь с верхней установкой датчика?Dry Gin, 28 Окт. 20, 11:11
Почему блажь?)) в эмульгации по СиВ регулировка столба эмульсии ведь тоже происходит в пределах царги пастеризации? остального столба мы тупо не наблюдаем...что бы поменялос по сути, если бы датчик давления был установлен не в ЦВЭ, в низ ЦПдля эму? да ничего, только изменилось бы значение давления которое мы стабилизируем...грубо говоря мы бы стабилизировали не на 5—8 а на 1—3...и всего то...
целеполагание - энергоэффективность - думаю большинству ректификаторов малоинтересна,Dry Gin, 28 Окт. 20, 11:11
это если забыть, что речь идет о кВт/ч, а не о кВт))) понимаешь о чем я?)) речь ведь не только о энергии, а и о затраченном личном времени на процессы...возможно, кому то просто надо как то убить время собственной жизни... и он поэтому выбирает такое хобби)))
но уверен, есть люди, которые будут рады, что их оборудование будет в напряженном режиме ну скажем не 20часов...а 15...и тогда экономия электроэнергии и воды на охлаждение ну просто маленький приятный бонус...
Ты же сам говорил, что самое главное в эму исключить перемешивание слоев жидкости? ну так теперь глядя на барботаж на тарелках каждый может понимать, что он использует колпачковые тарелки, чтобы иметь возможность дольше наблюдать то, как слои жидкости перемешиваются потоками пара....
или я что то недопонимаю?))

Добавлено через 10мин.:

в целом вакуум - не моё, наверно не дорос ещё,Dry Gin, 28 Окт. 20, 11:11
а до чего тут доростать?
— ниже температуры, при которых идут процессы
— меньше образование новых веществ, из за более низких температур (дрожжи не разлагаются,вареных оттенков во вкусе можно избежать)
— слвигаются или исчезают вовсе многие азеотропы
— ну и в целом это все становится менее опасным — давления и температуры меньше, нарушение герметичности ведет к прекращению кипения и парообразования
— регулировка давления — дополнительная степень свободы для творчества...

Добавлено через 4мин.:

да, вот мне еще говорили, что ЭМУ на браге не катит...мол пенится...так понижением давления брага дегазируется аж бегом))

Добавлено через 10мин.:

или вот у ректификаторов есть головняк с примесями, имеющими крект близкий к 1...
а понижение давления крект смещает в сторону головных...понимаешь к чему это я? а к тому, что не равен час эти примеси при ректификации под разрряжением вполне возможно можно выводить куда как легче и непринужденней чем при атмосфере...
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.32  28 Окт. 20, 11:55, через 25 мин
что бы поменялос по сути, если бы датчик давления был установлен не в ЦВЭ, в низ ЦПдля эму?bardo, 28 Окт. 20, 11:30
1. Верхний датчик не отличит эмульгацию от верхнего захлёба.
2. Верхний датчик не среагирует на аварийный рост давления в кубе.
3. Захочешь поработать в плёночном режиме - верхний датчик станет бесполезен.
Да и вообще, нижний датчик строго отражает мощность, залетающую в колонну.

это если забыть, что речь идет о кВт/ч, а не о кВт))) понимаешь о чем я?)) речь ведь не только о энергии, а и о затраченном личном времени на процессыbardo, 28 Окт. 20, 11:30
Не проще ли купить трубу пошире, чем такие сложности, которые у тебя нарисованы?

а до чего тут доростать?bardo, 28 Окт. 20, 11:30
Да я же не оспариваю преимущества вакуума. Просто не знаю, чего тут комментировать. Кроме разве что того, что на мой скромный взгляд эти преимущества не перекрывают усложнение конструкции.

Добавлено через 1мин.:

или вот у ректификаторов есть головняк с примесями, имеющими крект близкий к 1...
а понижение давления крект смещает в сторону головныхbardo, 28 Окт. 20, 11:30
Гидроселекция дешевле и проще))
bardo Куратор Минск 4.2K 571
Отв.33  28 Окт. 20, 12:03, через 9 мин
Не проще ли купить трубу пошире, чем такие сложности, которые у тебя нарисованы?Dry Gin, 28 Окт. 20, 11:55
ну прикинь стоимость маленького кубика с водяной баней и тэном против увеличения диаметра трубы...
и потом, я то второй кубик с баней задействую на другие процессы, пока в основном брожение идет...ну там получу ароматную воду по ФМ223... или просто ароматный спирт... а твоя толстая колонна тебе этого сделать не позволит))
да и водяная баня там перебор, достаточно по сути и тэна...так что каждый может для себя принять решение....

Добавлено через 5мин.:

Верхний датчик не отличит эмульгацию от верхнего захлёба.Dry Gin, 28 Окт. 20, 11:55
а нижний ДАТЧИК типа отличит? это как же интересно знать датчик это сделает?

Добавлено через 34мин.:

Да и вообще, нижний датчик строго отражает мощность, залетающую в колонну.Dry Gin, 28 Окт. 20, 11:55
датчик отражает строго разницу давлений между ТСА и тем местом где он уставнолвен...и больше он строго ничего не отображает и не показывает...
а про мощность...так будет в кубе 80%ССЖ будут одни показания датчика... а 8%ССЖ..другие и захлебные мощности во всех эму царгах будут разные...и верхний захлеб не случится НИКАК если нижняя царга по ТТХ захлебывается при меньшей мощнности, чем верхняя

Гидроселекция дешевле и проще))Dry Gin, 28 Окт. 20, 11:55
их тоже на вакууме никто не запрещал....
bardo Куратор Минск 4.2K 571
Отв.34  28 Окт. 20, 13:04
Да еще...если кто не догадался сам...
продукт мы конечно же отбираем внизу нашей 0,5метровой «ЦП»)) ...о пастеризации конечно же речи на вакууме не идет)) ее грамотней было бы называть «царгой концентрации головных фракций»...
ну и вы же понимаете.. головные фракции в этот объем поместятся многократно и совершенно свободно... собственно пока наполнятся две царги и огрызок буфера...большая часть головных будет уже под дефом...и отбирать их можно периодически покапельно))) по мере так сказать накопления и концентрации...
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.35  28 Окт. 20, 13:07, через 4 мин
ну прикинь стоимость маленького кубика с водяной баней и тэном против увеличения диаметра трубыbardo, 28 Окт. 20, 12:03
Ну прикидывал, не в пользу кубика))

а нижний ДАТЧИК типа отличит?bardo, 28 Окт. 20, 12:03
Во всяком случае у меня dp-101 умеет по второму каналу нижнюю планку давления отличать. Если у меня эмульгация на 44мм ртути, то верхний порог выставляю 46мм, а нижний по второму каналу 40мм. И сразу же по падению давления вижу приподнимание флегмы со дна колонны - избыточной мощностью, например.

так будет в кубе 80%ССЖ будут одни показания датчика... а 8%ССЖ..другиеbardo, 28 Окт. 20, 12:03
Ну согласен. Только верхнее расположение тоже корявое. Можно тогда в точке азеотропа, где термодатчик стоит. Правда тогда аварийный рост давления в кубе останется за кадром, а это очень плохо.
bardo Куратор Минск 4.2K 571
Отв.36  28 Окт. 20, 13:11, через 4 мин
Гидроселекция дешевле и проще))Dry Gin, 28 Окт. 20, 11:55
Во всяком случае у меня dp-101 умеет по второму каналу нижнюю планку давления отличать.Dry Gin, 28 Окт. 20, 13:07
ну а если ты поставишь датчик выше, то будет у тебя не 44,46 и 40 ммртст, а 4,6 и 0 например (условно говоря)...и один хрен, только вид сбоку...
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.37  28 Окт. 20, 13:14, через 4 мин
ну а если ты поставишь датчик выше, то будет у тебя не 44,46 и 40 ммртст, а 4,6 и 0 например (условно говоря)...и один хрен, только вид сбоку...bardo, 28 Окт. 20, 13:11
Ничего подобного. Если флегма попёрла в деф, то 0 не будет и о верхнем захлёбе ты не узнаешь.
bardo Куратор Минск 4.2K 571
Отв.38  28 Окт. 20, 13:44, через 31 мин
Ну прикидывал, не в пользу кубика))Dry Gin, 28 Окт. 20, 13:07
знаю я что ты прикидывал)))
— а ты прикинул, что под твою более толстую трубу тебе будет нужно большая мощность?
— а если ты и так в пределе доступной тебе мощности электросети?
— а новый деф, под новую мощность ты чего не добавил?)))
— и заметь, ты на каждом перегоне тратишь больше воды и электричества...а я меньше...ты ж этого по широте душевной и в полемическом запале не считал? ну признайся)))
— и того что я могу наращивать куб увеличителями объема и при этом еще и увеличивать высоту своей колонны одновременно ...ты тоже упустил...
впрочем каждый сам себе экономист....

Добавлено через 8мин.:

Если флегма попёрла в дефDry Gin, 28 Окт. 20, 13:14
а с какого такого перепугу она поперла в деф? если у меня в РМЦД так же как и у тебя стоит ограничение аварийного давления? только у тебя оно условно говоря будет значится ну скажем 49ммртст, а у меня 9ммртст...но все остальное будет работать ровно также...
а не пардон...не так же...если вдруг демоны, пренебрегая заонами физики начнут гнать пар из куба вверх...у тебя все попрет в деф, а у меня излишки флегмы будут сливаться через верх огрызка в накопительную часть буфера)))
у меня ж еще огрызок буфера работает на страховке!!( ну понятное дело, в буфере перелив по переполнению флегмы сбрасывает флегму в дублер...я об этом умолчал, чтобы не перегружать картинку происходящего....сорри))
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.39  28 Окт. 20, 14:57
а ты прикинул, что под твою более толстую трубу тебе будет нужно большая мощность?bardo, 28 Окт. 20, 13:44
Конечно! У меня её как раз избыток некоторый образовался)

а новый деф, под новую мощность ты чего не добавил?)))bardo, 28 Окт. 20, 13:44
Тоже на данный момент избыточен, как раз на мою мощность)

ты на каждом перегоне тратишь больше воды и электричества...а я меньше...ты ж этого по широте душевной и в полемическом запале не считал? ну признайся)))bardo, 28 Окт. 20, 13:44
Нет у меня никакого полемического запала))) Вода из скважины. Планирую вообще автономку, причём при любом раскладе, хоть даже при сверхэнергоэффективном)

и того что я могу наращивать куб увеличителями объемаbardo, 28 Окт. 20, 13:44
Здесь у каждого свои приоритеты) Я вот о непрерывке мечтаю)

при этом еще и увеличивать высоту своей колонны одновременноbardo, 28 Окт. 20, 13:44
А это как? Она у меня изначально в потолок упирается. Выше только небо)

только у тебя оно условно говоря будет значится ну скажем 49ммртст, а у меня 9ммртстbardo, 28 Окт. 20, 13:44
Ты похоже не сталкивался вживую с верхним захлёбом при эмульгации? Когда давление в кубе падает, а в диоптре идёт рост границы флегмы. А вот верхний датчик бы в этом случае либо стоял колом, либо немного повышался.