Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вакуумная кубовая однопроходная дистиляция с чистого листа.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 2 3 4 5 6 ... 24 3
bardo Куратор Минск 4.3K 573
Отв.40  28 Окт. 20, 15:06
А это как?Dry Gin, 28 Окт. 20, 14:57
а так, что колонна стоит на «дублере», и добавление увеличителей объема куба никак не мешает нарастить высоту колонны, ибо высота дублера заведомо меньше высоты куба...

Добавлено через 7мин.:

Тоже на данный момент избыточен,Dry Gin, 28 Окт. 20, 14:57
а если бы не был избыточен?)) я конечно сам говорил, что каждый сам себе экономист...но не до такой же изощренной степени...
даже если вода из скважины...даже если автономка...это все равно расход электроэнергии...или у тебя есть дармовой источник электричества?)))
ну и потом...вот моя схема в конкретном эксперименте дала выигрыш в 20% по электроэнергии и 25% по времени....
а сколько даст выигрыш по времени твоя схема и сколько ты при этом потеряешь электроэнергии?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.41  28 Окт. 20, 15:55, через 50 мин
высота дублера заведомо меньше высоты кубаbardo, 28 Окт. 20, 15:06
Ну тогда возврата в куб не будет вообще. Но согласен, так можно сделать. Получается, в этот дублёр как бы выгоняется из куба прямым перегоном.

моя схема в конкретном эксперименте дала выигрыш в 20% по электроэнергии и 25% по времениbardo, 28 Окт. 20, 15:06
Время с автоматикой не играет столь существенной роли. А расход электроэнергии сравни с расходом на сахар и дрожжи и поймёшь, почему меня это мало заботит при цене 2 рубля за киловатт)
bardo Куратор Минск 4.3K 573
Отв.42  28 Окт. 20, 16:03, через 8 мин
тогда возврата в куб не будет вообще.Dry Gin, 28 Окт. 20, 15:55
так именно это и дает выигрыш))) при возврате в куб температуры пара и флегмы условно равны а спиртуозность содержимого куба при этом в 5—10раз меньше спиртуозности возвращаемой флегмы...какой смысл возвращать спирт туда, откуда мы его стараемся испарить?))
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.43  28 Окт. 20, 16:13, через 11 мин
так именно это и дает выигрыш)))bardo, 28 Окт. 20, 16:03
Надо будет обдумать. Особенно по примесям. Как бы головы там не застряли.
bardo Куратор Минск 4.3K 573
Отв.44  28 Окт. 20, 16:44, через 32 мин
Как бы головы там не застряли.Dry Gin, 28 Окт. 20, 16:13
если они не застревают в буфере 2020, чего бы им застревать там?)) тем паче, что дублер мы всегда можем подогревать, в отличие от буфера 2020....
а кроме того...если на атмосфере даже новообразующиеся головы мирно уходят мимо отбора в ЦП...почему здесь им не поступать точно также?))
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.45  28 Окт. 20, 16:55, через 11 мин
новообразующиеся головы мирно уходят мимо отбора в ЦПbardo, 28 Окт. 20, 16:44
Ну не совсем так. Снижаются в разы.

почему здесь им не поступать точно также?bardo, 28 Окт. 20, 16:44
Объём большой, крепость тоже, ТМО наоборот слабый. Накопятся в твоём дублёре и будут фонить большую часть перегона.

Добавлено через 3мин.:

А вообще, похоже у меня есть решение для твоего дублёра по поводу голов, да и вообще по поводу эффективности. Даже спасибку тебе отгружу, потому что навёл на мысль.
bardo Куратор Минск 4.3K 573
Отв.46  28 Окт. 20, 17:32, через 38 мин
А вообще, похоже у меня есть решение для твоего дублёра по поводу голов,Dry Gin, 28 Окт. 20, 16:55
решение для моего дублера по поводу голов две царги объемом почти по 2 литра работающие в эмульгации... плюс огрызок буфера на литр плюс буфер на 7 литров...
ну и не забываем, что работаем на браге с ее кректами головных и на вакууме, который кректы сдвигает в сторону головных...ну и главное... меня не интересует чистый спирт))) так что имхо все уже пучком!!))

Добавлено через 6мин.:

особенно если речь идет о 40—100литрах браги в кубе...
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.47  28 Окт. 20, 18:04, через 32 мин
Тогда я его у себя опубликую. Ты не против? Тем более сам по себе барботер рядом с кубом не раз публиковался на форуме до тебя ещё)
bardo Куратор Минск 4.3K 573
Отв.48  28 Окт. 20, 18:26, через 23 мин
Ты не против? Тем более сам по себе барботер рядом с кубом не раз публиковался на форуме до тебя ещё)Dry Gin, 28 Окт. 20, 18:04
было бы удивительно, если бы не так...но если знаешь/встретишь конкретное место где рядом с кубом барботер, а на нем колонна...не сочти за труд...скинь мне ссылку...я ничего такого не встречал, хотя и специалист по поискам на форуме из меня....как из говна пуля)))
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.49  28 Окт. 20, 20:01
если знаешь/встретишь конкретное место где рядом с кубом барботер, а на нем колонна...не сочти за труд...скинь мне ссылкуbardo, 28 Окт. 20, 18:26
Одна из ближайших реинкарнаций:
[сообщение #13661279]
А вообще всё это пошло издавна от зерновиков-ндрфщиков, брага у них на ТЭНах пригорала.
сообщения удалены (5)
bardo Куратор Минск 4.3K 573
Отв.50  12 Нояб. 20, 20:52
из говна и веток....
вернемся к нашим...нашей метОде...
итак...эмульгационный буфер и эмульгационные «тарелки» на дублере в водяной бане с барботером из куба на индукционной плитке....если кто вдруг забыл....
моделирую комплект макета оборудования по каталогу СиВ....
3"/2"??? вот в чем вопрос...
собственно уже не вопрос...в наличии имеем деф ХД2—7000...ХД7—4000 мне не по душе....значит провальные тарелки ставим в 2"клампы соединений...благо в наличии есть и тарелки от 2"НБК на разную мощность, и концентраторы флегмы...и хреновина от вставки 2"джинкорзину с сеточками...вот из ЭТОГО и бум изобретать провальные тарелки...лазерной то чпу и сварки нет под рукой....придется колзозить и подбирать...
так...с клампом понятно...что со стеклом? 2"? D58? D80?
итак мне предварительно известно, благодаря неравнодушным коллегам...1,5" работает в эму на 2,2кВт....причем это видимо с каким то стандартным рулоном РПН...значит предположим что при «жидентком рулоне он вытащит ну положим 2,5 кВт...
считаем площади сечений....
1,5"=0,110390625
2"=0,19625
d58 =0,228906
d80=0,453416
значит d58 потянет аж примерно 5кВт?!?!но это на атмосфере...а на вакууме...2—2,5кВт....
а д80....соответственно 4—5кВт....
а деф нам даст только 3—4кВт...
ну и в Д80 поместится просто конское колличество спирта....
пожалуй стоит остановиться на д58, тем более, что и в 3 и в 5 литровых буферах2020 как раз огрызки того же диаметра....и влазит туда по два рулона РПН...значит над буфером становится царга с тремя рулонами РПН...это 375ка д58...а над ней надо 4рулона РПН...это если провальные тарелки одинаковые, а высоты столбов эмульсии разные из за разной плотности ССЖ, давления и объема пара по высоте колонны...
да...была бы возможность настроить эмубуфер на стеклянном макете....но у меня таких возможностей нетути, а у тех у кого есть эта тема не интересна и возможно даже вредна....будем корячиться по уровню жидкости в буфере, благо нонче это стандартная опция....
наполнение буфера мы сможем регулировать
— подаваемой мощностью на индукционку под кубом
— нагревом дублера в водяной бане
буфер лучше брать 5 литровый наверное...благо куб на индукционке без колонны гораздо меньше ограничивает нас по увеличению объема браги из за предельного веса на индукционку...
ну как то так...
перечитаю поправлю если чё...
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.51  12 Нояб. 20, 21:13, через 22 мин
1,5" работает в эму на 2,2кВт....причем это видимо с каким то стандартным рулоном РПН...значит предположим что при «жидентком рулоне он вытащит ну положим 2,5 кВт...bardo, 12 Нояб. 20, 20:52
Могу ещё подсказать. Если стандартную ленту РПН разрезать по торцам, чтобы получилось две ленты, то пропускная способность таких рулончиков по спирту в 1.5" уже 3.2-3.5 кВт. Правда высота ТТ в плёнке при ФЧ примерно 5 - уже 13-15 см. Если интересно.

причем это видимо с каким то стандартным рулоном РПН...bardo, 12 Нояб. 20, 20:52
КДС-Урал. Скручивать под зульцер, разумеется.
bardo Куратор Минск 4.3K 573
Отв.52  12 Нояб. 20, 21:22, через 9 мин
Если стандартную ленту РПН разрезать по торцам, чтобы получилось две ленты, то пропускная способность таких рулончиков по спирту в 1.5" уже 3.2-3.5 кВт.Dry Gin, 12 Нояб. 20, 21:13
так это в пленке или в эму?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.53  12 Нояб. 20, 21:47, через 26 мин
В плёнке. Эмульгация может ещё немного добавит. Но, сам понимаешь, всё индивидуально. Как скрутишь, так и будет, поэтому проверяй.
bardo Куратор Минск 4.3K 573
Отв.54  12 Нояб. 20, 22:20, через 33 мин
поэтому проверяй.Dry Gin, 12 Нояб. 20, 21:47
догоним девок, решим вопрос)))
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.55  12 Нояб. 20, 22:22, через 2 мин
Переливная эмульгация, я имел в виду. На принудительной видимо наоборот, чуть меньше, так как узел ввода.
bardo Куратор Минск 4.3K 573
Отв.56  12 Нояб. 20, 23:36
Переливная эмульгация, я имел в виду.Dry Gin, 12 Нояб. 20, 22:22
как же ты вовремя про переливную то напомнил!!!! это ж не обязательно сивушный сепаратор умещать в высоту конусной крышки на дублере!!!
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.57  13 Нояб. 20, 01:29
Что-то не могу сообразить, в чём разница между переливной и принудительной в данном случае.
bardo Куратор Минск 4.3K 573
Отв.58  13 Нояб. 20, 08:38
)) эмульгация остается принудительной, а отбор в сепаратор организуется по схеме переливной эму... через штуцер над полупровальной решеткой, запирающей флегму в огрызке буфера.
только я то думал отбирать самотеком вниз и тогда нужно расстояние между крышкой и низом буфера под сепаратор, но при отборе по переливной схеме внешний сивушный сепаратор можно размещать на одной высоте с буфером, как сообщающийся сосуд и верх сепаратора может быть даже выше буфера, поскольку давление будет передаваться от всего столба колонны эму тарелок. а значит можно не привязываться к высоте конусной крышки над дублером с барботером.
в эму буфере флегма ведь накапливается переливом через верх огрызка, значит промежуточные не размазываются по содержимому накопительной части буфера, они концентрируются в нижней части огрызка. Мало того, хоть схема и кубовая, а в нижней части огрызка за счет отдельного нагрева можно получить любую спиртуозность хоть до нулевой спиртуозности флегмы в любой момент.
А значит отбирать можно прямо со старта со спиртуозностью не 40—50%, а с минимальной, которая будет способствовать сепарации.
А значит можно вывести из колонны промежуточные отдельно, хвостовые отдельно, а не гнать весь погон сквозь промежуточные. Вот такая есть затея/блаж)))
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.59  13 Нояб. 20, 09:39
Даже не знаю, подсказать тебе идею или нет. Хотел сам реализовать, но похоже перехожу на непрерывку. Ладно, лови. Что мешает поставить сепаратор, буфер и часть колонны на основной куб? А на дублёр воткнуть колонну плюс ЦП во всю высоту. Вроде бы очевидное решение, тем более раз у тебя тут про однопроходный процесс.