Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 47 19
Ralex Кандидат наук Сарай-Бату 467 450
Отв.360  25 Марта 14, 20:09
Покупал калган и в аптеке и на рынке. На том, что с рынка получалось интересней, более объёмно что ли.
при долгом месяц и более отдыхе в банке калгановка приобретает нежный аромат розысержант, 25 Марта 14, 18:42
Насчёт розы не знаю, но явно цветочно-травянистый аромат присутствует. Стояла около года и вкус постоянно менялся, причём не в худшую сторону.
xodak Специалист Мичуринск 151 9
Отв.361  25 Марта 14, 22:48
Калган превращает СЭМ в ох...(великолепную настойку). Цвет коньячный, прозрачная как слеза, пьётся мягонько, ну а на вкус и цвет друзей то нет.Рекомендую сделать так: На 3л банку 45* двойного самогона, кладём 50 гр корня калгана (я пользую аптечный, кусочки чуть больше спичечной головки), 1 ст ложку солодки. Всё это дело настаиваем в течении двух недель, периодически калапуцая. Экстракт готов. 100-150 гр экстракта на 3л сэма, перемешиваем, можно употреблять, но лучше дать притереться пару/тройку дней.
андрей андреев, 25 Марта 14, 10:43
Так это получается, что 50грамм калгана хватает на 60 литров сэма?
Я тоже кладу 50гр на 3л, но только употребляю без разбавления, правда калган свой нарезаный сантимитровыми кубиками. Может есть смысл перемолоть?
Да и может кто замечал, при настойке на 40% цвет более красный получается, на 45% цвет коньячный.
вал Кандидат наук Санкт-Петербург 319 44
Отв.362  26 Марта 14, 07:29
Получается 50 гр на 3 литра а не на 60
xodak Специалист Мичуринск 151 9
Отв.363  26 Марта 14, 13:29
Получается 50 гр на 3 литра а не на 60
вал, 26 Марта 14, 07:29
Так это экстракта 3 литра. Который он разбавляет 100-150мл опять на 3 сэма. Сечешь?)
сообщения удалены (9)
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.364  28 Марта 14, 09:45
Может есть смысл перемолоть?
Да и может кто замечал, при настойке на 40% цвет более красный получается, на 45% цвет коньячный.
xodak, 25 Марта 14, 22:48
Если перемолоть и сразу на настой то смысл есть, спирт больше вытянет.По поводу разного цвета на 40 и 45.
Спирт хороший растворитель и чем крепче СЭМ тем более насыщенный экстракт получается, но это уже ближе к аптеке.
Для наших дел 45* самое то.
сообщение удалено
dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.365  08 Апр. 14, 09:54
Цитата из Википедии.

Часто галгантом или калганом называют калган-траву или калган дикий, но данная лекарственная трава отношения к описываемому подлинному калгану не имеет, хотя и иногда применяется как его заменитель. К калган-траве относятся три растения:
    лапчатка прямостоячая (Potentilla erecta L.)
    узик (Potentilla tormentilla Neck.)
Корни этих трав используют как заменитель подлинного калгана, особенно для приготовления спиртово-водочных настоек или для улучшения вкуса фруктово-ягодных настоек, а также как вяжущее средство и краситель. Лапчатка растет в лесах России.

В XVII—XVIII веках калган в Западной Европе носил название «русский корень». Данное название он получил из-за того, что попадал в Европу через Россию из Китая и был широко распространен в русской кухне XVII века. Пряность вводили в состав заварных пряников, медовых и малиновых браг, сбитней и квасов. Калган придавал им непередаваемый своеобразный аромат.
С XIX века в Западной Европе, особенно во Франции, получило распространение галгантовое масло, получаемое из калгана главным образом для применения в ликероводочном производстве. При использовании его совместно с полынью пряность облагораживает её аромат. Применение калгана для других целей чрезвычайно редко.


Напрашивается вывод, что  нашим прадедам галангал, он же подлинный калган был вполне доступен и именно на нем делалась настойка.
И она, априори, будет разительно отличаться от настойки на лапчатке.
Если интересно тем, у кого в доступности есть магазины METRO, то в них с пол-года назад появились наборы свежих овощей для приготовления супа Том Ям, поставляемые из Таиланда, в которых лежит кусочек галангала или подлинного калгана.
Оценочно, на литр сэма его точно должно хватить.
Я, к сожалению, не прокурив до конца интернет, поставил на лапчатке.
Цвет получился божественный! А вот вкус и запах - никакие.
Решил 2-3 месяца подержать и посмотреть, что получится.
Но следующую партию буду делать уже на галангале.
По результатам отпишусь.
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.366  13 Апр. 14, 06:27
Свежий галганг часто бывает в магазине "индийские специи". Я делал на нем настойку, она сильно отличается от нашей лапчатки-калгана. Нет яркого цвета, аромат более нежный. В чем-то напоминает имбирь, но лучше. Неудивительно, он в родстве с имбирем.
Мои приятели предпочитают калган. Только навеска не 50 гр. на 3 литра, а в разы меньше, иначе получится слишком интенсивный вкус. И еще, добавляю на 3 литра цедру от половины до четверти лайма.
сообщение удалено
Crasnoff Студент Москва 28 2
Отв.367  05 Мая 14, 16:08
Корень лапчатки и солодку приобрел в аптеке.
На 3 литра 50% сортировки положил 25 гр. (половина пачки)лапчатки и столовую ложку солодки. Настаивал две недели.
Попробовал и показалось слишком концентрированно. Добавил еще 3 литра сортировки. Очень нравиться. Вкус и цвет изумительные. Для себя решил на 3 литра оптимально 1/4 пачки ( 12 гр.) лапчатки и ложка солодки.
Всем спасибо за рецепт.
severino Студент Krasnodar 32 6
Отв.368  15 Мая 14, 22:56
Но следующую партию буду делать уже на галангале.По результатам отпишусь.dalexcmax, 08 Апр. 14, 09:54
Ну как с результатом? Есть, что сказать для общественности? Интересен результат.
сержант Кандидат наук Балаково 476 470
Отв.369  17 Мая 14, 08:39
ставил настойку осенью и в январе всё как слеза ....... в мае собрал все остатки слил в литровые бутылки и в погреб с глаз подальше на хранение две недели прошло выпал осадок с литра 2...... 3 мил. белый как мука известно что холодом настойки и коньяки обрабатывают...
xodak Специалист Мичуринск 151 9
Отв.370  17 Мая 14, 19:10
сержант, чет вообще ничего не понял.
Поподробнее можно?
сержант Кандидат наук Балаково 476 470
Отв.371  17 Мая 14, 20:46
пол года калгановка стояла дома  прозрачная ....решил убрать в погреб для сохранности там температура 8  10 градусов  ...за две недели в литровой бутыли выпал на  днобелый осадок  я только за  станет чище  вкус тот же  цвет ярче оранж
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.372  18 Мая 14, 01:30
сержант,

Более полгода у меня не стоял. А недавно был в гостях у знакомого где мой Латгальский и Калгановка простояли более года. Мужик не пьет совсем, только для гостей.
Цвет великолепный а вкус стал хуже. Стала пролазить сивуха. В новом ее вообще не слышно бы.
severino Студент Krasnodar 32 6
Отв.373  19 Мая 14, 14:52
за две недели в литровой бутыли выпал на  днобелый осадоксержант, 17 Мая 14, 20:46
ИМХО Думаю,, что при переливе обогатили кислородом, что-то дополнительно окислилось, выпало в осадок.
сержант Кандидат наук Балаково 476 470
Отв.374  19 Мая 14, 21:47
 в настойке калгана  холод  что то лишнее быстро и сразу  притопил .... в тепле на дне бутылки  постоянно взвесь  оседала
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.375  20 Мая 14, 09:57
Не парьтесь у меня осадок выпадает дня через четыре, причём только на родниковой воде. Декантируешь и всего делов,слеза.
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.376  26 Мая 14, 11:48
напиток отличный, делаю калгановку регулярно, всем нравится. пока выработал рецепт несколько литров сортировки попортил.
во-первых с корнем важно не ошибиться, покупаю аптечный, на рынке мне фуфло втюхивали, тут раньше уже писал.
далее, кладу 5-10 гр. на 1л. 40% сортировки, больше ничего не добавляю, настаивание от 5 дней и более с "бултыханием", важно, если положил 10 гр., то после отпивания надо отфильтровать (убрать корешки), а то концентрировано будет.
напиток пахнет цветами, даже кажется розами.
еще важно, чтобы сортировка была питкая (у меня но родниковой водичке), т.к. настаиваение не улучшает вкус
сообщение удалено
Cayo Студент Ярославль 19 10
Отв.377  26 Мая 14, 23:07
экспериментальным путем выработал рецепт:
на 3 литра:
3 пакетика корневищ лапчатки
солодки чайную ложку
6-8 шт перегородок грецкого ореха
2-3 шт душистого перца, лучше рукояткой ножа стукнуть, чтобы раскрошился
настаиваю неделю, этого вполне достаточно, потом процеживаю в стекло.
друзья и родственники в восторге)
сержант Кандидат наук Балаково 476 470
Отв.378  27 Мая 14, 07:10
Сауо ...... как пьётся  напиток  послевкусие ... какой аромат у многих запах розы в напитке
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.379  27 Мая 14, 22:07
поставил калгановку, позавчера, корни накопал прямо у дома, за огородом. точно лапчатка знаю ее хорошо, помыл порезал посушил и в раствор. за 2 дня так помутнела жуть. цвет коричневый прослеживается но от чего муть не пойму. может так и должно? или цвет должен как на щепе быть?