Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Буфер—колонна с парлифтовым насосом на службе у "вакуумных" винокуров

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 23 18
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.340  03 Сент. 21, 14:45
Подскажи, для чего планируешь оставить один уровень? В качестве диоптра?РоманШ, 03 Сент. 21, 09:00
Да, плюс дополнительная одна тарелка...
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.341  13 Февр. 22, 09:20
при рассмотрении нового буфера пришла мысль поставить на него колонну D80 250 или 500, имею и ту и другую, вопрос становится только в шпильках, на колоннах они ведь привариваются. Думаю было бы не плохо добавить шпильки для этих колонн в доп опции к буферу.NordFace, 20 Авг. 20, 09:40
смоделируем сегодня.игорь223, 20 Авг. 20, 10:45
игорь223, а возможно решить противоположную задачу, снять колонну с буфера? У меня куплена буфер-колонна и 4 уровня для модульной колонны, хочу изредка для экспериментов снимать колонну и использовать отдельно от буфера. Но "низа" колонны нет. Возможно как то купить его отдельно, в каталоге такой позиции не нашёл.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.342  13 Февр. 22, 11:49
Ну, купи базовый (нижний) уровень и одну тарелку в него))
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.343  13 Февр. 22, 15:53
Поиском нашёл в каталоге "Базовый уровень модульной тарельчатой колонны (Д80)", в опциях можно поменять тип соединения на 2". Правда от всей конструкции нужен только "низ". Спасибо за подсказку - в каталоге, бывает, не сразу найдёшь нужное.
Базовый уровень модульной колонны.jpg
Базовый уровень модульной колонны.jpg Буфер—колонна с парлифтовым насосом на службе у "вакуумных" винокуров. Вакуумное оборудование.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.344  13 Февр. 22, 16:38, через 46 мин
Ты напиши менеджерам, что нужен только низ, возможно у нас это отдельная складская позиция
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.345  15 Февр. 22, 13:09
Всё обговорил с менеджерами - пошли навстречу, пришлют "низ" колонны отдельно. Оформил заказ. Спасибо за подсказку.
Дядя Дима Студент Ростов на Дону 36 10
Отв.346  20 Апр. 22, 09:10
Здравствуйте . Приобрёл недавно Буфер колону , искал пошаговую инструкцию к ней , в "вопросах для новичков" отправили на эту ветку ... Прочитал 18 страниц , ещё больше запутался и решил учиться на своих ошибках .
Оборудование куб , вставка-вкладыш 25 литров , увеличитель 20 литров , мешалка ХД7 мини,( в ней два медных пыжа ) , вакуумный буфер колонна , над ней два модуля , дефлегматор ХД2 . Автоматика 33 + датчик давления и т.д.В кубе зерновая брага.
Запустил , разгон 3 кВт ( не прямой нагрев) , 30 мин работа на себя (2,4кВт) , потом через ТСА начали пробиваться пары( конденсироваться) и я снизил до 2.1 кВт ... Отбор голов , и отбор тела на мощности 2.1 кВт.дельта 0.8
И первый вопрос - буфер остался практически полным после завершения погона по старт стопу . Почему , подскажите ?
Датчик температуры в деформаторе ...

Добавлено через 11ч. 25мин.:

В Кубе осталось 1.5 литра 42%...
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.347  21 Апр. 22, 07:04
Датчик температуры в деформаторе ...Дядя Дима, 20 Апр. 22, 09:10
Наверное в дефлегматоре? А почему там, а не на первой тарелке, где специально сделан штуцер под термометр?
На каком давлении работаете, от какой температуры отсчитываете дельту?
В Кубе осталось 1.5 литра 42%...Дядя Дима, 20 Апр. 22, 09:10
Вы же говорили в кубе зерновая брага, как может быть такой остаток?
Дядя Дима Студент Ростов на Дону 36 10
Отв.348  21 Апр. 22, 07:08, через 4 мин
Простите , не в Кубе , в буфер колоне ... Сливал и мерил вечером , после работы замучаный ,ошибся.
А датчик температуры в дефлегматоре , по тому что не знал куда его ставить ...
Давление -30кПа
Дельту отсчитываю , после отбора голов выставляю отбор тела , жду минут пять , потом от этой температуры ставлю дельту
Если температура бежит сильно вверх , уменьшаю отбор .
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.349  21 Апр. 22, 07:32, через 25 мин
Первое время, убеждённый словами бывалых, также выставлял дельту 0.5-1.0 и имел проблемы схожие с вашими. Не знаю с чем связано, но по собственному опыту убедился, что на давлении 25кПа, при начале отбора температура 46-47 градусов, старт-стоп выставляю на 49,5 градусов, температура в течении погона плавно ползёт к этому, предельному значению. Также в моём случае парлифт запускается и работает только с внешним натеканием (небольшим) через штуцер внизу буфера. По совету коллеги cxx - [сообщение #13854113] для натекания использую отрезок силиконовой трубки - работает замечательно.

Добавлено через 2мин.:

дефлегматор ХД2Дядя Дима, 20 Апр. 22, 09:10
потом через ТСА начали пробиваться пары(Дядя Дима, 20 Апр. 22, 09:10
Какую модель дефлегматора используете, их там несколько, разных по мощности?
Дядя Дима Студент Ростов на Дону 36 10
Отв.350  21 Апр. 22, 08:26, через 54 мин
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1668/131364/
Такой дефлегматор . Спасибо за совет , работая без буфера на зерне и фрукте по одноароходной схеме , дельту делал во 6-8 градусов , но и отбор ставил на 40% , и мощность 1200 ... А здесь не дождался "методички " и сделал 60% отбор + 2100 мощности .
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.351  21 Апр. 22, 08:41, через 15 мин
Такой дефлегматорДядя Дима, 21 Апр. 22, 08:26
Маловат он для вакуума. Ну то есть на 30кПа если он при текущей температуре воды в вашем кране утилизирует 2100Вт, то при понижении давления, изменении температуры воды охлаждения (например летом) или увеличении мощности начнёт пробивать - но вы это и сами написали. По хорошему требуется мощнее, например этот - https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1668/131346/.
Просто у буфер-колонны есть "окно" мощностей, где он работает штатно, если вы снижаете мощность, то можете получить проблемы именно с ним.
Дядя Дима Студент Ростов на Дону 36 10
Отв.352  21 Апр. 22, 08:49, через 9 мин
Я могу собрать вот такую схему :
Буфер колонна
Нижний узел отбора
Кожухотрубный холодильник 2дюйма 50 см длинной
Дефлегматор.
Так я думаю пойдёт ...
Я хотел сразу так сделать , но " не было методички" ...

Добавлено через 1ч. 34мин.:

Отбор дефлегматора заглушу , отбирать буду через нижний ( промежуточный) узел отбора
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.353  21 Апр. 22, 15:49
При такой схеме, думаю, проблему с недостатком мощности охлаждения устраните. Не забудьте термометр автоматики установить на первую тарелку. Организуйте натекание в нижний штуцер буфера. Также рекомендую установить термометр в кубе, чтобы примерно оценивать по температуре кипения и калькулятору для вакуума оставшуюся спиртуозность браги.
Дядя Дима Студент Ростов на Дону 36 10
Отв.354  21 Апр. 22, 21:05
"Натекание в нижний штуцер"- это то видео , где Игорь Семёнович иглу от шприца вставлял ?
И ещё вопрос - внутри БК цилиндр , в него вложена сетка , а уплотнитель должен по всей окружности стоять ? У меня уплотнитель из двух частей , и на всю окружность его не хватает ... Сломал голову , как поставить уплотнитель ?
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.355  22 Апр. 22, 03:46
Дядя Дима, в цилиндр вставлены две тарелки, сетка (для организации центров кипения) надета снаружи. Уплотнитель ставят двумя полудугами на верхний край, с одинаковым расстоянием между ними, чтобы получились два одинаковых зазора. Их смачивают перед установкой наружнего цилиндра. У меня, в одной из первых комплектаций, шло три кусочка уплотнителя по 15мм, тоже всё работает. Можно разные варианты попробовать. Сверху надевается наружный цилиндр так, чтобы нижний вырез попал на трубку натекания, так он сядет максимально. Сетка, получается стоит между стенками обоих цилиндров.
Натекание в нижний штуцер"- это то видео , где Игорь Семёнович иглу от шприца вставлял ?Дядя Дима, 21 Апр. 22, 21:05
Да именно он. Как раз на него я надеваю заглушенную с одного конца силиконовую трубку и подсовываю её под утеплитель водяной бани, там температура выше, флегма закипает и мелкими пузырьками попадает в штуцер. Хотя можно и просто наружный воздух, только очень дозировано.
nirrta Студент Краснодар 12 3
Отв.356  22 Апр. 22, 09:02
Уплотнитель ставят двумя полудугами на верхний край, с одинаковым расстоянием между ними, чтобы получились два одинаковых зазора. Их смачивают перед установкой наружнего цилиндра. У меня, в одной из первых комплектаций, шло три кусочка уплотнителя по 15ммРоманШ, 22 Апр. 22, 03:46

Недавно получил свой вакуумный БК, у моего уплотнитель одним куском, просвета оставлено примерно 4см. В кубе примерно 40л браги 10%, буфер наполняется максимум на 1/3 в широкой части. В какие то моменты внутренний цилиндр начинает всплывать, слышен металлический "бум" в этот момент во внешней трубке по которой уровень видно уровень сильно скачет. Думаю может зазор увеличить? Вообще есть ли какие то общие рекомендации, хотя это наверное в техподдержку звонить надо.

А еще не могу как следует собрать модульную часть, все равно когда тарелки начинают флегмой заполняться видно натекание из под стекла, не знаю как это победить Грустный
пока только два раза гнал с буфером, что любопытно, температура на 1 тарелке немного разнилась, примерно на 0.3 градуса. Давление одинаковое, отбор примерно одинаковый, брага во втором случае немного менее спиртуозная была, но при наличии буфера по идее колонне все равно сколько там в браге было или я не прав? на выходе в первом случае крепость 93 во втором 92.
Дядя Дима Студент Ростов на Дону 36 10
Отв.357  22 Апр. 22, 09:33, через 31 мин
А у меня с двумя тарелками над БК - 90% выходит , вкуса сивухи нет , но очень много "вкуса" кукурузы , прав Игорь Семёнович , буду докупать ещё модули ...
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.358  22 Апр. 22, 11:45
А еще не могу как следует собрать модульную часть, все равно когда тарелки начинают флегмой заполняться видно натекание из под стекла, не знаю как это победитьnirrta, 22 Апр. 22, 09:02
Я купил 4 модульных тарелки наверх БК. Столкнулся с подобными трудностями - оказалось разные диаметры стёкол и разные диаметры силиконовых колец-уплотнителей в разных комплектах, по крайней мере мне попались. Т.е. если не посмотрев размер воткнуть случайное кольцо на случайное стекло можно поиметь неустранимое натекание. Теперь перед сборкой каждый раз проверяю. Также после сборки брызгаю силиконового масла на резинки и дополнительно протягиваю барашки после того, как насос откачает систему до нужного давления.
P.S. Фотки сегодня почему-то не вставляются в сообщения. У меня наружный диаметр стекла различался на 1,2мм
nirrta Студент Краснодар 12 3
Отв.359  22 Апр. 22, 19:25
Перебрал еще раз очень аккуратно, убрал все лишнее и вакуумировал только куб и БК, вроде все ок.

Добавлено через 5дн. 3ч. 5мин.:

Коллеги, по настройке БК, в плане зазора пар-лифта ко-то что-то делал? Ситуация следующая, в какой то момент (по моим размышлениям) кипение в пар-лифте настолко активное, что внешний подвижный кожух поднимается, внизу образуется зазор, часть кипящей флегмы стекает обратно в буфер, кожух падает обратно, слышно "бум" в трубке наблюдения уровня жидкости уровень прагает прим на 10 см туда-сюда, после этого все успокаивается до следующего раза, НО! после этого температура на первой тарелке сильно возрастает а верхняя тарелка после нескольких таких подрывов начинает захлебываться. Начал процесс на 20кПа остаточного но после пары захлебов плавно повышал давление с 20 до 30 кПа но все равно ловил захлеб.
Тех поддержка говорит, что ничего настраивать не надо, но думаю все же увеличить зазор, разрезать уплотнитель на 4 части и поставить 3 из 4-х установив их равномерно по окружности.