Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Буфер—колонна с парлифтовым насосом на службе у "вакуумных" винокуров

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 23 15
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.280  17 Окт. 20, 11:29
У меня буфер на 3 литра. На бражке заполнялся 2500-2750 мл. На СС - 2800-3000 мл. Уровень в процессе перегона медленно снижался. Я тоже подумал о саморегуляции парлифта, так как объём заполнения буфера у всех практически одинаков. Думаю, надо проверить наполнение буфера на атмосфере.

Добавлено через 2мин.:

Работал на 30 кПа при мощности 1500-1600 Вт.

Добавлено через 13дн. 22ч. 11мин.:

Сегодня запустил Буфер-колонну с дополнительными 3-мя тарелками на атмосфере.
Перегонял под бочку яблочный вакуумный спирт сырец на атмосфере (Аламбик-21 без тарелок + ДЭФ), получил СС=88% крепости, в кубе остаток крепостью 40-42% (примерно 9-ть литров спирта), вот и решил сделать НДРФ для ароматной водки. В начале было желание сделать на вакууме, но использование ТЭНа и отсутствие мешалки меня остановило.
На горячую заменил Аламбик-21 на Буфер с тарелками и запустил процесс. Буфер за 80 мин. наполнился до 3150 мл (максимум - 3250 мл, до края огрызка), парлифт приглушен на 70%, мощность 1200 Вт (работаю на автономномке).
Отбираю головы (100-150 мл), температура в Буфере 79 град. Думаю, что дополнительно отберу подголовников 400 мл и заберу тело на скорости 700-750 мл.
Пишу, так сказать - on-line.
Возможно мой опус не по теме вакуумной перегонки, скажите, удалю запись.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.281  31 Окт. 20, 10:28
makswell, В принципе была фишка попробовать буфер-колонну на атмосфере.Я сам вызвался,попробовал,все работает.Конечно "испортил"часть браги без вакуума,зато поставил точку в этом вопросе.Наполнение что на атмосфере,что на вакууме ожидаемо примерно одинаковое.
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.282  31 Окт. 20, 10:51, через 23 мин
Наполнение что на атмосфере,что на вакууме ожидаемо примерно одинаковое.Юрий 26, 31 Окт. 20, 10:28
Согласен. Только на СС крепость навалки выше и соответственно наполнение Буфера больше.

Добавлено через 17мин.:

Отобрал подголовники 400 мл (750 мл/ч, крепость 95%) - по запаху питейно, развел до 38% (промахнулся чуток), поставил под ВАКС, к вечеру отведаю.
Юрий 26, у тебя большая Буфер-колонна так и заполняется до 3 литров?

Добавлено через 30мин.:

Не удержался, второй раз наполнил бокальчик. Аромат слабенький, но во вкусе яблоко чувствую. Конечно вкус ещё трансформируется, сейчас пьется очень мягко и сладенько, а яблочный спирт жестковат в сравнении с другими.
Будем ждать, подготовка к НГ началась.
Размышляю, когда завершить отбор, наверное по атмосферной классике - при 80-80,5 град в Буфере (сейчас стабильно 79 град). По "ходу пьесы" определимся, на вакууме отбирал до остатка в Буфере 750-1000 мл.
Давненько атмосферой не перегонял -)))).
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.283  31 Окт. 20, 19:22
makswell,У меня вак.буфер-колонна 6л.Заполняется на 1/3 объема на браге однопроходом.Остаток в буфере всегда 450-500 мл,спиртуозность в кубе-0.Отбор-дельта 0,7 град. в дефе.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.284  31 Окт. 20, 19:23, через 2 мин
Юрий 26, коллега сырец гоняет.
Залей крепкого — увидишь как наполнение работает)))
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.285  31 Окт. 20, 19:27, через 4 мин
игорь223, Да я знаю,поэтому не парюсь,коллега спросил,я ответил.Вообще к этому девайсу вопросов нет абсолютно,повторюсь,доволен как слон.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.286  31 Окт. 20, 19:41, через 14 мин
Дак и я доволен))) просто говорю о саморегуляции железки
Михаил Бухалович Студент Кемерово 34 6
Отв.287  01 Нояб. 20, 20:12
о том, что неисповедимы пути господни в этом миру..игорь223, 16 Апр. 20, 08:20
Классно сказано.... читаю, вникаю... Здравствуйте всеммм)

Добавлено через 5мин.:

Думаю, надо проверить наполнение буфера на атмосфере.makswell, 17 Окт. 20, 11:29
На атмосфере полторашка вонючек плюс минус

Добавлено через 2мин.:

буфер с парлифтом навалки литров 45 в кубе

Добавлено через 10мин.:

Только на СС крепость навалки выше и соответственно наполнение Буфера большеmakswell, 31 Окт. 20, 10:51
Тут поспорю пожалуй...

Добавлено через 9мин.:

сернистые соединенияmakswell, 18 Авг. 20, 07:35
Сероводород, но это тааак всё относительно, как говорил дядька энштейн
iam9ripe Новичок Москва 1
Отв.288  01 Нояб. 20, 23:49
Добрый день!
Давно читаю форум, и Ваши ветки, часто очень интересные.
Вакуумом занимаюсь лет 15, правда в другой области, но принципы абсолютно те же.

5. Итак, основное подозрение у меня такое.
5.1.Парлифт не запускается самостоятельно - не хватает перепада температуры. Причем чем ниже будет давление, тем тяжелее будет работать парлифт (если будет)
5.2. Однако жидкость в нем перегревается, для кипения не хватает центров образования пара (хотя СПН вроде должна стоять, но видимо не хватает)
5.3. Даже небольшая подача воздуха запускает бешенное кипение флегмы, поэтому за 10 секунд и сливается до полулитра жидкости в куб
5.4. Запущенное кипение продолжается уже и без пузырьков воздуха - теперь пузырьков пара хватает для самопорождения и продолжения питания огрызка
5.5. После того, как кривая напора парлифта приходит в точку, когда подачи хватает только на компенсацию сливаемого в куб (на отбор спирта уже не остается), повторная подача воздуха усиливает работу парлифта газлифтовой составляющей. И еще какое то время процесс продолжается.
Доклад окончил, подбиваю балансигорь223, 25 Апр. 20, 08:59

Исходя из картинок, в Вашем буфере, в паровом лифте как вы его называете, не хватает движения пара(газа) в жидкой среде. В своей работе мы используем специальные натекатели, с определенным размером сопел по всему периметру рабочей камеры, что приводит к усиленному барботажу, а он к усиленному кипению и уносу флегмы ( у нас таким образом увеличивается обмен между паровой(газововй) средой и флегмой ).
В вашем случае подошла бы кольцевая трубка с просверленными отверстиями, для создания центров образования пузырьков газа(воздуха), что привело бы к очень сильному кипению в области парового лифта по всему периметру диаметра испарительной камеры.
Размер отверстий нужно подбирать экспериментально, чем меньше диаметр тем больше пузырьков будет образовываться, но их объем меньше будет, чем больше диаметр, тем больше размер пузырька, соответственно увлекаемая за ним жидкость.

Если, я чего то не понял, или написал не в тему, прошу прощения. Очень хочется Вам помочь доделать устройство. Оно реально будет работать, и многие скажут Вам спасибо!

Всех благ.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.289  02 Нояб. 20, 09:05
iam9ripe, ты не понял основной, принципиальной разницы.
В капиллярной подаче воздуха (газа, точнее) воздух создает чентры кипения, образуется пар.
В парлифте перегретая стенка с неровностями в виде проволоки РПН создает центры кипения, образуется пар.
Газ нам не нужен, но и это еще полдела.
Вторая половина - это то, что пар в тонком простенке работает как инжекционный насос (не газлифтовой, а парлифтовой) Слово ЛИФТ означает здесь, что жидкость увлекается паром вверх по трубе, и в итоге даже при низком уровне флегмы в буфере жидкость "добивает" до перелива в огрызок, и тарелки в нем продолжают питаться флегмой. что обеспечивает им нормальную работу до самой терминальной стадии

Добавлено через 1мин.:

Да. И еще. Устройство давно уже реально работает, и узел подачи газа, который до сих пор остался в серийной продукции - не более чем аттавизм, рудимент газлифта, не используемый нами на практике
сообщение удалено
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.290  11 Нояб. 20, 17:00
узел подачи газа, который до сих пор остался в серийной продукции - не более чем аттавизм, рудимент газлифта, не используемый нами на практикеигорь223, 02 Нояб. 20, 09:05
Не согласен.Этот рудимент нужен,убедился на практике.

При аварийной остановке процесса автоматикой,повторный запуск сопровождается взрывным кипением в огрызке.Из-за того что буфер наполнен и содержимое успело остыть.Парлифт не запускается пока не прогреется буфер полностью,а это долго.
Поэтому для работы буфера в устойчивом режиме и выхода на саморегулируемый режим,пользуюсь этим "рудиментом".
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.291  11 Нояб. 20, 17:05, через 5 мин
А не останавливай процесс, когда неположенно)))
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.292  11 Нояб. 20, 17:09, через 4 мин
игорь223, Я ведь уточнил,остановила автоматика,завис вакуумник.
СоюзАполлон Новичок Усть-Катав 5
Отв.293  22 Дек. 20, 12:03
Прошу прощения а можно как то итог на сегодняшний день сформулировать? Прочитал всю ветку и до конца не понял как таки запустить парлифт, пробовал только на СС и каждый раз он оставался почти полный?!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.294  22 Дек. 20, 13:31
Я на сырце давно не пробовал, не подскажу.
Но попробуй приоткрыть воздушную линию капилляра нанедолго — если температура и уровень начнут бодро опускаться, закрывайъ
СоюзАполлон Новичок Усть-Катав 5
Отв.295  23 Дек. 20, 22:11
Сейчас пивное сусло дображивает, буду в один проход перегонять, кратко
100 литров, разгон 6кв, остаточное 28,5+-0.5, переход на 3квт при 33С°, рабочее напряжение на 1,8 кВт,15-20 мин. работы на себя = БК сливается в куб, отбор ГФ со скоростью 0.5 л/ч = наполнение буфера,старт тела при 50.1 С°на скорости 1,8 л/ч, стоп устанавливаю на 50.6С°
По такому алгоритму буду проводить погон. Все ли верно???
Очень хочется чтобы данная железяка отработала штатно, а то одни расстройства.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.296  24 Дек. 20, 05:01
Если хочешь чтобы железо работало штатно — работай штатным образом.

Разгон на любой мощности, работа на 2,5кВт,
никаких сливов в куб,
головы 0,3л/час,
Отбор тела с уставкой 0,5С
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.297  06 Янв. 21, 01:19
Добрый день. Вопрос к Игорю. Приобрёл буфер-колонну. Она пришла без сеточки к нижней части паролифта. Это критично? Сделал уже два прогона, вроде работает нормально. ПБ для атмосферы пользую с сеточкой, отсюда и сомнения. Если критично, что ни будь приколхозю...
ПыСы. На шампур внутри буфер-колонны, вместо двух нержовых тарелок, поставил две медные от вакуумной колонны. Подошли нормально...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.298  06 Янв. 21, 04:32
Andrey64, я, как раз, не могу ответить на твой вопрос — никогда не работал без сетки в области парлифта под вакуумом.
Возможно, это действительно некритично.
Но.
По умолчанию она должна идти во всех устройствах этого типа, потому что и твоя буферколонна должна уметь работать на атмосфере (я при ректификации использовал, к примеру).
Лучше ничего не колхозить — напиши нам через сайт сообщение, сотрудники тебе отправят недостающую деталь.
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.299  06 Янв. 21, 08:34
Тогда ещё вопрос: от чего происходит взрывное кипение в вакуумной буфер-колонне?