Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Буфер—колонна с парлифтовым насосом на службе у "вакуумных" винокуров

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 19
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 583
Отв.360  28 Апр. 22, 09:30
nirrta, у меня внешняя часть плн держится крепко в уплотнении , зазор 15мм. Никакого "бум" нет...
У парлифта снизу есть выемки , когда устанавливаешь его - надо попасть и тогда плн сядет ниже ещё на 5...6мм. может в этом причина ?
(P.s. когда мало АС в кубе плн насос закипает по всей длине , а не только в нижней части потому , что разница t° уже большая а перелив ещё не начался .)имхо.

Добавлено через 1мин.:

Я на атмосфере гоню...
nirrta Студент Краснодар 12 3
Отв.361  28 Апр. 22, 13:18
у меня внешняя часть плн держится крепко в уплотненииМоржов, 28 Апр. 22, 09:30
У хз, я когда еще забирал в СДЭК удивился, когда коробку перевернул услышал этот звук, то есть держится не сильно плотно, под своим весом смещается. Выемки стоят как надо, контролировал при сборке, верхняя часть (загнутая часть, которая как бы отбойник флегмы, хз как объяснить) внешнего кожуха ложится на уплотнитель.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 649
Отв.362  28 Апр. 22, 20:58
nirrta, Это взрывное кипение в буфере.Сделай мизерное натекание воздуха в буфер(у Игоря есть видео по этому поводу) и будет тебе щастье.
nirrta Студент Краснодар 12 3
Отв.363  29 Апр. 22, 12:57
Сделай мизерное натекание воздуха в буфер(у Игоря есть видео по этому поводу) и будет тебе щастье.Юрий 26, 28 Апр. 22, 20:58

Киньте ссылку на видео плиз, не найду.
Вообще, по логике вещей и по тем видео, что я посмотрел в этой ветке, натекание как раз наоборот, что бы помочь пар-лифту, а у меня пар лифт работает. Думаю дело в малой спиртуозности содержимого куба, пар слишком горячий. Скорее всего увеличение просвета для перелива должно помочь.

Игорь Семенович, прокомментируйте пожалуйста
Дядя Дима Студент Ростов на Дону 36 10
Отв.364  29 Апр. 22, 14:07
А лучше бы , хоть кратенькую видео инструкцию ....
Я столько прочитал и посмотрел , что всё в голове перемешалось .. Буфер 2020 и буфер колонна 🙈
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.365  29 Апр. 22, 15:52
Я не совсем понимаю, что комментировать…

Могу только сказать из обширной практики, что колхоз (доработки) серийного оборудования в 95% случаев лишь ухудшают ситуацию. И только в 5% не вредят, или улучшают
Дядя Дима Студент Ростов на Дону 36 10
Отв.366  29 Апр. 22, 15:55, через 4 мин
Вот и я согласен .... И прошу "инструкцию" . А если по инструкции не будет получаться , тогда нужно будет копиться - что делаешь не так .... Правильно ли ты собрал устройство и т.д.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 649
Отв.367  29 Апр. 22, 20:36
натекание как раз наоборот, что бы помочь пар-лифту, а у меня пар лифт работает.nirrta, 29 Апр. 22, 12:57
На какой мощности работаешь?Я например снизил мощность до 25% от 6 кВТ,а то БК была сильно нагружена.А натекание не то что помогает парлифту,оно убирает предпосылки к взрывному кипению.Стук и прыгание уровня яркий показатель ВК.Это стучит вставка тарелок в огрызке а не стакан.Так что резинки оставь в покое.
Еще проверь есть ли ВК в самом кубе.Если есть,то его без проблем устранит только мешалка для вакуума.И не нагружай до предела тарелки,начинай с малых мощностей.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.368  29 Апр. 22, 21:01, через 26 мин
Юрий 26, насчет мешалки это крутое замечание.
Я один раз по телефону около часа разбирался в чудесах невозможных, пока не додумался спросить о ней)))

Дядя Дима, инструкция от буфера подходит и для буферколонны, что на атмосфере, что на вакууме смысл один.
Нет же на тарельчатую колонну или на дефлегматор отдельной инструкции для нормального и для пониженного давления, верно?
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 649
Отв.369  29 Апр. 22, 21:07, через 6 мин
игорь223,После установки увеличителя на ПВК 120 сознательно заменил пропеллерную на двухэтажную мешалку и все гуд.
nirrta Студент Краснодар 12 3
Отв.370  01 Мая 22, 11:09
Если есть,то его без проблем устранит только мешалка для вакуума.Юрий 26, 29 Апр. 22, 20:36
Мешалка стоит, универсальная с мотор редуктором на 120Вт 200 оборотов плюс пеногаситель.
Рабораю на 2Квт, куб на водяной бане 45л, крышка конусная, браги примерно 40литров спиртуозность примерно 9%.

Стук и прыгание уровня яркий показатель ВК.Это стучит вставка тарелок в огрызке а не стакан.Юрий 26, 29 Апр. 22, 20:36
непойму как тарелки могут стучать, они как раз таки плотно сидят. единственный досточно подвижный элемент это внешний кожух пар лифта.
В последних видео Игоря все работало без натеканий и танцев с бубном. То есть либо я нарушаю рабочие параметрв буфера либо есть какие то тонкости о которых я не знаю. Неужели ни кто не сталкивался с такой проблемой, или это штатный режим и так и должно быть? Если не должно то прошу разработчика помочь разобраться, что я делаю не так. оборудование штатное без "колхоза" все от СиВ. Полный сетап:
Баня с теном 2КВт
Куб на 25л + увеличитель объема +20л
Конусная крышка
Универсальная мешалка, мотор 120Вт 200 оборотов
Буфер-колонна 2+3 тареки
Дефлегматор ХД2-7000
Малый холодильник
Вакуумный насос HC1000
датчик давления ДАДЦ
Регулятор давления РД-2М
Автоматика БКУ-033УВА

Заглянул для интереса в буфер 2020 который для атмосферы, есть у меня и такой в хозяйстве. там внешний кожух очень плотно сидит да и вообще перелив реализован по другому.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.371  01 Мая 22, 11:30, через 22 мин
nirrta,
единственный досточно подвижный элемент это внешний кожух пар лифта.nirrta, 01 Мая 22, 11:09
Вот ты безпокойный какой. Всё надо разжевать и в рот положить. Железка прыгает...
Да вставь два клинышка из дерева. Зажми её. И проверь в работе.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.372  01 Мая 22, 12:31
nirrta, пара вопросов
1. Что у тебя в кубе залито?
2. Что не так в работе, по твоему?
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.373  02 Мая 22, 08:52
После установки увеличителя на ПВК 120 сознательно заменил пропеллерную на двухэтажную мешалку и все гуд.Юрий 26, 29 Апр. 22, 21:07
В каком положении находиться мешалка, в верхней части столба жидкости, в средней или в нижней возле дна? Используется ли "паук", как в первых видео о мешалке? Если да, как производиться регулировка мешалки перед установкой на куб, эта сборка, думаю, даёт 2-3см уменьшения внутреннего габарита при вакуумировании. Если не используется "паук", как бороться с раскачиванием колонны?
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 649
Отв.374  02 Мая 22, 10:43
РоманШ,Мешалка 7-10 см от дна.Паук не использую.Раскачку победил приобретением конусной крышки с боковым люком 4".Когда собираю колонну 9-10 тарелок,раскачка начинается,но не критично.Бывает уменьшаю амплитуду изменением оборотов мешалки,ВК не возникает.Это при сборке;БК с четырьмя тарелками+колонна с 5-6ю тарелками для НДРФ.А бывает тупо привязываю шнурком к стене или к чему-либо статичному за дефлегматор.

А чтобы кардинально победить раскачку,нужно для кубов на колесах поставить своеобразный "ручник",т.е зафиксировать относително пола.Все никак руки не доходят заменить штатные колеса на колеса помощней с фиксаторами (синего цвета вместо резиновых),причем все три.
nirrta Студент Краснодар 12 3
Отв.375  02 Мая 22, 11:03, через 20 мин
1. Что у тебя в кубе залито?игорь223, 01 Мая 22, 12:31
В кубе 40л ячменной браги, не более 9% крепости, думаю скорее 8% рефрактометра нет.

2. Что не так в работе, по твоему?игорь223, 01 Мая 22, 12:31
Когда система пришла в равновесие и буфер наполнился, время от времени слышу металличе ский звук как от удара, (первый раз вообще не понял что случилось, испугался думал что то отвалилось Улыбающийся после удара в трубке наблюдения уровня жидкости уровень прагает прим на 10 см туда-сюда, и возрастает температура на первой тарелке, после этого все успокаивается до следующего раза, после нескольких таких подрывов начинает захлебываться верхняя тарелка, если ничего не сделать и следующая за ней. я стаил РМЦ на паузу пока колонна не возвращалась в рабочий режим. Сначала решил , что давление слишком низкое и колонна не справляется, начинал процесс на 20кПа остаточного но после пары захлебов плавно повышал давление с 20 до 30 кПа и сидел караулил, захлебы не исчезли но стали реже, когда буфер начал осушаться в какой то момент все прекратилось.
Сейчас не дома, следующий раз буду перегонять сниму видео. Я все таки думаю, что дело в низкой крепости браги, первый раз на буфере перегонял сахарную брагу объем так же 40л, 30Кпа остаточного, 2КВт мощность нагрева, крепость была примерно 12% за весь перегон всего пару раз слышал этот звук из буфера, захлебов не было. Сейчас стоит два затора, один на муке второй на барде которая после перегона ячменя осталась, кинул сахара поставил бродить. у мучной крепость должна быть в районе 10 у сахарной с ячменем 15+. Будет материал для размышлений, заодно и сниму видео как все это происходит.

Вот ты безпокойный какой. Всё надо разжевать и в рот положить. Железка прыгает...
Да вставь два клинышка из дерева. Зажми её. И проверь в работе.makar123, 01 Мая 22, 11:30
Да естественно что можно приколхозить, там на кожухе есть шпильки , можно попробовать кусочек шланга силиконового одеть так что бы в слив уперся, но может есть какое то штатное решение проблемы.

Добавлено через 6мин.:

Используется ли "паук", как в первых видео о мешалке? Если да, как производиться регулировка мешалки перед установкой на куб, эта сборка, думаю, даёт 2-3см уменьшения внутреннего габарита при вакуумировании. Если не используется "паук", как бороться с раскачиванием колонны?РоманШ, 02 Мая 22, 08:52
Что за паук? внутри бани стоит такая металлическая треугольная конструкция, про нее? И о каком регулировании мешалки речь? по длине шток регулировал так что бы максимально близко к дну были лопасти.
Шатается сильно, крепил к стене растяжками Улыбающийся (крышка конусная с люком на 4")
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 649
Отв.376  02 Мая 22, 11:35, через 33 мин
Начал процесс на 20кПа остаточного но после пары захлебов плавно повышал давление с 20 до 30 кПа но все равно ловил захлеб.nirrta, 22 Апр. 22, 19:25
У меня так же спиртуозность содержимого в кубе не более 9-10%.Сам ведь пишешь про захлеб.Повышаешь давление,а мощность то остается,и ты еще больше разогреваешь содержимое куба.После захлеба выключи тэн на время,дождись стабилизации в колонне не выключая охлаждения,отключи отбор,пусть работает на себя.Потом включи тэн на меньшей мощности,например 1,5 1,7 кВт.Водяная баня имеет большую инеционность по температуре.
Не забиваи себе голову резинками.Лучше напиши какой гистерезис и задержки установлены на регуляторе давления.Скачки давления очень влияют на парообразование.
Кубик маленький и высокий с увеличителем.Греется полноценно только половина.Может и здесь быть засада по ВК.

Вобщем у многих возникают вопросы поначалу из за банальной СПЕШКИ.Отношение как в волшебному горшочку.Включил и все готово.Вакуумное железо более тонкий инструмент,и требует соответственного отношения,понимания процесса в целом.

Но если ты очень расстроен в плане работоспособности железа и "напрасно потраченых средств",тогда извините,обращайся к производителю.Я делюсь только своим опытом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.377  02 Мая 22, 12:43
Лучше напиши какой гистерезисЮрий 26, 02 Мая 22, 11:35
Снова очень дельный вопрос, присоединяюсь к нему

Добавлено через 1мин.:

Кубик маленький и высокий с увеличителем.Греется полноценно только половина.Может и здесь быть засада по ВКЮрий 26, 02 Мая 22, 11:35
вряд ли, с учетом мешалки
Да и взрывное кипение у него не в кубе
Дядя Дима Студент Ростов на Дону 36 10
Отв.378  02 Мая 22, 14:20
Чем больше читаю , тем больше расстраиваюсь ...по тому что запутываюсь окончательно ... 1.Мощность вовсе не обязательна 2.4 кВт ?
2 . Всё равно какой длины и на сколько частей поделяна
уплотняущая резинка (в паровом лифте)?

Докупил к БК три модуля . Получил 93% ( градусник в нижней тарелке , ∆=1° отбор 60%) . Протоспирт гораздо жёстче , чем без буфера , на 2 тарелках 2" 85% , с ∆=6°(!!!) 40% отбор .
3.Дело в скорости отбора ?
nirrta Студент Краснодар 12 3
Отв.379  02 Мая 22, 16:00
Снова очень дельный вопрос, присоединяюсь к немуигорь223, 02 Мая 22, 12:43
гестерезис 0,2 задержка 0 дельта t-1 градус

Повышаешь давление,а мощность то остается,и ты еще больше разогреваешь содержимое куба.После захлеба выключи тэн на время,дождись стабилизации в колонне не выключая охлаждения,отключи отбор,пусть работает на себя.Потом включи тэн на меньшей мощности,например 1,5 1,7 кВт.Юрий 26, 02 Мая 22, 11:35
Ставил на паузу РМЦ пока захлеб не уходил.
Мощьность не уменьшал, увеличивал давление, из тех соображений, что есть какая то зависимость между давлеием и рабочим диапазоном мощьности, к примеру колонна которая на атмосфере работает на 3,5 КВт при давлении 10Кпа остаточного стабильно работает на мощбности 600Вт а на 30КПа уже на 1,2КВт. наверняка есть какие то формулы но на вскидку зависимость экспоненциальная.
Насчет спешки верно подмечено, времени всегда не хватает. Но как говорится "тяжело в учении - легко в бою" надеюсь к сезону фруктов освоить оборудование. Хотя и из зернового сырья получается офигительный продукт, семья уже оценила Улыбающийся
Всем добра!