Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Универсальная вакуумная мешалка - как компонент оптимального набора железа

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 ... 6 7 8 9 10 9
bardo Профессор Смоленск 4.6K 601
Отв.160  20 Дек. 22, 18:43
Если на шток вакуумной мешалки в пространстве конусной крышки вставить лопасти, которые будут гнать пар вверх в колонну и соответственно усливать разряжение над зеркалом испарения...
Окажет ли это существенное изменение на процесс вакуумной дистиляции?
Maik2407 Профессор Новосиб 3.6K 584
Отв.161  20 Дек. 22, 22:39
существенноеbardo, 20 Дек. 22, 18:43
Тыщ до 20 раскрутишь?
bardo Профессор Смоленск 4.6K 601
Отв.162  21 Дек. 22, 11:56
Тыщ до 20 раскрутишь?Maik2407, 20 Дек. 22, 22:39
чтобы брагу размазало по стенкам куба и выдавило в колонну?
В раскручиваемом мешалкой вихре браги есть движение жидкости от высокого уровня у стенок к низкому у центра...этот поток будет увлекать за собой и пар.
Идея в том, чтобы разместить лопасти так, чтобы они создавали противоток пара этому увлекающему движению. Испарение происходит на контакте жидкости пара и жидкости, а мы создавая противоток создаем условия для лучшего испарения с поверхности.
В этом смысле "паровые" лопасти мешалки даже вероятно лучше располагать не в пространстве конусной крышки, а в области жидкостной воронки..либо и там и там.
С одной стороны понятно, что существующие скорости движения мешалки не создадут существенного перепада давлений, тем более в разряженном паре, с другой они определенно будут поддерживать необходимое нам движение по ока пара относительно жидкости.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.6K 584
Отв.163  22 Дек. 22, 11:26
чтобы брагу размазалоbardo, 21 Дек. 22, 11:56
Нет, не для этого..

Добавлено через 1мин.:

чтобы они создавали противоток параbardo, 21 Дек. 22, 11:56
Вот для этого

Добавлено через 2мин.:

существующие скорости движения мешалки не создадутbardo, 21 Дек. 22, 11:56
Вот поэтому и написал про 20 иыщ ( абсолютно от фонаря, как не приемлемое)
ed_vacuum Бакалавр Краснодар 77 11
Отв.164  05 Июня 23, 09:32
игорь223,

Добрый день Игорь Семенович.
Я тут проектирую и изготавливаю для своего проекта специализированное вакуумное оборудование и у меня возникла потребность в мешалке с вакуумным входом.
Я выбрал мешалку из тех, что у Вас на сайте, но есть опасения, что ее мощности не хватит что бы провернуть сырье в реакторе, 200 ватт маловато, если навскидку.
На сайте у вас присмотрел мешалку на 500 ватт с мотор-редуктором и вакуумным вводом, но она идет сразу с крышкой.
Соответственно вопрос, можно ли у вас купить такой мотор-редуктор что бы вместо крышки (она мне просто не нужна) был кламп 4 дюйма или 2 дюйма? Что бы мне не идти по длинному пути и не колхозить ничего самому... )))
п.с. Обращение по телефону на сайте результата не дали, продавец отправила к технарям, технари сказали, что есть только с крышкой, с выходом под кламп нет. Вот, Вы последняя инстанция.
п.п.с. Проектирую Вакуумные реакторы с прицелом на большой заказ (порядка 20 штук), поэтому хочу применить сразу готовое решение там, где это возможно, что бы минимизировать свои производственные расходы.
Буду очень признателен за помощь и подсказку в данном вопросе.
bardo Профессор Смоленск 4.6K 601
Отв.165  05 Июня 23, 20:03
Я тут проектирую и изготавливаюed_vacuum, 05 Июня 23, 09:32
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.166  05 Июня 23, 21:11
ed_vacuum, купи с крышкой, обрежь ее по своему диаметру, и будет тебе счастье.

В любом случае сэкономишь, укр..позаимствовав решение.
И не будешь чувствовать себя совсем уж нищебродом, мне кажется.
ed_vacuum Бакалавр Краснодар 77 11
Отв.167  06 Июня 23, 00:14
игорь223, почему украв? Я как раз наоборот хочу купить готовое решение, что бы кламп, который будет в качестве штатного крепления мотор-редуктора, прикрутить на место, как родной. А вот если буду резать крышку, это будет как раз "колхоз-стайл" ))) Если бы хотел украсть, просто купил бы и не спрашивал.
Дело в том, что крышка моего реактора имеет диаметр 700 мм и там обрезать никак не получится саму крышку, разве что трубу, на которой стоит редуктор обрезать и доваривать кламп, но мне не нравится это решение.
Можно с Вами по телефону обсудить этот момент? Вам с производственной точки зрения вообще без разницы чем закончится труба вакуумного ввода, крышкой или клампом. Мне кажется, с клампом даже универсальнее получится, потому что более мощный мотор редуктор вы сейчас не предлагаете на конусные крышки, а так было бы готовое решение.

Добавлено через 10мин.:

bardo, это немного не то, у меня лапсовый реактор для сыпучего сырья. Горизонтальная емкость диаметром 700 мм. В ней надо перемешивать сырье под вакуумом.
Я это видео смотрел, отличный ПВК, мне нравится их подход к изготовлению оборудования, продуманный и основательный.
Поэтому и обратился с вопросом. Если бы был какой то гараж, я даже и не заморачивался бы, просто купил бы крышку с мешалкой и сам бы все переделал.
Из чувства уважения к братскому сердцу - изобретателю хочу купить по честному, но я хочу купить то, что мне нужно, а не то, что не подходит.
Логика, как мне кажется, тут простая.
bardo Профессор Смоленск 4.6K 601
Отв.168  06 Июня 23, 00:55, через 41 мин
это немного не то,ed_vacuum, 06 Июня 23, 00:14
))) это ты немного не туда смотришь...
включай с 1:45....крышку с клампом видишь? под нее будут делать мешалку...к этому изделию похоже...будет штатная мешалка на клампе, а не на крышке...вот оно тебе и надо...
Либо проектируй сразу под такой же диаметр как и этот котел....
Я б так не продавал отдельно...не плодил бы потенциальных конкурентов в регионе...предложил бы скромный процент за готовый заказ и не более...
ed_vacuum Бакалавр Краснодар 77 11
Отв.169  06 Июня 23, 08:51
bardo, да, крышку с клампом я увидел. Но судя по ролику это специальное изделие на заказ под конкретный запрос заказчика. Не думаю, что такой котел появится в каталоге, если честно. Слишком уж специализированное оборудование.
Проектировать лапсовый реактор такого диаметра (под существующую крышку) смысла нет, слишком маленький объем получается, да и глупо это. Проще договориться с производителем крышек на разумное техническое решение в качестве клампа, тем более, что они уже на пути его реализации.
Я бы наоборот лапсовый реактор сделал бОльшего диаметра, что бы был больше полезный объем, но боюсь что не пройду по моменту на мешалке, пересчитал, вроде норм, но не хочется, что бы она на пределе работала, тут важен ресурс и менять мешалки как расходник не входит в планы заказчика ))).
Ну а там, как говорил мой научный руководитель 25 лет назад "Эксперименты покажут, эксперименты - наше всё" )))
Спасибо за подсказку.
bardo Профессор Смоленск 4.6K 601
Отв.170  06 Июня 23, 09:54
Не думаю, что такой котел появится в каталоге, если честно.ed_vacuum, 06 Июня 23, 08:51
))) смотри с 3:20....в последнее время в каталог уходят все серийные изделия, включая фермерские и пром...и это абсолютно правильно, мне так каацца...
слишком маленький объем получаетсяed_vacuum, 06 Июня 23, 08:51
Так чем больше объем, тем меньше доступное разряжение, либо толще стенки емкости, чтобы держать такое разряжение...тут либо трусы...либо крестик....
Впрочем это один фиг офтоп в теме...если в профиле у Игоря все еще указана почта, я бы по этому вопросу писал туда, а не в форум.
ed_vacuum Бакалавр Краснодар 77 11
Отв.171  19 Авг. 23, 09:19
Впрочем это один фиг офтоп в теме

Возвращаясь к теме...
Я, кстати, решил вопрос с узлом вакуумного входа по своему, ничего не спи... не украл.
Все оказалось намного проще, опытные пожилые конструкторы подсказали, как сальники с вакуумом работают.

Вот так получилось.

Maik2407 Профессор Новосиб 3.6K 584
Отв.172  19 Авг. 23, 11:55
так получилосьed_vacuum, 19 Авг. 23, 09:19
Как, так?
вопрос с узлом вакуумного входаed_vacuum, 19 Авг. 23, 09:19

Не увидел
как сальники с вакуумом работают.ed_vacuum, 19 Авг. 23, 09:19
Как?
Не то кино?
Или чисто похвастать решил?
ed_vacuum Бакалавр Краснодар 77 11
Отв.173  19 Авг. 23, 21:20
Не то кино?Maik2407, 19 Авг. 23, 11:55

Ну тут кино про вакуумную мешалку как готовое изделие, которое в вакуумном реакторе смонтировано и позволяет получать продукт. Немного видно сальниковый узел и привод, не догадался во время съемки сакцентировать на нем внимание.
Сальниковый узел в разобранном виде конечно не снимал. Не вижу смысла, там и так все понятно как должно быть.

Ну и похвастаться, да, а как без этого? Тут половина форума что бы похвастаться. )))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.174  20 Авг. 23, 09:28
ed_vacuum, на мой взгляд хвастаться пока вам нечем.
На мой взгляд.

Я проходил тот же метод на серийном оборудовании с несерийной крышкой куба, наверняка есть видео где то на канале

Цикл нагрева воздухом при сбросе разряжения (тэн и вентилятор от духовки) и цикл вакуумирования и кипения/испарения.

И продукт внутри и гидролат был очень плохого качества, сравнимого с атмосферной сушкой, и скорость процесса оставляла желать лучшего.

С месяц назад делал сушку солода и яблоки сушил под вакуумом на пленочном нагреве — взял тупо свою ИК сушилку и поместил в вакуумный корпус.
Скорость возросла, хотя и не принципиально. А качество вернулось на уровень упаривания в классическом вакуумном реакторе.

Добавлено через 4мин.:

Посмотри вот эту реализацию, на мой взгляд довольно изящное решение.

https://www.avito.ru/...less_2600385215

Хотя можно и без верчения поддонов, если тэны иначе организовать — по типу старых—добрых электроплиток из нашего детства))
ed_vacuum Бакалавр Краснодар 77 11
Отв.175  20 Авг. 23, 10:20, через 52 мин
на мой взгляд довольно изящное решениеигорь223, 20 Авг. 23, 09:28

По поводу хвастаться, тут согласен, у каждого свой взгляд. Все познается в сравнении. По сравнению с существующим уровнем техники - ничего серьезного, а вот по сравнению с тем, что еще в марте ничего не было, вот ничего, просто пустота - тогда есть чем. Смотря где точка отсчета. Но это на мой взгляд.

По поводу технического решения да, оно именно изящное, но не очень технологичное. Насаживать блины на шток так себе идея, особенно если на протвине ягоды или что то, что будет кататься по нему. Поэтому от такого вертела я сразу отказался. Кручение я думал, но мне кажется можно и попроще сделать, не обязательно на вертеле вращать, проще сделать равномерную площадь нагрева инфракрасными элементами.
Я смотрел на Ваши инфракрасные сушилки, тоже думал вокруг них соорудить сушильную камеру, но остановило 2 вещи. 1. Они из дерева и чем то покрыты. Это будет влиять на качество продукта и дерево ведет себя при сушке не очень. 2. Мощность на квадратный сантиметр не велика, мне кажется можно помощнее выбрать греющий мат. Поэтому Ваше готовое решение я не стал использовать, думаю о своем. Вы на заказ сможете сделать такие элементы из нержавейки с мощными греющими элементами?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.176  20 Авг. 23, 11:23
Я их уже сделал, просто веду сейчас эксперименты, а ОКР я давно не выкладываю.

Шкаф из нержавейки, 10 аллюминиевых сьемных противней и 11 нагревателей это секция модульной промышленной сушилки
Каждый ИК мат 300Вт, всего 3300Вт на секцию.
Макет себе оставлю в качестве домашней сушки)))

Можно все поместить в цилиндр, по типу вакуумной сушилки для леса — будет работать стопроц

Добавлено через 3мин.:

Насчет дерева ты прав — оно сыреет внутри емкости. Я просто экспериментировал, меня интересовал больше сам процесс — скорость упаривания и работа терморегулятора
ed_vacuum Бакалавр Краснодар 77 11
Отв.177  20 Авг. 23, 12:45
будет работать стопроцигорь223, 20 Авг. 23, 11:23

В этом даже не сомневаюсь.)))
А можно маты помощнее сделать? Хотя 300 Ватт смотря на какую площадь распределять, тут надо смотреть.
Учитывая, что мы отжимаем до 90% жидкости, находящейся в сырье, хотелось бы для ускорения процесса иметь хотя бы 50 Вт на квадратный дециметр площади противня.
Я бы заказал у Вас только съемные противни, остальное сам бы сделал. Мне цилиндр не очень подходит, я бы сделал параллелепипед, там паразитного пространства меньше получается при условии прямоугольных противней одинакового размера. Люк вакуумный уже присмотрел, размером 530х450, мне подойдет. Осталось проработать только противни. Поможете с готовым решением, что бы мне не мучиться? Спасибо
bardo Профессор Смоленск 4.6K 601
Отв.178  21 Авг. 23, 10:05
Мне цилиндр не очень подходит, я бы сделал параллелепипед, там паразитного пространства меньше получается при условии прямоугольных противней одинакового размера.ed_vacuum, 20 Авг. 23, 12:45
Это скорей всего ровно до того момента пока ты не посчитаешь материалоемкость обоих камер для разряжения...ты прикинь, толщины плоских стенок и как ты их будешь усиливать, чтобы оно держало нужное тебе разряжение...ты думаешь цилиндрические емкости для вакуумной сушки древесины делают из эстетических соображений? или они не хотели бы избежать паразитного пространства?))
ed_vacuum Бакалавр Краснодар 77 11
Отв.179  21 Авг. 23, 14:23
до того момента пока ты не посчитаешь материалоемкостьbardo, 21 Авг. 23, 10:05
Уместное замечание. согласен.
Надо посчитать