Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конструирование вакуумного фруктового дистиллята. Метод ФМ-223.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 2 3 4 5 ... 16 2
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.20  15 Июля 20, 17:44
Вести с полей, так сказать.
Купил 20 кг ранних яблок...ну знаете, кислые такие, скоропортящиеся шо пипец, с причтным зачастую, стойким «молодым» яблочным ароматом...я такие у деда в саду трехлеткой утром бежал — падалицу подбирал и тащил в летнюю куфню бабуле на сушку резать...а самые целые — прятал, и потом хомячил, до рези в пузике.
Кодовое название «джанет» хотя мне думается, что персы, которые (есть такое мнение) монополизировали мелкий и крупный опт на местных рынках, специально придумывают левое, чтобы замести следы к местам затаривания сельскохозяйственными продуктами производства ленивых российских производителей оных.

Так вот, Джанет — лучше для мужчины винокура нет!!!
Родом якобы из под Кропоткина.
Еду себе домой с завода, никого не трогаю, мимо казачьего рынка...ну, решил просто посмотреть)))
Понюхал яблоки...и — завис, епта — смесь антоновки и славы победителя, но слабее любого из них.
Купил в итоге 20кг, привез домой, кинул в гараж — ляпота, через полчаса в гараже тонко пахнет мечтами винокура.

После ужина отжал 10 литров кислючего сока.
А он, зараза, окисляется прям на глазах — железа видать мно7о)))..короче, пришлось расчехлять машинку—то (вру, никто ее не зачехлял)

Упарил 7,5 литров АВ
и закупорил по банкам 2,5 кг сладюче—кислючего (300 грамм сахара добавил специально) концентрированного пюре—сока яблочного

Поймал пеноунос, расстроился, но теперь знаю как сделать так, шоб его, проклятого не было.
Сегодня кстати отфильтровал—отдекантировал 5 литров чистогана, жду дальше — осядет ли осадок, или перегонять придется.

Развел пару литров яблочной водки.
Пипец, просто пипец. Даже мне, любителю дистиллятов, радостно такое пить будет на этих выходных. А уж любителям кристальной чистоты ароматики и отсутствия сивушности — каково?!!

Короче — я реально доволен тем, что я делаю, как я делаю, и что в итоге выходит.
И — да.
Летние яблоки непригодны для бухла...но — не по этой технологии, граждане коллеги форумчане.
Николаич66 Специалист МО г.Апрелевка 101 37
Отв.21  15 Июля 20, 18:03, через 19 мин
Пора запускать мешалку в массы! Другим тоже охота методу попробовать.
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.22  15 Июля 20, 18:09, через 6 мин
Поймал пеноунос, расстроился, но теперь знаю как сделать так, шоб его, проклятого не было.игорь223, 15 Июля 20, 17:44
ну не томи))))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.23  15 Июля 20, 18:13, через 4 мин
И без мешалки можно пробовать, было бы желание.
Хотя с мешалкой надежнее, согласен.

Загуглил агросервертру
С вероятностью в 90+ процентов сорт называется
Женева ранняя
сейчас как раз его сезон, предложений с десяток — от 12 р/кг на переработку до 80р/кг и выше — наверное на экспорт, вместо нефти)))

Добавлено через 3мин.:

Кстати, мешалку сделали более устрашающую.
image.jpg
Image. Конструирование вакуумного фруктового дистиллята. Метод ФМ-223. Работа под вакуумом.


Теперь сребет не только по днищу кубика, но и по егойным стенкам...я правда сомневаюсь, что оно нам нужно, но проверю, когда (и если) яблок еще куплю
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.24  15 Июля 20, 18:24, через 11 мин
Кстати, мешалку сделали более устрашающую.игорь223, 15 Июля 20, 18:13
может «штакетник» на мешалке развернутьпод угол к радиальной плоскости? на одной стороне в одну сторону, на другой в другую, чтобы как плуг смещала массу одной лопастью от центра, а другой к центру, и сопротивление уменьшится и перемешивать лучше будет.
по поводу боковых силиконовых лопаток....может их тоже под углом к вертикали разместить, чтобы массу у стенки при вращении вниз сгребали?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.25  15 Июля 20, 18:37, через 14 мин
Центральные это идея, кстати!!

Но вот чето думается мне, что сердце успокоится, когда я и боковины, и штакетник отпилю болгаркой.
И останется швабра с тряпкой на моторчике...
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.26  15 Июля 20, 18:39, через 2 мин
))) а когда сливу загрузишь, пойдешь приваривать обратно)))
так что ты придумал чтоб не пенились яблоки?

Добавлено через 51мин.:

штакетник так таки надо разворачивать так, чтоб обоим лопастями к стенкам отгребал, у нас же водяная баня, стенки греются, получится более ровный слой у греющих поверхностей...
а вот лопатки на «швабре повернуть так, чтобы от стенок в центр гребли.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.27  16 Июля 20, 09:27
так что ты придумал чтоб не пенились яблоки?bardo, 15 Июля 20, 18:39
Это еще не до конца проверенная гипотеза.

Вариантов решения проблемы вижу несколько
1. Добавлять пеногаситель
2. Временно повышать давление при подходе к закипанию
Из почти проверенного
1. Греть воду в рубашке одновременно с кубовым содержимым
2. при подходе к закипанию но ДО закипания убирать мощность нагрева на минимум
3. Сделать несложную автоматику, которая контролировала бы одновременно Трубашки и Ткуба, и не допускала бы до закипания разницу температур выше, чем нужно

Пункты 1 и 2 (мне кажется) будут спасать ситуацию в 90+ процентах случаев

Замечание.
Пора осваивать ПЛК, я думаю. Найти, какой имеет дружелюбную среду программирования, и - вперед.

Еще вариант - хочу все-таки попробовать консервировать АВ, с моей точки зрения в сезон можно наделать ее столько, что не хватит бутылок под разлив. Да и миксы никто не отменял, эксперименты "вне сезона" так сказать.

ВАКС крышки купил и применил.
Ультрафиолет как бы опасаюсь (есть думка, что может разлагаться ароматика при этом) - проведу на неделе опыт с облучением контрольного образца, и последующего сравнения ароматики

Еще есть варианты с йодом, марганцовкой, свободным кислородом...но все это - окислители, и тоже есть опасения.

Еще есть серебро. В принципе можно реализовать все достаточно бюджетно, но будет ли работать?

Еще есть спиртование.
Мне не очень нравится вариант, но допускаю его как один из вариантов - бюджетно и надежно, если довести крепость раствора "АВ+спирт" до 10-12%.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.28  16 Июля 20, 09:44, через 17 мин
Даже мне, любителю дистиллятов, радостно такое пить будет на этих выходных.игорь223, 15 Июля 20, 17:44
Блин, забыл рассказать)))))

Вчера не удержался, и налил 50 мл в коньячный бокал, после ужина попробовать понять, несмотря на свежесть сортировки, ее потенциал.
Сижу себе, под осетинский пирог тяну по 10мл, общаюсь с детьми, которые курицу лопают.

Дети смеются, после первой пробы (кстати, напиток будет просто улетный, нос не подвел))).
Папа, говорит младшая, тебе в рот уже пять минут пытаются залететь мелкие черные мошки!!!

Начал приглядываться, скосив глаза на кончик носа.
Епта!!!
После употребления очередных 10мл проходит пара минут, и опять вокруг моего "носарота" вьется винная мушка!
Причем над бокалом, где крепость спиртного повышена до 38.5%, их нет.
А мой выдох, где крепости уже нет практически, их манит круче, чем просто яблоко надрезанное, на столе лежащее...собственно, их на нем и нету.

Кто работает с соком и брагой фруктовой регулярно, знает, что даже зимою!!! в теплой винокурне "винная мушка" родится как бы ниоткуда, из воздуха, стоит появуиться источнику фруктового аромата.
Так что летом ее появление - это не чудо.
Вопрос в другом - я первый раз в жизни вижу такой прикол, чтобы мушку настойчиво влек к себе выдох употребившего спиртной напиток, как привлекает ее свежий фруктовый сок.
А я вчера забибикался отгонять насекомых от свой головы, после каждой практически десяти милилитровки.
Бокал, как только опустел, и чуть подвыдохся, также был атакован мушкой.

Средняя дочь (журналист) сказала мне - папа, как соберешься рекламировать свое пойло, обязательно вспомни про этот вечер, и этих мошек возле твоего рта - сюжет просто улетный.
Тем более, что это - правда!
)))
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.29  16 Июля 20, 11:24
Игорь, так ведь для Фм можно просто фреш/пюре замораживать, ну по крайней мере ту часть, которая пойдет под сбраживание, после получения АВ. Да и АВ наверняка можно замораживать.... можно даже наверное из АВ вымораживать воду и усилять так аромат....

Добавлено через 5мин.:

после заморозки кстати, ароматы из продукта будут лучше выходить, особенно из внутриклеточного пространства.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.30  16 Июля 20, 11:32, через 9 мин
Ты думаешь, у меня морозильник резиновый?)))
У менся уже сейчас АВ литров 25-30, и это я еще даже не начинал...
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.31  16 Июля 20, 11:41, через 9 мин
)) ну если он у тебя еще не резиновый, то самое время приобрести новый...большой/резиновый....
по поводу спиртования АВ...если во фреш перед отгоном добавлять спирт, он не будет помогать вытягивать ароматику из продукта?
а по поводу пены на соках... может пектиназа решит вопрос?
Данияр Специалист Москва 121 26
Отв.32  16 Июля 20, 14:29
перед отгоном добавлять спирт, он не будет помогать вытягивать ароматику из продукта?bardo, 16 Июля 20, 11:41
Для меня это тоже вопрос.? Скорее всего может и поможет но к этой Ароматике вернее к напитку с ним так мошка не налетит как в сценарии рекламного ролика, вкусо-ароматика будет та которую ранее получали.

Добавлено через 6ч. 17мин.:

Как думаете, арбуз или дыня по этой технологии получится?

Добавлено через 38мин.:

штакетник так таки надо разворачивать так, чтоб обоим лопастями к стенкам отгребал, у нас же водяная баня, стенки греются, получится более ровный слой у греющих поверхностей...bardo, 15 Июля 20, 18:39
Думаю надо 4 перевернутые "П" лопасти ставить последовательно одна отскребет со стенок отодвинув слой на 5 (условно) сантиметров от стенок а следующая захватит массу в 10 (условно) сантиметрах от стенки и придвинет ражмажет по стенкам куба. Лопаточки как на фото шахматкой. Особенно актуально на завершающем этапе когда масса загустевшая. Или оставить две лопасти спиральные и на них шахматкой устроить лопаточки одна отгребоет другая придвигает к стенкам куба. а на дне где швабра тоже также.
При этом формой лопаточек на спирали можно задать перемещение содержимого вверх и в низ
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.33  17 Июля 20, 05:08
Вчера перегнал две браги на дистиллят, отжимки смородины и абрикоса с добавлением сахара
Обьем и крепость бражек была примерно одинакова.
Одну перегонял на буфере, с четырьмя тарелками, вторую на колонне с теми же 4 тарелками, термометр в обоих случаях на третьей тарелке.
Давление и уставки термометра при стартстопе одинаковы, но два момента разнятся
1. Время. С буфером намного (по ощущениям процентов на 25) быстрее.
2. Остаток. С буфером куб отжат досуха, в буфере оборотный спирт, который легко пошел в санитайзер руки дезинфицировать. С колонной он в кубе.

По ощущениям от дистиллятов сказать сложно, они на разной основе замешаны...короче, пора буфер в серию запускать)))

Сегодня разбавлю АВ, из этих фруктов отжатой, и дистилляты, и спирт (блин, не успеваю банки на рынке покупать))) и поставлю отдыхать.
Таким образом, цикл производства и дистиллятов, и ароматизированных водок будет закончен.

Что касается обьемов АВ, необходимых для разбавления, то соотношение АВ и дистиллята регулируется...сахаром, добавляемым в отжимки)))

П.С. И надо—бы заняться фракционированием АВ по погону, с целью определения силы ароматики в разных стадиях упаривания

П.П.С. Ну, и вопрос консервации АВ треба добить до конкретики. Серебро или спирт — что нам более ценно в жизни, так сказать...сравнительный забег организовать, чтоли, до НГ трех бутылок
— чистая АВ
— с серебряной монеткой
— со спиртиком
А?
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.34  17 Июля 20, 08:47
сравнительный забег организоватьигорь223, 17 Июля 20, 05:08
Может от обратного пойти? Поставить открытую банку с АВ в самые неблагоприятные условия и посмотреть она в принципе скисает или нет.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.35  17 Июля 20, 08:54, через 7 мин
Ничто не вечно под луною.
Вода рано или поздно протухает...ты прав в том, что можно засечь время протухания, и сравнить просто с водою. Я думаю, примерно полгода в обоих случаях...но моу ошибаться.
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.36  17 Июля 20, 09:09, через 16 мин
перегнал две браги на дистиллят,игорь223, 17 Июля 20, 05:08
как на вкус/аромат?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.37  17 Июля 20, 09:15, через 6 мин
Ты думаешь, я пью "из-под-крана", не разбавленный дистиллят?)))
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.38  17 Июля 20, 09:27, через 13 мин
))) так есть видео твои, где ты сам «не удержался» и пробуешь «из под крана»...
но больше интересует насколько «ободран» аромат из за предварительного отбора АВ...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.39  17 Июля 20, 09:37, через 10 мин
Конечно ободран, почти в ноль.
Я бы определил ароматику так - если знаешь, что это абрикос - узнаешь. Если нет - не узнаешь.
Хотя продукт вакуумный - откроется через полгода, уже будет узнаваем. Но блеклый аромат крайне.

Мне не аромат нужен, а видовой вкус - я не зря ведь назвал ветку КОНСТРУИРОВАНИЕМ.
А вкус присутствует без сомнения.