Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

О разделе и о будущем ХД

Форум самогонщиков Развитие ХоумДистиллера
1 2 3 4 ... 11 1
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
13 Авг. 20, 10:44
Хочется много всего обсудить с вами по будущему ресурса ХоумДистиллер.
Идей много, а рук только две Улыбающийся

Как наверное многие заметили - большую часть моей работы по ХД практически не заметно, а времени и сил тратится ОЧЕНЬ много (обслуживание сервера, СЕО, копирайт, программирование и тестирование, тех. поддержка, администрирование, утирание соплей взрослым дядям, которые поругались и все в одиночку) и этого, как оказалось, ОЧЕНЬ мало. Для взаимовыгодного развития нужно больше вовлеченных людей и освоить больше направлений. Чтобы ресурс не загибался, как сейчас происходит, а развивался и процветал!

Возможно удастся найти с кем то и вас взаимовыгодные варианты развития. Такой колоссальный ресурс простаивает Грустный
А тут как раз пандемия/карантины/удаленка и все такое ...

Давайте вместе подумаем как можно сделать ХД лучше.

ПС
Раздел спецально отдельный и специально вверху, чтобы все видели и максимально учавствовали.
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.1  13 Авг. 20, 11:17, через 34 мин
Ресурс огромный это да. Но огромен он в основном от загромождения никому ненужных клонированных тем. Для того чтобы этого не было, что бы ни мы ни новички не спотыкались об этих клонов, нужно ввести карантин для новичков минимум месяц, а лучше три. Карантин предусматривает некоторые ограничения. Главное это табу на создание новых тем. За месяц, а лучше за три, новичок сможет более менее изучить структуру тем, и, возможно, не будет создавать по любому поводу отдельную тему (бросила невеста, как удалить бородавку, и тд) Модераторам следить строже за этим, а не только за матом или якобы по их мнению, флудом.
Старожилам, не бросаться в тысячный раз рассказывать новичкам азы брожения и производства алкопродукции, не набивать себе любимому регалии, не приучать новичков к бездумному следованию инструкциям, советам...
Пока всё. Но это считаю наипервейшей задачей форума.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.2  13 Авг. 20, 11:35, через 18 мин
АЛКОнавт 163, я когда писал про большой ресурс имел в виду количество вовлеченных пользователей. Новых тем создается мало и в основном в "зеленых" разделах, а "зеленые" разделы они полуфлудовые и допускают тупые темы, так в правилах давно написано. Если автор более-менее сформулироваол заголовок и описание, ну и пусть будет отдельная тема, раз автор предпочел такой формат. Кому от этого плохо? Можешь написать ответ и закрыть тему сразу. Так же каждая новая тема уже давно проходит через модераторов. Много сразу удаляется.

Сейчас времена другие на форумы сейчас заходят именно за тем чтобы поболтать, а информацию берут из тех мест где она разложена по полочкам и брать привычнее, т.е. поиск инфы начинается либо в Яндексе либо в Ютубе и соверменному пользователю некогда ждать и разбираться, ему нужно, чтобы пожевали и в рот положили. И технический прогресс идет в этом направлении. Скоро и мозги наверное не нужны станут Улыбающийся

ПС
Это пока просто вводная тема, я дальше буду создавать темы по конкретным наболевшим вопросам для обсуждения. Но можете сами выдвигать любые темы.
okun пользователь Тольятти 5.7K 2.1K
Отв.3  13 Авг. 20, 11:59, через 24 мин
на форумы сейчас заходят именно за тем чтобы поболтатьАндрей, 13 Авг. 20, 11:35
Вот это и убивает форумы.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.4  13 Авг. 20, 12:04, через 6 мин
okun, да, но на смену форумам приходят другие технологии. Мессенджеры например. Может и нам пора переводить балаган в мессенджер?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5  13 Авг. 20, 12:06, через 2 мин
Андрей, Модераторские опции неудобны..
1. Моя главная "претензия" )) - невозможно листая тему по страницам, помечать оптом флудовые посты.. Надо обязательно работать на отдельной странице..
Удалить можно те посты - которые на странице.. дождатся "схлопывания" удаленного поста - и только потом, можно идти дальше..
очень хотелось бы - иметь возможность помечать на уделение - на нескольких страницах, листая тему.. и удалить уже разом - когда заканчиваешь работу с темой..

2. Так как насчет моей идеи - вввести возможность автоудаления поста по таймеру. таймер можно сделать - с фиксированной функцией задержки времени..
чисто для примера - неделя.. (и которую может отключить модератор).. это не позволит новичкам злоупотреблять (написав какую нить гадость - и подтереься по бысмтрому) ))..
Но в то же время - это позволить чистить форум от заведомо флудовых постов, сознательными пользователями - если уж разговор сошел на болтовню не по теме..

Вот это и убивает форумы.okun, 13 Авг. 20, 11:59
ИМХО.. не согласен.. Форум - это означает собрание... поболтать это номально..

Мы ведь не законодательная Дума - хотя там сейчас, тоже отжигают не по детски..))
хоботов Бакалавр тт 83 59
Отв.6  13 Авг. 20, 12:11, через 6 мин
на форумы сейчас заходят именно за тем чтобы поболтатьАндрей, 13 Авг. 20, 11:35

нет,многие давно в мессенджерах, и здешних бывших тоже там много,ибо волюнтаризма нет и удобнее
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.7  13 Авг. 20, 12:26, через 15 мин
хоботов, напиши подробнее. В чем преимущества. Я не спорю, просто интересуюсь. Знаю, что тенденция давно есть, но пока еще к этому сам не пришел. Вот если в чате 1000 человек, они же друг друга будут перебивать. Как там общаются толпы?

Zapal, я позже создам отдельную тему тут про борьбу с флудом, там можно будет пообщаться. Я в целом считаю, что борьба с флудом это трата драгоценного времени, особенно когда этим занимаются светлые головы, типа тебя. Надо создать базу знаний на сайте и всех новичков с глупыми вопросами слать на сайт, чтобы одно и то же не перепечатывать.

Флуд он как алкоголизм, мужской не избежен, а женский не излечим.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.8  13 Авг. 20, 12:35, через 9 мин
С такой подачей форум загнётся очень быстро.
Именно новички и вносят оживлённое бурление.
Представьте что все давно известно и расписано, а оно к этому и идёт, Любой ответ будет всего лишь ссылкой на некий пост, а за флуд бан, вот и привет форуму, народ перейдет там где поговорить.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.9  13 Авг. 20, 12:42, через 8 мин
Отсылка новичка почитать тему обычно заканчивается:
- спасибо
- мне читать некогда
- что вы тут новичков кошмарите, с арожилы
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.10  13 Авг. 20, 12:42, через 1 мин
svarnoy, я предложил создать базу знаний на Сайте, чтобы на нее активно ссылаться в общении на форуме. На самом форуме можно напротив "ослабить гайки" чтобы сделать общение проще и без обязательста, хочешь отойти от темы общения пожалуйста, напиши всем, как ты вчера набухался, чистота темы уже не так важна, если есть чистовик в базе знаний. Более того, можно тему с форума прикрепить к странице на сайте и это уже реализовано на ХД.

Добавлено через 4мин.:

SGUN, ты уточняй какие темы имеешь в виду. Есть темы на 500 страниц, есть из одной страницы, есть из одного сообщения, есть из одного абзаца. Конечно тему на 500страниц никто не будет читать, а вот страничку а4 или видосик из базы знаний человек осилит.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.11  13 Авг. 20, 13:02, через 21 мин
Хорошая база знаний для новичков есть на сайте у Игоря Шульмана. Есть смысл разместить на форуме ссылки на его видосы.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.12  13 Авг. 20, 13:42, через 40 мин
я предложил создать базу знаний на Сайте, чтобы на нее активно ссылаться в общении на форуме.Андрей, 13 Авг. 20, 12:42
поясни , что ты вкладываешь в понятие База Знаний ?
Если это квинтэссенция по большинству основных тем , с разделением по уровню продвинутости пользователя то я за...
Мастер Спирта Кандидат наук Свердловск 402 180
Отв.13  13 Авг. 20, 14:48
Андрей, Когда приглашал участников форума из Екатеринбурга на встречи наши ежегодные, обнаружил, что большинство, примерно 95%, форумных аккаунтов - мертвые, не активные, активности по ним нет по полгода, году и более. Формат форума не востребован сейчас. Не смотря на то, что информации на нём накоплено невообразимое количество с момента основания.
Действительно, многие переместились в региональные группы в мессенджерах и вся текучка повседневная - там.
Форум сейчас - научно-техническая библиотека. Ну и немного клуб по интересам для тех, кому за ЗО. И это правильно. Требовать от серьёзного ресурса живости и веселья странно, как по мне. Этого в других местах полно.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.14  13 Авг. 20, 15:22, через 35 мин
ИМХО.. форум достиг максимума технического прогресса... как ни печально..
Коллективно - мы решили абсолютное большинство технических проблем - для наших запросов..
Как ни печально сознавать - но мы скорее всего будем вынужденны топтаться на месте...

Я просто не знаю, каких либо глобальных проблем в производстве домашнего спиртоварения )) - которую мы сообща не смогли решить...
Ну реально - есть абсолютно все...

Прироста технических тем - практически нет.. а 90% форумчан - просто покупают все готовое в виде наборов, и не терять время в форумных баталиях...

Я, сторонник классической механики и физики.. Мне интересно чисто технически - применять не стандартные решения...
но абсолютному большинству форумчан - это просто не интересно, и я не могу их в этом винить.. Прогресс однако..))
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.15  13 Авг. 20, 15:37, через 15 мин
всех новичков с глупыми вопросами слать на сайт, чтобы одно и то же не перепечатыватьАндрей, 13 Авг. 20, 12:26
Любой, абсолютно, новичек (сам таким был!) все равно читать не станет, а задаст 100.000-й раз один и тот же вопрос, и кто-то из старожил так же 100.000-й раз на него ответит...
Green_ Кандидат наук Москва 490 176
Отв.16  13 Авг. 20, 15:44, через 8 мин
Несколько лет назад забросил администрирование форума по совсем другой теме, но тоже узкопрофильная тематика, пересекающаяся с профессиональной деятельностью участников, тоже про творчество в какой-то мере и т.д. Восемь лет там был сначала модером, потом одним из админов.
Контингент форумов банально стареет, а новичков формат форума не привлекает.
У старых пользователей накапливается негатив и они уходят.
Когда случается групповой заход новичков - также легко может случится их групповой исход. В нашем случае - в паблики во вконтакте.
Работать со старыми материалами в виде архивных тем все тяжелее и тяжелее.
И т.д.
Формат форумов уходит в прошлое.

Имхо, приложения, месенджеры (и в какой-то мере соцсети еще остались) сейчас те платформы, которая актуальны. Все остальное уже держится по инерции. Сейчас и в интернете-то сидят в основном с телефонов.

Форум надо потихоньку переваривать в комплексный материал - faqи, инструкции, сборники отчетов, книги, приложения в конце концов, кроме калькуляторов ничего толком нет же, да и калькуляторы в плеймаркете малофункциональные.
А основное движение надо переводить из формата форума.
Но, по собственному опыту, это совершенно неблагодарное, муторное, и демотивирующее занятие. Проще все бросить.
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.17  13 Авг. 20, 16:14, через 30 мин
С такой подачей форум загнётся очень быстро.
Именно новички и вносят оживлённое бурление.
Представьте что все давно известно и расписано, а оно к этому и идёт, Любой ответ будет всего лишь ссылкой на некий пост, а за флуд бан, вот и привет форуму, народ перейдет там где поговорить.svarnoy, 13 Авг. 20, 12:35
Ты прав! Пусть каждый вспомнит, как он пришел на этот форум, чем он его привлек? По себе скажу, что меня он заинтересовал не столько как "научно-технический", а как место где можно пообщаться с единомышленниками, перенять и поделится опытом, обсудить, оперативно получить ответы, советы и просто живую поддержку форумчан, в том числе в разумных пределах и пофлудить, как же без этого.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.18  13 Авг. 20, 16:33, через 20 мин
Если это квинтэссенция по большинству основных тем , с разделением по уровню продвинутости пользователя то я за...Комэск, 13 Авг. 20, 13:42
Именно так. Я вот например в этом году решил сделать вино из крыжовника. Открыл тему, а там рецепты есть но от разных людей и разбитые на несколько сообщений - не удобно. Проще на других ресурсах поискать. Поискал, такая ересь попадается и главное в топе выдачи. Сделал себе шпаргалку https://www.homedistiller.ru/post/vino_iz_krizhovnika ну совсем другое дело же по сравнению с оригинальной темой [Вино из крыжовника.] и с Яндекса народ стал заходить, а на форум не было переходом на этот рецепт.

ИМХО.. форум достиг максимума технического прогресса... как ни печально..Zapal, 13 Авг. 20, 15:22
Именно так, но это не конец, уверен есть куда расти, надо пробовать. Я коллективно пытаюсь найти пути развития, чтобы и вам выгодно было и мне на содержание ресурса хватало. Я начал было писать на сайте, но очень большой круг обяазанностей не позволяет быстро переключаться и красиво писать, да и компетенции маловато во многих вопросах.

Форум надо потихоньку переваривать в комплексный материал - faqи, инструкции, сборники отчетов, книги, приложения в конце концов, кроме калькуляторов ничего толком нет же, да и калькуляторы в плеймаркете малофункциональные.
А основное движение надо переводить из формата форума.
Но, по собственному опыту, это совершенно неблагодарное, муторное, и демотивирующее занятие. Проще все бросить.Green_, 13 Авг. 20, 15:44
Я к этому склоняюсь и понимаю, что это мутрное занятие, я уже попробовал Улыбающийся Но у нас много пользователей, которые думаю не проч подзаработать копеечку, да и обстановка в мире тому способствует. Ну самое простое - это размещать контекстную рекламу и отдавать доход автору страницы, и чуть-чуть удерживать на ресурс. Может кто-то что-то дельное подскажет в этом направлении или другие варианты.

У меня много вопросов: мессенджеры/медиаконтент/рассылки/платные подписки и т.д. Но обо всем по порядку.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.19  13 Авг. 20, 16:47, через 14 мин
Я к этому склоняюсь и понимаю, что это мутрное занятие, я уже попробовал Но у нас много пользователей, которые думаю не проч подзаработать копеечку, да и обстановка в мире тому способствует. Ну самое простое - это размещать контекстную рекламу и отдавать доход автору страницы, и чуть-чуть удерживать на ресурс. Может кто-то что-то дельное подскажет в этом направлении или другие варианты.

У меня много вопросов: мессенджеры/медиаконтент/рассылки/платные подписки и т.д. Но обо всем по порядку.Андрей, 13 Авг. 20, 16:33

Е-мае.. Я, лично.. как человек который спроектирован в 70-х годах, и собран в ручную.. Бгг..
Вообще ничего не понял - о чем говорится в цитате... ИМХО.. вот в этом мне и кажется причина зияющей пропасти - между поколениями...
Мы вообще - в разных, перепендикулярных плоскостях...

по отдельности - мне все слова понятны.. По смыслу вся фраза - полный туман... ЗЫ.. прошу пардону.. сегодня перепилил Камаз дров - поддал грамм 350 и устал.. )))