Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификация браги с применением Буфера 2020

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 27 13
Stodol Кандидат наук Клинцы 353 97
Отв.240  05 Янв. 21, 12:18
Всем доброго времени суток.
Кто нибудь делал снаббирование с ПБ2020 зерновой браги на кодзи? Буфер хвосты подрежет, а с эфирами будет всё печально?

Добавлено через 1мин.:

Или "отказимирование" СС прямого перегона, а потом ректификация с ПБ2020?
Знатоки, подскажите.

Добавлено через 3мин.:

А можно сделать сначала ректификацию СС, а потом "отказимирование" спирта?
Не судите строго.
Shapking Магистр Санкт-Петербург 268 139
Отв.241  05 Янв. 21, 23:44
Stodol,

Stodol Кандидат наук Клинцы 353 97
Отв.242  06 Янв. 21, 07:34
Shapking , спасибо, это я просмотрел раза по три.
Основной вопрос был, удается ли избавиться от эфиров при снаббировании зерновой браги, сброженной кодзи?
Я так понимаю, кислоты в кубе не дадут этого сделать?
Сможет ли снаббирование с ПБ2020 достичь избавления от ЭАФ?

Добавлено через 1ч. 21мин.:

Да и куб сейчас небольшой. Хотелось услышать, кто может делал так, потом тратиться на куб литров на 70. Сбраживаю в евробочке 65 л.
Shapking Магистр Санкт-Петербург 268 139
Отв.243  06 Янв. 21, 10:34
Я так понимаю, кислоты в кубе не дадут этого сделать?Stodol, 06 Янв. 21, 07:34
Именно так)
Буфер хвосты подрежетStodol, 05 Янв. 21, 12:18
Любая ректификация подрежет.
С буфером или без. Но ведь зерно и ректификация как-то не очень дружат, в плане сохранения ароматики?
Не совсем ясно, откуда у тебя идея так издеваться над зерновой брагой.
Какой продукт ты хочешь получить в итоге из такой браги?
И снаббирование и казимирование имеют отношение именно к переработке отходов.

Но с зерном ведь вообще отдельная история)
Попробуй спросить в теме "непольский буфер", там были упоминания про буфер и зерно.
Stodol Кандидат наук Клинцы 353 97
Отв.244  06 Янв. 21, 11:10, через 36 мин
Shapking , на заводах делают же водку из пшеницы. Вот и я - а вдруг?
Уезжаю из дома каждый месяц на две недели, поэтому ставлю брагу на кодзи.
Что ж, буду пробовать делать на сахаре.
Спасибо за отзыв.

Добавлено через 4мин.:

Интересно, а такая схема:
Прямой перегон зерновой браги

Ректификация с ПБ2020

Отказимирование разбавленного заэфиренного спирта.
Всё одно разводить водой.
Быстрее, чем две ректификации.

Глупо?
Раз уж снаббирование не прокатило. 😢
Shapking Магистр Санкт-Петербург 268 139
Отв.245  06 Янв. 21, 11:38, через 29 мин
Stodol,
Ректификат из зерна - почему бы и нет) Хотя для меня, это блажь)
Твой вариант имеет право быть))) Почему бы и нет. Попробуй, посчитай затраты времени, сравни с методикой Страйка.

Добавлено через 1мин.:

Раз уж снаббирование не прокатило.Stodol, 06 Янв. 21, 11:10
Снаббирование, ушло в прошлое с появлением буфера20)))

Добавлено через 3мин.:

Просто водку, я не особо люблю))) Все равно ароматизирую так или иначе. Поэтому оценить разницу сахарного или зернового ректификата - не способен.)))
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.246  06 Янв. 21, 12:20, через 42 мин
Stodol, Зерновая водка мягче ( делаю пшеничную), ставил на буфер десяти тарельчатую колонну , первая дистилляция прямотоком , следующая с буфером , потом разбавлял до 40 , гонял часок , другой через уголь , ароматика срезана а вкус , как будто воду пьёшь, легко заходит и голова утром ОК
Stodol Кандидат наук Клинцы 353 97
Отв.247  06 Янв. 21, 12:42, через 23 мин
andrusha61, вот -вот
Shapking Магистр Санкт-Петербург 268 139
Отв.248  06 Янв. 21, 13:47
andrusha61, а буфер с тарелками или с спн? И в каком режиме отбирал головы, до какой температуры в буфере отбирал тело?
Просто если уж делишься опытом, то деталей добавь)))
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.249  06 Янв. 21, 13:58, через 12 мин
Shapking , В буфере спн 3,5 , головы покапельно 100мл/ч , примерно 5% по АС ,хвосты жал по максимуму , на Т в Б2020 не ориентировался (умышленно) , пока нижние три -четыре (четко не определишь ) тарелки в колонне не начали осушаться , потом углевал принудительно два часа
сообщение удалено
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.250  06 Янв. 21, 14:18, через 20 мин
Зерновая водкаandrusha61, 06 Янв. 21, 12:20
ставил на буфер десяти тарельчатую колонну , одна дистилляцияandrusha61, 06 Янв. 21, 12:20
И где тут водка?

А ещё в этой теме обсуждается другой подход
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.251  06 Янв. 21, 14:24, через 7 мин
Strike01,
. И где тут водка?
Ну , если подходить принципиально , то да , это не водка (согласно ГОСТ водка делается из спирта)
А ещё в этой теме обсуждается другой подход
Ты прав , но вопрос был

Интересно, а такая схема:
Прямой перегон зерновой браги

Ректификация с ПБ2020
А я так и делал
Shapking Магистр Санкт-Петербург 268 139
Отв.252  06 Янв. 21, 14:28, через 4 мин
на Т в Б2020 не ориентировалсяandrusha61, 06 Янв. 21, 13:58
Не совсем понял, ты тело отбирал до полного истощения буфера? Прости, но звучит странно... Зачем тогда буфер?
Да и не случайно дистилляции проводятся 2 и 3 даже раза. Пока в кубе есть кислоты, этерификация спиртов будет бесконечной.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.253  06 Янв. 21, 14:34, через 7 мин
Shapking ,
. ты тело отбирал до полного истощения буфера? Прости, но звучит странно... Зачем тогда буфер? Да и не случайно дистилляции проводятся 2 и 3 даже раза.
Может и не совсем правильно , но мне хотелось немножко хвостиков сохранить , все таки пшеница и так мало ароматна , раньше делал без буфера с двумя УНО , напиток очень мягкий , решил с буфером скомбинировать , по мягкости даже лучше , в следующий раз попробую до начала осушения отключиться , я исправил в предыдущем посте , сначала прогнал брагу прямотоком а потом на буфере
Shapking Магистр Санкт-Петербург 268 139
Отв.254  06 Янв. 21, 14:57, через 23 мин
andrusha61, понмаешь в чем загвоздка) Буфер, это не магический артефакт) Принцип его работы очень прост, когда разберешься. Он просто удерживает нижние промежуточные в огрызке, конденсирует их в нем вновь и вновь, до определенной спиртуозности/температуры. Превысил температуру - получил в отбор всё то, с чем боролся.
Для получения зерновых продуктов для белого питья, есть масса удачных методик)))
Коллеги гнали зерновые через буфер с тарелками в огрызке, уменьшали их количество чтобы хватало ароматики. Но температура всегда остается методом контроля. Иначе никак)
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.255  06 Янв. 21, 15:17, через 21 мин
Shapking , Я согласен с тобой , как я выше писал , раньше отбирал ЧАСТЬ примесей с помощью УНО , все было очень неплохо , решил по экспериментировать с буфером , считаю что удачно , в следующий раз попробую обрезать на 80-82 гр , гляну что будет на тарелках , если нижняя начнёт осушаться раньше 82 в буфере , закончу отбор . Потом сравню органолептику с предыдущими перегонами . Хуже , конечно , не получится
Пробовал перегонять вместо буфера с сивушным сепаратором от Добровара (упрощенный вариант буфера) , пшеничку сложно испортить ...
Stodol Кандидат наук Клинцы 353 97
Отв.256  06 Янв. 21, 16:31
Это я кашу заварил. Прошу прощения. Получаю из пшеницы спирт 96+. Но не нравится присутствие эфиров. Стал искать методы (пока не дома, листаю форумы в инете) получить спирт почище. Рект идёт почти сутки. Два ректа вызывают лёгкое уныние.
Вот и решил разобраться со снаббированием. Алексей Т. доходчиво объяснил в видео о роли кислот (этерификация). А у меня брага на кодзи, кислот выше крыши. Возникли разные схемы в голове: тут и снаббирование с ПБ2020 и после отказимирование разведённого спирта. Хотел узнать, делал ли кто так.
Куб у меня малый для ректа браги. Решил как нибудь позже приобрести куб 70 л (бочка 65 л) и добиться ответа на свои вопросы. Но это будет потом.
Спасибо всем откликнувшимся.
Shapking Магистр Санкт-Петербург 268 139
Отв.257  06 Янв. 21, 20:36
Stodol, так ты определись с конечным продуктом))) Это ректификат, ндрф или дистиллят? От этого и пляши)
Stodol Кандидат наук Клинцы 353 97
Отв.258  06 Янв. 21, 20:58, через 23 мин
Shapking , прошу прощения, это не грубость, но мне пофиг, как это называется. Я хочу очистить от эфиров продукт, полученный путем ректификации пшеничного СС, в свою очередь полученного из браги, сброженной на кодзи.
Пожалуйста, не до@бывайтесь до мелочей, как что называется, спасибо.

Добавлено через 2мин.:

Поэтому и обратился с вопросами сюда, здесь как один из методов (я так думал).
сообщение удалено
Shapking Магистр Санкт-Петербург 268 139
Отв.259  06 Янв. 21, 23:35
Пожалуйста, не до@бывайтесь до мелочей, как что называется, спасибо.Stodol, 06 Янв. 21, 20:58
И в мыслях не было)
Просто это продукты получаемые разными путями/методиками. Об этом речь.
Я хочу очистить от эфиров продукт, полученный путем ректификации пшеничного СС, в свою очередь полученного из браги, сброженной на кодзи.Stodol, 06 Янв. 21, 20:58
А в чем с этим проблема? Разбавь до 40-50, да и отбери головы/эфиры обычным способом. Их там всего ничего. Да и вылетают они отлично, легко кипят.

Добавлено через 1мин.:

Strike01, извини что не в тему)