Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификация браги с применением Буфера 2020

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 23 24 25 26 27 26
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.500  23 Сент. 22, 13:26
получение продукта в один этап только здесь.Шуянин, 23 Сент. 22, 13:01

Тут про получение спирта, тема о ректификации. Ты хочешь сделать из яблок спирт? Тогда это твоя тема. Но спирт из яблок получится таким же, как из сахара или зерна.
Шуянин Специалист Владимир 118 65
Отв.501  24 Сент. 22, 22:51
Тут про получение спирта, тема о ректификации. Ты хочешь сделать из яблок спирт? Тогда это твоя тема. Но спирт из яблок получится таким же, как из сахара или зерна.okun, 23 Сент. 22, 13:26
Да я про получение спирта определенной крепости из практически вина методом ректификации. Физические принципы одинаковы. Дистилляторщики дробно на прямотоке отсекают ненужные фракции. Я уже много лет использую колонны для этих целей применяя простой старт стоп именно в режиме ректификации. А степень укрепления колонны зависит от задачи методом подбора ее конструктива. Получить крепкий спирт из любого сырья, как говорилось из опилок, не такая трудная задача. Я заморочился получить яблочный спирт крепостью 90 проц. ускоренным методом, используя буфер 2020.Понял что тема требует практических изысканий. Отрицательный результат-это мои потери времени и сырья. Ускорить процесс не удалось .Заканчиваю дискуссию моим постулатом ( вечный спор в нашей среде)- нет разницы между дистиллятом и ректификатом ,это просто методы укрепления. Физика процессов одинакова -каждая фракция кипит и конденсируется при определенной температуре. Спасибо за советы, ухожу из темы.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.502  25 Сент. 22, 05:41
Я заморочился получить яблочный спирт крепостью 90 проц.Шуянин, 24 Сент. 22, 22:51

Это не спирт, ты темой ошибся.
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.503  27 Сент. 22, 11:57
Подскажите, СПН в огрызке буфера2020 и в штатной колонне для него одинаковая? или чуть крупнее?
Вроде раньше была в колонне 3,5 а в огрызке 4*4?
С учетом того, что диаметр огрызка на 4мм больше диаметра колонны, получается, что изначально в огрызке созданы условия для его осушения? Ибо флегма по нему стекает легче чем по колонне....и это не учитывая то, что давление над огрызком выше, чем над верхом колонны...
Получается, что если бы диаметры огрызка и колонны были бы одинаковы и насадка в них была бы одинакова, огрызок все равно захлебывался бы при большей мощности чем колонна....
Отсюда вопрос....зачем в огрызке созданы условия для его преднамеренного осушения?
Шуянин Специалист Владимир 118 65
Отв.504  11 Окт. 22, 14:43
Отсюда вопрос....зачем в огрызке созданы условия для его преднамеренного осушения?bardo, 27 Сент. 22, 11:57
Я думаю , что все подобрано опытным путем, а в режиме работы парового лифта по нему идет флегма в большем количестве, чем стекает по колонне.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.505  11 Окт. 22, 15:23, через 40 мин
Получить крепкий спирт из любого сырья, как говорилось из опилок, не такая трудная задача.Шуянин, 24 Сент. 22, 22:51
Шуянин, быстро и крепко не всегда спирт. Добавь еще и чисто. То есть с отсутствием излишка некоторых фракций. Допускают что чисто не сделать. Но по феншую их там оченнн мало. И загадить продукт очень просто. А вот получить надо постараться. Это и железо, и соблюдение технологии процесса и подготовка браги, и хранение. А ты из опилок, да ещё просто.:)
Ректификация браги с применением Буфера 2020
Ректификация браги с применением Буфера 2020. Получение спирта.
буквари.
колонне 3,5 а в огрызке 4*4?bardo, 27 Сент. 22, 11:57
В царге ввода в эму разные с колонной. В ПБ и колонне одинаковые.
зачем в огрызке созданы условия для его преднамеренного осушения?bardo, 27 Сент. 22, 11:57
Зачем тебе это. Не осушается он. Стекает как и в колонне с ТМО. Может для того, чтобы компенсировать выбрасываемое парлифтом. Чтобы небыло захлёба, качелей температуры и давления. Для увеличения площади подогрева. Для соблюдения зазора между трубками огрызка и колонны. Сетку варят на более тонкой трубе. Надевают с натягом чтобы не болталась. И хз еще для чего.
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.506  11 Окт. 22, 15:30, через 7 мин
думаю , что все подобрано опытным путемШуянин, 11 Окт. 22, 14:43

)) Сомневаюсь...у меня интуиция подсказывает, что все эти размеры банально переехали туда из самого первого ПБ....
в режиме работы парового лифта по нему идет флегма в большем количестве, чем стекает по колонне.Шуянин, 11 Окт. 22, 14:43
то что попадает в огрызок из парлифта регулируется силиконовой вставкой...
часть из того, что туда попадает по пути выпаривается...
Так что как минимум...заполнение огрызка той же СПН что и колонна улучшит работу буфера...а как максимум трубку огрызка можно ставить того же диаметра....если даже не меньше...поскольку мы еще и с верху отбираем при этом...
ИМХО, конечно...надо проверять...

Добавлено через 5мин.:

Не осушается он. Стекает как и в колонне с ТМОmakar123, 11 Окт. 22, 15:23
речь не о том, что он иссыхает...а о том, что при большем диаметре огрызка он работает менее напряженно чем основная колонна — так сказать дальше от захлеба...да и тарелки в буфер2020 вместо насадки люди ставят не просто так...многие отмечают что стабильней работает.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.507  11 Окт. 22, 15:43, через 13 мин
bardo, какой вывод этого спитча. Что определил? Осваиваешь ПБ. Как говорил дедушка Буш: бери гвоздь побольше, доску и молоток. И фигач со всем пролетарско-крестьянским упорством по шляпке гвоздя забивая его в доску. А то пока разговоры, да как, рядом уже дом построят под крышу.🙂
Sintezat Студент Вологда 11 1
Отв.508  13 Окт. 22, 18:07
Уважаемые, доброго времени суток
Вопрос. Читаю про Буфер2020 - куча плюсов и минусов,
точно что сушит куб, но есть масса адептов, ругающих конструкцию, мол "изоамилол" и т.п.
пример https://yandex.ru/video/preview/15461249308898292171

не могу найти нигде ГХ. Кто-то сдавал на анализ без буфера и с ним? Выложите пожалуйста, думаю не только я ищу.
Чтобы закрыть тему с противниками, ну или наоборот, подтвердить информацию от "блогеров-разоблачителей"
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.509  14 Окт. 22, 11:52
не могу найти нигде ГХSintezat, 13 Окт. 22, 18:07
а что тебе даст чей то ГХ? у каждого своя брага, те или иные ньюансы в алгоритме работы буфера....свой размер куба и своя колонна в конце
концов...

мнение конкурентов по оборудованию

мнение +/- грамотных нелюбителей буфера...
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.510  14 Окт. 22, 19:23
Sintezat, "wow" эффекта не будет...
Для чего я купил буфер..
для экономии на автоматике отбора. ( отбор постоянный ) , для полного осушения куба ( актуально для слабой навалки . Брага например.)для однопроходрой перегонки (с браги сразу в готовый продукт.)с перспективой вакуумной дистилляции..
Буфер это удобно. Минус (имхо) это нестабильность колонны после закипания ПЛН..(актуально для перфекционистов)
Думаю, что поначалу самогонства он не нужен . А там видно будет...
Sintezat Студент Вологда 11 1
Отв.511  14 Окт. 22, 20:38
Спасибо, для себя вопрос пока закрыл.
а по поводу ГХ - я понимаю, что разная основа, но если бы кто-то на одной браге выложил сбез, то закрылся бы вопрос о вреде.
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.512  14 Окт. 22, 21:12, через 34 мин
то закрылся бы вопрос о вреде.Sintezat, 14 Окт. 22, 20:38
вопрос закрывается после того как сравнишь аромат кубового остатка с буфером2020 и без него...
Или заценишь аромат буферного остатка ПБ...
Там ГХ не нужен...
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.513  16 Окт. 22, 13:04
Интересно...только мне не дает покоя идея доработать метод Страйка до однократной ректификации браги?
Что мы имеем по сути на текущий момент? В текущей реализации на ХД2Д мы имеем избыток головных фракций относительно желаемого результата.
Можно ли это попытаться исправить и как?
Что означает избыток головных в отборе?
1. части колонны, которая отделяет головы от тела не хватает ТТ.
Мы можем увеличить высоту ЦП...но это снизит высоту основной колонны, увеличит ФЧ, снизит скорость отбора спирт и соответственно увеличит время взаимодействия кислот и спирта, а значит и колличество генерируемых голов.
2.Мы можем уменьшить высоту ТТ уменьшив размер насадки...что снизит подаваемую мощность со всеми вытекающими аналогичными п1).....
3.Можем ли мы как то это компенсировать? Да можем...только надо перейти с ХД2Д на ХД3Д. Скажем засыпав туда СПН не 3,5—4...а ну как минимум 3*3...включая и буфер2020..
Тогда маневрируя высотой ЦП мы с высокой долей вероятности сможем при том же или близком времени процесса качественней отбирать головы.
4.Нам известен еще один способ увеличить колличество ТТ в колонне...затопить царгу...но при ректификации браги мы рискуем ухудшить условия отбора голов и просто загнать весь спирт куба в колонну...
А можно ли пойти на компромис и затапливать не основную колонну, а ЦП или огрызок буфера? Технически да. Переполнение огрызка по захлебу может сливаться в накопительную часть буфера, а кафаровский перелив из ЦП может работать в качестве отбора из ЦП...единственное что..придется подобрать полупровальные тарелки или размер насадки для организации нижнего захлеба.
5.Что еще...можно выводить из низа колонны кислоты, уменьшая их концентрацию в зоне высокой концентрации спирта через УНО или по мотивам сивушного сепаратора сконструировать «кислотный сепаратор» и тем самым еще понизить кол-во новообразуемых головных фракций, а следовательно и их распространение в ЦП.
6.ну и конечно можно увеличивать отбор головных из дефлегматора, чтобы они не ползли в отбор тела из ЦП...но это увеличит отходы...так что этотолько если не помогут остальные мероприятия.

Интуиция мне подсказывает, что такими методами можно так таки выйти на искомый результат даже без применения вакуума.
Ну как бы и всё...

Добавлено через 5ч. 3мин.:

PS
7.У нас кстати еще остаются незадействованными два кламповых соединения....между буфером и основной царгой и между ЦП и основной царгой.... туда ведь тоже можно подобрать вставки из какой нить регулярной насадки от РПН до Зульцера и соответственно добавить колонне пару тройку ТТ.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.514  17 Окт. 22, 00:15
Интуиция мне подсказывает, что такими методами можно так таки выйти на искомый результатbardo, 16 Окт. 22, 13:04

Ты интуицию свою практикой поверяешь? Или так, теореХтически тренируешь??

Это я к чему - ВПП куда денутся при одно заходной схеме с бражки?? В колонну они несомненно зайдут, так ведь? И дальше куда??
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.515  17 Окт. 22, 07:20
ВПП куда денутся при одно заходной схеме с бражки??DIMA1965, 17 Окт. 22, 00:15
туда же, куда делись у Страйка выйдя из куба и не попав в отбор после ректификации браги....

Добавлено через 2ч. 22мин.:

ты конечно традиционно «отъедешь» с темы...но отвечу по содержанию вопроса....
В колонну они несомненно зайдут, так ведь?DIMA1965, 17 Окт. 22, 00:15
несомненно войдут...сначала в колонну и накопительную часть буфера, а затем после старта парлифта будут концентрироваться в огрызке....так?

Увеличив диаметр колонны уменьшив насадку мы сокращаем высоту ТТ и увеличиваем удерживающую способность колонны и огрызка...так?
Ну значит очевидно, что ВПП будут сидеть дальше от отбора и меньше ползти по колонне вверх. Так?
Ты видел в предложениях пункт про узел отбора/сивушный(кислотный) сепаратор? При закрытом отборе высота ТТ становится минимальной и ВПП и НПП оказываются максимально близко к этому узлу отбора...кривая Гауса распределения примесей в колонне распространяется как вверх колонны так и вниз...так?
Отбирая из нижнего узла отбора/выводя часть нижнего содержимого в сепаратор мы снизим содержание в колонне примесей, чье движение вверх удерживается высокой спиртуозностью?
А если нам удастся заставить работать огрызок буфера в эмульгации? Высота ТТ в огрызке у еньшится? Удерживающая способность увеличится? Вот там, в огрызкеи будут сидеть ВПП, НПП и прочее..а узлом отбора мы будем снижать их концентрацию и предотвращать распространение ввер по колонне.
еще есть вопросы? Ошибки в моих рассуждениях? Будь добр, сначала ответь, а уж потом «отъезжай»...или не начинай дискуссии с которых потом сваливаешь.
Спасибо за понимание.
geha114 Новичок Керчь 6 1
Отв.516  17 Февр. 23, 21:54
.
Vertu Кандидат наук СПб 457 43
Отв.517  20 Февр. 23, 20:13
Что означает избыток головных в отборе?bardo, 16 Окт. 22, 13:04
Не надо ничего мутить. И думать ничего не надо. Избыток головных в отборе означает только одно - их недоотобрали в начале ректа
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.518  20 Февр. 23, 21:47
И думать ничего не надо.Vertu, 20 Февр. 23, 20:13

Не преувеличивай.
Ты над ответом думал 4 месяца.
Сложный видимо вопрос.
Для тебя?
Vertu Кандидат наук СПб 457 43
Отв.519  20 Февр. 23, 23:01
Не преувеличивайDIMA1965, 20 Февр. 23, 21:47
С тобой бы я преувеличил с таким советом, тебе попросту думать нечем)