Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификация браги с применением Буфера 2020

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 6 7 ... 27 4
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.60  28 Авг. 20, 18:53
Таковым оно становится лишь после начала работы огрызка.. т.е после заполненияalexeyT, 28 Авг. 20, 18:37
в случае Б2020, огрызок начинает работать раньше, чем буфер полностью заполнится, это на низкоспиртуозной навалке
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.61  28 Авг. 20, 19:08, через 16 мин
Strike01, безусловно.
Но время нужно немало, для замены содержимого.
И никакого ускорения быть не может, по указанным выше параметрам
На 1 квт при отжиме до 1% в кубе ср скороость вылета ас с браги будет около 800 мл в час на 1квт
Будешь мало возвращать - не получишь заветные 96.2%
Будешь возвращать много - скорость упадет
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.62  28 Авг. 20, 19:16, через 8 мин
alexeyT, на момент начала работы насоса, в буфере 2л, это во время стабилизации, после идет отбор голов, за час уже все обновляется, судя по температуре в буфере, это раз, а два, рект браги это все таки предочистка, ЭАФ в любом случае будет в сырце.
Ускорение есть, заметное.
Все время стабилизации и отбора голов, мы копим спирт в буфере, в итоге 79°
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.63  28 Авг. 20, 19:18, через 3 мин
Strike01, я тебе вчера привел свой пример. Без буфера.
Скорость отжима идентична
Сегодня заменил насадку , увеличил нагрев и 40л отжал за 3 с небольшим часа. Без буфера
А не за 4.5, как ты с буфером
Если в процессе ты возвращаешь в куб 800мл Ас, прибавляй час.
Если ничего не возвращаешь, тогда огрызок не работает
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.64  28 Авг. 20, 19:36, через 18 мин
alexeyT, на царге 2.5?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.65  28 Авг. 20, 19:38, через 2 мин
Strike01, да
Гидродинамика насадки определяет нагрев, и, соотв, количество АС
Буфер отлично решает 3 задачи
- неизменное ФЧ
- не нужно дожимать в конце
- не дает загадить трубу сивухой
Но никак не увеличивает скорость
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.66  28 Авг. 20, 19:45, через 8 мин
неизменное ФЧalexeyT, 28 Авг. 20, 19:38
как на браге это может не увеличить скорость?
Можно и 3 дюйма поставить, а потом сравнить скорость...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.67  28 Авг. 20, 19:49, через 5 мин
Strike01, ты потерял час сначала, вернул его обратно за счет неизменного отбора
У меня же за первый час вышло около 2000+ мл, за второй около 1000мл
Крайний раз повторюсь - время определяется нагревом и количеством возврата
Все остальное - шелуха, вторичка
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.68  28 Авг. 20, 19:58, через 9 мин
ты потерял час сначалаalexeyT, 28 Авг. 20, 19:49
30 мин на стабилизацию, где потери?
Все остальное - шелуха, вторичкаalexeyT, 28 Авг. 20, 19:49
Пока не поработаешь с этой железкой, пустой разговор, я сравнил, буфер рулит. Как мне однажды сказал производитель, поработав с буфером, с него не слезешь, я согласен. Далее спорить не вижу смысла, с уважением.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.69  28 Авг. 20, 20:02, через 4 мин
Timmy, а с чего там высокоспиртузное?alexeyT, 28 Авг. 20, 18:37
Если принять куб (буфер в данном случае) как одну тарелку, то спиртуозность жидкости на той тарелке, которая выше, равна (вернее, чуть ниже) спиртуозности пара, прилетающего с тарелки снизу. Это я, конечно, упростил, до предела.
Таким образом, спиртуозность в буфере в идеале выше на одну ступень разделения. Если в кубе 4%, то в буфере 32%. Это без всякого кипения в буфере.
У меня примерно как у Дмитрия,
в итоге 79°Strike01, 28 Авг. 20, 19:16
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.70  28 Авг. 20, 20:05, через 3 мин
Strike01, различные прототипы буферов я пробовал еще до твоей регистрации тут
По отношению к прямому у тебя кпд =52%
У меня 52-55%. Без буфера
Хочешь доказать ?
Бери калькулятор и приводи циферки. С формулками
Как ШБ-2 ускоряет вылет спирта с куба.
Или убирает возврат, волшебным образом. Выключая огрызок и выкидывая ТТ. Херача чистым водяным паром в РК, ускоряя процессы

Добавлено через 1мин.:

Timmy, тарелка появляется при конденсации и возврате. Высокоспиртуозка у меня - это выше 80%
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.71  28 Авг. 20, 20:27, через 22 мин
Или убирает возврат, волшебным образом.alexeyT, 28 Авг. 20, 20:05
Алексей, флегма какой спиртуозности стекает в куб у тебя на момент начала отбора тела?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.72  28 Авг. 20, 20:31, через 4 мин
bardo, не знаю. Думаю, около 54-55%
При Снабби средняя спиртуозность с УПО 17%
Цифирки крайне просты.
Пои 4.3 лАС в кубе и среднем вылете 0.8 на прямом выжимается на 1квт за 5.3 часа

У Страйка при 2300ватт 2ч 25мин на отбор 3.4лАС
сообщения удалены (6)
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.73  28 Авг. 20, 21:22, через 51 мин
В будущем будут ГХ, и если кто-то повторит такой же результат, по скорости и качеству на 2-х дюймах без буфера, тогда поговорим
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.74  28 Авг. 20, 21:46, через 25 мин
bardo, не знаю. Думаю, около 54-55%
При Снабби средняя спиртуозность с УПО 17%alexeyT, 28 Авг. 20, 20:31
ну то есть не будет большой ошибкой предположить, что в начале отбора тела в куб сливается флегма спиртуозностью ввыше 20%? Согласен?
При том что в кубе у нас 10%—15%?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.75  28 Авг. 20, 21:57, через 11 мин
bardo, это аксиоматично. При работе на себя в куб возвращается ровно то же,что и вылетает с оного. Далее все завязано на ФЧ. Вылетело 55% с 10%, оно же и обратно
Strike01, просто не нужно приписывать сказочные свойства железяке.нравится - пользуй
Еще раз. Попытайся с помощью арифметики ДОКАЗАТЬ ускорение буфером
Алаверды. Попробуй на 2.5" отжать 40 л за 3+ часа
Я не противник буфера. Я категорически не приемлю навешенного на него фразерского дешевого фуфла
Ты вгоняешь 2300,я - 2800.К=1.22
Ты с буфером имеешь 245мин,я - 190. К=1.29
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.76  28 Авг. 20, 22:49, через 52 мин
bardo, это аксиоматично. При работе на себя в куб возвращается ровно то же,что и вылетает с оного. Далее все завязано на ФЧalexeyT, 28 Авг. 20, 21:57
аксиоматично, что температура стекающей в куб флегмы не может быть выше температуры в кубе, и соответственно спиртуозность стекающей в куб флегмы всегда выше спиртуозности в жидкости в кубе.
также аксиоматично, что спиртуозность в кубе в процессе падает.
соответственно....флегма, которая час назад падала в куб, час спустя уже будет отдавать свою спиртуозность поступающему пару.
таким образом, организовав задержку слива флегмы в куб мы также аксимоатично увеличиваем эффективность системы, уменьшая время процесса и повышая его энергоэффективность.
В идеале, если последняя капля накопленной флегмы падает в куб навтречу последней молекуле спирта вылетевшей из него...
ну это не фактически, а образно говоря....
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.77  29 Авг. 20, 00:54
bardo, есть черный ящик. 1вход, 1выход и 1управление
На входе нагрев и ссж (лАс и лводы), на выходе ссж (лАС и лводы)
Управление - это ФЧ
Можешь втыкать внутрь любые буфера, и попробуй цифрами, а не пустым трепом доказать ощутимое(более 10-15%) снижение времени
Если брать за точку отсчета криворукую перегонку,тогда Вы со Страйком - геройские герои!!
Только вот душок неприятный от такого пиара...
Пысы.
Задержка возврата флегмы - это дестабилизация всей системы
Принудительный возврат, не соответствующий вылету - это дестабилизация системы
Я привел свои цифры. Без буфера. Которые по скорости ничем не отличаютсЯ от Страйка
Ты - погнал непонятную чушь.
Дай расчет или покажи на практике

Добавлено через 2мин.:

Dry Gin, да нету там никакой разницы. И быть не может. Эти крохи - в пределах суммарной ошибки измерений
Если мы ничего не возвращаем и накапливаем, то идет прямой перегон с куба, максимально быстрый. Но тогда не работает огрызок, потеряли спиртуозность на входе в РК. Потеряли на входе - получили снижение крепости на сливе в буфер.
А полноценно огрызок может работать лишь в одном случае, когда параметры стекающей в него флегмы соответствуют вылетающему с куба пАру. По молям. Т.е. как по количеству, так и по спиртуозности. Слил меньше - выключил несколько ТТ
Время на накопление и повышение спиртуозности в накопителе потом возвращаетсЯ в виде неизменного отбора.
Вспомни - в другой теме я писАл, что определяющим являетсЯ время добора остатков АС. А не сам отбор. Пока накопленного в трубе спирта хватает, все хорошо
Страйк это косвенно подтвердил, проверив работу по шпоре.
при стабилизации и отборе голов, вы укрепленную флегму возвращаете в куб, а я коплю её в буфере, если это не понятно, то это тупостьStrike01, 28 Авг. 20, 21:22
если ты ничего не возвращаешь, то получаешь снижение спиртуозности в буфере
как за счет снижения спиртуозности вылетающего из куба пАра, так и за счет вывода голов(незначительно)
каждый вылетевший с твоего куба литр , грубо, снижает спиртуозность остатка на 1%
10%-55%-82.6%(слив с 1 ТТ РК)
9-53-82.2
8-50-81.6
итого, на начало работы лифта, спиртуозность в буфере менее 70%
а флегму мы возвращаем в куб менее 30%.
и на момент начала работы лифта на высоте 4 ТТ имеем 92%. и около литра в отборе. из 3-х
потом около получаса мы движемся параллельно. у меня уже под 2 л, осталось добрать 1, а тебе - 2.
далее - у меня пошел декремент, снижение отбора в среднем вполовину, у тебя - все ровно
за час с небольшим я дожимаю этот литр, ты - около 2. мое небольшое(то,что более часа)+ 10 мин на остатки с куба время у тебя также улетает, на дожим до 0.5 в кубе
все, занавес...
Пысы. Чуть не забыл... Про трубу. Которая является ограничителем мощности.
После 2" нужно секционировать. Метр максимум
Далее, стабилизация самой трубы у меня почти в 1.5 раза дольше, изза обьема насадки
И финальный слив тоже поболее... По той же причине
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.78  29 Авг. 20, 06:39
Если при абсолютно одинаковых вводных, но без буфера, выставить ФЧ=5, и гнать без снижения, температура в царге улетит.
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.79  29 Авг. 20, 09:24
2.3×245=563.5
2.8×190=532Dry Gin, 28 Авг. 20, 23:35
Задержка возврата флегмы - это дестабилизация всей системыalexeyT, 29 Авг. 20, 00:54
задержка возврата флегмы в КУБ никак не дестабилизирует колонну.
Принудительный возврат, не соответствующий вылету - это дестабилизация системыalexeyT, 29 Авг. 20, 00:54
принудительный возврат осуществляется в «огрызок», который изначально был сухим.
при стабильном флегмовом числе и уменьшающейся спиртуозности куба для сохранения отбора должна пропорционально расти высота колонны....
Алексей, я не пиарщик))) ...я подумаю про цифры....и про опытное подтверждение....
если мои логические доводы тебя раздражают, аж до личных оскорблений....то такой уровень дискуссии меня не устраивает...
всех благ