Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

периодический отбор как способ эффективного отделения головных фракций ?

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 6 7 ... 21 4
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.60  16 Сент. 10, 17:18
Что непонятно-то? На их (фирмы)колонне есть специальная дырка в обратном холодильнике (дефлегматоре), из-за нее внутри давление всегда примерно атмосферное. Отбор идет жидкой фазы снизу, т.е. сначала холодильник всё конденсирует, потом жидкий конденсат скапливается в узле отбора, и уже оттуда капельницей регулируется отбор. Никаких проблем с давлением.
А в конструкции Мариса как и в любом традиционном самогонном аппарате, единственная дырка для связи с атмосферой находится на открытом конце холодильника, откуда идет отбор. Если ты на выходе поставишь кран, то это отверстие перекроешь. И лишнему пару некуда будет выйти. Давление в системе начнет расти, если кран не будет пропускать весь конденсат наружу. Дальще - сам понимаешь что
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.61  16 Сент. 10, 17:48, через 31 мин
Дальще - сам понимаешь что
понимаю однако, но не понимаю до конца как отобрать головы при дистиляции со скоростью например 50мл. в час, неужели только регулированием подвода мощности? и вообще тут много путаницы с дистиляцией и ректификацией, у меня единственная задача правильно отобрать голово-хвосты при дистиляции .
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.62  16 Сент. 10, 18:01, через 14 мин
неужели только регулированием подвода мощности?leomuz, 16 Сент. 10, 17:48
да, либо (а можно и вместе) регулированием потока охлаждающей воды в дефлегматоре. Если его существенно увеличить, то там будет быстрее конденсироваться пар, увеличится возврат конденсата обратно по трубе в направлении куба. Соответственно, меньше станет того пара, который не успевает в дефлегматоре сконденсироваться и летит дальше к холодильнику. Вот и уменьшится скорость отбора.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.63  27 Нояб. 10, 22:47
Настраивал всю систему заново - с новым дефлегматором.
был слегка трезв - в процессе наладки у меня раза четыре сваливались иголки от шприца (в канистру).
пока шелкал клювом - содержимое дефлегматора  вылетало экспрессом.

но ждать было лень - и процесс останавливать не хотелось.
Решил - пусть будет все как есть. что будет то будет.
тупо зацепил другие иглы - и продолжал дальше - не делая ни малейших пауз в работе колонны.
К немалому удивлению я обнаружил что время отбора голов - сократилось как минимум в два раза.

с огромной неохотой признаю что в ускоренном сбросе голов - что то положительное есть.
Игорь, извини что я на тебя нападал в этой теме, допускаю что был не прав..  пока я сам ничего не понял.
Уж очень офигевший.
Записи просмотрю - попробую осмыслить. Возможно и поспорим - но пока у меня аргументов разумных нет.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.64  28 Нояб. 10, 07:22
Zapal, это мое обьяснение этого явления и оно может быть спорным.Я наблюдал это наблюдая за проводимостью.И так.При разогреве куба и за время стабилизации колонны в ней собирается большое кол-во головных легкокипящих примесей(колонна их накапливает).Сброс их единовременно есть благо,этим мы очищаем колонну.Затем если мы не ведем отбор ,то ситуация повторяется,но с продолжительностью задержки,соизмеримой с предыдущей задержкой.Поэтому периодический отбор позволяет произвести отбор более сконцентрированных головных фракций.
Рассмотрим теперь постоянный отбор голов.
Здесь все зависит от интенсивности отбора,то есть от оператора ведущего отбор.
В начале отбора и в конце интенсивность отбора обычно одинакова.Здесь потеря времени, при полном отборе собравшихся голов начинается отбор спирта смешенного с головными фракциями.Вот здесь потеря спирта.Здесь необходимо резко уменьшить отбор или вовсе прекратить его до следующего интенсивного отбора.
Как определить накопление и окончание интенсивного отбора примесей? Я делаю это по проводимости,но можно и так органолептически,только разница между концентрированными головами и грязным спиртом маленькая.Можно просто тупо отобрать побольше.
В периодическом отборе есть определенный смысл,если у вас нет возможности следить за концентрацией головных примесей.Во всяком случае периодический отбор лучше чем многочасовой традиционный отбор,с многочасовой работой на себя вначале отбора.Многочасовое кипячение СС производит дополнительно немало гадости.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.65  28 Нояб. 10, 09:23
Многочасовое кипячение СС производит дополнительно немало гадости.Михаил0501, 28 Нояб. 10, 07:22
В моей ситуации - тоже трудно определится.
У меня двойная ректификация.
на первой идет просто концентрация  - с ФЧ примерно 50%.
а вот на спирту (вторая ректификация) - я еще так не делал.
буду копить головные части раздельно от первой и второй ректификации.
потом их кождую индивидуально пропущу через колонну и сравню.
что получится даже не представляю.  на это нужно весьма долгое время - на стадии накопления.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.66  28 Нояб. 10, 12:09
Zapal, не так.отбирай полученные головы от обеих ректификаций обычным способом и тоже периодическим от одинакового обьема СС.Фиксируя при этом время получения голов и их кол-во. После можно будет сравнивать концентрацию и время получения голов.
Этот эксперимент поставит все точки над "i".
Сообщи,интересно.
Олег Палыч Студент Симферополь 44 5
Отв.67  01 Мая 12, 00:35
Полтора года прошло - и ни одного поста. Если я правильно понял, все пришли к одному и тому же выводу: периодический отбор голов эффективней и быстрее непрерывного.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.68  01 Мая 12, 01:02, через 27 мин
Многочасовое кипячение СС производит дополнительно немало гадости.Михаил0501, 28 Нояб. 10, 07:22
А как ещё можно провести ректификацию быстро? У меня при заливке в куб 20 литров сорокаградусного уходит на отбор голов до четырёх часов, капля в сек а потом товарный 1-1,5 литра в час. Сколько это не долго варить сс, при заливке в куб от 20 до 40 литров? При эпюрации время практически то же. Но всегда делаю две ректификации.
Может тема и действительно оживёт...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.69  08 Дек. 13, 12:45
Искал куда описать свою может быть и не ошибку, может быть что то старое, но для меня новое. Вчера подготовил колонну к ректификации залив в куб 40л сс 40%. С утра включил и удалился, через час захожу в гараж и оху... , Чуть не потерял сознание от паров ядовитого спирта, бегом открыв двери и включил вытяжку отключив колонну, через пару минут почти всё проветрилось. Оказалось забыл включить охлаждение и херачило с ТСА в банку, накапало с литр,  оставил колонну на отбор головных, через час прихожу и проверяю, капает спирт, головных отобрано млл200. Может быть это назвать выдувкой головных фракций через трубку связи с атмосферой? Но сам процесс занял 2 часа с 40 литров сс что в покапельном режиме составило бы до 5 часов а то и более, щас поставил отбор промежуточный 1 литр в следующую ректификацию. Надо бы в следующий раз так попробовать под контролем. Но время отбора головных сокращается более чем в два раза, при условии наличия вентиляции в помещении, не забываем о ТБ.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.70  08 Дек. 13, 13:36, через 52 мин
Slava 61, так понял что на ТСА нет датчика?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.71  08 Дек. 13, 15:29
так понял что на ТСА нет датчика?stoik, 08 Дек. 13, 13:36
Какого датчика и для чего? Тупо забыл включить охлаждение, пар свистел с ТСА унося за собой легкокипящие, от сюда и головных мало, выдуло их. Надо пробовать под контролем такой метод. Может как вариант на ТСА поставить змеевик воздушный, чтоб не пар а конденсат выходил, будет меньше вони в помещении. Воняло не по детски, два вдоха и в улёте))) Наверное все мыши подохли если были.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.72  08 Дек. 13, 15:35, через 7 мин
Какого датчика и для чего?Slava 61, 08 Дек. 13, 18:29
Полагаю речь идёт о датчике аварийного отключения питания ТЭН-ов при превышении т-ры в дефе. У многих такие стоят и у меня тоже.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.73  08 Дек. 13, 15:43, через 9 мин
Полагаю речь идёт о датчике аварийного отключения питания ТЭН-ов при превышении т-ры в дефе. У многих такие стоят и у меня тоже.Владимир55, 08 Дек. 13, 15:35
Ага, вот его и имел ввиду.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.74  08 Дек. 13, 17:21
Но время отбора головных сокращается более чем в два раза, при условии наличия вентиляции в помещении, не забываем о ТБ.Slava 61, 08 Дек. 13, 14:45
Слав, а зачем городить вытяжки и вентиляции...
Смотри что у тебя произошло: В обычном режиме у тебя бы весь пар конденсировался и возвращался в колонну, а сейчас получилось так, что пар не конденсировался и просто весь вылетал через ТСА, правильно? Если правильно, то значит ничего в колонну не возвращалось, а это равносильно тому, когда вода через димрот бежит и пар на нем полностью конденсируется, но ты конденсат в колонну не пускаешь, а забираешь его весь в отбор. Надеюсь ты понял о чем я )))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.75  08 Дек. 13, 19:59
а сейчас получилось так, что пар не конденсировался и просто весь вылетал через ТСА, правильно?ironman, 08 Дек. 13, 17:21
Правильно, колонна щас дожимает последние капли, думается потеря большая из за не включенного мозга. Осталось столько же сс, посмотрю в следующий перегон сколько вылетело в ТСА, но думаю оч много. Как в помещении от паров не пезд..ло. Счастливчик я ...
mihaizh Магистр Ижевск 269 18
Отв.76  09 Окт. 14, 09:20
кто нибудь отбирает так головы или это осталось в качестве эксперимента !!!
Uvenal Доктор наук Тула 547 158
Отв.77  22 Янв. 15, 18:49
кто нибудь отбирает так головы или это осталось в качестве эксперимента !!!mihaizh, 09 Окт. 14, 09:20
Кто сейчас так работает - отзовитесь!!!
сообщение удалено
mihaizh Магистр Ижевск 269 18
Отв.78  23 Янв. 15, 10:06
Полученный спирт тоже лучше повторно ректифицироватьShamilich, 23 Янв. 15, 09:42
тело или эти по 100 мл Непонимающий
сообщение удалено
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.79  24 Янв. 15, 09:56
Кто сейчас так работает - отзовитесь!!!Uvenal, 22 Янв. 15, 18:49
Провожу две ректификации,вот первую делаю быстро,головы отбираю периодически через 15мин работы колонны на себя,вывожу по 50-60мл.За два часа набирается 500-550мл голов с 11л СЭМа.Вторую ректификацию не разбавленного спирта делаю как все,но голов набирается 50-60мл,(запах у них другой,более слабый).Думаю,что надо эксперементировать с отбором голов,когда нибудь мы придем к приемлемому результату и зафиксируем это как догму.