Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 478 479 480 481 482 483 484 ... 590 481
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 587
Отв.9600  07 Марта 21, 09:25
Так что я лучше подольше и на более низких температурах...Aleksandr_DD, 07 Марта 21, 09:02
Согласен. Судя по графикам Sweet начинается от 100°C и достигает своего максимума при 140°C.
Я для себя выбрал 140°C. Пробовал томить 10 и 20 часов. Вкусоароматика при 20 часах понравилась больше.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.9601  07 Марта 21, 09:31, через 7 мин
Чем ниже крепость, тем мягче и извлекается больше ванили.neva2012, 06 Марта 21, 23:15
Добавлю табличку к этому утверждению:
 Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.

источник:
источник.png
источник. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 587
Отв.9602  07 Марта 21, 09:58, через 27 мин
Добавлю табличку к этому утверждению:Daniil, 07 Марта 21, 09:31
В источнике есть крепость 96-40%?
Этот диапазон был бы более информативен ... ибо вымачивать дубовые кубики в воде (или слабоспиртовом растворе) вряд ли кто-то будет.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.9603  07 Марта 21, 10:25, через 28 мин
В источнике есть крепость 96-40%?neva2012, 07 Марта 21, 09:58
neva2012, ванилин лучше растворяется в спирте, чем в воде. Чем выше крепость, тем лучше растворяется. Это однозначно.
Вот ещё данные:
 Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.

Источник:
источник.jpg
источник. Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 587
Отв.9604  07 Марта 21, 10:45, через 21 мин
Растворимость ванилина:
• 1:4 в 50%-ном,
• 1:2,5 в 75%-ном,
• 1:2 в 94%-ном этиловом спирте.

Непонятно тогда почему импортные вискоделы рекомендуют настаивать именно при 50 - 65%.
Или есть в этом какой-то сакральный смысл?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.9605  07 Марта 21, 11:05, через 20 мин
Непонятно тогда почему импортные вискоделыneva2012, 07 Марта 21, 10:45
neva2012, про всех вискоделов нельзя сказать, но конкретно тот, который пишет в таких терминах:
тем мягче и извлекается больше ванилиneva2012, 06 Марта 21, 23:15
- очевидно, путает "тёплое с мягким", а именно две несопоставимые вещи упоминает через запятую.
Что в данном контексте означает "тем мягче"? Мягче пьётся виски или что? Мягче извлекается ваниль? Гуглоперевод?
Бредовость постановки вопроса оттеняется выражением
Помните, что чем большеneva2012, 06 Марта 21, 23:15
Идёт манипулятивная установка на то, что произносится аксиома. Нужно только запомнить её и вспоминать при необходимости.
Из разряда "ароматы у фруктовых в головах, а у зерновых - в хвостах". Запомнил и тебе хорошо. Откуда это взято - не спрашивай.
-----------------
Вот данные о растворимости ванилина в свежей статье:
 Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.

Источник: Solubility and thermodynamic function of vanillin.pdf
Здесь растворимость приведена в мольных долях, это немного сложнее для восприятия. Но видно, что растворимость ванилина в спирте на порядок выше, чем растворимость в воде.
Я пересчитал при 298 К, т.е. при 25 град С, у меня получилось, что в 5 граммах воды растворяется 0,052 г ванилина, а в 5 граммах этанола - 1,42 грамма ванилина.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 587
Отв.9606  07 Марта 21, 11:37, через 32 мин
Гуглоперевод?Daniil, 07 Марта 21, 11:05
Он самый.
Вчера подготовленную стружку залил 91% дистиллятом. Но сейчас засомневался ...
Посоветуйте крепость, чтобы извлечь побольше "вкусняшек".
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.9607  07 Марта 21, 11:43, через 7 мин
Посоветуйте крепостьneva2012, 07 Марта 21, 11:37
neva2012, раздели - одну порцию оставь как есть 91%, вторую сделай 70%. Можно сделать и порцию 60%. Через месяц сравни.
Тут есть элемент вкусовщины, нужно подобрать под себя.
Лично я чрезмерную танинность вопринимаю как недостаток, а многим нравится, они считают, что эта "дубовость" и есть признак хорошей выдержки напитка.
Также танинность может восприниматься по-разному, например, на коньяке и на бурбоне.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.9608  09 Марта 21, 10:34
Посоветуйте крепость, чтобы извлечь побольше "вкусняшек".neva2012, 07 Марта 21, 11:37
Все гениальное просто добавь воды . Запятую сам знаешь где ставить , как впрочем и количество воды. Можно периодически понижать спиртуозность на 5-10% до получения нужного вкуса.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.9609  09 Марта 21, 11:26, через 53 мин
многим нравится, они считают, что эта "дубовость" и есть признак хорошей выдержки напиткаDaniil, 07 Марта 21, 11:43
да, таких писунов больше, чем молчунов, тихо смеющихся
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.


Когда начинал, то что бы бочку не ждать, на щепе делал.
Долго удивлялся, почему у меня дубинная настойка с небольшим намёком на благоролность.
Нет, мне писали, ты что то делаешь не так!!!
Ладно, испрбовал много чего...
Нет, блин...
За короткое время не получалось.
Потом, со временем, начал понимать этих крикунов, когла их напитки пробовал...
У меня при плохом раскладе, так не получалось, как у них восторженные опусы...
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Использование опилок,щепы или всё же дуб
Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.

Понял, что такое фломастеры, и если и кому то можно поверить тут, то всё равно только после того как сам попробуешь !
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.9610  09 Марта 21, 11:32, через 7 мин
lion999, писуны, молчуны, крикуны - с трудом тебя понимаю. Вспомнил кино Sreamers - зачётная была фантастика по тем временам.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.9611  10 Марта 21, 17:00
писуны, молчуны, крикуны - с трудом тебя понимаюDaniil, 09 Марта 21, 11:32
Ну писателей в смысле... которые только и хвалят своё болото. Потому что и другого то не видели.
Я на эти опусы и попался и про это написал...)))

П.С.: не буду говорить кто, но раз кричал один... сделал типа бурбона (или виски не помню)... Нахваливал... нахваливал... Самое вкусное- что он пробовал... А потом на встрече как попробовал его напиток (так он ещё и на конкурс вытащил его), так чуть не проблев...ся.))) и все кто рядом сидели, тоже самое)))
Я ещё не понимал чей пью, потом открылось только... после конкурса .

А были ещё случаи...

Поэтому - не верю больше тем, кто кричит что за 2 недели сделал вискарь, лучше любого казённого (утрированно) и другим не советую верить )))
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.9612  10 Марта 21, 18:18
кто кричит что за 2 недели сделал вискарь, лучше любого казённого (утрированно)lion999, 10 Марта 21, 17:00
Вообще бред. Нежелание пить казённые напитки - один из двигателей винокурения и самогоноварения, потому криков таких немало.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.9613  10 Марта 21, 19:27
Нежелание пить казённые напитки - один из двигателей винокуренияDaniil, 10 Марта 21, 18:18
Данил , привет !
Тут вот намедни гуляли мы ,не у меня , ну , собственно как кончились мои , обратили взоры на старейшину . Ну , думаю в курсе про типа бренди такой.
Пятилетний , как заявлено , испанские спирты , наш дуб , в Ставрополе сделано.
Ну тяжеловат , особенно в процессе допивания , когла в каждом уже по 300 моего вискаря. Даже не сивухой тяжеловат , думаю метанол организьма чувствует.
Но дело то в другом. Букет так , минимальный есть , какие-то ароматические эфиры , ванилька , но , блин , кочегарка прослушивается. Обжиг кавказского дуба не перешел в сливочно- черносливные тона. Врут , что ли гады , про 5 лет? Мое перерабатывает такое за 1,5 года.
И вот еще , по растворимости ванилина. Ты писал о том , что чем крепче , тем растворимрсть выше.
Ну да , а вот растворимость целлюлоз , она как? Ведь лингин зернами в целлюлозной структуре , как крахмал в белковой. Растворить то это одно , вытащить из деревяшки - другое.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.9614  10 Марта 21, 20:12, через 45 мин
Обжиг кавказского дуба не перешел в сливочно- черносливные тона. Врут , что ли гады , про 5 лет? Мое перерабатывает такое за 1,5 года.Gabriel 61, 10 Марта 21, 19:27
Gabriel 61, во-первых, я думаю, ты ошибаешься насчёт
наш дуб , в Ставрополе сделаноGabriel 61, 10 Марта 21, 19:27
По технологии не предусмотрено завозить дистилляты коньячные молодые и их выдерживать в другом месте. То есть никто тебе не запретит их залить хоть на клёпку, хоть в бочку, но это не будет идти в срок выдержки.
Закупают пятилетние испанские дистилляты. 5-летние по документам, а фактически, может, и помоложе.
Бочки на производстве не мальки, потому и 3-летние и 5-летние коньяки - это ординарка, которая и может уступить малькам в некоторых аспектах. Вообще ТМ Старейшина и другие этого производителя относительно неплохие на российском рынке, наряду с КИН. Но если ты хочешь почувствовать что-то по-настоящему привлекательное - нужно покупать марочные коньяки. Скорее всего, ты уже на том уровне, когда все недостатки массовых ординарных коньяков чётко различаешь. То есть перерос этот продукт.
Надо понимать, что при импорте дистиллятов коньячных из Испании платится немалая пошлина, так что фирма Алвиса (владельцы) ходят по краю себестоимость/качество. Могут быть проколы.
а вот растворимость целлюлоз , она как?Gabriel 61, 10 Марта 21, 19:27
Растворимость целлюлозы в спирте, я думаю, практически "никак", то есть это как мочалка нерастворимая.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.9615  10 Марта 21, 20:25, через 14 мин
По технологии не предусмотрено завозить дистилляты коньячные молодые и их выдерживать в другом месте. То есть никто тебе не запретит их залить хоть на клёпку, хоть в бочку, но это не будет идти в срок выдержки.
Закупают пятилетние испанские дистилляты. 5-летние по документам, а фактически, может, и помоложе.
Бочки на производстве не мальки, потому и 3-летние и 5-летние коньяки - это ординарка, которая и может уступить малькам в некоторых аспектах. Вообще ТМ Старейшина и другие этого производителя относительно неплохие на российском рынке, наряду с КИН. Но если ты хочешь почувствовать что-то по-настоящему привлекательное - нужно покупать марочные коньяки. Скорее всего, ты уже на том уровне, когда все недостатки массовых ординарных коньяков чётко различаешь. То есть перерос этот продукт.
Надо понимать, что при импорте дистиллятов коньячных из Испании платится немалая пошлина, так что фирма Алвиса (владельцы) ходят по краю себестоимость/качество. Могут быть проколы.Daniil, 10 Марта 21, 20:12
Понял , тебе виднее , спорить не буду.
Растворимость целлюлозы в спирте, я думаю, практически "никак", то есть это как мочалка нерастворимая.Daniil, 10 Марта 21, 20:12
Ну ведь как то лингин вымывается из целлюлозы.
И вряд ли растворимость тут на первом плане. На первом плане непосредственный контакт лингина с раствором.
А ведь бочка - не опилки с порубленной целлюлозой. Почему 63 оптимально , а не выше.
Я по своим сужу , заливал и выше 80-ти. За год ни хрена не вытащил , а 63 тянет ваниль от души.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.9616  10 Марта 21, 20:25, через 1 мин
Пятилетний , как заявлено , испанские спирты , наш дуб , в Ставрополе сделано.Gabriel 61, 10 Марта 21, 19:27
Я казенные коньяки проверяю при помощи чашки кофе. Пока ни одного российского коньяка, без подмеса в него зернового спирта, не встретил.

"Способ простой. Наливаете 2 чашки кофе, для вас привычного. В одну заливаете испытуемый коньяк в количестве 10-15% от общего объёма. Такой кофе называется "кофе по ирландски".
Дальше пробуете сначала чистый кофе, а потом кофе по ирландски. Если вкус кофе остался гармоничным, не ухудшился, а даже улучшился, то в этом коньяке нет зернового спирта. Если в коньяке есть зерновой спирт, то в горячем кофе вкус распадается на составляющие и вы почувствуете и вкус водки и вкус тех добавок, которыми прятали в коньяке вкус и запах зернового спирта. Я такую чашку допить не могу - выливаю в раковину.
Пока я не нашел ни одного российского, армянского коньяка, который бы не развалился в кофе. Но, справедливости ради, коньяк дороже 700-750р за 0,5 литра я не проверял ни разу."
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9617  10 Марта 21, 20:32, через 7 мин
без подмеса в него зернового спирта, не встретилФагот, 10 Марта 21, 20:25
Лучше попробуй встретить зерновой спирт.
Нет его.
Опилочный в лучшем с случае.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.9618  10 Марта 21, 20:45, через 13 мин
Опилочный в лучшем с случае.Kolew, 10 Марта 21, 20:32
Kolew, зачем так грустно?))
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9619  10 Марта 21, 20:51, через 7 мин
Зерно экспортный товар.
Спирт по хрено-гостам отжимается до безвкусия.
Пара капель зернового спирта на литр гидролизного делает последний для анализа зерновым.
Смысл терять бабло на перевод зерна для спирта?
Если есть у кого ссылки на производство зернового спирта, с бродилками(фото, видео) и др прибамбасами, буду рад изменить свою писанину.