Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага поспела. Гоню впервые. Срочно нужна помощь!!!

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 7
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.120  05 Мая 16, 13:45
Можно и так.
ivivivi Кандидат наук Краснодар 318 34
Отв.121  05 Мая 16, 13:52, через 8 мин
Теперь всё ясно. Спасибо!
seve-s Специалист Чебоксары 112 36
Отв.122  05 Мая 16, 13:59, через 7 мин
Насчет алкоголя в дистилляте понял. А, насчет нагревания, может просто температуру до кипения воды не доводить? Держать в районе 98°?
ivivivi, 05 Мая 16, 13:41
Чего ты держать собрался? Гони до t° 99 в кубе и вырубай.
http://www.homedistiller.ru/...h-zhidkosti.htm
ivivivi Кандидат наук Краснодар 318 34
Отв.123  05 Мая 16, 14:11, через 12 мин
Понял.
До 99°С!
seve-s Специалист Чебоксары 112 36
Отв.124  05 Мая 16, 14:20, через 10 мин
Вода кипит в зависимости от атмосферного давления.http://www.sci.aha.ru/ALL/b17.htm
lapteff45 Бакалавр Курган 92 30
Отв.125  05 Мая 16, 21:11
Парни, сегодня первый раз в жизни делал первый перегон. Восемь дней назад поставил мучную брагу. Дрожжи Малтифлор, мука пшеничная, ферменты, в общем все по рецепту. Брага в гидрозатворе еще булькала, но терпежа уже не было.
Гнал паром. Термометр в кубе показывал высокие значения, по этому ориентировался на термометр в ПК2500. Задача была получить спирт сырец. Прошляпил температуру и остановил отбор на 95 градусах. Продукт приобрел слегка сизоватый оттенок. Я так понимаю что зашло прилично хвостиков. Вопрос:
1. Что я сделал неправильно?
2. Из 25 литров затора вышло примерно 4.5 литра сырца. Это нормально? (учитывая я так понимаю недоброд) Спиртуозность не мерил ибо спиртометры в машине на стоянке оставил.
3. Вонь стояла при перегонке, мама дорогая! Так должно быть?
Что делать с этим сырцом? Разбавить водицей и перегнать по феншую? Если разбавлять то до каких значений?
dimitrol Специалист Одинцово Московская об 154 33
Отв.126  05 Мая 16, 21:51, через 40 мин
С почином, Лаптеф!
Я рад прибытии нашего полку) если сырец не сильно слабый,то зачет для первого раза)если не больше 30-40 градусов, не разводи.
Сизость хвостовую вторым перегоном уберешь.
 Самое простое - нюхай три- четыре капли с ладоней, чтоб определить, когда отсекать головы и хвосты
С мучной реально получить неплохую органолептику без доп очистки
Вонь при перегонке скорее всего свидетельствует об утечке паров, ищи где утекают.

 
Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.127  12 Мая 16, 05:57
lapteff45,
остановил отбор на 95 градусахlapteff45, 05 Мая 16, 21:11

похоже ты рано остановил перегонку .похоже недобрал,а недоброд)).а хвосты летят с самого начала и почти до конца при перегонки браги (при твоем аппарате, хвосты больше летят в середине погона)
TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.128  18 Мая 16, 15:57
lapteff45, вонь - из-за экономии воды охлаждения, в следующий раз дай напора побольше.  Если сырец будет выходить прохладный, то запаха не будет.

Добавлено через 4мин.:

Из 25 литров затора вышло примерно 4.5 литра сырца.lapteff45, 05 Мая 16, 21:11
Ээх...
Считают-то не по объему затора, а по массе/объему сырья. Сколько муки закладывал? Какая спиртуозность сырца получилась?
lapteff45 Бакалавр Курган 92 30
Отв.129  19 Мая 16, 12:51
Спасибо парни! Ваши пояснения очень полезны. Я лишь только учусь. Понимание процессов приходит постепенно. Меня же пока волнует лишь один вопрос. После 93 градусов в кубе стал отбирать аккуратно в отдельную емкость. При 94-95 градусов при растирании в ладонях почувствовал резкий химический запах. Даже не знаю на что похоже. Может на нитро? Вещество выделялось недолго и через небольшое время ушло полностью. Кто из вас знает что так резко пахло?
TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.130  19 Мая 16, 13:57
lapteff45,
После 93 градусов в кубеlapteff45, 19 Мая 16, 12:51
Если речь о перегонке браги - гонишь смело до 99С в кубе, ты получаешь сырец, т.е. условно "грязный" спирт, с примесями. На запахи на данном этапе вообще не обращаешь внимание.
Если вторая дробная - на 93С в кубе не жадничаешь и останавливаешь отбор тела, дальше - хвосты, распоряжаешься ими по своему разумению - либо отбираешь до 98С в кубе в отдельную тару для последующей кольцовки, либо в каналью (что расточительно). Как-то так.
Greenway78 Студент Спб 23 3
Отв.131  23 Мая 16, 11:00
Всем доброго. Извиняюсь за многобукаф. Я к Вам с вопросами, нахожусь в некотором замешательстве. Пред история: имею аппарат из пивного кега 30л и медной недоколонны с прямым димротом, царга 60 см набита мочалками. Опыта нету, только теория, браги тоже еще не было, но пришел сосед и говорит у него поспела, давай испытаем, ну давай. Он человек старой закалки, что такое головы-хвосты не знает , про двойную перегонку тоже не очень, берет от начала и пока горит на пальцах, на вкус-запах классическая самогонка из ссср. Ну, думаю надо блеснуть теоретическими знаниями и не упасть в грязь лицом перед соседом, вообщем, стали гнать. Пошли первые капли, тут как по написанному, на себя поработали и давай покапельно отбирать, идет чистый ацетон, крепость 80%. Отобрали головы, пошло тело, на запах-спирт, брал где то 800-900мл/час крепость была сначала 95 и постепенно падала, отобрали мы 2 литра тела, общей крепостью 78%. По мере отбора тела ни каких посторонних запахов не было, так, спиртом пахло и еще чем то посторонним но не противным. Хвосты подошли очень резко, спиртуозность просто почти до воды упала враз, хорошо тара была поменяна. Все прошло как вы меня тут учили, тело самогоном вообще не пахнет, зато хвосты- ужас, концентрированный запах самогона брррррр, вылил в каналью, они еще были маслянистые и желтого цвета. Вот это, думаю класс!!! Если сразу из сахарной браги, вполне питкий напиток получается, то что же там после второй перегонки, божья роса что ли? Решил копить СС на вторую дробную. Брагу ставил на сахаре 1/10 с карбамидом, бродило 3-е суток на четвертые гнал. Гнал от начала и до воды без укрепления. Накопил таким образом 26 литров СС 20%, ни чем не чистил, стал перегонять. Головы отошли очень быстро, по расчёту их должно было быть 500-600 мл , а по запаху на 250 мл ацетон кончился, ну я до 300 поотбирал  и стал тело брать, на запах чистый спирт, крепость 95% отбор литр в час, сижу как профессор, весь в спиртометрах, мензурках, все меряю, нюхаю, растираю. Отобрал 2 литра тела, отбор стал сам уменьшаться, не порядок думаю, надо добавить опять до литра в час, добавил млять, и тут пошло такоеееее, на запах нафталин какой то с просроченной краской, просто ужас, хорошо в мензурку отбирал в тот момент. Стал форум курить, понял, что это изиамилол вроде как. Но он, падла, вроде должен в хвостах быть, а у меня еще по прикидкам там 2 литра тела где то в кубе, а он прет сука. Стал и его отбирать покапельно, вроде запах прошел, опять спиртом пахнет, я каждую каплю растираю, ладошки стер по локоть с этим изиком, он мне стал везде мерещиться и в головах и в теле. Отобрал еще где то литр тела и опять эта падла полезла, я и отбор закрывал и нагрев на всю и покапельно и все равно лезет изик. Бросил я эту затею, уже 2 часа ночи было, устал как лошадь, пошел спать расстроенный. Утром давай считать, что получилось- в общем слезы. Хоть и пытался я этот изик вычленить, а все равно его в теле чувствую, разбавил тело до 45% прогнал через уголь, вроде по лучше, но все равно что то не то, жена у виска крутит, говорит все нормально, ни чем не пахнет, а я чую его. После разбавки получил 6 литров напитка, если его можно так назвать, и это с 26 литров сырца, вот так и божья роса. Давай опять форум курить, вроде как и брагу дробить надо, говорят, изик весь в головах уйти должен. Зарядил аппарат брагой 25 литров воды на 2,5кг сахара и давай дробить, головы как по букварю, тело пошло чистое, без постороннего запаха 95%. Думаю, ну класс, изик улетел, теперь спокойно до 50% в струе гнать буду, да не тут то было. Отобрал где то 700 мл и отбор снизился, решил не крутить гофмана, подождать, и опять эта падла полезла в отбор, ну я с прошлого перепугу каждые 50 мл через пробирку отбираю и все меряю и нюхаю и растираю, играюсь так сказать с игрушкой), так что в тело не попало, отобрал его с пристрастием и опять спирт по запаху пошел, отобрал еще 300 мл тела и опять изик попер, немного покрутил аппарат, понял что уже ничего не выжму и вроде как по прикидкам почти сходится. Тело разбавил до 45% прогнал через уголь и получился, изумительный напиток, правда я его еще не пробовал, но по запаху-вода. Ни чем ни пахнет, только в носу чувствуется что какая то крепость присутствует. Сижу и думаю, на соседской браге 5/1 все было просто, головы-тело-хвосты, причем последние пахли самогоном деревенским, а тело пили ни чем не закрашивая, чистым как есть после угля. А на моей бедной браге 10/1 хвосты пахнут какой-то нитрокраской с нафталином да еще и в середине тела лезут они же, а про двойной перегон вообще молчу, 6 литров изиков, ну это я сам виноват по неопытности, не в этом вопрос. А вопрос вот в чем, где при первой перегонки моей браги классические хвосты, пахнущие самогоном и почему изик в середине тела лезет? Или я что то делаю не так?
Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.132  23 Мая 16, 11:22, через 22 мин
Greenway78, [Дробить или не дробить первый погон.]
прочитай внимательно))) страниц 10 первых,но можно и дальше)))
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.133  23 Мая 16, 13:03
и почему изик в середине тела лезет? Или я что то делаю не так?Greenway78, 23 Мая 16, 11:00
Ты просто не до конца понял теорию. Да, изик при слабой концентрации спирта идет в головах, но это без укрепления! А укреплением ты как раз сдвинул подход изика к середине перегона. Покапельно изики ты никак не отберешь. Почему с соседской брагой было по другому, это вопрос. Возможно, сама брага была чище.
TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.134  24 Мая 16, 06:43
Greenway78, ты слишком паришься на тему запахов, изиков и т.д. Поясняю:
1. Ты получаешь дистиллят, а он по определению без запахов НЕ БЫВАЕТ. Читай теорию и FAQ для новичков. Хочешь без запахов - это ректификация, но это совсем другая история...
2. Опять же - читай теорию о приготовлении браги, оптимальном гидромодуле, навесках, сырье, подкормке и т.д. Четкое соблюдение пропорций и даст желаемый результат. Опыт у участников форума колоссальный, все подробно расписано. ГМ1:10 - что-то экспериментальное, удивительно, как вообще что-то выбродило.
3. Первую перегонку (брага в сырец) ГОНИШЬ НА МАКСИМУМЕ, ДОСУХА, БЕЗ ОТБОРА ГОЛОВ И ХВОСТОВ, останавливаешь при Ткубовой - 99С и крепости в струе - примерно 5-10%. На запахи вообще внимание не обращаешь, это сырец. Основная задача здесь - очистить брагу от дрожжей, а не готовить питьевой продукт. Жабры ж не горят?!
4. Вторая дробная - обязательна при получении качественного продукта. Здесь многое зависит от возможностей аппарата. Перед перегонкой СС разбавляешь до 30%-ной спиртуозности, если у аппарата есть укрепляющая способность - укрепляешь (примерно 30 мин). Головы отбираешь покапельно - 1-2 капли в секунду, ВОТ ЗДЕСЬ И ОРИЕНТИРУЕШЬСЯ ПО ЗАПАХУ!!! А никак не при отборе сырца! (но по началу рекомендую тебе органолептику сопоставлять с теоретическим процентом отбора голов - 7-10% от АС - научишься, будешь только по запаху ориентироваться)
5. Потом отбирается тело - до 93С в кубе, далее - хвосты в отдельную тару на кольцевание.
Всё!

Это тебе теория на 5 пальцах одной руки. Совет - ЧИТАЙ ФОРУМ ВНИМАТЕЛЬНО И БУДЕТ ТЕБЕ СЧАСТЬЕ!
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.135  24 Мая 16, 08:03
Я к Вам с вопросами, нахожусь в некотором замешательстве.Greenway78, 23 Мая 16, 11:00
С сахарной вообще заморачиваться не стоит. СС разбавляй до 15%об, чисть активированным углём, из расчёта 10-20г на 1л. в прохладном месте. Ну ночку подержал, часов десять... Фильтруй через друшлаг и тряпку, без фанатизЬма. И дальше гони классически с отбором голов и хвостов. Будешь приятно удивлён результатом.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.136  24 Мая 16, 10:31
Greenway78,  А на моей бедной браге 10/1

от тут и порылась собака))..г\м-1\5- то что надо..))
TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.137  24 Мая 16, 10:52, через 22 мин
mo1617, может и правда, Greenway78 10 к 1 закладывал (а не 1 к 10).  Шокированный Ужасть...

ГМ 1:5.
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.138  24 Мая 16, 12:49
Да не, он же выше пишет, 2,5 кг сахара на 25 л. воды. Почему при таком гидромодуле такая вонючая брага, непонятно. Greenway78, может с дрожжами что не так? Попытай соседа, какие он дрожжи использовал.
Шохрат Студент Ульяновск 16
Отв.139  25 Мая 16, 23:52
С делал первый свой самогон
Брага поспела
Брага поспела. Гоню впервые. Срочно нужна помощь!!! Перегонка.
. куб покупной на 18л. холодильник делал сам прямоточный из 15мм меди.1 метр.в трубе канализационной ПВХ d=110. пропускал через 2 барбатёра 2л.банка. Браги было 28 литров сахарная дней 5 бродили было холодно 20градусов и неделю осветлялись, спеху в перегоне не было (пластмассовая бутыль 19л для воды и две 5л. баклажки из под воды тоже). Первый перегон в два этапа по 14л.+14л. браги. СС вышло всего 5л.65% головы отбирал 130ml c 14 литров браги. хвосты не отбирал, но и до сухо не выжимал. СС не чистил, БАУ не было. Второй перегон развёл водой 5л.65% до 30% Голов отобрал 100ml. хвосты не мерил. Вышло в общем 2.5л. 82% самогона. Купил БАУ-ЛВ засыпал, отфильтровал, запах приятный, вкус тоже, результатом доволен буду делать Настойки. Для первого раза с самодельным холодильником и 2 банками барботера думаю норм.вышло))) всего в процессе перегонки было вылито в общей сложности около 1.5 литра жижи с барботеров, думаю очисткой БАУ-ЛВ достаточно будет.