Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага поспела. Гоню впервые. Срочно нужна помощь!!!

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 13 6
makscheb Студент Чебоксары 46 17
Отв.100  02 Марта 16, 18:47
Все понял дал команду вварить резьбу гильзы сверху у выхода, кстати при тестировании термометра при кипении воды в кастрюле выше 90 градусов не поднимался, оказывается там есть  внутри насечка для отвертки для калибровки датчика согласно условиям местности ну ли еще чего, очень помог тест видео на ютубе и тут тест трех термометров вобщем был четко мною откалиброван на кипение и выведен на 100 градусов, всем огромное спасибо завтра с утра начну процесс выгонки) и буду выключать на 93 градусов !!! спасибо!
arshibai Новичок abakan 8
Отв.101  22 Марта 16, 16:40
Вчера гнал первый раз в жизни.. первый перегон.. чистил.. отстаивается.. завтра буду второй перегон.. аппарат имеет два градусника со стрелкой.. первый на кубе в верхней части.. второй на трубе сверху.. труба 5см. на 40см. .. внутри мочалки.. из трубы выход на сухопарник (банка).. из него на холодильник.. название Умелец-35.. (на ютубе в роликах говорят что разница между термометрами должна быть 5 градусов.. когда показания сравняются - спирт кончился в кубе).. когда пошли первые капли на трубе сверху  было 86 гр. .. на кубе было 41-42 гр.. гнал до 95-96гр. .. потом поменял емкость.. добавил газ и минут за 15-20 выход упал до 30%, а потом и совсем перестало капать.. когда я добавил еще больше газу аппарат тряхнуло и звук глухой.. и шланг из приемной емкости выпал.. температура на верхнем была 104 гр., на нижнем 43-44 гр. .. я понял что что то делаю не так и все повыключал..  хвостов набежало около 300 гр. .. с 17 литров браги получилось почти 2 литра СС - 83%.. У меня вопрос - почему на термометрах такая большая разница температуры (меня местами, непомогло) ?

Добавлено через 20мин.:

Кстати, когда промывал аппарат, то в трубе мочалки (6) шт. были грязнокоричневые... это нормально ?
Primsem Кандидат наук Земля круглая 326 93
Отв.102  22 Марта 16, 17:07, через 28 мин
У меня вопрос - почему на термометрах такая большая разница температуры (меня местами, непомогло) ?arshibai, 22 Марта 16, 16:40

Т. Е нижний когда ставил наверх, он тоже показывал 86 С?  Я просто думаю,  как может кипящая жижа быть 40гр?? И внизу быть меньше чем вверху? Абсурд какой то)
arshibai Новичок abakan 8
Отв.103  22 Марта 16, 19:39
и местами менял.. и масло раст. заливал.. и воду.. я так думаю он у меня не в жижи, а в верхней части куба, т.е. контакта с кипятком нет.. но почему за 8-м часов перегона температура была в одной поре Непонимающий И еще, когда поставил нагревать куб, до 40 гр. разница между верхним и нижним была в 5 гр. строго.. потом нижний остановился, а верхний в гору пошел.. такое впечатление, что нижний там, как зайцу стопсигнал.. тогда для чего он там сделан ?

Добавлено через 12ч. 37мин.:

Прочитал про калибровку.. верхний показал 105.. нижний 41 гр., держал в кипяченой воде темпер. 41 гр. .. верхний подкрутил.. нижний на выброс.. (долбаные продавцы)... спасибо кто откликнулся.. тему можно закрывать.
Сердж Новичок Волгоград 8 1
Отв.104  31 Марта 16, 21:27
Как я понял первый перегон делать без дифлегматора на минимальной высоте колонны и без мочалок до спиртуозности в струе 30 %.
А вот со вторым перегоном непонятно. Гоню с дифлегматором и мочалками с доп. царгой на небольшой скорости. В итоге получаю 94 % в струе практически на всём протяжение погона, потом скорость отбора падает до капельного при этом спиртуозность 92%. После чего отбор прекратил.
ВОПРОС знатокам: Всё ли правильно я делаю?
Скажу сразу продукт получился на мой взгляд неплохой, но немного жестковат после угливания, но выход меня не устроил!
lucky_arm Студент Краснодарский край 19
Отв.105  05 Апр. 16, 16:55
Здравствуйте. Только начинаю осваивать технологию самогоноварения. Сделал свой первый перегон сахарной браги. Но как я уже понял, делал не правильно: сразу начал отделять и головы, и хвосты. В итоге из браги (5кг сахара, 100г дрожжей Пакмая, гидромодуль 1:4) получил 3л самогона крепостью 54%(головы 250мл крепостью 90%, хвосты 1,5л отжимал до крепости в струе 10%). Я так понимаю это мало. Следующий раз буду гнать первый перегон без дробления.
Заметил вот что: когда отобрал головы (со скоростью 1-2 кап в сек), включил газ на всю. Продукт потёк струйкой, но температура его резко поднялась (сэм стал течь тёплым, даже я бы сказал горячеватым). Хотя подача воды на всю мощь и на обратке течёт холодная вода. Т.е. получается мой холодильник не справляется с таким напором паров и не успевает нормально всё охладить. Пришлось уменьшать нагрев куба.
Так вот вопрос: какой температуры должен быть продукт на выходе? Нормально то что он течёт тёплым, или нужно поддерживать его в прохладном состоянии?
И ещё: нужно ли при первом перегоне отбирать головы?
Primsem Кандидат наук Земля круглая 326 93
Отв.106  06 Апр. 16, 02:06
нужно ли при первом перегоне отбирать головы?lucky_arm, 05 Апр. 16, 16:55
Не нужно.  Это операция второго и если нужно 3го прогона. На газу гонял сам год,  мощность ставить чтобы не текло горячим,  значит эт предел холодильника.
lucky_arm Студент Краснодарский край 19
Отв.107  06 Апр. 16, 08:40
Значит самогон не должен течь горячим. А тёплым допустимо, или всё же он должен быть на выходе прохладным? Просто сколько читаю, однозначного мнения не нашёл. Кто-то пишет что нужен именно тёплый сэм, чтобы он потом постоял и созрел (хотя не понимаю как это).
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.108  06 Апр. 16, 08:48, через 8 мин
[Термическое созревание дистиллятов] lucky_arm, он должен в идеале быть холодным.а созреть его можно в кастрюле нагеванием.это тема термическое созревание дистилятов.
lucky_arm Студент Краснодарский край 19
Отв.109  06 Апр. 16, 09:50
Ясно. Значит буду искать другой холодильник.
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.110  06 Апр. 16, 10:34, через 44 мин
lucky_arm, [Изготовление змеевика]
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.111  06 Апр. 16, 10:51, через 17 мин
lucky_arm,Смею предположить,что горячий Сэм пить прямо со змеевика будет затруднительно (можно обжечь слизистую рта)))А в остальном покуй,холодный он или горячий)))
lucky_arm Студент Краснодарский край 19
Отв.112  06 Апр. 16, 12:53
А в остальном покуй,холодный он или горячий)))анонимный алкоголик, 06 Апр. 16, 10:51
Т.е. на качество конечного продукта и его крепость не влияет температура выхода сэма?
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.113  06 Апр. 16, 13:06, через 14 мин
 не влияет
lucky_arm Студент Краснодарский край 19
Отв.114  06 Апр. 16, 14:38
И ещё: когда перегонял, то вот что заметил: при одной и той же постоянной мощности нагрева температура в кубе постепенно растёт, а скорость отбора дистиллята понемногу падает. Это нормально?
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.115  06 Апр. 16, 15:04, через 27 мин
Это у всех так.физика.
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 36
Отв.116  09 Апр. 16, 21:31
Как же так. С первой перегонки там не очень хорошая жидкость получается. Даже после двух перегонок мне хочется ещё прогон сделать. Я после второй перегонки разбавляю до 30%, прогоняю через угольную колонну и делаю третью перегонку. Привкус конечно скорее спиртовой чем самогонный, зато напитки получаются лучшего качества.
ivivivi Кандидат наук Краснодар 318 34
Отв.117  05 Мая 16, 13:14
  Скажите, пожалуйста, как правильно сделать первый прогон без разделения на фракции, для второго дробного? Прочитал кучу информации, но так и не понял значение словосочетаний "на максимальной скорости" и "на сухо". В моем понимании - это включение нагрева на максимум и продолжение дистилляции до полного отсутствия жидкости в кубе. Подскажите, как же всё таки должен проходить первый прогон и как мне узнать когда его останавливать?
p.s. - Термометр для паров в кубе и набор ареометров имеются.
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.118  05 Мая 16, 13:22, через 9 мин
ivivivi, насчет того чтоб досуха имеется ввиду забрать весь алкоголь включая хвосты.а осушения куба допускать нельзя могут остатки дрожжей подгореть.а мерять надо спиртомером пока перестанет показывать спирт.ну и на максимум не врубай а то брызгоунос попрет.
ivivivi Кандидат наук Краснодар 318 34
Отв.119  05 Мая 16, 13:41, через 19 мин
Насчет алкоголя в дистилляте понял. А, насчет нагревания, может просто температуру до кипения воды не доводить? Держать в районе 98°?