Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обработка щелочью и марганцовкой

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 82 6
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.100  09 Янв. 10, 07:18
Мак-210!Спасибо за уточнение.Теперь можно и попробовать контроль.

  А по поводу очистки,я делаю так.Беру фабричный респиратор "ЛЕПЕСТОК",натягиваю его на основу(мелкое нержавеющее сито,сито кладу на кастрюлю и декантирую,отстоянный,СС.Смысл в площади фильтрации.Осадок переливаю в банку и ставлю на отстой.Отстой сливаю а осадок выгружаю на "лепесток" и оставляю на ночь.К утру все в порядке.
Чистить до полной прозрачности-задачу себе не ставил.На форуме убедили что и так сойдет.Но, после моей фильтрации, продукт лучше.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.101  09 Янв. 10, 07:24, через 7 мин
Тут на форуме регулярно вымораживание критикуют и я бы даже сказал ругают...
но для фиксации льдом марганцовистой мути имхо очень даже прокатит...
да и оседать муть на морозе будет стремительнее... Строит глазки
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.102  09 Янв. 10, 07:38, через 14 мин
(и Бог его знает какие ещё), особенно - при нагревании.
P.S. Марганцовка - одно из немногих веществ, при восстановлении которого (скажем - альдегидами) из нейтральной среды получается щелочная. Т.е. - образующейся щёлочи достаточно для связывания продуктов окисления альдегидов.
Щёлочь добавляется лишь для нейтрализации свободных кислот СС (см. предыдущее уравнение) и омыления эфиров:
adsh, 09 Янв. 10, 03:05
Извини за профанизм и не смейся!
Если при нагревании марганцовка может сделать среду щелочной(А мы и так после нее вносим каустик)есть смысл после осадка перед перегонкой СС окислить кислотой?Например лимонной.Или сделать это сразу после второй перегонки(до полной нейтрализации)
И еще.Чем грозит моей печени щелочная среда в водке?
  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Вкус вкусом а жить хочется! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.103  09 Янв. 10, 07:42, через 5 мин
Тут на форуме регулярно вымораживание критикуют и я бы даже сказал ругают...
но для фиксации льдом марганцовистой мути имхо очень даже прокатит...
да и оседать муть на морозе будет стремительнее... Строит глазки
Kotische, 09 Янв. 10, 07:24
Не все ругают.Я воду готовлю обязательным вымораживанием.Пусть мне хоть сто раз доказывают обратное но после заморозки продукт лучше.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.104  09 Янв. 10, 07:51, через 9 мин
есть смысл после осадка перед перегонкой СС окислить кислотой?Например лимонной.ДЯДЬКА, 09 Янв. 10, 07:38
Ни в коем случае. Щелочь омыливает сивуху, делая её нелетучей. Добавив кислоту ты сместишь равновесие обратно, в сторону летучих кислот.
Не парься сильно, если у тебя есть брызгоуловитель (сухопарник) щелочь в дистиллят не попадет, она практически не летучая.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.105  09 Янв. 10, 07:59, через 9 мин
Если при нагревании марганцовка может сделать среду щелочной(А мы и так после нее вносим каустик)есть смысл после осадка перед перегонкой СС окислить кислотой?ДЯДЬКА, 09 Янв. 10, 07:38

Ты неправильно понял. Щелочь образуется только как промежуточный продукт, и тут же нейтрализуется полученной в первой стадии кислотой. Это просто способ записи такой, а рН среды не меняется
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.106  09 Янв. 10, 08:06, через 7 мин
Спасибо!Тут на соседней ветке я задал вопрос.Не сочтите за труд-растолкуйте.(ИЗВЕСТЬ СТРОИТЕЛЬНАЯ)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.107  09 Янв. 10, 18:29
Так я же уже и ответил...
ставь сухопарник, для надёжности циклонный, и ничего не бойся,
щелочь не летучая, переносится только с брызгоуносом.
Сухопарник-брызгоуловитель тебя полностью от неё защитит.
Edgars1950 Специалист LATVIA 174 145
Отв.108  09 Янв. 10, 19:01, через 33 мин
 
retifikacija-71.jpg
Retifikacija-71. Обработка щелочью и марганцовкой. Очистка спирта.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.109  09 Янв. 10, 23:39
Очень интересно, но к сожалению для получения спирта для напитков не особо актуально. Грустный
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.110  10 Янв. 10, 01:44
Если при нагревании марганцовка может сделать среду щелочной(А мы и так после нее вносим каустик)есть смысл после осадка перед перегонкой СС окислить кислотой?

И еще.Чем грозит моей печени щелочная среда в водке?
ДЯДЬКА, 09 Янв. 10, 07:38
Нет. Щелочная среда из марганцовки в самогоне не будет образовываться из-за связывания образующейся щёлочью продуктов окисления (строго говоря, там щёлочи и промежуточно не будет - все эти рассказы для наглядности).

Чем грозит печени щелочная минеральная водичка типа "Боржоми" Улыбающийся?

Ты неправильно понял. Щелочь образуется только как промежуточный продукт, и тут же нейтрализуется полученной в первой стадии кислотой. Это просто способ записи такой, а рН среды не меняетсяЛитокс, 09 Янв. 10, 06:59

Именно так.

Edgars1950, про солевую перегонку можно почитать в книге Креля. Проще всего сделать так, чтобы стекающая в колонну флегма по дороге растворяла твёрдый хлористый кальций. Дозировать только его надо как то. Целое поле для (бес)полезных для наших целей экспериментов.
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.111  30 Янв. 10, 23:29
Если не будет ректификации то с марганцовкой лучше не играться, может чуть чуть соды.
Просто перегоняешь, отсекая голову и хвост,
разводишь водой пожиже, до 10%, добавляешь соду, и снова перегоняешь отсекая голову и хвост...
Так 2-3 раза и будет вполне пристойный продукт.Kotische, 29 Нояб. 09, 00:39
Скажи, про какую ты здесь соду пишешь? Пока колонна только в материалах стала вырисовываться, гоню простой сем для себя и твой рецепт упростит его получение.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.112  31 Янв. 10, 00:17, через 48 мин
Сода подразумевалась хозяйственная (кальцинировнная,стиральная, Na2CO3).
Но можно и чайную, хотя она мение эффективная.
Можно щелочь (более эффективно), но тогда куб - нержавейка.
Если осилишь пробу Ланга, то можно и марганцовку применить, её очень мало требуется.
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.113  31 Янв. 10, 01:37
Kotische, Наверное ты имел в виду не чайную а пищевую соду Улыбающийся. Про пробу Ланге знаю, но ещё чистого спирта я не получил, так что сыплю марганцовку по минимуму на 1литр СС 50% 0,2 грамма хотя даже и много считаю.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.114  31 Янв. 10, 20:38
Если не будет ректификации то с марганцовкой лучше не играться, может чуть чуть соды.
Просто перегоняешь, отсекая голову и хвост,
Kotische, 29 Нояб. 09, 00:39
Убейся оп стену.По совету гуру, первый перегон химчистка кальц.сода, марг.,кауст.сода,второй перегон,углевание.Где правда братья?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.115  31 Янв. 10, 21:00, через 22 мин
 Смеющийся  Посредине где то, брат... Смеющийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.116  01 Февр. 10, 00:51
Убейся оп стену.андрей андреев, 31 Янв. 10, 20:38
Шокированный Шокированный Шокированный
Выпей йаду!  Смеющийся  После марганцовки он как раз и получится...  Строит глазки

По совету гуру, первый перегон химчистка кальц.сода, марг.,кауст.сода, второй перегон.андрей андреев, 31 Янв. 10, 20:38
Гур всяких много, правда у всех разная...
Всё зависит от массы факторов и от личных предпочтений...  Строит глазки
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.117  01 Февр. 10, 09:03
Шокированный Шокированный Шокированный
Выпей йаду!  ;D  После марганцовки он как раз и получится...  ::)
Гур всяких много, правда у всех разная...
Всё зависит от массы факторов и от личных предпочтений...  ::)
Kotische, 01 Февр. 10, 00:51
Makovka ау,я по твоей технологической цепочке ваяю ,молви слово веское.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.118  03 Февр. 10, 19:07
К вопросу о контакте Al-бидона и щелоч-соды. Можно ли нейтрализовать все эти прелести кислотой, т. е. получить просто воду?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.119  03 Февр. 10, 22:01
Щелочь, соду добавляют для нейтрализации кислот и омыления эфиров, которая происходит при кипячении в кубе.
Кислота смешает все карты и родит кучу неприятностей.