Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обработка щелочью и марганцовкой

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 82 7
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.120  03 Февр. 10, 22:48
Игорь, теоретически можно дотитровать до нейтральной реакции, но не специалисту это будет сделать довольно сложно и, главное, геморройно.
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.121  04 Февр. 10, 10:31
И опять же вопрос к знатокам! Может нужно, а может и не надо вообще добавлять соду при первой перегонки браги, уравновесив нейтрализацию кислот и омылению эфиров. Ведь для минеральной подкормки дрожжей мы применяем сульфат аммония или суперфосфат или т.д. и т.п. Мы нарушаем баланс РН, а добавка соды улучшит её?
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.122  04 Февр. 10, 13:51
Aleksashka, при перегонке браги химию добавлять не нужно.
aleksej1974 Кандидат наук Рига 334 48
Отв.123  05 Февр. 10, 22:31
Спешу сообщить,сегодня "отдистиллировал" 10 литров 50* самогона после очистки(кальц.сода+марганцовка+едкий натр).Результат порадовал,развел до 40*, даже жена не поморщилась Улыбающийся,мне тоже нравится,короче метод работает Улыбающийся(хотя аромат самогона первого погона тоже по своему хорош Подмигивающий)
Сергей К Студент москва 23 5
Отв.124  15 Февр. 10, 14:18
Прошу короткий и краткий ответ: КОН или NaOH-что лучше или все равно.Где-то на форуме читал.Сейчас облазил все подобное-ничего не нашел.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.125  15 Февр. 10, 14:23, через 5 мин
Вроде все юзают NaOH,но если что химики ответят.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.126  15 Февр. 10, 14:39, через 17 мин
Я использовал и то и то. Разницы нет. Но лучше брать едкий натр.
Сергей К Студент москва 23 5
Отв.127  15 Февр. 10, 15:01, через 22 мин
Спасибо.Я так тоже сначала понял из форума.Жена и купила 1 кг. КОН .Его и использовал в течении последних 5 очисток.А сейчас что-то вспомнилось насчет калиевых соединений,остановки сердца и т.д.Перечитал все,что нашел в форуме,ничего...Будем юзать дальше.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.128  15 Февр. 10, 15:23, через 23 мин
Калий не попадает в продукт, если нет брызгоуноса. А если он есть, то и едкий натр не лекарство.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.129  15 Февр. 10, 21:23
Прошу короткий и краткий ответ: КОН или NaOH-что лучше или все равно.Где-то на форуме читал.Сейчас облазил все подобное-ничего не нашел.
Сергей К, 15 Февр. 10, 14:18
Пофиг. Едкий калий химики любят больше - обычно он чище (читай - можно точнее взвесить) и химически действует несколько сильнее. Что касается калия внутрь. Есть такое лекарство - "Аспаркам" - аспарагинат калия и магния. Как раз сердечникам его и рекомендуют. Всё дело в количестве. В качестве орудия убийства используют инъекцию хлорида калия внутривенно в количестве, граммов 10, если не больше. Вообще говоря - лучше почитать это, а не выдумывать ужастики и страшилки.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.130  16 Февр. 10, 01:11
Вообще говоря - лучше почитать это, а не выдумывать ужастики и страшилки.adsh, 15 Февр. 10, 21:23
Ну и что это за бредятина?!  Смеющийся
Да мильён на свете высокоэффективных ядов.
У той же самой синильной кислоты гарантированно смертельная доза меньше 1/10 грамм.
Да и другие методы сильно утрированны...
Короче, какой то журнашлюшка, желтогазетную статьишку заказную тиснул,
а ты нам эту погань читать предлагаешь...  Рот на замке
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.131  16 Февр. 10, 01:23, через 12 мин
Kotische, это писал "Петр Розумный, судебно-медицинский эксперт". Внимательно прочитал перед тем, как запостить сюда: глазами химика - отнюдь не бредятина. Наоборот - развеивание многих мифов. Я лично знал человека, который преднамеренно травился KCN (бросила женщина, принял 1-2 грамма). Когда я к нему прибежал и ожидал увидеть, понятно, что - не пришлось даже вызывать скорую. Так что "Давайте говорить о вкусе устриц с теми, кто их ел" Подмигивающий.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.132  16 Февр. 10, 01:28, через 6 мин
Наверное интересно обсуждать органолептику цианистого калия с теми, кто его ел. Что он говорит, действительно миндальные нотки ? Улыбающийся
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.133  16 Февр. 10, 01:38, через 10 мин
adsh, ну и скажи тогда как химик, какова вероятность НЕ смертельного исхода, при вводе тех же 2 мл HCN в вену? Подмигивающий
А в статьишке галимая бредятина написана!
Я собственноручно, в бытность студентом, 100 мл чистой HCN концентрированной получал, без всяких спец лабораторий, и нюхал её носом! Ощущения очень специфические! Подмигивающий
Эффективность испытывал на голубях. Одна капля на кусок хлеба - гарантированный результат (на голубях) через пару минут.
Интересный момент - голуби запаха синильной кислоты совершенно не боятся, жрут с апетитом...  ;D

Игорь, если его не глотать, а сразу промыть рот водой, то ничего страшного.
Ну онемеет слизистая как от ледокаина... Строит глазки Тебе никогда зубы не дёргали? Подмигивающий
сообщение удалено
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.134  16 Февр. 10, 01:54, через 16 мин
Наверное интересно обсуждать органолептику цианистого калия с теми, кто его ел. Что он говорит, действительно миндальные нотки ? Улыбающийся
Игорь, 16 Февр. 10, 01:28
Если попробовать кристаллик (как от соли Экстра) - сначала чуть соленовато, потом то место во рту немеет на несколько секунд.

adsh, ну и скажи тогда как химик, какова вероятность НЕ смертельного исхода, при вводе тех же 2 мл HCN в вену? Подмигивающий
Kotische, 16 Февр. 10, 01:36

Я вообще сомневаюсь, что её можно набрать в шприц. Налитая на поверхность кислота превращается в ледяную каплю за счёт охлаждения при испарении. Речь же идёт о том, чобы её вдохнуть и хватил кондратий.

А в статьишке галимая бредятина написана!
Я собственноручно, в бытность студентом, 100 мл чистой HCN концентрированной получал, без всяких спец лабораторий, и нюхал её носом! Ощущения очень специфические! Подмигивающий
Эффективность испытывал на голубях. Охна капля на кусок хлеба - гарантированный результат (на голубях) через пару минут.
Интересный момент - голуби запаха синильной кислоты совершенно не боятся, жрут с апетитом...  Смеющийся
Kotische, 16 Февр. 10, 01:36

Я спорить не хочу, но в реальность описанных событий не верю. Кроме того - работы студентов с синилкой запрещены. По крайней мере у нас.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.135  16 Февр. 10, 02:13, через 20 мин
Я вообще сомневаюсь, что её можно набрать в шприц.adsh, 16 Февр. 10, 01:54
Не знаю - не пробовал...
У меня она "жила" в маленькой колбочке с пробкой.
При открывании пробки ничего не замерзало... Строит глазки

Речь же идёт о том, чобы её вдохнуть и хватил кондратий.adsh, 16 Февр. 10, 01:54
Тут я склонен согласиться...
Нанюхаться до кондратия наверное проблематично...
Я лично нюхал с осторожностью, но нос немел как будто от ледокаина...

в реальность описанных событий не верю. Кроме того - работы студентов с синилкой запрещены. По крайней мере у нас.adsh, 16 Февр. 10, 01:54
В реальность каких именно событий ты не веришь?!  Непонимающий
В то что я её собственноручно синтезировал, дистиллировал и собирал дистиллят в колбочку?
В то что при занюхивании синильки происходит онемение слизистой?
В то что я испытывал её на голубях, на воробьях и на тараканах?
В то что проявлял осторожность нпри занюхивании?
Или в то что голуби её (с хлебом) жрут за милую душу и запах горького миндаля их ни сколько не смущает?
Кстати, "у вас" и работы граждан с самогоном как бы запрещены, но это ни сколько немешает этим работам иметь место быть... Подмигивающий
А синильку я не в рамках студеньчества делал, а в рамках личного любопытства, и в рамках личной лаборатории на собственном балконе...  Крутой
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.136  16 Февр. 10, 02:59, через 47 мин
Прошу прощения у модераторов - перенесите в отдельную тему... Но - дабы у людей не было заблуждений...

Один раз я открыл пустую банку (как оказалось - в банке были лишь пары) и машинально понюхал содержимое. Дурманящий (по другому не скажешь) синильный запах. Мгновенно бросило в сильнейший жар, потом - в холодный пот (можно было выкручивать рубашку). Чудом получилось сесть на стул (не упасть), было состояние "как ходишь во сне". Минут через 20 я с трудом пришёл в себя и поставил чай... Неделю во рту был устойчивый металлический привкус. Никакого онемения при вдыхании не было.  Можно только догадывавться, какая нужна для этого доза и что это закончится отключкой в теч. нескольких секунд с весьма пагубными последствиями...

После этого мне дико слышать, "как её нюхали из колбы" и "испытывали на голубях". До сих пор передёргивает от воспоминаний....

И, вообще говоря - глупо оспаривать судмедэксперта. Можно быть химиком, но быть квалифицированным химиком и физиологом одновременнно? Я не рискну. Тем более, что не вижу противоречий.

Вот, нашёл в литературе:

Синильная кислота находится в жидком состоянии в узком интервале температур. Из-за низкой температуры кипения и высокого давления пара она при обычной температуре очень летуча. Капля синильной кислоты так быстро испаряется на воздухе, что вследствие охлаждения при испарении часть капли затвердевает (замерзает). Это малоподходящее для ОВ свойство, из-за которого применение синильной кислоты в первую мировую войну оказалось столь неэффективным.

Кто получал синилку прекрасно знает, что пролитая капля застывает при испарении... А накапать её на хлеб и кидать голубям... Пока хлеб долетит, там синилки не останется... Она летит куда быстрее, чем эфир...

По этому в описанные рассказы не верю. Могу только допустить, что была попытка получить синилку и вера в то, что она была получена. Возможно - это был разбавленный раствор, её содержащий.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.137  16 Февр. 10, 03:43, через 44 мин
Могу только допустить, что была попытка получить синилку и вера в то, что она была получена. Возможно - это был разбавленный раствор, её содержащий.adsh, 16 Февр. 10, 02:59
Ну и на том спасибо... Строит глазки
Особо изголяться с испареним не изголялся, температуру кипения не мерил, и оценить степень её чистоты затрудняюсь, т.к. специально этот вопрос не исследовал...
Вполне допускаю, что мог получиться водный раствор. Но синилки в нем было дофига, ибо тест на голубях был весьма положительный... Подмигивающий
По поводу улетания, так на улице минус был, снег лежал кругом...
летом я бы может быть ничего и не смог бы в колбу собрать... Строит глазки
Повторять опыт, чтобы убедиться в чистоте получаемого продукта, извини не буду...
она мне сейчас нафиг не нужна, что в студенческие годы делалось на интузиазме, сейчас делать просто лень... Грустный

А занюхивать пары из колбы, засовывая туда нос - это жесть!
В школе же учат, как  едкие вещества занюхивать... Строит глазки
сообщения удалены (2)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.138  16 Февр. 10, 04:35, через 53 мин
Кто получал синилку прекрасно знает, что пролитая капля застывает при испарении...adsh, 16 Февр. 10, 02:59
Температура кипения синилки 26.7 °C, при меньшей температуре давление паров меньше атмосферного.
Плотность паров порядка плотности воздуха. Поэтому если открыть пробку у колбы с длинным узким горлом, то ничего зверски испаряться, а тем более замерзать не должно.
сообщения удалены (4)
yurgen Студент kiev 34 39
Отв.139  21 Февр. 10, 13:47
Попробовал: сода+марганцовка+щелочь. Все-ЧДА. Перегнал. Фтопку.
До обработки было мягче и вкуснее. После обрабоки и перегона и дегустации
куда девать 3 литра спирта 90 град. не знаю. Буду камин на даче разжигать.
mjStorm, 25 Янв. 09, 01:27
Т.к. я все еще продолжаю оттачивать мастерство дистиляции, не переходя пока к ректификации, то попробовал обойтись без щелочи. Ранее использовал кальц.соду - 0,4г/л;марганц.- 0,3г/л;едк. натр - 0,5г/л.
На этой неделе попробовал обойтись исключительно марганц. 0,35г/л.
Вчерашняя дистилляция сс приятно удивила: удалось совершенно точно отсечь головы. Вплоть до 79,9 шли конкретно головы, с 80,1 начинала идти основная фракция.Понятное дело, величина темп. роли не играет, т.к. зпвисит от конструкции, точки замера и плотности р-ра. Поразила четкость темп. границы. Ранее, при использовании щелочи, головы размазывались. Сейчас же, я несколько раз повышал и понижал температуру на 0,1-0,2С - с абсолютно четкой сменой отгоняемых фракций. После полного отбора голов, получена основная фракция с концентрацией 84%. Ранее больше 80% не получалось. Органолептика полученнной впоследствии сортировки намного лучше.В запахе полностью отсутствует какой-либо намек на альдегидную горечь. Сейчас пост, так что не пью - только нюхаю:)
Аппарат: на базе 30л кега с сухопарником и косвенным нагревом по технологии Игоря223. Точка изм. темп. - на входе в холодильник.