Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обработка щелочью и марганцовкой

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 82 25
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.480  26 Апр. 11, 22:24
Органика с радикалом CN повышению здоровья как правило не способствует.Kotische, 08 Марта 11, 18:38

Да калия бы туда ,да нагреть!

P.S.
Ну не удержался!А марганцовка ,вообще, моя слабость.
Мамаду Студент Бийск 34 9
Отв.481  30 Апр. 11, 15:13
При перегонке сахарного самогона сырца с содой (1гр. на литр 40%) заметил появление приторного фруктового запаха. Запах не сильный но неприятный. Сода запаха не имела, хранилась вдали от детей и домашних животных.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.482  30 Апр. 11, 22:39
При перегонке сахарного самогона сырца с содой (1гр. на литр 40%) заметил появление приторного фруктового запаха. Запах не сильный но неприятный. Сода запаха не имела, хранилась вдали от детей и домашних животных.
Мамаду, 30 Апр. 11, 15:13
при реакции спирта с алдегидами (на пример уксус, который есть в составе СС) появляетса эфиры, у них и есть фруктовый запах (запах фруктам придают эфиры).

Этерификация — взаимодействие кислот и спиртов в условиях кислотного катализа, например получение этилацетата из уксусной кислоты и этилового спирта.

Реакции этерификации и переэтерификации обратимы, сдвиг равновесия в сторону образования целевых продуктов достигается удалением одного из продуктов из реакционной смеси (чаще всего — отгонкой более летучих спирта, эфира, кислоты или воды; в последнем случае при относительно низких температурах кипения исходных веществ используется отгонка воды в составе азеотропных смесей).
Мамаду Студент Бийск 34 9
Отв.483  02 Мая 11, 06:31
Вот что сода способна так менять ход дела, сроду бы не подумал. Ведь безобидный реактив такой кухонный. Ранее перегонял фруктово-ягодные вина, дистилят получался слабоват и с кислинкой. Вторичная перегонка с содой исправляла положение. В запахе  этой составляющей выделить не мог. Но фруктовый запах у сахарного самогона сразу обозначился. Я этот аромат обнаружил в предыдущих дистилятах куда при перегонке добавлял соду. 
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.484  02 Мая 11, 10:00
Вот что сода способна так менять ход дела, сроду бы не подумал. Ведь безобидный реактив такой кухонный. Ранее перегонял фруктово-ягодные вина, дистилят получался слабоват и с кислинкой. Вторичная перегонка с содой исправляла положение. В запахе  этой составляющей выделить не мог. Но фруктовый запах у сахарного самогона сразу обозначился. Я этот аромат обнаружил в предыдущих дистилятах куда при перегонке добавлял соду. 
Мамаду, 02 Мая 11, 06:31
ну значит пробуй ложить меньше соды, получаетса что соды больше чем кислоты и остаток при реакции дает эфиры. или смотри Ph уровень с лакмусовой бумажкой.
Мамаду Студент Бийск 34 9
Отв.485  02 Мая 11, 13:04
Может ошибаюсь, но думал, что нагревание с содой должно разрушать эфиры? Точнее вообще не думал, что сода в таком количестве способна повлиять, не щёлочь же.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.486  02 Мая 11, 15:44
Может ошибаюсь, но думал, что нагревание с содой должно разрушать эфиры? Точнее вообще не думал, что сода в таком количестве способна повлиять, не щёлочь же.
Мамаду, 02 Мая 11, 13:04
Ну что я могу сказать, эфиры ето продукты соединения кислот и спиртов, поекспериментируй с количеством соды.

Кстати, если знаеш каким фруктом пахнет, то знаеш из чего эфир полужился-

Эфиры уксусной кислоты
# CH3COOC5H11 — н-амилацетат (н-пентилацетат), tкип  = 148 °C; напоминает по запаху грушу, применяется как растворитель для лаков, поскольку он испаряется медленнее, чем этилацетат.
# CH3COOCH2CH2CH(CH3)2 — изоамилацетат (изопентилацетат), используется как компонент грушовой и банановой эссенции.
# CH3COOC8H17 — н-октилацетат имеет запах апельсинов.

Эфиры масляной кислоты
    * C3H7COOCH3 — метилбутират, tкип = 102,5 °C; по запаху напоминает ранет.
    * C3H7COOC2H5 — этилбутират, tкип = 121,5 °C; имеет характерный запах ананасов.
      * C3H7COOC5H11 — н-амилбутират (н-пентилбутират) и C3H7COOCH2CH2CH(CH3)2 — изоамилбутират (изопентилбутират) имеют запах груш, а также служат растворителями в лаках для ногтей.
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.487  04 Мая 11, 12:24
Перегнал брагу из варенья яблочного, получился дюже вонючий сэм, перед второй перегонкой решил почистить только марганцем. Развел на кончике ножа ( примерно 0.5гр) в воде и вылил на 5л сэма. Все естественно окрасилось и так и стоит уже 12 часов, без всяких изменений. (Ну не было каустика поэтому решил почистить только марганцем). И сейчас сомневаюсь, а допустимо ли я сделал? Выход подскажите.
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.488  04 Мая 11, 12:30, через 7 мин
попробую применить чайную ложку пищевой соды. И через час ложку разведенного бентонита. Должно осесть.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.489  04 Мая 11, 12:34, через 4 мин

СУБА  На стенках банки коричневый налет появляется?



Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.490  04 Мая 11, 12:34, через 1 мин
Прокали в ложке на газу пищевую соду - будет кальцинированная - у нее щелочная рекция - должно помочь.
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.491  04 Мая 11, 12:49, через 16 мин
Сейчас еще раз посмотрл на просвет, видны какие то плавающие темные точки и посреди раствора появилась более прозрачная полоска, как бы дялящая раствор пополам. Может все таки пошла реакция по осаждению.
Вот два совета получил- просто ложку питьевой соды и прокаленую на огне. Каким советом воспользоваться.staut, на стенках банки налет не заметен, а может я его просто не вижу- раствор то сам по себе коричневый. Но запах вроде стал менее вонючим.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.492  04 Мая 11, 12:52, через 3 мин
Благодаря ЧТЕНИЮ форума, теперь, я не очень понимаю цель добавления одной марганцовки в СС. Разве цветом полюбоваться? Если делаешь ХО, так и делай его по правилам, и по всем правилам. Я вот отказался от ХО, не потому, что плохо, а просто устраивает и так. Но когда делал, брал весы с разновесом(стоят копейки) считал содержание АС в растворе и взвешивал. И осаждалось все вовремя и без проблем. А по поводу сложившейся уже ситуации писали корифеи, что моно гнать и со взвесью, типа пофиг не проскочит. 
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.493  04 Мая 11, 12:59, через 8 мин
У меня с марганцовкой по нескольку дней стоит. Пока все не осядет, не трогаю. А содой обрабатываю однозначно, но вначале. Дай постоять.
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.494  04 Мая 11, 13:03, через 4 мин
staut, так прокаливать пищевую соду или как? Или нужно было сначала все таки добавить соду. Я же из за отсутсвия каустической и не стал обрабатывать кальцинированой
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.495  04 Мая 11, 13:08, через 5 мин
Убрал каустическую соду, но и ты не сыпь в продукт. Прокаленная "питьевая" сода эффективней работает.

Flyer Молодец, нашел выход, не бежать ведь в магазин ,если нужна всего одна ложка.
сообщение удалено
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.496  04 Мая 11, 13:12, через 5 мин
Правельная хим.очистка, однозначно улучшает качество СС. Хоть в колону его хоть так пей. По совету Игоря(Одесса), перегоняю всегда с осадком и через пару часов после добывления кауст.соды. Головы-короче и не так много, если просто двойная перегонка. А, по количеству марганца, тот же Игорь, красиво всё расписывал(правда не помню где) но пользуюсь.
сообщения удалены (2)
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.497  04 Мая 11, 13:18, через 6 мин
Вики хорошо излагает разницу.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Карбонат_натрия


сообщение удалено
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.498  04 Мая 11, 13:32, через 15 мин
Тема, правельная и рецепт давно уже есть, проверенный не одной сотней литров.
На 20л. самогона добавляем
1. 2столов ложек пищевой соды
2. 5г марганцовки
3. ждём 1-1,5часа
4. сыпем щёльчь всего 1чайную ложку!
5. ещё ждём 15-20минут и перегоняем. Всё!
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.499  04 Мая 11, 13:37, через 5 мин
1. 2столов ложек пищевой соды
4. сыпем щёльчь всего 1чайную ложку!

Щелочь реагирует с пищевой содой - получаеться кальценированная сода.
Так может сразу кальцинированную соду класть? Потому что пищевая (Натрий гидрокарбонат) до фени.