Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обработка щелочью и марганцовкой

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 82 27
Corvax Студент Санкт - Петербург 16 24
Отв.520  13 Мая 11, 12:10
У меня тоже недавно сем получился горьким.Так и не понял из за чего.Кстати сыпал в СС прокаленную на питьевую соду. Не знаю что там образовалось в ней в результате нагрева, но по моему горечь от этого. Исправил разбавлением до 30% и перегонкой.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.521  13 Мая 11, 14:16
осторожней с мг. Я раз пересыпал - желание хч отбито навсегдаgogolzmej, 06 Мая 11, 21:49
Полезный эфект переборщить и понять что это ваабше ненадо,советую всем(ИМХО)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.522  13 Мая 11, 14:37, через 21 мин
Полезный эфектguxiks, 13 Мая 11, 14:16
Блин!
По такой логике, надо выпить канистру спирта, залпом, и если выживешь (что вряд ли) то поймешь, что спирт тебе не нужен! Всё, сайт можно закрывать за неактуальностью.
Соль поваренная, принятая залпом в дозе 150 грамм, тоже вроде может кончится смертельным исходом, так что пользоваться солью тоже завязываем! Суп жрем не соленый, воблу в мусорку! Какая польза для здоровья!!!
Один бред пишет, другой ему подпевает - читать противно!  >:(

ЗЫ: "Всё яд, и всё - лекарство, важна лишь доза!" (С)
Мамаду Студент Бийск 34 9
Отв.523  13 Мая 11, 15:07, через 31 мин
По такой логике, надо выпить канистру спирта, залпом, и если выживешь (что вряд ли) то поймешь, что спирт тебе не нужен! Всё, сайт можно закрывать за неактуальностью.
Соль поваренная, принятая залпом в дозе 150 грамм, тоже вроде может кончится смертельным исходом, так что пользоваться солью тоже завязываем! Суп жрем не соленый, воблу в мусорку! Какая польза для здоровья!!!
Один бред пишет, другой ему подпевает - читать противно!  ЗлойKotische, 13 Мая 11, 14:37
Kotische вот согласись, выпить канистру спирту, сьесть 150гр. соли и положить 1гр. марганцовки на литр самогона это разные степени безумия. Люди ищут знания и хотят быть полезными, прости их.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.524  13 Мая 11, 16:00, через 54 мин
это разные степени безумияМамаду, 13 Мая 11, 15:07
Отнюдь! Тем кому это нужно уже неоднократно было сказано: при химчистке важна умеренность.
Что класть марганцовки нужно НЕ БОЛЕЕ 0.5 г на литр АБСОЛЮТНОГО спирта, (на литр самогона это 0.25 гр, причем это максимальная доза, реальная существенно меньше).
А совсем хорошо - провести титрование и определить количество марганцовки потребное для данного конкретного образца спирта-сырца.
Если человек сыпит сильнодействующую химию (марганцовку) "от фонаря" - то он по всем признакам ИДИОТ,
и сравнение с поеданием стакана соли вполне адекватно.
Мамаду Студент Бийск 34 9
Отв.525  13 Мая 11, 16:46, через 46 мин
Если человек сыпит сильнодействующую химию (марганцовку) "от фонаря" - то он по всем признакам ИДИОТ,
Kotische, 13 Мая 11, 16:00
Давайте уважать друг друга! Вот я например, марганцовку вообще не сыплю, а отношусь к сыплющим как к равным!
сообщения удалены (4)
Pepper Научный сотрудник Челябинск 366 246
Отв.526  18 Мая 11, 08:08
Да уж... Подтверждаюсь в своем выводе: ну нафиг её, эту ХО... Действительно, не имея под рукой точных измерительных приборов и достаточного опыта в работе с хим. реактивами, лучше не рисковать. Углевать и углевать, перегонять и перегонять. После третьего перегона с промежуточными двойными прогонами через БАУ получается вполне приличный продукт даже из сахаро-дрожжевой браги. И никакой химии на одном столе с продуктами!!!!
Мамаду Студент Бийск 34 9
Отв.527  18 Мая 11, 15:38
Химики, растолкуйте пожалуйста, как может накапливаться ацеталь при окислении спирта, если скорость его окисления до кислоты существенно выше? А то на душе как то когнитивно.

И никакой химии на одном столе с продуктами!!!!
Pepper, 18 Мая 11, 08:08
--зрелый, ответственный подход!
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.528  18 Мая 11, 15:54, через 16 мин
...выше не один прошел химию и НАК от нее отказался!!!
Почему от водки МАГАЗИННОЙ бАшка трещит и дурь руками вылазит? - потому что там или гидролизный спирт, или пищевой, только сделан на ферментах и(или) с применением ХО. На заводах ЧИСТЯТ! - все, кроме совести Шокированный Смеющийся
сообщения удалены (5)
Sanches_k1 Бакалавр Кемерово 52
Отв.529  22 Мая 11, 18:17
Ууууу наконец то осилил до конца.
Вопрос следующий:
при перегонах первых получилось голова + тело + хвост. С головами все ясно (коплю до колонны), а вот хвосты можно с телом объединить потом ХО второй перегон? Или ну их тоже копить до колоны? (только пож без "теории" и споров) столько флуда по ветке (камушек в огород модеров)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.530  22 Мая 11, 18:59, через 42 мин
хвосты можно с телом объединить потом ХО второй перегон?Sanches_k1, 22 Мая 11, 18:17
наконец то осилил до концаSanches_k1, 22 Мая 11, 18:17
Нифига ты не "осилил"!  >:(

их тоже копить до колоны?Sanches_k1, 22 Мая 11, 18:17
Хвосты НУЖНО копить до колонны, причем отдельно от голов, ибо против хвостов ХО марганцевкой не эффективна.
И колонне проще разделять когда в кубе однородный состав примесей.
Можно конечно добавлять хвосты в брагу при следующем перегоне.

камушек в огород модеровSanches_k1, 22 Мая 11, 18:17
А это вообще нарушение правил, конкретно пункта 2.10.
сообщения удалены (18)
konkor Студент Питер 17
Отв.531  27 Мая 11, 19:50
Всем привет.В этом деле я новичок,но затянуло прилично.Перелопатил гору материала,рисунков и схем аппаратов.На основании чего сделал свой аппарат.Сэм не плохой но хочется несколько лучше привлекло внимание ХО.Материала много но он весьма противоречивый.Прошу помочь.Меня интересует: сколько класть соды,марганца и щёлочи на 1л СС 40% после первого перегона,(материал:сахар ,дрожжи,вода и мочевина в качестве подкормки)читал Игоря но там без каустика,официальные данные для АС итд.Кто нибудь из спецов может написать?Заранее огромное спасибо ( только не посылайте на какую нибудь ссылку)хотя конечно мог и пропустить.С уважением konkor
сообщения удалены (2)
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.532  28 Мая 11, 04:37
konkor!!! Не смог удержаться и хочу ответить тебе без ссылок на посты наших спецов на ХД,хоть тебя и отправили на просмотр ссылок.
Вот рецепт качественного дистиллята,проверенного за 1.5 года,это концентрат информации из нашего форума.


1. Брага:5кг сахара на 20-23л воды,100гр сухих дрожжей САФЛЕВЮР(могут быть и другие сухие,но только свежие).Дрожжи разбраживаю в течении 15-20минут перед вливанием в раствор сахара.
Брожение в нержавеющей емкости через водяной клапан.В брагу ничего не добавляю(минеральные подкормки,лимонная кислота и т.д.) и не перемешиваю в процессе брожения.
Бродит 4-6 дней.
После 5дней,когда уже закончилось тихое брожение, пробую на вкус-если нет сладости и немного горчит,значит готова к перегонки.
Перегоняю ОЧЕНЬ БЫСТРО обычным прямоточником из нержавки(см.фото) ,чтобы не кипятить остатки дрожжей,которые дадут вонючий запах ,если перегонять медленно,заливая в куб 2/3 от объема,отделяю первые 100гр головы ,а потом гоню все в кучу.Получаю около 10 л первого дистиллята,крепостью 45-50 градусов.

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ:   Этот первый перегон нужно обязательно разбавить до 35-40 градусов,иначе дальнейшая очистка марганцовкой и щелочью будет не эффективной.

Использую термопару для контроля Т*.Гоню до 98*(термопара стоит в вверху куба и меряет Т* пара,а не браги).

2.Далее делаю химическую очистку сахарного дистиллята первого погона. На 9-10л первого перегона добавляю 2 ст. ложки пищевой соды,предварительно растворив ее в 200гр теплой воды.

3.Затем растворяю 1.5гр марганцево-кислого калия(по МАКОВКЕ из ХД) в 300-400гр теплой воды и вливаю в первый перегон.Жду 0.5 часа и 2-3 раза взбалтываю за это время емкость с перегоном.

4.Растворяю 1ст.ложку едкого натра NaOH (едкая щелочь)и вливаю через 0,5часа в раствор.

Оставляю на сутки для осаждения темного осадка(коричневые соли марганца от реакции с вредными вонючими эфирами,омыленные сивушные масла и всякая другая кака)


5.Через 1-2 сутки сливаю трубочкой осторожно с осадка(хотя многие спецы с форума говорят,что это не обязательно)и перегоняю 2-й раз.


6.Гоню первые 300-500гр МЕДЛЕННО И КАПЕЛЬНО и отбираю в отдельную посуду(вообще спецы на форуме советуют отбирать 50мл головы на каждый 1кг сахара),т.е.1-2 капли в 1 сек.,тем самым отделяя ядовитую головную фракцию.Нагреватель(газ или тэны) находится на самом min уровне, после появления первых капель дистиллята(нужно вручную регулировать процесс нагрева). При том постоянно пробуя после полученных 200-300гр, на запах качество идущего дистиллята(5-6 капель нужно растереть между ладонями и оценить запах,если резкий запах ацетона или другой поганый,отличающийся от спирта,то это нужно сливать в отдельную посуду-пойдет для розжига мангала)

Когда почувствуете,что пошла фракция спирта головная т.е.спирт без плохого запаха,то меняем посуду и включаем нагреватель(газ или электричество) на полную мощность.
У меня начинает капать при 65-70 градусов-идет вонючая головная фракция(меряю Т* цыфровым мультиметром М890G с датчиком-термопарой),начинаю отбор тела при 80-81 градусов,а заканчиваю при 92-93 градуса температуры пара в верху куба(термопара так стоит).Потом идут вонючие хвостовые фракции,их нужно собрать в отдельную посуду(их потом можно еще раз перегнать и получить хорошего качества дистиллят) Могут быть другие значения температуры,все зависит от оборудования,которое используется и от содержания спирта в браге.

Если мерять крепость спирта,то заканчиваю отбор серединной(сердце)фракции при крепости не ниже 58 градусов.Меряю крепость спирта лабораторным точным спиртометром,но не бытовым,тот что продается на рынках,это важно.

С 10л первого погона(после химической очистки)и отделения головной и хвостовой фракций получается приблизительно 3-3.5литра(я могу ошибаться) спирта крепостью 75градусов.

7.А теперь этот очищенный спирт,почти без запаха(по крайней мере у меня такой)нужно разбавить до 40-42 градусов (мерять нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО точным лабораторным спиртомером при 20градусов раствора) и пропустить 1-2 раза через бытовой очиститель воды (я использую Аквафор-это не для рекламы).

В результате ,уважаемые коллеги,Вы получите домашний качественный дистиллят,который заткнет за пояс все казенные водки.А если его залить в небольшой дубовый(обожженый внутри)боченок,как на фото, и выдержать хотя бы 3-5 месяцев-то вы получите что-то вроде домашнего виски.

Я так делаю уже 1,5 года и все мои друзья и знакомые(а среди них есть,поверьте,достойные гурманы)оценивают мой домашний дистиллят на отлично.

Теорию получил на нашем форуме,да процветает пусть он,но только для начинающих,на мой взгляд, тут много необъятной информации.Я читаю форум уже второй год!!!
IMG_1554.JPG
IMG_1554.JPG Обработка щелочью и марганцовкой. Очистка спирта.
IMG_1575.JPG
IMG_1575.JPG Обработка щелочью и марганцовкой. Очистка спирта.
сообщения удалены (4)
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.533  28 Мая 11, 05:45
Alixx! Да я не сержусь,и у меня где-то так на выходе.Тут на форуме многие гонят из старого варенья,из меда и из всяких отходов.И робщют на то,что не получается хороший дистиллят(я не люблю совдеповское слово самогон-оно оскорбляет настоящий качественный напиток).А я без хвастовства могу сказать: я научился делать классный дистиллят из любого сырья,главное это ОЧИСТКА.А многие этого, к сожалению не понимают и гонят на химочистку.Углевание пробовал,но не впечатлило,вкус не по мне. Я абсолютно поддерживаю КОТИЩЕ в его посте выше.
konkor Студент Питер 17
Отв.534  28 Мая 11, 12:14
Staut,я с тобой полностью согласен,но всё же хотелось услышать ответ,но увы что то веет над ними ......
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.535  29 Мая 11, 17:01
От konkor : " всё же хотелось услышать ответ,но увы что то веет над ними ...."

konkor!!! А моя технология производства дистиллята разве не ответила полностью на твои вопросы??
Если что-то не ясно-спрашивай,отвечу.
сообщение удалено
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.536  29 Мая 11, 17:20, через 19 мин
Этот первый перегон нужно обязательно разбавить до 35-40 градусовSCORPIY, 28 Мая 11, 04:37

Технология хорошая, "по форуму" . Котище вскользь заметил, сложно отделять примеси при высокой спиртуозности. Я разбавляю первый прогон не выше 30о.
konkor Студент Питер 17
Отв.537  29 Мая 11, 23:42
Scorpiv,спасибо тебе что откликнулся и написал,но химия вещь серьёзная и чайные,и столовые ложки это не серьёзно,меня интересует сколько в гр.нужно данных препаратов для ХО на 1л СС 30-40% ну к примеру не общие данные а твои личные которые ты делал и это не значит что я буду слепо это выполнять---это  химия,я хочу обобщить материал и найти золотую середину
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.538  29 Мая 11, 23:51, через 9 мин
химия вещь серьёзная и чайные,и столовые ложки это не серьёзно
и это на все сто ПРАВИЛЬНО! ТОЛЬКО точные весы,и никакой альтернативы.
я по ложечкам разочаровался,а купив весы граммовые,использую практически всегда(ну если это не дистилат под коньяк)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.539  30 Мая 11, 00:56
Котище вскользь заметил, сложно отделять примеси при высокой спиртуозности. Я разбавляю первый прогон не выше 30о.staut, 29 Мая 11, 17:20
Уважаемые, вы об чём?!
Разные примеси отделяются при разных спиритуозностях.
Причем дистиляция и ректификация - это две очень большие разницы!
Разбавление водой - это компромис, одно улучшаем, другое ухудшаем.
О каком конкретно методе идет речь и каких примесях?