Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика CONTRONIUS (продвигаемая Счастливчиком)

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 5 ... 29 2

Для автоматики разрабатывается мобильное приложение. Оно должно быть...

  1. простым, наглядным, полнофункциональным
    41
  2. тупым показометром основных настроек, а также сообщать об авариях
    8
  3. Оно нафиг не нужно
    14

Всего голосов: 63

sig Кандидат наук Ростов-на-Дону 304 138
Отв.20  23 Авг. 21, 20:59
Лично для меня странна не месячная абонентская плата, а то, что предлагают купить девайс, который никак не проверить, пока не заплатишь за подписку. Никакого демо, никакого теста - сразу плати подписку, потом проверишь, что за кота в мешке тебе продали! И работает ли контроллер вообще.
сообщения удалены (2)
Счастливчик Специалист Москва 180 23
Отв.21  24 Авг. 21, 01:35
Ну зачем же так сразу. Во-первых, это пока анонс цен. Доступ бесплатен еще как минимум месяц-другой. Покупателям контроллеров после введения подписки будут предоставляться купоны на первые месяцы работы без ограничения.

А так, мы опубликованием цен удовлетворены. Комментарии конструктивные, негатива практически нет, это даже по лайкам под видео видно. Наша тусовка имея выбор Лакибокс на автономе, или Контрониус в облаке за деньги, дружно решила пойти в облако. Много конструктива по поводу структуры тарифов, а не уровня цен. За некоторым исключением разумеется.

И мы никого не тянем к нам в цифровое рабство))) Больше автоматик хороших и разных.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.22  24 Авг. 21, 05:47
Больше автоматик хороших и разных.Счастливчик, 24 Авг. 21, 01:35
Эт-т точно! Тем более, если есть возможность перепрошить МК в купленной автоматике. Если "железо" окажется стОящим, то и альтернативные бесплатные прошивки рано или поздно появятся ;))
absm Бакалавр Санкт-Петербург 88 26
Отв.23  24 Авг. 21, 06:47, через 60 мин
мы никого не тянем к нам в цифровое рабство)))Счастливчик, 24 Авг. 21, 01:35
"Чудно! Батьков казачок, а выходит дело, засланный…"
msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.24  24 Авг. 21, 07:27, через 40 мин
альтернативные бесплатные прошивки рано или поздно появятся Подмигивающий)OldBean, 24 Авг. 21, 05:47
Есть они. Причем от авторов этого железа с открытым кодом и в свободном доступе. Написаны хорошим "почерком" и массой комментариев, позволяющих разобраться в коде и, при необходимости, внести изменения. Именно по этой причине я считаю LB лучшей из имеющихся сейчас разработок. А дополнительную плюшку - весы винокура с беспроводным подключением которые позволяют в реальном времени видеть скорость отбора и количество продукта в приемной емкости видел только у них.

С тем, что у бизнес-проекта с абонентской платой на территории бывшего союза нет перспектив я согласен. Но когда критикуют устройство те, кто о нем узнал только из первого поста темы это смешно. Мы в Томске иногда устраиваем тематические алкосаммиты. После встречи посвященной автоматизации процессов больше 10 человек перешли на работу с этой автоматикой. В том числе большинство соскочили с автоматики продвигаемой на этом ресурсе. Брали не готовые устройства а изготавливали сами по схемам любезно выложенным в открытом доступе. На работу в облачный сервис никто не перешел, хватает возможностей базовой старой версии. Для удаленного контроля/управления процессом достаточно пробросить наружу порт домашнего роутера.
Я для себя в прошивке много чего изменил. Например, добавил отбор по шпоре при ректификации, убрал ПИД регуляцию в алгоритме затирания зерновых заторов т.к. при непрямом нагреве она лишняя, добавил возможность некоторые датчики использовать только для сигнилизации без остановки процесса...

За схемы и программы разработчикам ничего не платил. Хоть этим постом отблагодарил Улыбающийся
saagar Бакалавр Самара 74 37
Отв.25  24 Авг. 21, 07:52, через 25 мин
в первом посте рассказано про особенность конкретного продукта.
в теме хвалят преимущества _другого_ продукта.

очень наглядно, что
Брали не готовые устройства а изготавливали сами по схемам любезно выложенным в открытом доступе. На работу в облачный сервис никто не перешелmsergey, 24 Авг. 21, 07:27
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.26  24 Авг. 21, 08:10, через 19 мин
Есть они.msergey, 24 Авг. 21, 07:27
Да. Я уже посмотрел.

А "напали", скорее всего, именно из-за самого "бизнес-проекта" (это, конечно, только мои домыслы ;). А про саму автоматику-то тут вроде бы никто не говорил. Увы, ТС даже ссылку на ролик не привел.

Кстати, автоматика как автоматика. "Моноблок" на esp8266 c wi-fi-ем. Цитата от авторов: "...Основная цель - дать возможность удаленно через веб-интерфейс управлять процессами дистилляции, ректификации и затирания...". Вполне понятная, благородная цель ;) Кстати, похожие решения есть и здесь на форуме. Но поскольку проект в процессе разработки, то его трудно оценивать. По железу все понятно - обычные, я бы сказал даже, "стандартные" решения. В этом случае нужно посмотреть куда у авторов софт разовьется. А там уже и видно будет: удалась автоматика или нет.

PS
Кстати, ежели кому интересно посмотреть подробности по самой автоматике: схема есть здесь, исходники софта - здесь

PSPS
Схема новой версии на esp32 - здесь (или здесь).
Счастливчик Специалист Москва 180 23
Отв.27  24 Авг. 21, 11:26
Мы в Томске иногда устраиваем тематические алкосаммиты. После встречи посвященной автоматизации процессов больше 10 человек перешли на работу с этой автоматикой.msergey, 24 Авг. 21, 07:27

Спасибо за такой хороший пост. Про Томск не слышал, а про подобные истории регулярно.
И конечно мы за допиливание и улучшение нашего старого доброго Лакибокса. Тут начинает магия цифр работать. Кто хочет получить на его базе что-то допиленое, то прекрасно, он это получит. А часть просто узнает про нас, почитает наш сайт и выберет для себя переход в Облако на Контрониус. Все довольны, каждый получает свое.

Добавлено через 16мин.:

Но поскольку проект в процессе разработки, то его трудно оценивать. По железу все понятно - обычные, я бы сказал даже, "стандартные" решения. В этом случае нужно посмотреть куда у авторов софт разовьется. А там уже и видно будет: удалась автоматика или нет.OldBean, 24 Авг. 21, 08:10

Не очень понятно про разработку. Если про Лакибокс, то там все вылизано и на 21-й версии проект нами остановлен. Затирание, ректфикация на всех типах колонн и дистилляция.

А про облачный проект на его сайте contronius . ru есть полная документация, скрины и т.д. И чат поддержки, где уже 250 текущих облачных пользователей между собой и нами обратной связью обмениваются. И да, идет разработка. Но не чего-то базового, а планомерная доработка алгоритмов по просьбам трудящихся))) Сейчас близко к выходу решение для ПВК. С заливом/сливом воды в рубашку, охлаждением рубашкой, датчиком давления в рубашке, брожением и т.д.

А так, планов как обычно много. Запросов на всякие доработки алгоритмов под разные необычные способы перегонки, привычные тем или иным пользователям - океан, только успевай кодить)))
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.28  24 Авг. 21, 12:48
Не очень понятно про разработку.Счастливчик, 24 Авг. 21, 11:26
Возможно, я неточно выразился. Уточню.

В частности, каким образом пользователь сможет реализовать свои собственные алгоритмы управления и/или конфигурации оборудования с интерфейсами, не предусмотренными в Contronius? С софтом на старой системе (Лакибокс) понятно - есть исходники на С++, в принципе, имея достаточную квалификацию, можно разобраться и дописать что-нибудь. С горем пополам. Т.к. очень высокий порог вхождения. А в новой? Тем более, что Вы позиционируете Contronius как совсем универсальную АСУТП. Будете дописывать софт "под заказ"? Сможете ли объять необъятное? Или дадите юзерам какие-нибудь (закрытые) средства разработки? Специально для Contronius. Или еще что-нибудь? Именно это я имел в виду, когда говорил, что нужно "посмотреть куда разовьется Ваш софт".

Ну а с расширением "железа" в обоих версиях неясно. У Вас реально три аппаратных интерфейса: Wi-Fi, I2C и 1-Wire. Для RealTime Wi-Fi, естественно, не пойдет, 1-Wire (насколько я понял, у Вас 1 канал) при большом количестве датчиков вообще будет тормозить. Остается I2C. Пользователю придется делать адаптеры своих интерфейсов к I2C? А если нужно подключить, например, потоковое видео? Чтобы посмотреть как вылупляется цыпленок в инкубаторе, управляемом Contronius. Насколько я понял, каких-то пользовательских плат расширения в данной версии Contronius не предусмотрено? Только экран. Вместо светодиодов. Впрочем, и с адаптерами, user тут же "упрется" в закрытый софт. ИМХО, закрыть софт в таких проектах - идея как-то не очень...

К сожалению, нет возможности (да и информации), чтобы глубоко погрузиться в философию Вашего проекта. Но, надеюсь, у вас с коллегами все получится. Сделать действительно универсальную АСУТП - достойная задача! :) Удачи!
Счастливчик Специалист Москва 180 23
Отв.29  24 Авг. 21, 13:11, через 23 мин
Тем более, что Вы позиционируете Contronius как совсем универсальную АСУТП.OldBean, 24 Авг. 21, 12:48

Отличные вопросы. Ну вот честно, приятно на такие отвечать.
Все разработки идут от задачи. Данная железка она с избытком покрывает винокурение. И мы действительно планируем прикрутить туда некий редактор процессов. Чтобы в рамках задач винокурения были опции. Это в планах, но не приоритете, так как реально таких запросов нет. Вы первый почти. 99.9% пользователей это просто не хотят, им оно не нужно. Мы это озвучиваем, и отслеживаем реакцию - не... вяло. Потому и не формируем. Придет время добавим, в первую очередь для техногиков, они сильно помогают обратной связью.
По железу,ответ ровно такой же. Это узкая железка под массовый рынок. У нас есть видение и дизайн других железок, разных протоколов обмена, и даже дизайн mash of things. Но время ещё не пришло. Спрос должен окупать затраты на вывод изделий на рынок. ))
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.30  24 Авг. 21, 13:24, через 14 мин
Отличные вопросы. Ну вот честно, приятно на такие отвечать.Счастливчик, 24 Авг. 21, 13:11
На удобные вопросы - приятно отвечать!
Но если это действительно серьёзная техническая разработка, а не способ шантажа покупателей дорогого железа необходимостью постоянно платить за софты и подписки, то отвечать придётся в основном на неудобные вопросы, озвученные автором темы.
Счастливчик Специалист Москва 180 23
Отв.31  24 Авг. 21, 13:58, через 34 мин
Но если это действительно серьёзная техническая разработка, а не способ шантажа покупателейТретий, 24 Авг. 21, 13:24
При желании в этом легко разобраться. Информации море, от форума по ссылке выше в одном из постов, до самого сайта проекта, что я приводил. Отзывов тоже. Кто ищет тот всегда найдет. А разводка - это всегда невыгодно в долгосрочной перспективе. Такой фигнёй определенные группы занимаются, до закономерной их встречи с УК РФ.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.32  24 Авг. 21, 14:07, через 9 мин
Отзывов тоже.Счастливчик, 24 Авг. 21, 13:58
Так выше по теме был и пример, что отзывы и чаты благополучно правятся и удаляются.
Вообще то я не об этом. Поскольку проект сразу ставит пользователя в крутую зависимость от наличия сети, наличия подписки и необходимости постоянно оплачивать работу по, которое не имеет даже базового бесплатного функционала, то преобладание НЕУДОБНЫХ вопросов над УДОБНЫМИ - наиболее вероятно.
Счастливчик Специалист Москва 180 23
Отв.33  24 Авг. 21, 14:24, через 18 мин
Ой, для меня вопросов неудобных нет. Есть имитация вопросов, которые обычно не требуют ответов - вот на них и ответить невозможно))).
И комменты на которые Вы ссылаетесь, не полные, человек деликатно часть скрыл и выложил только невинные с его стороны))) Забанили его не за это, а за хамство и троллинг.
Вопросы - это всегда хорошо, когда их нет - плохо)))
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.34  24 Авг. 21, 14:52, через 28 мин
Т.е. перепрошить на Латибокс нельзя?
Вот я например приобрел этот аппарат в варианте с платкой регулирования индукционной плиткой.
Честно говоря надеялся, что в варианте типа как Лакибокс он будет работать и без интернета.
Хотя про подписку информацию была.
Не на странице продажи, тут критика вполне справедливая.
Причем, в описании Центроникса на сайте кое где ссылки на Лайтбокс, что тоже вводит в заблуждение.
Разочарование постигло, когда распаковал и увидел, что экрана то у него и нет.
Все-таки уверенности в надежности управления "по воздуху" как то не очень много.
Мне бы пока хватило базовых функций Дистилляция-ректификация-затирка пива, может НБК. Сыроварение и прочее (пока) совсем не актуально.

Желание разработчиков иметь хлеб на подписке понятно, но как представлю, что скажем моточасы кончатся на середине процесса, а закинуть плату за продолжение банкета не получается. У меня например телефон на интернете зависает и я интернет отключил.
Потом вопрос - например, тариф на 3 месяца - это только для дистилляции? Всего 30 часов. Для Ректификации маловато. А для дистилляции то мне автоматика (пардон) нахрен не нужна. Во всяком случае такая дорогая. Да и надежность поддержки проекта как то сомнительная. Уйдут энтузиасты-основатели и все заглохнет, как с огромным множеством других проектов...
Нет, аппарат конечно интересный, но лично я бы, зная все в настоящий момент - точно пока воздержался бы от его приобретения. Объемы у меня небольшие, решил таки потратиться на автоматику для максимального удобства, а тут - новые заморочки.
Выбрал эту, в т.ч. и за приемлемую цену, т.е. прикидывал соотношение цена-возможности, и вот...
Может можно таки как-то, пусть в базовом варианте (но с ректификацией) разово заплатить умеренную сумму и работать по Вайфаю со смартфона (вместо сенсорного экрана) без интернета.
Т.е. напрягают 3 момента:
1) Отсутствие сенсорного экрана (или проводного соединения со смартфоном или компом)
2) необходимость Интернета
3) подписка (опять же требует п.2)

Честно говоря с удовольствием обменял бы аппарат на предыдущую версию, т.е. Лакибокс, если можно к тому подсоединить блок управления индукционкой.
Счастливчик Специалист Москва 180 23
Отв.35  24 Авг. 21, 15:19, через 27 мин
Т.е. напрягают 3 момента:
1) Отсутствие сенсорного экрана (или проводного соединения со смартфоном или компом)
2) необходимость Интернета
3) подписка (опять же требует п.2)buddy, 24 Авг. 21, 14:52

1. Экранчик это опция. Народ активно требовал сократить стоимость, так как многие пользователи ставят автоматику в электрический шкаф. Докупить экран можно либо за 700 рублей и просто вотнуть, либо купить автоматику с экраном. Первая партия вышла с производства без экранов. И улетела влет. Часть партии (мизер) сделали с экраном, они тоже продались. Сейчас идет производство большой партии, там уже будет 50 на 50 с экранами.
2. Интернет нужен как средство конфигурации, после этого автоматика может проработать 5 раз без доступа к сети. То есть ее можно взять на дачу, сделать 3 дистилляции и 2 ректификации, например. Затем она попросит интернет. Автоматика может работать автономно. И при обрыве сети, закончит процесс или автономно проведет процесс, с учетом всех аварийных датчиков. Но возможность изменения чего-то в автоматике без интернета невозможна. Все функции настройки процесса идут в облаке. С выходом мобильного клиента, какие-то минимальные воздействия без интернета мы попробуем добавить. Архитектура решения распределенная.
3. Мы не зарабатываем на железе. Зарабатывает производитель. Мы настроили производство китайцам и вышли из экономической модели продажи контроллеров. Бизнес розничной продажи не наш. Мы больше ИТ компания, чем производственная. Поэтому работаем в кооперации с производством и разделяем инвестиции. Наш хлеб это подписка. Тарифы пока выложены для того, чтобы будущие клиенты понимали на что идут. Гибкие опции по докупке часов и прочего появятся. У нас как раз идет обработка обратной связи от наших пользователей, что им удобно и как. Это приятный рабочий процесс.

Ну и как я и говорил. Лакибокс - отличный (на мой взгляд) автономный продукт, кому нужна автономность и бесплатность - есть альтернатива. Contronius - это ответ на запрос пользователей на больше, удобнее и удаленнее. И это шаг к нормальной АСУТП системе по классическим ГОСТовским промышленным схемам реализации такого рода решений. Шаг навстречу взрослому миру в нашем хобби. А уж выбор пользователя, что ему ближе
saagar Бакалавр Самара 74 37
Отв.36  24 Авг. 21, 16:36
Есть имитация вопросов, которые обычно не требуют ответов - вот на них и ответить невозможно))).
И комменты на которые Вы ссылаетесь, не полные, человек деликатно часть скрыл и выложил только невинные с его стороны))) Забанили его не за это, а за хамство и троллинг.Счастливчик, 24 Авг. 21, 14:24

Прошу администрацию закрыть доступ Счастливчику к этой теме, а лучше ко всему форуму.

Он откровенно врёт, я выложил скрины всех своих сообщений под тем видео. по скринам видно, что там только одно сообщение редактировалось, причём это было сделано сразу после публикации. и ничего там не скрыто.
не полные, человек деликатно часть скрыл и выложил только невинные с его стороны)))
- это откровенное враньё.

давайте ещё раз посмотрим все сообщения, которые я писал под тем видео.
001.jpg
001. Автоматика CONTRONIUS (продвигаемая Счастливчиком). Обсуждение товаров. Товары и услуги.
002.jpg
002. Автоматика CONTRONIUS (продвигаемая Счастливчиком). Обсуждение товаров. Товары и услуги.
003.jpg
003. Автоматика CONTRONIUS (продвигаемая Счастливчиком). Обсуждение товаров. Товары и услуги.

и что осталось после
004.jpg
004. Автоматика CONTRONIUS (продвигаемая Счастливчиком). Обсуждение товаров. Товары и услуги.


если это хамство и троллинг, то лучше этому человеку сидеть у себя на форуме и на ютуб канальчике.

а то что факт про возможность запуска без интернета 5 раз никому "не важен", видно по обсуждению, и по свежему отзыву на али.

005555.png
005555. Автоматика CONTRONIUS (продвигаемая Счастливчиком). Обсуждение товаров. Товары и услуги.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.37  24 Авг. 21, 16:51, через 15 мин
1)
Лакибокс - отличный (на мой взгляд) автономный продукт, кому нужна автономность и бесплатность - есть альтернатива.Счастливчик, 24 Авг. 21, 15:19
Но ведь он уже в вашем магазине в предложениях отсутствует. Значит надо было либо мастерить самому, либо заказывать на стороне?
2) Автономность без внешнего компьютера (т.е. без WiFi) возможна? На даче компа не будет, а смартфон можно использовать хотя бы через Интернет через браузер? Без интернета я так понял точно нет.
Т.е. как вы посоветуете сконфигурировать железо в этом случае? Нужно докупить экран?
3) Видимо перепрошить на Лакибокс нельзя, т.к. там другой контроллер, я правильно понял?
4) То, что можно добавить экран уже хорошо. Т.е. я смогу его приобрести (с необх. шлейфами?) и самостоятельно подключить, и в прошивке он уже предусмотрен?
Правда, в вашем магазине опять же я его не нашел, но, предположим, найду на стороне, главное - соотв. разъемы уже установлены и распаяны?

В общем жаль, но видимо выходит - полная автономность мне не светит...
Все-таки наша российская ментальность предпочитает не арендованный, а собственный дом. Купил, и теперь оно мое. Ну, не американцы мы... Да и долговременно доверять даже государству не приучены, не то, что верить в незыблемость какого то проекта, коллектива, сайта.

А вообще, смотрю у вас все идет к тому, что скоро будете рекламировать работу системы совершенно отдельных, не связанных проводами клапанов, датчиков, электроплит, у каждого из которых будет автономный индивидуальный выход в сеть (интернет вещей). Может через 5G : ). А вся автоматика будет на компьютере или облаке. Вообще без контроллеров. : )
Счастливчик Специалист Москва 180 23
Отв.38  24 Авг. 21, 17:04, через 14 мин
Но ведь он уже вашем магазине в предложениях отсутствует. Значит надо было либо мастерить самому, либо заказывать на стороне?
2) Автономность без внешнего компьютера (т.е. без WiFi) возможна? На даче компа не будет, а смартфон можно использовать хотя бы через Интернет? Без интернета я так понял точно нет.
Т.е. как вы посоветуете сконфигурировать железо в этом случае? Тогда нужно докупить экран?
3) Видимо перепрошить на Лакибокс нельзя, т.к. там другой контроллер, я правильно понял?
4) То, что можно добавить экран уже хорошо. Т.е. я смогу его приобрести (с необх. шлейфами?) и самостоятельно подключить, и в прошивке он уже предусмотрен?
Правда, в вашем магазине опять же я его не нашел, но, предположим, найду на стороне, главное - соотв. разъемы уже установлены и распаяны?buddy, 24 Авг. 21, 16:51

1. Лакибоксы в ассортименте на Авито и других площадках. Это открытый проект, он ушел в народ. Купить его никаких проблем
2. Пять перегонок на автономе заложены уже. Сконфигурили дистилляцию и ректификацию и сделали три перегонки браги и две ректификации
3. Там все другое, от контроллера до схемотехники. И более того, базовые библиотеки ESP32 частично переписаны. Там глюков у китайцев вагон и маленькая тележка. Для поиграться в ардуинке сойдет, а для надежной работы мы документацию разработчиков рыли и их косяки правили))) Можно диссертацию писать "как из хорошего камня и дерьмовых библиотек производителя сделать решение промышленного уровня")))
4. Вы можете это сделать легко, там и шлейфа-то нет. На штатное посадочное место садится вместо платы со светодиодами. Приходите в чат поддержки, там есть ссылки на экран и обсуждение
saagar Бакалавр Самара 74 37
Отв.39  24 Авг. 21, 17:05, через 2 мин
разъясню по поводу карточки товара на ли.
вот как выглядит карточка какого-то товара в дистиллексе на али.
после отзывов купивших товар пользователей, идёт блок, где можно задать вопросы, и все желающие могут ответить (в том числе продавец).
000001.png
000001. Автоматика CONTRONIUS (продвигаемая Счастливчиком). Обсуждение товаров. Товары и услуги.


а вот как выглядит карточка автоматики в дистиллексе на али.
после отзывов купивших товар, блок с вопросами пользователей отключен.
000002.png
000002. Автоматика CONTRONIUS (продвигаемая Счастливчиком). Обсуждение товаров. Товары и услуги.


так что рассказывать про открытость и прозрачность несколько странно.
но это всё плохие китайцы, счастливчик здесь не причём. а на ютубике америкосы банят.
остаётся самый честный и справедливый евойный форум с сообществом.