Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первые шаги к собственной пивоварне. DiY-Master.

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 2 3 4 5 2
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.20  29 Окт. 21, 09:01
Вку50
6 белых ведерок
4 на брод
2 буферные на вторичку
40 л в неделю норм
В промежутке чача и кукуруза
4 квт
gor777 Специалист Чебоксары 152 32
Отв.21  31 Окт. 21, 08:32
Я в кастрюльках 50-60 литров перестал варить, баловство это.
На выходе 35-40 литров, холишь его лилеишь пол года, а потом за два выходных випиваешь.
Нам с братом надо примерно тонну на год, отсюда решил что порядок будет на примерно 300 литров, что бы несколько варок за лето сделать и год с пивом.
Но пока это только мечты.svarnoy, 25 Окт. 21, 08:15

Я так же думал, пока не попробовал и понял, что такие объемы - это перебор. В общем сделал я баки (заторник и варочник) на 250л, - 200л выход. Да, хорошо то, что один раз сварил и сразу много пива, но минусов, считаю больше.

- Самое главное: Не знаю для кого как, а для меня, как оказалось, очень важно не просто пить пивко чисто как потребитель, а иметь возможность экспериментировать, ведь в первую очередь это хобби, увлечение, интерес. А с такими объемами этого не получится. Например хочется попробовать сварить что то нестандартное, но ты боишься запороть целых 200 литров, а даже если не запорешь - будешь потом долго им давиться. Да и просто надоедает долго пить одно и тоже - какое бы вкусное оно не было, хочется разнообразия.
- Если вдруг зараза, то сразу минус 200 литров - очень жалко.
Первые шаги к собственной пивоварне
Первые шаги к собственной пивоварне. DiY-Master. Вопросы пивоваров.

- Всё большое, тяжелое и неудобное, занимает много место, много пара, много солода молоть и таскать, и кучу дробины вытаскивать.

Короче, для себя я решил, что решение лежит не в объеме, а в удобстве и комфорте работы. В идеале надо всё продумать так, что бы варка пива была не сложнее, чем варка борща. Пока ваяю свою "идеальную" пивоварню, что из этого выйдет посмотрим.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.22  31 Окт. 21, 13:07
что такие объемы - это переборgor777, 31 Окт. 21, 08:32
Если сделать оборудование с высокой степенью автоматизации то должно быть не сложно.
Карбонить планировал с баллона, разливать в трехлитровый пластик.
Потребляю пиво по выходным, обычно в беседке в деревне, у меня там стоит башня с розливочными кранами, отсюда трехлитровки.
gor777 Специалист Чебоксары 152 32
Отв.23  31 Окт. 21, 13:17, через 11 мин
svarnoy, Дело больше не в сложности, а в "скучности". Насчет баллона, - не понравился вкус газа, (хотя допускаю, что дело было в газе), хочу теперь естественный карбон в цкт + достаивание в кегах.
diy-master Студент СПб 34 3
Отв.24  01 Нояб. 21, 05:34
Нужна циркуляция, а значит нужОн насос, а насос тянет за собой противочный чиллер, кеги, баллоны с СО2 и прочие штатные разливочные приспособы.Архангелогородский, 26 Окт. 21, 07:34

Смешались в кучу кони, люди... Улыбающийся
А просто мешалка механическая почему не подходит? И зачем во время затирания противоточный чиллер, СО2 и разливочные приспособы? Улыбающийся

...открытый огонь - сараюжку спалить ?
- Пар!!Архангелогородский, 26 Окт. 21, 07:34

Взорвать её нахрен эту сараюжку? Улыбающийся))
Думаю Сварной имел в виду котловую горелку. Я по крайней мере про неё говорил Улыбающийся

Успехов в строении пив.оборудования.svarnoy, 26 Окт. 21, 07:25

ЕЩё раз спасибо Улыбающийся

Пиво это просто маленький шажок в мир большой домашней кулинарии.
Коптилка нужнаsvarnoy, 26 Окт. 21, 07:25

Коптилка горячая есть, про холодную пока не думал. Мангалы, казаны понятно.
Тандыр хочу! Только не то фуфло, чсто в магазинах продается красивое, а нормальный такой узбекский тандыр. Ну да про это не тут наверно Улыбающийся

нужно хотя бы три дня подождать фазу активного брожения,потом под шпунтHOP, 29 Окт. 21, 07:06

Принято, спасибо!

есть один недостаток дрожжи под шпунтом с ума сходят становятся негодными для дальнейшего повторного использованияHOP, 29 Окт. 21, 07:06

О как... А почему так? Где то обсуждалось уже наверно? Киньте ссылочкой на почитать пожалуйста, у кого под рукой.

Добавлено через 10мин.:

Вку50
6 белых ведерок
4 на брод
2 буферные на вторичку
40 л в неделю норм
В промежутке чача и кукуруза
4 квтSGUN, 29 Окт. 21, 09:01

Завис... Требуется пояснительная бригада... Буквально по каждой строке и подробно Улыбающийся

gor777, Тоже интересное мнение про большие объемы и желание экспериментировать. У меня наверно просто желания экспериментировать нет. Хотя нужно допускать что появится со временем. Скорее всего.
На счет скучности не соглашусь со своей кочки. Мне скучно заниматься одним и тем же постоянно. Т.е. сварить раз в месяц-другой пивко мне не скучно, а варить его три раза в неделю реально влом Улыбающийся

... надо всё продумать так, что бы варка пива была не сложнее, чем варка борща. Пока ваяю свою "идеальную" пивоварню, что из этого выйдет посмотрим.gor777, 31 Окт. 21, 08:32

+100500 !!!

хочу теперь естественный карбон в цкт + достаивание в кегахgor777, 31 Окт. 21, 13:17

Аналогично. С баллона точно не буду делать. На религиозном уровне.
Toyk Кандидат наук Воронеж 418 650
Отв.25  01 Нояб. 21, 09:42
сварить раз в месяц-другой пивко мне не скучноdiy-master, 01 Нояб. 21, 05:34
Котелок на 120-150 литров как раз будет ( сам Варю на 120 л) выход пива в розлив-80 л, не напряжно совершено. Если больше, встаёт проблема хранения готовой продукции или её нужно куда-то реализовывать
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.26  01 Нояб. 21, 10:37, через 55 мин
diy-master, вку-50 в тырнете посмотри
Ведра белые по 32 литра
Неделя на первичке, неделя на вторичке
Литров под 40 с варки
Что тут висеть-то?
diy-master Студент СПб 34 3
Отв.27  01 Нояб. 21, 22:07
вку-50 в тырнете посмотриSGUN, 01 Нояб. 21, 10:37

Таки и?
ВКУ-50 котелок промышленного изготовления на 50л объема. Во первых мал, во вторых не дешев. Точнее все относительно конечно, у кого нет ни материала, ни оборудования, ни места для самостоятельного изготовления, тому может и стоит посмотреть на такой. Но это не мой вариант.
40 литров с варки для меня очень неудобный объем если честно. У меня ЦКТшки самодельные по 30л полного объема получаются. Ну и тот ЦКТ будующий, что из нержавейки планируется для изготовления, тот на 80л. если память не врет.
Т.е. мне бы с варки поиметь по минимуму литров 80-90л или больше. Т.е. либо 3 ЦКТ по 30л, либо 1 на 80л. Можно больше.
Та конструкция, которую сейчас в кучу собираю как раз около того и получается судя по всему.
Сколько точно пока сказать боюсь, ибо не измерял ещё, да и не сварил её. Пока подетально по мастерской разбросана.

Про белые ведра все равно не понял. Зачем они? Сбраживать в них? Так у меня ЦКТшки есть, и весь смысл моей с ними возни, это что бы шпунтануть можно было, и под давлением сбродить. Сильно хочется попробовать.
Правда опыта нет, но это дело наживное Улыбающийся

Котелок на 120-150 литров как раз будет ( сам Варю на 120 л) выход пива в розлив-80 л, не напряжно совершено. Если больше, встаёт проблема хранения готовой продукции или её нужно куда-то реализовыватьToyk, 01 Нояб. 21, 09:42

Вот что то подобное и получится как я понимаю. Емкости из которых я все это собрать хочу у меня как раз литров по 40, но от одной отрежу донце, от второй верх нерабочий получится. Литров на 100 надеюсь получится. Хотя читая Вас понимаю, что нужно побольше делать. Ибо как раз мне нужно 80-90 литров, т.е. ещё одну емкость нужно найти получается. Как раз получится 120-130л.

Проблема с хранением у меня не встает от слова совсем. Есть мастерская, в которой осенью-весной поддерживается температура 0-10С, зимой правда может упасть и до -10С, тут видимо нужно сделать из пеноплэкса камеру с подогревом для этих кег. Думаю что это не критично, сделаю. Летом же оно сильно застаиваться не будет, ибо дача... Улыбающийся
Хотя в ту же камеру заведу кондей. Сплит-система выкорчеванная с какого то объекта давно стоит без дела. И выкинуть вроде жалко и не принужил ее никуда до сих пор. Как раз на благое дело поработает Улыбающийся
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.28  01 Нояб. 21, 22:12, через 6 мин
С баллона точно не буду делать. На религиозном уровне.diy-master, 01 Нояб. 21, 05:34
Это пока приготовление пива таинственная чарующая магия.
diy-master Студент СПб 34 3
Отв.29  01 Нояб. 21, 22:27, через 16 мин
Это пока приготовление пива таинственная чарующая магия.svarnoy, 01 Нояб. 21, 22:12

Возможно Улыбающийся
Хотя есть мнение что религия не даст.
Т.е. если ЦКТшки отработают как надо, процесс и результат получится ожидаемыми все встанет в систему, то можно будет орать про веру, религию и пр.
Если эти гуси не взлетят, то закажем у китайцев губку эту керамическую (или есть вариант сподручней?) и накарбоним с баллона. Ибо кислоты сварочной в мастерской завались. Другое дело что баллоны углекислотные обычно грязные внутри что кошмар просто. Ржавчина, грязь всякая... Не хочу. Про "пищевую" углекислоту слышал, ржал. Как раз баллон с надписью "пищевая" я и разрезал как то на поделки себе. Дряни в нем было побольше чем в "сварочном". Вся разница только в том, что был покрашен красиво и надпись сверкала на видном месте.
Понятно что по сути ничего страшного не случится. Но варианты естественного процесса мне нравятся больше. У меня ж тут не пивзавод Балтика Улыбающийся Мне нужно что бы процесс тоже имел место быть. Друзьям показать при случае, пусть подивятся Улыбающийся
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.30  01 Нояб. 21, 22:47, через 20 мин
У меня ж тут не пивзавод Балтика Мне нужно что бы процесс тоже имел место бытьdiy-master, 01 Нояб. 21, 22:27
Со временем это заменяется на результат. нужен результат, стабильный.
Архангелогородский Специалист SPb 140 75
Отв.31  01 Нояб. 21, 23:18, через 32 мин
И зачем во время затирания противоточный чиллер,diy-master, 01 Нояб. 21, 05:34
...логика "расслоилась" как температура в заторе или просто пошутил?

Просвети, какой длины/диамера понадобится трубка для изготовления погружного чиллера, хрен с ней с мешалкой, для охлаждения 100 литров сусла с 95*Ц до 25*Ц?
На всякий случай Улыбающийся не на "глазок" же и об коленку чиллер мотать станешь - Универсальные формулы расчета теплообмена. https://mir-klimata.info/...ta-teploobmena/

Австралийцы, как и я, вообще не "чиллерят", но у них на то свои причины ))

"..для быстрого охлаждения сусла после кипячения, эти австралийские пивовары добились успеха (и получили награды)..." https://beerandbrewing.com/no-chill-brewing/ но они и варят по "...большинство пивоваров без охлаждения предпочитают 20-литровые (5,3 галлонов)..."(там же), а не 100-литров о которых ты речь завёл.

Ну да ладно, при 100-литрах к насосу вернуться само сусло вынудит, а если не вынудит, то удачи, это чтобы с мешалкой и без "синих варок" Подмигивающий
diy-master Студент СПб 34 3
Отв.32  02 Нояб. 21, 06:57
какой длины/диамера понадобится трубка для изготовления погружного чиллераАрхангелогородский, 01 Нояб. 21, 23:18

Какой ещё погружной чиллер? Не хочу я погружной, хочу пластинчатый. Правда пока мало что про него знаю, но надеюсь что это пройдет.
Противоточный его конечно заменит, но не во время варки, а после.

Я просто ни фига не понял как необходимость перемешивания при температурном расслоении тянет за собой этот противоточный чиллер, СО2 и пр. Хрен с ним с насосом Улыбающийся

Касаемо трубок и утилизации тепла - на память ф8мм длиной 1м в димроте утилизирует 1кВт. Но это так, по памяти. Не так давно считал и крутил просто.

Так что не планируется никаких погружных чилеров, никакого искуственного карбона и пр.
Планируется маленькое подобие взрослых игрушек.
Не хочу кастрюльки и плиту кухонную. Хочу пивоваренку маленькую, которую придумал и которая радует тем что есть, тем что пиво варит и тем что время экономит.

Со временем это заменяется на результат. нужен результат, стабильныйsvarnoy, 01 Нояб. 21, 22:47

Стабильный результат, это систематизированные процессы как мне кажется. Карбонизация углекислотой не является обязательным элементом системы как мне кажется Улыбающийся Но жизнь покажет.

Добавлено через 5мин.:

Ну да ладно, при 100-литрах к насосу вернуться само сусло вынудит,Архангелогородский, 01 Нояб. 21, 23:18

Насос в конструкции есть. Не потому что я его там хотел, а потому что он уже стоит на заготовках. Думал что неплохая дополнительная опция, но как вижу может оказаться основным девайсом Улыбающийся
Его наличие мне нравилось скорее возможностью принудительной перекачки на фильтрацию/вирпул/чиллер.
Архангелогородский Специалист SPb 140 75
Отв.33  02 Нояб. 21, 07:53, через 57 мин
Здесь должно было быть видео, которое вырезала система. Пока ещё не нафлудил 10 сообщенийdiy-master, 19 Окт. 21, 23:48
...счёл твоё сообщенин "#скрытойрекламой" - вежливой просьбой и решил ускорить выход твоей "синемы" на "большой экран" нашего форума Улыбающийся

Противоточный его конечно заменит, но не во время варки, а после.diy-master, 02 Нояб. 21, 06:57
Улыбающийся) не придирайся к наспех построенной мной фразе, полагал, что и так ясно - в нашем ремесле чиллер (в значении) – это холодильный агрегат, применяемый для охлаждения, но ты безусловно прав.

"Чиллер – это холодильный агрегат, применяемый для охлаждения и нагревания жидких теплоносителей в центральных системах кондиционирования, в качестве которых могут выступать приточные установки или фанкойлы. В основном чиллер для охлаждения воды используют на производстве — охлаждают различное оборудование. У воды лучше характеристики по сравнению со смесью гликоля, поэтому работа на воде более эффективна."

Ну да ладно, свой посильный вклад в "набор" тобой 10 сообщений я бескорыстно внёс и на твоё "пренебрежение к кастрюлькам" Улыбающийся болше не "дуюсь".
Если что-то, на твой взгляд, из написанного мной было "заумно-высокомерно":) - не взыщи строго.
Успехов в конструировании
маленького подобия взрослых игрушек.diy-master, 02 Нояб. 21, 06:57
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.34  02 Нояб. 21, 08:42, через 49 мин
diy-master, ну и что у тебя получается? 3 цкт по 30 л на варку?
У меня 4х30 на 2 варки
В чем разница?
А вку 2 года назад продавался по 6000
Мне вообще за 6 л сэма достался
diy-master Студент СПб 34 3
Отв.35  02 Нояб. 21, 21:13
А вку 2 года назад продавался по 6000
Мне вообще за 6 л сэма досталсяSGUN, 02 Нояб. 21, 08:42

Это в корне меняет дело.
По 6л сэма - дайте два и я не парюсь с самоделкой Улыбающийся
Но текст твой мне с трудом понятен с самого начала. Считай что ещё молод и зелен. В слэнге слаб.

счёл твоё сообщенинАрхангелогородский, 02 Нояб. 21, 07:53

Та я не спешу Улыбающийся
Хотел похвастаться, да и Бог ты с ним. Успеется Улыбающийся

Ну да ладно, свой посильный вклад в "набор" тобой 10 сообщений я бескорыстно внёс и на твоё "пренебрежение к кастрюлькам" болше не "дуюсь".
Если что-то, на твой взгляд, из написанного мной было "заумно-высокомерно":) - не взыщи строго.
Успехов в конструированииАрхангелогородский, 02 Нояб. 21, 07:53

Оно не пренебрежение, оно сейчас в кастрюльке варится. Однако мысли вслух. Возможно громко Улыбающийся

Добавлено через 4дн. 4ч. 41мин.:

Хотел похвастаться, да и Бог ты с ним. Успеетсяdiy-master, 02 Нояб. 21, 21:13

С другой стороны, почему би и.. да Улыбающийся

Может корявенько и сумбурно все, но пока так.
Тут я как раз делал варку после большого перерыва, что то около года наверно.
Пытаюсь вспомнить что и как, что бы понимать что требуется от заторника объемом побольше. А заодно и вспомнить что помимо заторника я хотел ещё.



Чур по печени не пинать Смеющийся
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.36  07 Нояб. 21, 11:24
Чур по печени не пинатьdiy-master, 02 Нояб. 21, 21:13
открой секрет, зачем затирать на 67° целый час, а потом ещё и 72°?
Первые шаги к собственной пивоварне
Первые шаги к собственной пивоварне. DiY-Master. Вопросы пивоваров.
diy-master Студент СПб 34 3
Отв.37  08 Нояб. 21, 02:33
открой секрет,D.S.H, 07 Нояб. 21, 11:24

Неа, не открою. Сам не помню.
Когда то пытался вникнуть, что то читал (но мало), что то смотрел на ютубе. И вот тогда, думая, прикидывая и записывая в столбик, пришел к выводу что у меня будет так. Ну по крайней мере в первый раз, что б попробовать.
Помню что основой начала варки была чья то фраза с ютуба: "...Возьмите какой нибудь базовый солод... Можно венский..." Вот пока по такому принципу и варил.

Я ж говорю что новичок и в рецептах ни фига не понимаю. Хотелось сделать просто, дешево и без особых затей. Сделал, попробовал, съедобно. Продолжил.
Другое дело, что варки в кастрюльках немножко утомляют. Посему и хочу пивоваренку.

Добавлено через 2мин.:

Теперь касаемо пивоваренки моей:
Сегодня померил баки из которых ваять собираюсь, 110 литров примерно должно получиться.
Нашел материал на фильтр-чан. С вирпулом только проблемка пока. Все что есть это бак диаметром 500мм. Маловат по моему... Или сработает?

Ну, а пока видео как делал заготовку под ещё одну будущую ЦКТ

Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.38  08 Нояб. 21, 11:29
В ближайшее время в планах сделать некое подобие маленькой пивоваренки литров на 50-100. Все самодельное, из подручных материалов. С варочником, ЦКТ, чилером, фильтр-перссом и пр. Идеи сформировались, часть материалов закуплена, время тоже вроде могу выделить.diy-master, 19 Окт. 21, 23:48
Извини, уважаемый, я прочёл тему, но не совсем понял, в чём суть движухи?
В том, чтобы смочь сделать варочный порядок из говна и палок подручных материалов?
В том, чтобы пиво хорошее варить?

Если второе, то следовало бы в кастрюльках хотя бы десяток варок сделать. И, кстати, насчёт карбонизации и плясок со шпунтованием, зачем всё так усложнять? Как собираешься разливать газированное пиво в конечную тару? Это весьма непросто будет. "Для себя" целесообразнее применять карбон в таре, ботл-кондишнед, ибо срок хранения почти неограничен, хоть в стекле, хоть в кегах. А розлитое фильтрованное хранится три месяца, если повезёт.

Вообще, подозреваю, вся затея ради контента. Ничего зазорного. Но как-то непродуктивно, что-ли...
diy-master Студент СПб 34 3
Отв.39  08 Нояб. 21, 18:23
Извини, уважаемый, я прочёл тему, но не совсем понял, в чём суть движухи?
В том, чтобы смочь сделать варочный порядок из говна и палок подручных материалов?Третий, 08 Нояб. 21, 11:29

На сей момент именно так. Для себя решил что не получается у меня в кастрюльках делать с удовольствием и каждый раз одинаково. Ттри - пять варок (точно не помню сколько) мне хватило что бы это понять.
Есть мнение что рецептами люди делятся друг с другом, а вот варочными порядками нет. Ну или это как минимум сложнее.
Хобби мое - оборудование самодельное, из говна и веток. Не только пивоваренное.
Касаемо контента: это плохо? В смысле если какая то часть контента мне перепадет с этого форума помимо советов и общения?
Касаемо непродуктивности: ну не могу я за неделю все продумать, сварить порядок и показать все тут. У меня ещё в голове разброд и шатание по некоторым моментам. Я вот выше вопрос задал:
С вирпулом только проблемка пока. Все что есть это бак диаметром 500мм. Маловат по моему... Или сработает?diy-master, 08 Нояб. 21, 02:33
Вот как думаешь, получится вирпулить на диаметре 500 или креатив говно?