Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

есть кто из Астрахани ?

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 62 63 64 65 66 67 68 ... 164 65
мастерлавр Куратор астрахань 1K 188
17 Июля 12, 18:53
хотелось бы пообщаться с земляками.




сообщения удалены (15)
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.1280  21 Авг. 15, 22:45
если решил перейти на зерновые то нужно парагенератор и куб с барботерот
DARKDEAD Студент Астрахань 36 1
Отв.1281  21 Авг. 15, 23:03, через 18 мин
нужно парагенератор и куб с барботеротArhis, 21 Авг. 15, 22:45

в этом и проблема, в их отсутствии, рискну на ТЭНах, есть плавный регулятор мощности, на него надежда. ТЭН находится на расстоянии от дна, тоже бонус. Решил делать не большой объем, 10 литров, не так жаль будет, если не получится. Кстати, вопрос сколько дрожжей класть (САФ левюр), подсказали, что 1 кг солода = 800 гр. сахара, из этого и считать
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.1282  22 Авг. 15, 09:26
Скажу так
Если Уж решил заморочиться с зерновой то или до конца, в зерновых многие а точнее практически все используют винные дрожжи, если ты на тэнах хочешь перегнать затор(это брага но из крахмалом одержал его продукта) то тебе надо будет плясать с бубном когда будешь фильтровать но часть спирта и оргонолептики останется в зерне или же делать на муке, можно ещё на муке и фермента. Если хочешь сделать просто затор экспериментаторов на 10-20 я могу дать ферменты и дрожжи, даже могу дать муку, надопомагать землякам иновичкам потом ты мне поможешь
Если будет хоть какая то частичка зерна в заторе она обязательно приносит на тэне и запах и вкус гари будет присутствовать совсем сс от которого можно избавиться только на РК
DARKDEAD Студент Астрахань 36 1
Отв.1283  22 Авг. 15, 09:37, через 11 мин
Спс за советы и предлагаемую помощь. Если пригорит, то у отца есть РК. У меня куб маленький, 12 литров, была мысля, налить воды в куб, выше ТЭНа, поместить во внутрь емкость,типа кастрюля, но без ручек, а уже в емкость, затор. Но все портит маленький объем куба ((
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.1284  22 Авг. 15, 09:38, через 2 мин
Вот такая есть тема на форуме: Рецепт солодового, односолодового виски - whisky. Самогон из ячменного солода.
(Не знаю как ссылку вставить с планшета)
Я так понял что можно и без парогенератора обойтись, просто сливать сброженое фильтруя от дробины.
Вот тока чтоб придумать с мельничкой чтоб её не покупать...
DARKDEAD Студент Астрахань 36 1
Отв.1285  22 Авг. 15, 09:43, через 5 мин
У меня солод, по меленный, не будет дробин. В заторе: вода + солод + мука (обычная пшеничная). Сливать буду трубкой или через мелкое сито, без осадка.
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.1286  22 Авг. 15, 10:01, через 19 мин
рецепты есть но чистый ячменный дистиллят невозможно пить он требует выдержки
DARKDEAD Студент Астрахань 36 1
Отв.1287  22 Авг. 15, 10:04, через 4 мин
ячменный дистиллят невозможно пить он требует выдержкиArhis, 22 Авг. 15, 10:01
По каким причинам?

ЗЫ. Покурил форум, просветился, буду настаивать на дубовых чипсах.
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.1288  23 Авг. 15, 14:52
Я когда осваивал тот или иной напиток и оборудование я всегда находил на форуме человека и докапывал его вопросами
Вот когда пришёл в тему виски выбор пал на габриэля61, вотон сказал так напиток получается слишком концентрированный чтоли, жёсткий, мало кто может пить
И чипсы по его совету я сменил, и ты знаешь он прав был во всем по ка что
Если хочешь я сейчас оплатил чипсы, или могу ещё покинуть держат и на тебя взять или же дать чутка тебе. Лично я кидаю так их, когда я получаю дистиллят он 90 градусов при смешивание с водой у меня в 10 литровый банки 9-9,5 на глаз кидаю туда 55-65 гр чипсов но это я делаю все на пивном дистилляте хотя пиво готовят из ячменя икак бы тот же вискарь
мастерлавр Куратор астрахань 1K 188
Отв.1289  23 Авг. 15, 16:18
Вставлю свои пять копеек по зерновым. Без парогена делать можно,но очень очень геморно,и только на газу,на тэнах пригорит однозначно. Дрожжи можно применять обычные хлебопекарные,я на них только и делал,и викторчик об этом пишет,а он гуру бурбона. Пить или не пить чисто солодовый ячменный дистиллят это дело вкуса,у меня сейчас стоит в бочонке односолодовый,вчера в честь дня дубовой бочки пригубил полстопки - разбавлять не хочется,аромат бомба. Ну и про выдержку зерновых - выдерживать надо минимум полгода,только тогда происходит созревание напитка,вкус трансформируется появляется характерный вкус вискаря или бурбона. Бочку можно имитировать в стекле,регулярно аэрируя напиток ну и плюс чипсы конечно.
DARKDEAD Студент Астрахань 36 1
Отв.1290  23 Авг. 15, 18:46
Благодарствую за советы. По порядку,  уже приобрел чипсы дубовые, с обжаркой и без. По ТЭНу, взял "стол" из скороварки и удлинил ножки так, что бы он вставал в куб выше ТЭНа, нашел мешочек из под обуви, белый такой, сложной описать. Что буду делать, процежу брагу через сито, а дробину (которая, как оказалась присутствует в больших количествах у меня в солоде) помещу в обувной мешок. Мешок на "стол", жидкость без дробин прямо в куб. Теперь надеюсь пригореть не должно.
мастерлавр Куратор астрахань 1K 188
Отв.1291  23 Авг. 15, 21:27
Когда будешь пробовать ? Отпишись о результатах.  Черномор пробовал и в мешке,и на прессе отжимать сусло, всё равно на тэнах горит. Спайгрек рассказывал,что даже после перегона виноматериала на тэнах чёрные хлопья висят. Я не стал тратить время на работу в этом направлении,хотя даже есть целая тема - зерновая бражка без парогенератора. Сейчас строю новый паровоз.
DARKDEAD Студент Астрахань 36 1
Отв.1292  23 Авг. 15, 22:28
У меня "паровоз" из куба получится, но рабочий объем до 5 литров снизится, если пригорит, печалька... А что, на ТЭНах горело, если вся дробь в мешке?
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.1293  24 Авг. 15, 00:15
А можно ли парогенератор сделать из пивной кеги? Врезать в неё пару тенов, заливать воду и вперёд!
И ещё, на литр браги сколько литров воды в парогенераторе расходуется?
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.1294  24 Авг. 15, 05:09
Расход зависит воды в порогенератор зависит от  нагрева, нагрев переводить в кВт если на газу и есть точные цыфры которые я всегда забывал. Но как пишет викторчик полная подача на тэн нужна только при разгоне пг когда уже гонишь то можно работать на 1квт
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.1295  24 Авг. 15, 10:01
Я к тому что если куб с брагой 30 литров то какого объёма парогенератор должен быть? Или в него вода постоянно подаётся понемногу?
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.1296  24 Авг. 15, 10:19, через 18 мин
тут много нюансов есть. если у тебя куб скажем 30 литров то затора нужнотуда 18 где то литров. потому что пар даст тоже жидкость и в конце перегона у тебя жидкости будет больше чем  18 литров
мастерлавр Куратор астрахань 1K 188
Отв.1297  24 Авг. 15, 18:31
Не забываем про хорошую теплоизоляцию куба,тоже влияет на расход пара. Ну а про соотношение скажу, что первый паровоз у меня состоял из 10литровой скороварки и 25 литровой фляги,хватало но запас оставшейся воды в скороварке был маловат. Сейчас делаю связку из 25литрового куба и 38литровой молочной фляги,думаю это соотношение будет оптимальным. Как запущу отпишусь.
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.1298  24 Авг. 15, 20:41
Дииа но ты гнал на газу, если гонишь на тэнах не надо забывать про то что у тэна есть порог воды, если осушить тжн то он перегорит
мастерлавр Куратор астрахань 1K 188
Отв.1299  25 Авг. 15, 06:22
А у меня на кубе есть указатель уровня,и на нём красная такая полосочка нарисована. Но по моим пркидкам до неё не дойдёт. На перегон 17-18 литров браги у меня уходило около 8 литров воды. Сейчас планирую перегонять по 25 литров браги,если составить прямую пропорцию получится надо около 12 литров воды. В своц 25 литровый куб я наливаю 20 литров,20 -12 получится 8 литров остатка будет. Вполне приемлемо .