Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ВЫСОТА насадочной части одинаковая, а ДИАМЕТР разный. Где чище спирт.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 3
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.40  02 Февр. 22, 23:30
многоточечное орошение насадки, а не перераспределение флегмы. Это несколько разные вещи.Кот Бегемот, 02 Февр. 22, 23:20
Под корягу заводишь...😜

Добавлено через 1мин.:

Истину говорю вамКот Бегемот, 02 Февр. 22, 23:20

Ограничься пока фактами. Если они у тебя есть.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.41  02 Февр. 22, 23:38, через 8 мин
Ограничься пока фактами. Если они у тебя есть.DIMA1965, 02 Февр. 22, 23:30
Фактами чего? Того что не надо делать?
Жду обратного. Кто нибудь приведёт источник в котором прямо сказано, что я не прав?
Vasstell Студент Саратов 25 8
Отв.42  03 Февр. 22, 06:37
Парни зачем вы мне пишите про то что я не спрашивал. Я знаю что на бОльших диаметрах существует зависимость не равномерного распределения пара/жидкости, но это все не известно для какой высоты и какого соотношения диаметра к размеру конкретно СпН,так как у СпН эти свойства лучше чем у большинства тех которые расписаны в литературе. Вопрос задал по 2" и 3" с СпН одинаковой (размер не говорил но подразумевал самый распространенный 3,5*3,5*0,25). Повторюсь рассматриваю РЕЖИМ РАБОТЫ НА СЕБЯ, без отбора, и тут у нас ВЭТС самая низкая и количество их максимально. И вот вопрос при этих условиях актуально ли заморачиваться по перераспределению пара/жидкости, высота сравнения их всего то 1 метр?! А Селиваненко есть видео с ГХ где он на метре с СпН 3*3*0,2 получает альфу по концентрациям(без учёта кислот), в из случае отношение диаметра к насадке за 30 и *уйди толку разделение отличное,т.е. неравномерности распределения и пристеночного эффекта получает нету, так как сама СпН все это дело за счёт своих свойств распределят.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.43  03 Февр. 22, 07:16, через 40 мин
В режиме работы на себя, на метре, получить альфу можно, можно даже и с отбором получить, но сложно, автоматика нужна.
Концентраторы обычно ставят на неустранимые разрывы насадочной части, чтобы по стенкам клампов флегму не гнало.
Михаил40 Доктор наук Калуга 606 388
Отв.44  03 Февр. 22, 21:05
Vasstell

Василий Тельтевской,г.Саратов.Канал на ютьюбе-"Как стать самогонщиком".

Screenshot_2022-02-03-21-12-27-776_com.opera.browser.jpg
Screenshot_2022-02-03-21-12-27-776_com. ВЫСОТА насадочной части одинаковая, а ДИАМЕТР разный. Где чище спирт. Вопросы по конструированию.


С такой-же темой вчера засветился на другом сайте винокуров.

Screenshot_2022-02-03-21-06-33-598_com.opera.browser.jpg
Screenshot_2022-02-03-21-06-33-598_com. ВЫСОТА насадочной части одинаковая, а ДИАМЕТР разный. Где чище спирт. Вопросы по конструированию.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.45  03 Февр. 22, 21:47, через 42 мин
Михаил40,

Борьба за место под солнцем и благосклонность производителей железа и СПН.
Кто ловчее всех прорекламирует, тот и поест послаще и погуще 😂.
Знакомство с пенсионным физиком слабый актив, а Кафарова читать невозможно как сложно и результат не предсказуем.
Vasstell Студент Саратов 25 8
Отв.46  04 Февр. 22, 10:21
Х
С такой-же темой вчера засветился на другом сайте винокуров.Михаил40, 03 Февр. 22, 21:05
В смысле засветился?! Это запрещено?! Тебе заняться нечем? Я здесь такой же пользователь форума. И просил помощи в рязьяснени данного вопроса. В чем проблема, ты уже столько тут настрочил не по теме, лучше бы помог и направил эти силы конкретно на ответ. Я вообще не понимаю зачем этот форум тогда нужен!? Отправлять всех книжки читать...?

Добавлено через 21мин.:

Борьба за место под солнцем и благосклонность производителей железа и СПН.
Кто ловчее всех прорекламирует, тот и поест послаще и погуще 😂.
Знакомство с пенсионным физиком слабый актив, а Кафарова читать невозможно как сложно и результат не предсказуем.DIMA1965, 03 Февр. 22, 21:47
Не все ли равно тебе. Я ищу конкретное понимание, чтобы потом не вводить никого в заблуждение, когда будут задавать вопросы. Реклама и совет разные вещи. В отличии от других блоггеров мой советуемый аппарат куплен за собственные средства и я показываю реальные результаты без преукрас. Но это вообще не по теме вопроса. Не может помочь, зачем тратить свое и мое время.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.47  04 Февр. 22, 15:56
Vasstell,

Народная мудрость:

"...один дурак столько задаст вопросов, что сто умных не управятся ответить."

(Александр Исаевич Солженицын, "Раковый корпус" (1963—1967), часть 2, гл. 24 "Переливая кровь")

Ты ставишь некие выдуманные условия - идеальные как ты пишешь - даже не озвучивая их.
Ссылаешься на сферического коня в вакууме - закономерности пенсионера-физика.
На полученные ответы ты парируешь - непонятно, а докажите.

Цели твои ты не озвучиваешь, читать не хочешь, знаний не имеешь...
Так иди учись за деньги, на курсы или в институт.
Тут тебя учить никто не должен.
Vasstell Студент Саратов 25 8
Отв.48  04 Февр. 22, 16:24, через 29 мин
Ты ставишь некие выдуманные условия - идеальные как ты пишешь - даже не озвучивая их.
Ссылаешься на сферического коня в вакууме - закономерности пенсионера-физика.
На полученные ответы ты парируешь - непонятно, а докажите.DIMA1965, 04 Февр. 22, 15:56

Дима, чё ты умничаешь, ты ответ ни один не дал все вода, можешь четко ответить, к примеру :в 3" при такой высоте ТТ меньше потому что из-за скоростей пара и т.д. удельной площади тепломассопереноса требуется больше, пруфы глава такая то, литература такая то....... Все!!!! Не можешь так , не трать свое и мое время!!! Если сути не понял вопроса, переспроси? Я просто в шоке от этого форума и вообще не человеческого отношения. И физик, был абсолютно прав , в своем мнении о хд:

"попробовал тыркнуться на этот сайт "хоумдистиллеров" и выскочил оттуда в ужасе. Потому что если там и есть "зёрна жемчуга", то они похоронены в таком количестве навоза, что найти их там совершенно невозможно! Какие-то там все авторы высокомерные и много о себе воображающие. Я, например, никогда не скажу человеку: "Читайте умные книги, сами станете умней!" Если нужно, то сам я укажу название книги, выходные данные, страницу!""

И да, Дима, ты уж точно к зерну не относишся, как и Миша, который потратил больше времени на бессмысленный поиск моего канала на Ютуб, нежели помочь, высокомерие не позволило. Странные вы людишки не воспитанные.
Михаил40 Доктор наук Калуга 606 388
Отв.49  04 Февр. 22, 18:09
В чем проблема, ты уже столько тут настрочил не по теме, лучше бы помог и направил эти силы конкретно на ответ.Vasstell, 04 Февр. 22, 10:21

Изначально тебе давали ссылку на темы,где этот вопрос поднимали и в теории не смогли дать ответ.Всё это нужно решать на практике.Умные люди и здесь и на другом форуме об этом и сказали тебе.
Ответа,который бы тебя устраивал-ты не услышал.
На другой форум пошёл.Там тебе ответили тоже самое.Опять ты не услышал то,что тебя устраивало бы.
Очень удивительно,что ты не стал на других форумах задавать вопросы.
Может быть где-нибудь тебе ответили бы так,как ты хотел бы услышать.
Если уж создал свой канал и сайт-так будь начитан и подкован в технических вопросах.
На тебя люди смотрят,а с такими знаниями можно начинающих в блудняк завести.

точно к зерну не относишся, как и МишаVasstell, 04 Февр. 22, 16:24

Даже не приблизился к этому.Но учусь,читаю,перенимаю опыт.
Vasstell Студент Саратов 25 8
Отв.50  04 Февр. 22, 19:32
Ответа,который бы тебя устраивал-ты не услышал.Михаил40, 04 Февр. 22, 18:09

Ответа подтверждённого не было, только вокруг да около.
Ссылки на темы были прочитаны, тоже самое, вокруг все, но нет конкретики и фактов.
Я канал открывал не для научных лекций, так как не студенты подписички, а простой народ которому не до "науки после работы" .Я сюда зашёл в надежде более подробного разъяснения именно тех заявлений,ничем не подтвержденных, от комментаторов вроде присутствующих здесь личностей, у них спрашиваешь под комментарием в Ютубе "объясните пожалуйста фактами вашу позицию" а они " в книжках все написано". Вот и здесь больше болтавни не по теме, а обсуждения личности и споры одни.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.51  04 Февр. 22, 20:00, через 28 мин
Vasstell,

Василий Тельтевской,г.Саратов.Канал на ютьюбе-"Как стать самогонщиком".Михаил40, 03 Февр. 22, 21:05

Во-первых прекращай оскорбления пользователей и этого сайта в целом. Это запрещено правилами.

Во-вторых
Ответа подтверждённого не было, только вокруг да около.Vasstell, 04 Февр. 22, 19:32
Ты сам себя назначил экзаменатором? Ответы ты получил, коллеги в консенсусе, зачем тратить время ради поиска пруфов , которым ты поверишь?? Ты выступил как типичный плоскоземельщик - «А не верю и все!!»

И третье: все отвечали на твой вопрос, не изучая подробно твои теореХтические рассуждения. Якобы от физика - на которого ты пруфы ты не предоставил кстати.
Так вот - ты допустил грубую логическую ошибку в своих рассуждениях. Если ее исправить, ты все поймёшь сам. И про то, что тебе тут ответили, и про то, как на самом деле. Ищи свои ошибки.
Я потратил своё время - и не обязан делиться с тобой, верно?
Так что ищи сам.
Vasstell Студент Саратов 25 8
Отв.52  05 Февр. 22, 00:32
Ты выступил как типичный плоскоземельщик - «А не верю и все!!»DIMA1965, 04 Февр. 22, 20:00
Михаил, успокойся,я никого не оскорблял, а лишь сравнил в одинаковом "помощи" этого и другого ресурса. Я сам уже проштудировал несколько трудов, где пишут о пристеночном эффекте о не равномерности свободного объема даже в центральной части насадки, зависимости коэффициента теплоотдачи с увеличением диаметров, но не про СпН, а кольца рашига и сначала тепломассообмен там улучшается,а потом ухудшаетсяся,о том что при соотношении диаметра колонны к диаметру элемента насадки (сферичной формы, опять не спн) более 8 - свободный объем в некоторых моментах можно не учитывать,что влияние гидравлического сопротивления до сих пор конкретно не изученно и в разной литературе противоречат друг другу. Что свободный объем присутствует в любом диаметре и распространяется не только от центра к стенкам, но и по высоте,что от оттеснение жидкости к стенкам за счёт скорости пара уже максимально при высоте колонны при 4-5 ее диаметрах, что орошение может невелировать распределения свободного объёма и т.д. от чего ещё больше находишь противоречия и меньше конкретики. И решил все таки сделать вывод такой, основываясь на результатах Селиваненко по ректификации воды на модельной колонне диаметром 48мм с СпН 3*3(ВЭТС=2,1см)и колоннами диаметром 150мм(ВЭТС=2,1см) и 300мм(ВЭТС=5,0). Так как считаю хоть это и не вода со спиртами, но гидродинамические сопротивления схожи для жидкостей(хотя там и другие давления рабочие(это ещё для меня сложнее)). Все, а учитывая небольшую разницу с диаметре 2" и 3" по сравнению с 150мм и одинаковую СпН на свой вопрос отвечу так, официальных подтверждений нет как и опровержений, поэтому учитывая опыт Селиваненко - ощутимой разницы в получаемом продукте нет. А вот чтобы была - это уже другая тема, на которую ответ я знаю.
Screenshot_2022-02-04-22-48-04-701_cn.wps.moffice_eng.jpg
Screenshot_2022-02-04-22-48-04-701_cn.wps.moffice_eng.jpg ВЫСОТА насадочной части одинаковая, а ДИАМЕТР разный. Где чище спирт. Вопросы по конструированию.
Screenshot_2022-02-05-01-19-02-536_com.android.chrome.jpg
Screenshot_2022-02-05-01-19-02-536_com.android.chrome.jpg ВЫСОТА насадочной части одинаковая, а ДИАМЕТР разный. Где чище спирт. Вопросы по конструированию.
Screenshot_2022-02-05-01-19-19-357_com.android.chrome.jpg
Screenshot_2022-02-05-01-19-19-357_com.android.chrome.jpg ВЫСОТА насадочной части одинаковая, а ДИАМЕТР разный. Где чище спирт. Вопросы по конструированию.
Screenshot_2022-02-04-22-28-23-764_cn.wps.moffice_eng.jpg
Screenshot_2022-02-04-22-28-23-764_cn.wps.moffice_eng.jpg ВЫСОТА насадочной части одинаковая, а ДИАМЕТР разный. Где чище спирт. Вопросы по конструированию.
Screenshot_2022-02-04-22-35-39-001_cn.wps.moffice_eng.jpg
Screenshot_2022-02-04-22-35-39-001_cn.wps.moffice_eng.jpg ВЫСОТА насадочной части одинаковая, а ДИАМЕТР разный. Где чище спирт. Вопросы по конструированию.
Screenshot_2022-02-04-22-46-01-009_cn.wps.moffice_eng.jpg
Screenshot_2022-02-04-22-46-01-009_cn.wps.moffice_eng.jpg ВЫСОТА насадочной части одинаковая, а ДИАМЕТР разный. Где чище спирт. Вопросы по конструированию.
сообщение удалено
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.53  05 Февр. 22, 11:05
Есть нюанс который я сам вначале упустил. Даже ошибочно кому то на форуме ссылался на эти цифры.

Следует отметить отдельно, что в диссертации Селиваненко значения ВЭТС указаны для насадки собственного изготовления. Основное отличие от обычной СПН (насадка Левина) заключается не в геометрии, а в способе травления. Фото и таблица приведены ниже.

ВЭТС СПН Селиваненико, давление 0,2атм.:
1,5х1,5х0,2 - 1,3мм.
2х2х0,2 - 1,8 мм.
3х3х0,2 - 2,3 мм.
4х4х0,25 - 2,8 мм.
5х5х0,3 - 4,5 мм.
6х6х0,4 - 6,1 мм.

Но в начале диссертации вьетнамца есть таблица ВЭТС для обычной СПН (или насадки Левина). В ней данные примерно соответствуют старому, нехитрому дедовскому способу вычисления высоты тарелки: диаметр насадки в мм. умножить на 10. Вот и всё вычисление.
Таблица приведена ниже.
Селиваненко свойства СПН.jpg
Селиваненко свойства СПН.jpg ВЫСОТА насадочной части одинаковая, а ДИАМЕТР разный. Где чище спирт. Вопросы по конструированию.
Поверхность травления.jpg
Поверхность травления.jpg ВЫСОТА насадочной части одинаковая, а ДИАМЕТР разный. Где чище спирт. Вопросы по конструированию.
Зависимость ВЭТС от травления.png
Зависимость ВЭТС от травления.png ВЫСОТА насадочной части одинаковая, а ДИАМЕТР разный. Где чище спирт. Вопросы по конструированию.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.54  05 Февр. 22, 12:26
ВЭТС СПН Селиваненико, давление 0,2атм.:Кот Бегемот, 05 Февр. 22, 11:05
Давление точно 0,2 атм.?
Два метра водяного столба? Колонна метров 6 или 10 ??
Какие то не наши условия.
Vasstell Студент Саратов 25 8
Отв.55  05 Февр. 22, 13:33
Давление точно 0,2 атм.?
Два метра водяного столба? Колонна метров 6 или 10 ??
Какие то не наши условия.DIMA1965, 05 Февр. 22, 12:26
да, тут маленько они другие давления.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.56  06 Февр. 22, 11:17
Я сам уже проштудировал несколько трудов, где пишут о пристеночном эффекте о не равномерности свободного объема даже в центральной части насадки, зависимости коэффициента теплоотдачи с увеличением диаметров, но не про СпН, а кольца рашига и сначала тепломассообмен там улучшается,а потом ухудшаетсяся,о том что при соотношении диаметра колонны к диаметру элемента насадки (сферичной формы,Vasstell, 05 Февр. 22, 00:32
Василий,чтобы как то сгладить остроту спора по эффективности диаметра колонны(2 или 3 дюйма),я бы посоветовал зайти на сайт "Лабспирт" и почитать эксперименты Игоря с колонами больших диаметров.Вот он говорит,что в литературе нигде не сказано об наших колоннах,только эксперименты могут внести истину.Сам он вывел для себя самый большой диаметр в 60 мм,свыше которого эффективность колонны начинает падать,а высоту насадочной части от 1.5 до 1.75м.Я думаю,что после прочтения его опытов,ты для себя закроешь тему.
Vasstell Студент Саратов 25 8
Отв.57  06 Февр. 22, 11:20, через 4 мин
айти на сайт "Лабспирт"Wygas, 06 Февр. 22, 11:17
Спасибо. Я там тот же вопрос задал, пока не ответили. Пойду искать его эксперименты!!!
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.58  06 Февр. 22, 11:31, через 11 мин
Сам он вывел для себя самый большой диаметр в 60 мм,свыше которого эффективность колонны начинает падать,Wygas, 06 Февр. 22, 11:17

Это его опыт. Мой же показывает одинаковую эффективность колонн 1,5" и 3" на мощности 600 и 2400Вт соответственно, КД 6-8мм.рт.ст. В обоих насадка 3,5х3,5 Селиваненко 1,7 метра. У колонны 3" производительность в 4 раза выше.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.59  06 Февр. 22, 12:05, через 34 мин
У колонны 3" производительность в 4 раза выше.okun, 06 Февр. 22, 11:31
Спирта на анализы сдавал, сравнивал?
Мне думается что разница в качестве будет, на большой колонне будет хуже при равной высоте.
Колонны не идеальные, насадка не идеальная, а разницу по примесям хотим получить в 2000 раз на расстоянии в 1,5 метра.