Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ВЫСОТА насадочной части одинаковая, а ДИАМЕТР разный. Где чище спирт.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 5
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.80  06 Февр. 22, 21:51
Вон оно что, согласен вопрос совсем не праздный.
Теория это одно, в ней всё гладко, а вкладываться в новую колонну можно наткнуться на овраги.
А на коротыше есть возможность попробовать? Допустим на 50см. Чтобы по органолептике и спиртуозности разница сразу показалась.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.81  06 Февр. 22, 21:55, через 4 мин
А на коротыше есть возможность попробовать?Кот Бегемот, 06 Февр. 22, 21:51
По железкам много чего есть, и можно много разного пробовать, времени совсем нет, ну вот прям мало, нет возможности много экспериментировать.
Подключил 15 киловатт в том году, и возможностей к экспериментам у меня есть.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.82  06 Февр. 22, 22:00, через 5 мин
Есть вариант к AlexeyT обратиться, думаю он прояснит ситуацию.
Но вообще интересно, что получится.
сообщения удалены (3)
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.83  08 Февр. 22, 05:49
где компоненты с куба летят до отбора, это показывают все ГХ наличием сивухи, коей в теории быть недолжно.svarnoy, 06 Февр. 22, 19:07

Как раз ГХ показывают, что сивуха не пролетает в отбор ни на 2", ни на 3". Посмотри тему Страйка.
При увеличении площади вырастет количество мест каналообразований, чистая математика.svarnoy, 06 Февр. 22, 19:07
На наших калибрах и на хорошей травленой насадке этого не происходит.

Добавлено через 20мин.:

Говорить " с 3" работать норм", это не тоже самое что сравнивать две колонны по ГХ.svarnoy, 06 Февр. 22, 21:09

Без ГХ. Доил колонну 1,5" (ХД4-1200), после подбора оптимального режима, стал получать приличный спирт по органолептике. Но скорость 500 мл/ч против заявленной производителем 1,2л/ч просто удручала. К тому же приходилось проводить двойную ректификацию, и итоговая скорость оказывалась совсем унылой. Собрал железки на 3", и после серии экспериментальных погонов вышел на режим аналогичный 1,5" колонны, только мощность и отбор выросли вчетверо. Пытался еще увеличить мощность и отбор-- качество спирта сразу ухудшилось (это уже по ГХ). Очень хотелось бы попробовать 4", но сеть не позволяет питать такого монстра. Почему то уверен, что и на 4" при той же высоте качество спирта будет не хуже, чем на мЕньших калибрах при соблюдении баланса отбора и скорости пара в трубе (считай мощности)на той же насадке.

хочу перейти на 63 или 85 мм.
Труба и насадка есть.svarnoy, 06 Февр. 22, 21:36
Я бы 85 запилил.

пЫ.сЫ. вообще то, при желании, можно получать дрянной спирт на любом железе, я даже знаю как ))))
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.84  08 Февр. 22, 19:41
Я бы 85 запилил.okun, 08 Февр. 22, 05:49
Аналогично.
На 3" у тебя сколько точек орошения?
У Селиваненко распределитель жидкости имеет 800 точек на квадратный метр площади сечения насадочной части.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.85  08 Февр. 22, 20:16, через 35 мин
На 3" у тебя сколько точек орошения?Кот Бегемот, 08 Февр. 22, 19:41

Одна, центр. Каждые 0,5м насадки.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.86  08 Февр. 22, 20:33, через 17 мин
Каждые 0,5м насадки.okun, 08 Февр. 22, 20:16
Вспомнил, уже спорили.)
Vasstell Студент Саратов 25 8
Отв.87  09 Февр. 22, 14:28
Там наверху его теореХтические выкладки и рассуждения.DIMA1965, 06 Февр. 22, 19:13
Какой ты молодец. Только балоболил и балоболил в этой теме НЕ по теме. Жаль мне тебя. Какая польза от тебя на этом форуме.... Мои рассуждения были правильными(конкретно к моей высоте в 1 метр с одинаковой спн), что опытным путем доказал Игорь с форума лабспирта, огромное ему за это спасибо, он дал без всякой надменности и высокомерия супер развернутый ответ и теоретические обоснования, которых мне за глаза.
А тебе Дима советую не лезь в те темы где ты не компетентен и только отвлекаешь и заполняешь тему флудом. А книжки отправить читать любой дурак может.

Добавлено через 2мин.:

ТЕМА ЗАКРЫТА: ОТВЕТ С ЧЕТКИМИ ПОЯСНЕНИЯМИ МОЖЕТЕ НАЙТИ НА ФОРУМЕ ЛАБСПИРТ В АНАЛОГИЧНОЙ ТЕМЕ. ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ.
ВЫСОТА насадочной части одинаковая, а ДИАМЕТР разный
ВЫСОТА насадочной части одинаковая, а ДИАМЕТР разный. Где чище спирт. Вопросы по конструированию.
ВЫСОТА насадочной части одинаковая, а ДИАМЕТР разный
ВЫСОТА насадочной части одинаковая, а ДИАМЕТР разный. Где чище спирт. Вопросы по конструированию.
Михаил40 Доктор наук Калуга 606 388
Отв.88  09 Февр. 22, 21:45
Тебе давали ссылки на темы,в которых Игорь оставлял своё мнение.
Наверное ты не прочитал это.Решил перепроверить.
В итоге ты получил те-же ответы от Игоря и массу приятного бонусом от его форумчан.

Vasstell, ты танкист или троль? Тебе же разжевали что 60мм это последний критический диаметр из которого имеет смысл делать колону. Зачем ты упрямо рассуждаешь про трубу в три дюйма?


Но что можно не понять в двух лаконичных цитатах которые я привел для примера? Проще может быть разве только топор.

Блин...вы меня уже достали...тролляки!!! И все с VOLGATELECOM-SARATOV-DYNPOOL-122009...и Егорка ...и еще ...я даже не успеваю запоминать...

Какие вопросы-такие и ответы.
Хотя всё в жизни меняется.Чтобы что-то поменялось-нужно заниматься практическим исследованием.
Vasstell Студент Саратов 25 8
Отв.89  09 Февр. 22, 22:21, через 37 мин
Меня там забанили, потому что автор твоего пересланного сообщения обиделся, что я отреагировал на его обзывания и то, И он не учитывает оптимальный размер для СпН.
И никто конкретно с подобными диаметрами не делал опыты, может на этой СпН(не известно какой) 3" лучше себя будет вести чем на 2", Игорь же и говорил что все подбираться должно оптимально. Поэтому 63 диаметр именно для той СпН на которой он работал и оказался максимальным. И по графику до метра там все одинаково практически.
Вывод по теме Игорь дал уже во втором сообщении что разделение с увеличением диаметра пропорционально увеличивается, но до определенной высоты, далее идёт на спад. Поэтому такое сравнение изначально не правильное. Поэтому мой вывод такой, от размера СпН и ее ТТХ зависит максимально эффективная высота колонны, выше которой каналообразование будет уже критически сказываться на числе ТТ. А сравнивать и утверждать не зная практических данных не правильно. Я же предпологал без учёта критического каналообразования, хотя на какой высоте оно будет критичным не известно.
Михаил40 Доктор наук Калуга 606 388
Отв.90  10 Февр. 22, 00:25
Не огорчайся.
Многие утверждения были пересмотрены благодаря энтузиастам.
Теория-это одно,а практика-это другое.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.91  12 Февр. 22, 22:08
Vasstell, хорошо на Лабспирте пообщался, респект. Главное с толком. А бан у нас что ковид, неизвестно от кого и где подцепишь.

Игорь проводил эксперименты с десятигранкой в 2011г и ограничения диаметра трубы в 60мм. возможно говорит лишь о пределе капиллярных свойств исследуемой им насадки. Геометрия и способ травления прямо влияют на способность насадки удерживать плёнку жидкости, т.е на её капиллярные свойства и чем сильней они выражены, тем с большей высотой и диаметром царги способна работать насадка без пристеночного эффекта и каналообразования.

Игорь
вывел верные закономерности.
Известно, что увеличение высоты насадки исходно увеличивает число ТТ, но при достижении 1,5-1,7м., рост числа ТТ прекращается, а далее возникает обратная зависимоть, увеличение высоты колонны ведёт к снижению числа ТТ.
По опыту, высота насадочного слоя в среднем должна быть равна 30 диаметрам царги и в зависимости от степени утепления высота может меняеться плюс-минус 5диаметров.
Для каждой насадки существеут оптимальная высота и диаметр царги (без использования концентраторов) которые вычисляются лишь методом эксперимента.
При этом необходимо учитывать некоторые закономерности:
- При снижении высоты колонны ниже оптимальной снижается число ТТ.
- При увеличении высоты насадочной части сверх оптимальной, в нижних её отделах начинается перераспределение флегмы от центра к периферии, разделение и число ТТ снижается.
- Уменьшение диаметра колонны ниже оптимального ограничено ростом площади стенок относительно объёма, что ведёт к росту пристеночного течения флегмы. Для частичного нивелирования пристеночного эффекта, снижают диаметр насадки и угол её прилегания (отношение Dнасадки/Dцарги от 1:10), что улучшает съём флегмы со стенок насадкой.
- Увеличение диаметра колонны сверх оптимального значения ограничено развитием эффекта оттеснения флегмы к периферии паром, вплоть до образования в нижних отделах сухого конуса.

okun, спасибо за сравнительную оценку работы колонн разного диаметра.
Vasstell Студент Саратов 25 8
Отв.92  12 Февр. 22, 22:21, через 14 мин
вывел верные закономерности.Кот Бегемот, 12 Февр. 22, 22:08
Я все так и понял. Сам скоро для свой насадки отвечу на этот вопрос практикой и ГХ анализом. Хотя судя по тойже аналогии(его графику) до метра там +- все одинаково.
Спасибо
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 791 300
Отв.93  16 Февр. 22, 08:05
Вася пишет в комментариях :

КАК СТАТЬ САМОГОНЩИКОМ
КАК СТАТЬ САМОГОНЩИКОМ
1 месяц назад
Я бы меньше размер насадки взял, высоту 1,5 метра минимум. Термометр на 1/3 высоты снизу