Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллят из неохмеленного пивного ячменного сусла

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 4
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.60  30 Июля 12, 17:40
Дробина не нужна.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.61  30 Июля 12, 17:49, через 10 мин
Эксперт ,который пивал виски по 500 долл. сказал , что виски Улыбающийся. Так ли это важно?И потом зерновые виски делают примерно по этой технологии..
Петр1965, 30 Июля 12, 17:38
Я не спорю. Перегонка паром (судя по сообщениям Викторчика и не только) дает более мягкий вкус. Что говорить, даже форма перегонного куба влияет на мягкость и вкус (узкие, высокие - более жесткий вкус. короткие, широкие - мягкий, "бархатный"). Но думаю, что идти нужно по технологической карте. Например: вкус сухофруктов появляется после 8 лет бочки. Я его вначале имитировал 10 хвостиков сушенной груши... Потом понял, что если маленькую девочку одеть в мамины туфли и бюстгалтер, накрасить, навертеть прическу она будет выглядеть дурочкой. Взрослей не станет. Поэтому я думаю, нужно не увлекаться отступлением от технологии. Время рассудит.
BB-555 Бакалавр Барнаул 53 1
Отв.62  30 Июля 12, 17:52, через 3 мин
Я так подумал, что всё же первый раз сделаю без дробины, а потом как-нить зачерпну пару ковшичком.

А вот зачем третья перегонка - не понял... честно сказать....  
Вторая и третья дробная?
Зачем?
Это же ячмень! Ну или ячмень с пшеничкой 50/50.
Натур-продукт!
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.63  30 Июля 12, 18:16, через 25 мин
Но думаю, что идти нужно по технологической карте. .... Поэтому я думаю, нужно не увлекаться отступлением от технологии. Время рассудит.arthouse, 30 Июля 12, 17:49

Все напитки, виски в частности, делаются по различным рецептам и технологиям. По различным. От какой из них не нужно отступать?
Если у меня нет медного аламбика, по твоему у меня нет виски?

Всенепременно  необходимо отступать, хотя бы по причине огромного разнообразия аппаратов и условий подвода тепла.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.64  30 Июля 12, 18:31, через 15 мин
А вот зачем третья перегонка - не понял... честно сказать....BB-555, 30 Июля 12, 17:52
Без третьей ,ячменный с дробиной выходит очень насыщенный вкусом.Если конечно нет аппарата с переменным укреплением.Если второй раз перегнать под 80-85 % может третий раз и не понадобится.Но это дело вкуса.

ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.65  30 Июля 12, 18:44, через 14 мин
Без третьей ,ячменный с дробиной выходит очень насыщенный вкусом.Если конечно нет аппарата с переменным укреплением.Если второй раз перегнать под 80-85 % может третий раз и не понадобится.Но это дело вкуса.


Петр1965, 30 Июля 12, 18:31
ячменный сингл-молт гоню 2 раза. После третьей перегонки будет просто спирт. Первый перегон НБК паром , второй  короткая царга ХД3 кубовым методом.Был бы не против если бы вонючеров оставалось больше, под бочковую выдержку.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.66  30 Июля 12, 18:56, через 12 мин
ячменный сингл-молт гоню 2 раза. После третьей перегонки будет просто спирт.ark1971, 30 Июля 12, 18:44
И какую же общую крепость имеет твой спирт после второй перегонки?
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.67  30 Июля 12, 19:13, через 17 мин
Все напитки, виски в частности, делаются по различным рецептам и технологиям. По различным. От какой из них не нужно отступать?
Если у меня нет медного аламбика, по твоему у меня нет виски?

Всенепременно  необходимо отступать, хотя бы по причине огромного разнообразия аппаратов и условий подвода тепла.
ark1971, 30 Июля 12, 18:16
Рецепт и технология - разные вещи. Есть рецепты борща и технология. Готовить борщ по принципу "полстакана свекольного сока размешать с ложкой томатной пасты, добавить вареный картофель и свинную кость".
Процитирую Хармса:
"Добавив квасу в нашатырь толченный с полученной молекулой не справится ученый"
А менять рецепт, вносить свои изменения можно когда досконально освоил технологию. Вы не пробовали в борщ добавлять компот? А наоборот?
Есть разнообразие виски и продаваемых и кустарных. Но...
Есть имитация виски. Это не виски.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.68  30 Июля 12, 19:22, через 10 мин
ячменный сингл-молт гоню 2 раза. После третьей перегонки будет просто спирт. Первый перегон НБК паром , второй  короткая царга ХД3 кубовым методом.Был бы не против если бы вонючеров оставалось больше, под бочковую выдержку.
ark1971, 30 Июля 12, 18:44
НБК, ХДЗ... Это дистиляторы такие?
А "вонючеры" - для настоящего виски становятся "пахучерами". Без них это зерновой (или солодовый) спирт (или водно-спиртовой раствор), выдержанный в бочке.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.69  30 Июля 12, 19:25, через 3 мин
Есть имитация виски. Это не виски.arthouse, 30 Июля 12, 19:13
Опять гроши за рыбу...Таких споров  тут  уже мильен было.Наверняка шотладцы-ирланцы не использовали ЧКД для сбраживания браги.Что же получается ? Это нарушение технологии простительно, а другие нет?
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.70  30 Июля 12, 19:57, через 32 мин
Опять гроши за рыбу...Таких споров  тут  уже мильен было.Наверняка шотладцы-ирланцы не использовали ЧКД для сбраживания браги.Что же получается ? Это нарушение технологии простительно, а другие нет?
Петр1965, 30 Июля 12, 19:25
Вот и я не хочу быть инициатором спора и спорщиком.
Выскажу свое мнение. Чем сброжено сусло - вопрос менее принципиальный, чем "ректификация или дистиляция". Не мне вам рассказывать о ЗАПРЕТЕ (на который производители забивают) ректификации при пр-ве виски. Может поэтому дешевый магазинный я перестал пить?
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.71  30 Июля 12, 20:50, через 53 мин
Рецепт и технология - разные вещи. Есть рецепты борща и технология. Готовить борщ по принципу "полстакана свекольного сока размешать с ложкой томатной пасты, добавить вареный картофель и свинную кость".
Процитирую Хармса:
"Добавив квасу в нашатырь толченный с полученной молекулой не справится ученый"
А менять рецепт, вносить свои изменения можно когда досконально освоил технологию. Вы не пробовали в борщ добавлять компот? А наоборот?
Есть разнообразие виски и продаваемых и кустарных. Но...
Есть имитация виски. Это не виски.
arthouse, 30 Июля 12, 19:13
Хармс был дурак, писал херню. Что такое виски, что нет, разреши мне судить без твоей помощи. 
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.72  30 Июля 12, 21:50
Хармс был дурак, писал херню. Что такое виски, что нет, разреши мне судить без твоей помощи.  
ark1971, 30 Июля 12, 20:50
Ваше право выбора. На закуску Вам Ильфа и Петрова (тоже херню писали?)
Как Бендер номер в гостинице выбирал:

"Сначала он обозревал семирублевые
номера, но остался недоволен их меблировкой. Убранство
пятирублевых номеров понравилось ему больше,
но ковры были какие-то облезшие и возмущал запах.
В трехрублевых номерах было все хорошо, за исключением
картин.

    -- Я не могу жить в одной комнате с пейзажами, --
сказал Остап.

    Пришлось поселиться в номере за рубль восемьдесят.
Там не было пейзажей, не было ковров, а меблировка
была строго выдержана: две кровати и ночной столик."


Для того, чтобы было понятней: Остап выбирал номер под свой кошелек, а Вы выбираете "рецепт виски" под свое оборудование.
Но это "суждение" просто вызывает улыбку.

Честь имею.

Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.73  30 Июля 12, 22:10, через 21 мин
arthouse, Ты лучше переходи в тему для [Обсуждение напитков] обсуждения напитков, а то каждый второй тебе скажет что у него лучше!
ark1971,Некоторые и бражку попивает и говорят "ничего". 
Дистиллят из неохмеленного пивного ячменного сусла
Дистиллят из неохмеленного пивного ячменного сусла. Вопросы самогонщиков.
 
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.74  30 Июля 12, 22:34, через 24 мин
---------каждый второй тебе скажет что у него лучше!-------

Понятно. Я не спорю. Просто люблю виски. Настоящий, и неважно самодельный или покупной. Я его понимаю.
К слову, в Украине появился "Напиток на основе виски" (супермаркет "Край"). Бред на пути к резиновым женщинам...
BB-555 Бакалавр Барнаул 53 1
Отв.75  31 Июля 12, 04:20
К слову, в Украине появился "Напиток на основе виски" (супермаркет "Край"). Бред на пути к резиновым женщинам..arthouse, 30 Июля 12, 22:34
У нас один заводик делает "Вискарик" и "Самогон Демидовский".
Но это всё же просто горькие настойки, а не виски.
Это также, как говядина тушеная за 25руб. за банку грамм 300...
Просто название.

Помню, как я пытался убедить сотрудницу местного Центра стандартизации в том, что если в сухой сброженный сидр добавить сахар - это будет сидр полусладкий.
Так нет, цитата: "Надо останавливать брожение!"
(конец цитаты)
Возможно, я меняю технологию, по которой подданные Карла Великого делали сидр после того, как он своим благородным задом раздавил мешок с яблоками.
Но я уверен, что таким образом я делаю полусладкий сидр.

По-моему, здесь никто не говорил об изготовлении виски из СР.
В остальном я действительно считаю, что можно экспериментировать с ячменем, пшеницей, кукурузой.
Ну и с бочками.
Потому я в первом топе темы и взял "виски" в кавычки - я хочу использовать дубовые чипсы (щепу).
Но у меня свои цели эксперимента.

ЗЫ
А истинна обычно где-то посередине.
Если не ошибаюсь, как-то Филипп Филиппыч Преображенский указывал Борменталю, что водка не может быть в 30 градусов.
"В 40. Не больше и не меньше".
(конец цитаты)
А я вот считаю, что в 38.
Ну или в 38,3.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.76  31 Июля 12, 05:53
И какую же общую крепость имеет твой спирт после второй перегонки?Петр1965, 30 Июля 12, 18:56

65-70.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.77  31 Июля 12, 09:33
1.У нас один заводик делает "Вискарик" и "Самогон Демидовский".
Но это всё же просто горькие настойки, а не виски.

2.В остальном я действительно считаю, что можно экспериментировать с ячменем, пшеницей, кукурузой.
Ну и с бочками.

3.А истинна обычно где-то посередине.
BB-555, 31 Июля 12, 04:20

1. Можно взять водку (условное название "Ячменная"), бросить в бутылку дубовой коры (типа "бочка"), накрыть бутылку "волшебным покрывалом", произнести три раза "Сисьськи-масиськи!" и называть полученный продукт "Виски от (допустим) Жорика". Я не ратую за массовый переход на аламбики и не выступаю против пара. Но. Прошу признать, что настоящий виски - продукт дистиляции (как минимум)

2. 100%. Я эксперементальным путем выяснил, что добавление и разваривание ржаной муки (10-15% от планируемого объема) в сусло (еще до внесения ячменного солода) улучшает продукт, добавляя остроту и прянность (даже зажаристость корочки и копченность). И я думаю, что "сколько хозяек - столько борщей", но окрошку нельзя называть борщем.

3. Главное, чтобы не было так, что "у каждого своя истина" 
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.78  31 Июля 12, 09:37, через 4 мин
65-70.ark1971, 31 Июля 12, 05:53
Если сбраживание и перегон было с дробиной,то очень густо получается , пить после одной дробной.На мой вкус,еще раз хочется перегнать.А если по пивной ,с фильтрацией,то в самый раз.
По сути, фильтрация от дробины,заменяет одну сгонку.И по потерям спирта и по органолептике и по времени.Можно выбрать.Если из чистого ячменя делать,конечно.
BB-555 Бакалавр Барнаул 53 1
Отв.79  31 Июля 12, 09:41, через 4 мин
По сути, фильтрация от дробины,заменяет одну сгонкуПетр1965, 31 Июля 12, 09:37
Это про то, что перегонять два раза отфильтрованное сусли и при раза сусло с дробиной - результат практически одинаков:
Если из чистого ячменя делать,конечно.Петр1965, 31 Июля 12, 09:37
А если 50/50 ячмень с пшеницей? Уровень сахара такой же, как 100% ячмень.
Пшеница также - солод