Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

VIII СЪЕЗД ВИНОКУРОВ В ЧЕРНОЗЕМЬЕ.10-11-12 ИЮНЯ 2022 !

Форум самогонщиков Встречи
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 47 16
SGUN Профессор Воронеж 17.8K 6.1K 1
Отв.300  18 Мая 22, 21:42
Юрий 26, юр, сзади постоим....
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.301  18 Мая 22, 21:59, через 18 мин
Коллеги давайте уже определимся! Можно участвовать или нельзя?Brigadir, 18 Мая 22, 21:24
лучше нельзя. Кроме основного. Во-первых набрать "спецов" будет сложно, потому как все кто делает участвует. Во-вторых, если будет больше 10 дегустаторов, то твой голос будет нивелироваться другими участниками. Тем более, если лист подписывать.
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 982 1
Отв.302  18 Мая 22, 22:14, через 15 мин
набрать "спецов" будет сложно, потому как все кто делает участвует. Во-вторых, если будет больше 10 дегустаторов, то твой голос будет нивелироваться другими участниками. Тем более, если лист подписывать.АлИвЕр, 18 Мая 22, 21:59
Полностью согласен...
невозможность дегустации. Если твой напиток в конкурсе!Димакарел, 18 Мая 22, 21:12
Раньше также думал, но в последние годы считаю, больше вреда для обьективности приносит слабый состав жюри и коллективное обсуждение конкурсных напитков.
Человек по своей натуре не любит выгледеть некомпетентным. По наитию начинает обсуждать и слушать мнения окружающих.
Даже стоящих за спиной и не состоящих в жюри... Имхо. И без обид...
Но что скажет Гуру)))
Юрий Иваныч, ты как главный поставь точку в этом вопросе.Brigadir, 18 Мая 22, 21:24
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.303  18 Мая 22, 22:29, через 15 мин
по 20 грамм - чекунец. Если подойти ответственно и не с бодуна - любой осилит.krolikitscool, 18 Мая 22, 21:26
12 образцов бурбона адекватно оценить? У неопытного дегустатора после третьего образца уже будут проблемы, 6-7 предел даже для профессионалов.
ruszor2 Доктор наук Воронеж 653 513 7
Отв.304  18 Мая 22, 23:24, через 56 мин
Поддерживаю мнение Виктора,!
От себя добавлю.
Поскольку мы вышли на принципиально новый уровень, думаю стОит рассмотреть увеличение весомости оценки проф дегустаторов при подсчёте общего количества баллов.
Предыдущий съезд показал нам уровень, качество и не предвзятость сомилье.
Емнип сумма балов проф оценки и народной дегустации была заметно разной, и решающее значение имела народная оценка, возможно я ошибаюсь . Тем не менее, считаю это надо подкорректировать, весомость проф оценки, она не должна быть ниже народной, возможно даже более весомой.
krolikitscool Доцент Воронеж 1.1K 325 1
Отв.305  19 Мая 22, 00:41
6-7 предел даже для профессионалов.oleg_v_v, 18 Мая 22, 22:29
и как они будут оценивать 12+? или к ним попадут только "финалисты"?
Сомовец Доцент Воронеж 2K 669 5
Отв.306  19 Мая 22, 10:04
А можно меня на пиво светлое записать?
Timmy Модератор Балашиха 2.5K 1.8K 7
Отв.307  19 Мая 22, 10:28, через 24 мин
Меня, если можно, на бурбон, виски и светлое пиво запишите.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.308  19 Мая 22, 10:37, через 10 мин
больше вреда для обьективности приносит слабый состав жюри и коллективное обсуждение конкурсных напитков.
Человек по своей натуре не любит выгледеть некомпетентным. По наитию начинает обсуждать и слушать мнения окружающих.
Даже стоящих за спиной и не состоящих в жюри..chel-don, 18 Мая 22, 22:14
ага... самая главная болезнь
VIII СЪЕЗД ВИНОКУРОВ В ЧЕРНОЗЕМЬЕ
VIII СЪЕЗД ВИНОКУРОВ В ЧЕРНОЗЕМЬЕ.10-11-12 ИЮНЯ 2022 ! Встречи.
коллега, вроде, и не участвует в жюри, но уж сильно громко высказывается за спиной...
12 образцов бурбона адекватно оценить?oleg_v_v, 18 Мая 22, 22:29
ну половину, наверное, уже можно будет отсеять вначале. Типа нравится - не нравится. Есть образцы, что сразу бросаются в глаза. Так что остальную половину уже оценивать более детально. Так и было с большим количеством образцов. На то он и главный.
SGUN Профессор Воронеж 17.8K 6.1K 1
Отв.309  19 Мая 22, 10:44, через 8 мин
АлИвЕр, Саш, если помнишь, я всегда шумел на переговаривающихся
имхо, тихо мирно и самостоятельно
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.310  19 Мая 22, 11:23, через 40 мин
Коллеги давайте уже определимся! Можно участвовать или нельзя?Brigadir, 18 Мая 22, 21:24
После многолетних споров на всех встречах,пришли к неписаному правилу.Участвовать можно только в случае дефицита дегустаторов (как было на зимней московской) считаю не этичным оценивать самому свои напитки.
Емнип сумма балов проф оценки и народной дегустации была заметно разной, и решающее значение имела народная оценка, возможно я ошибаюсьruszor2, 18 Мая 22, 23:24
Неправда ваша.Балы суммировались,и выводилась средняя оценка.
Brigadir Модератор Воронеж-Москва 284 205 11
Отв.311  19 Мая 22, 11:28, через 6 мин
Участвовать можно только в случае дефицита дегустаторовКалеваныч, 19 Мая 22, 11:23
вот и замечательно, списки поправлю.
MCL Куратор Воронеж 202 256 6
Отв.312  19 Мая 22, 13:55
больше вреда для обьективности приносит слабый состав жюри и коллективное обсуждение конкурсных напитков.chel-don, 18 Мая 22, 22:14
Вить, полностью согласен! Сколько раз было: сидит в жюри заметно нетрезвый, но уважаемый форумчанин и во весь голос комментирует, а неопытные люди прислушиваются к его субъективному мнению и начинают ставить похожие оценки. Типа он же шарит. Хотя это лично его мнение.
ага... самая главная болезнь коллега, вроде, и не участвует в жюри, но уж сильно громко высказывается за спиной...АлИвЕр, 19 Мая 22, 10:37
Идея по подбору опытного народного жюри была моя, но я чисто физически не смог бы воплотить её в жизнь т.к. буду тотально занят организацией работы профессионального жюри. Поэтому спасибо Brigadir, за то что взял на себя ответственность. Витя chel-don, помоги ему по возможности. По своему опыту организации работы профжюри знаю, что без хотя бы одного помощника очень тяжело провести мероприятие. Спасибо Руслану ruszor2,. В прошлом году помог мне сильно. В этом году также надеюсь на него, ну и на Макса Сомовец, потому что в этом году будет полноценная (а не выборочная, как раньше) профдегустация ВСЕХ категорий, кроме пива. Если кто ещё захочет помочь - всегда рады!
Я понимаю, что многие участники в первый день встречи хорошо посидят до самого утра. И потом могут пропустить конкурсные дегустации. А оценить со знанием дела уже некому. И Калеваныч затем выслушивает претензии. А мы сами относимся к этому процессу безответственно. Отдых и общение это конечно хорошо, но напомню повод наших съездов - конкурсная дегустация, обмен опытом и попутно общение за столом. Напомню, были случаи, что в жюри были одни женщины, потому что мужики были не готовы к дегустации. Хотелось бы обратится к коллегам, постараться отнестись ответственно к данному вопросу, составу жюри.chel-don, 18 Мая 22, 08:20
Полностью присоединяюсь!!!! Друзья, рассчитывайте силы! Мы же собираемся РАЗ В ГОД для обмена опытом!!! А не для того, чтобы обгаситься вусмерть в пятницу и всю субботу бродить, как зомби и пропустить всё самое интересное! А интересного с каждым годом всё больше. Это и профдегустация, и винный конкурс, и мясорубка, и (даст Бог получится) ответственная народная дегустация! Последние 2 съезда благодаря Давиду стабильно работает народный бар после награждения, где все желающие могут попробовать призовые напитки! А как понравилось у нас в прошлом году сомелье - это отдельная история! А всё это значит, только что Съезд живет и развивается! Восьмой УЖЕ! Большое дело! Калеванычу, УРА!!!
ruszor2 Доктор наук Воронеж 653 513 7
Отв.313  19 Мая 22, 14:58
Неправда ваша.Балы суммировались,и выводилась средняя оценка.Калеваныч, 19 Мая 22, 11:23
Да нет, Иваныч, с математикой у меня все в порядке, ибо тренирую это дело по долгу службы постоянно, вот память бывает подводит, но это дело поправимое))
благо у нас все ходы записаны))
[сообщение #13829182]

Смотрим портвейны, народная дегустация порядка 100 баллов средняя оценка, проф в районе 45 баллов, общий балл порядка 150, получается что народная дегустация на 2/3 важнее профессиональной.
Смотрим бренди, народная дегустация средняя порядка 80 баллов, проф в районе 35-40 баллов, общий балл порядка 120, картина повторяется,получается что народная дегустация на 2/3 важнее профессиональной. Можете кидать в меня тапки, но математика наука точная))

Надо подумать и придумать эмпирическую формулу с логарифмической зависимостью дабы уровнять эти показатели))) вот как добавить неизвестную "Y" учитывающую степень опьянения народных дегустаторов пока не придумал)))
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.314  19 Мая 22, 16:40
ruszor2, Вот я не понял...... В чем противоречие?
У профи другая система оценки,потому оценки и не идентичны,но в основном то похожи.
Надо подумать и придумать эмпирическую формулу с логарифмической зависимостью дабы уровнять эти показатели))) вот как добавить неизвестную "Y" учитывающую степень опьянения народных дегустаторов пока не придумал))ruszor2, 19 Мая 22, 14:58
Ну эдак мы дойдем до до двух разных дипломов,одного народного,второго профи.
Разница в оценках была почему то только в кальвадосе,во всех остальных оценки были очень близки.Ну дык это вопросы к профдегустаторам.
Я думаю не надо усложнять и так непростое дело.Хотя готов услышать дельное предложение.
ruszor2 Доктор наук Воронеж 653 513 7
Отв.315  19 Мая 22, 17:40
Калеваныч, усложнять не буду, но на досуге подумаю). В том то и дело что система оценки разная, а в итоге простая сумма баллов.
MCL Куратор Воронеж 202 256 6
Отв.316  19 Мая 22, 18:04, через 24 мин
Дегустаторов трое, а народных 7. Их просто больше. Поэтому больше сумма)
DizzJK Доцент Воронеж 1.3K 334 4
Отв.317  19 Мая 22, 18:26, через 23 мин
надо просто балы подвести к единому знаменателю... допустим 10 дегустаторов наставили баллов итоговый получился и поделили на к-во дегустаторов
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 981
Отв.318  19 Мая 22, 18:58, через 32 мин
Если кого-то интересует моё мнение, скажу. Сравнивать оценки народных дегустаторов и профессиональных сомелье, это как сравнивать тёплое с мягким.
Думаю не надо даже объединять баллы. Методы совершенно разные.
Места определять по народным дегустаторам, как это и было всегда. А оценка сомелье пусть будет для сравнения и обдумывания.
Brigadir Модератор Воронеж-Москва 284 205 11
Отв.319  19 Мая 22, 20:52
Так как мероприятие народное и не коммерческое то и награды должны быть на основании Народных оценок. Оценка профи это приятный бонус. А может и не приятный)). Имхо.