Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление настоящего пива: Розлив, укупорка, созревание, хранение.

Форум самогонщиков Розлив и созревание пива
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 46 26
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.500  28 Янв. 16, 16:50
бутылки твист из под "Толстяк" нормально закрываются они кронен пробками ?Krannik, 28 Янв. 16, 15:51
Нет, не надежно. Там читай https://forum.homedistiller.ru/...msg12624389#new
PIVO-Rostov Студент Ростов-на-Дону 28 4
Отв.501  03 Февр. 16, 11:43
Немного про тару для пива.
Существенными недостатками ПЭТ-тары является ее относительно низкие барьерные свойства.
Она пропускает в бутылку ультрафиолетовые лучи и кислород, а наружу - углекислоту, что ухудшает качество и
сокращает срок хранения пива. Это связано с тем, что высокомолекулярная структура полиэтилентерефталата не
является препятствием для газов, имеющих небольшие
размеры молекул относительно цепочек полимера. Особенно если эта карбонизация естественная, размеры пузырьков сами знаете какие
Так, по немецким стандартам, пиво в ПЭТе становится негодным для употребления уже через две недели,
по нашим - может храниться три-четыре месяца. Однако все эксперты сходятся в одном: максимальное повышение
степени газо- и светонепроницаемости пластиковой бутылки, а соответственно, срока хранения пива, является насущной
проблемой. Особенно активно работают над решением этой задачи компании "Sidel", "SIG Corpoplast" и "Sipa".

Основными, наиболее перспективными направлениями признаны (в хронологическом порядке): использование многослойной
технологии, изготовление бутылок из альтернативных пластиков, внесение в ПЭТ специальных "барьерных" добавок и напыление
"барьерных" слоев из другого материала. Кроме этого, ведутся работы по оптимизация формы бутылки для достижения наилучшего
соотношения поверхности и объема.
и еще кто знает о том что пробка для пластиковой бутылки имеет различия. К примеру для напитков газированных и не газированных.
Так вот есть пробки именно для газированных напитков, там другие материалы, пресс форма по качеству намного лучше. Она именно держит
газ внутри бутылки а не выпускает его со временем. 5 литровые бутылки от воды  мое мнение использовать не стоит ну только в крайнем случае когда закончались нормальные бутылки. Сам лью только в стекло с бугельной пробкой. 
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.502  03 Февр. 16, 12:17, через 34 мин
PIVO-Rostov, а ты в Германии давно был? Ну чтобы сроки на ПЭТ таре с пивом посмотреть?
PIVO-Rostov Студент Ростов-на-Дону 28 4
Отв.503  03 Февр. 16, 14:41
ты считаешь верхом совершенства побывать в германии, типа подколол...
ну не был я там. Ну а для того чтобы понять что пластиковая тара намного хуже чем стекло, это тебе любой пивовар скажет или не так?
сам то  в какую тару льешь,  в чем бродишь?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.504  03 Февр. 16, 16:02
PIVO-Rostov, ты пишешь про сроки пива, которое в германии в пэт продается. Я и спрашиваю, сам видел или копипастишь информацию. Очевидно мне, что копипастишь. Далее нет  смысла беседу продолжать.
Ihtiandr Кандидат наук Ярославль 455 77
Отв.505  03 Февр. 16, 16:10, через 9 мин
PIVO-Rostov, в слепом тесте отличишь какое пиво в чем бродило и хранилось?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.506  03 Февр. 16, 16:19, через 9 мин
Ihtiandr, бросил в декабре пузырь с пивом в пластике на балкон. Вчера нашел. Давно так не радовался. Я бы не отличил от такого же, из ЦКТ.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.507  03 Февр. 16, 16:35, через 17 мин
бросил в декабре пузырь с пивом в пластике на балкон. Вчера нашелBrewmasteR-kld, 03 Февр. 16, 16:19
Год, 1 год считается у нас на форуме нормативом /нормальности/ пэта.
Лично сенодня купил 20 шт, по 34 р Балтика3 , бутылку 360г, в оборот))). Существенно все же .
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.508  03 Февр. 16, 16:42, через 8 мин
Лёлик18, год в пластике не хранил. Нормальное пиво отлично сопротивляется проникновению кислорода через пластик.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.509  03 Февр. 16, 17:07, через 25 мин
Нормальное пиво отлично сопротивляется проникновению кислорода через пластик.BrewmasteR-kld, 03 Февр. 16, 16:42
Да ладно, о проникновению СО2 сквозь пластик?
Чувствуется это в периоде 2хмесяцев даже. Стекло мой выбор.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.510  04 Февр. 16, 10:56
Я и спрашиваю, сам видел или копипастишь информацию. Очевидно мне, что копипастишь.BrewmasteR-kld, 03 Февр. 16, 16:02
http://ref.unipack.ru/119
И у нас на форуме уже этот текст был  [сообщение #12557225]

Болтовнёй насчет вредности, проницаемости, недолговечности и т.п. пластиковой тары завален интернет. И ровно столько же опровергающих статей. Так что бесполезность обсуждения здесь очевидна.

Моё мнение, не бывает ничего абсолютно безвредного и идеального. Даже хваленое стекло. Главное, нужно пользоваться и употреблять всё согласно правилам, и все будет хорошо.
сообщение удалено
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.511  05 Февр. 16, 10:53
  В Германии видел только поллитровые пэт с пивом , в магазине эконом класса . Стоят копейки , кажется до 30 евроцентов . Бутылки очень приличные на ощупь . Срок реализации не посмотрел , но не создается впечатления что он отличается от стекла .  Но там весь пластик , даже просто вода гораздо толще самых толстых наших пивных . В чем там соль , не понятно . Залоговая стоимость пластика равна стоимости содержимого . Могу только предположить что розлив в пластик самый дешевый способ упаковки . Но при условии что пластик можно сдать за деньги на переработку ..
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.512  05 Февр. 16, 11:00, через 7 мин
Но там весь пластик , даже просто вода гораздо толще самых толстых наших пивных . В чем там соль , не понятно .gogolzmej, 05 Февр. 16, 10:53
Тут как раз просто - чем толще тем дольше СО2 держится. Качество.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.513  05 Февр. 16, 12:14
Лёлик18, Ну а воду без газа зачем тогда в толстенный пластик лить ?
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.514  05 Февр. 16, 12:25, через 12 мин
Ну а воду без газа зачем тогда в толстенный пластик литьgogolzmej, 05 Февр. 16, 12:14
Чисто логистический и технологический момент - одна тара, одни настройки, возможность перевода линии туды сюды без головняка.
Маркетинг - все бутылки компании толстые - будут брать в хлипкой? Неа.
Не экономят на спичках швабы.
Swetyk Бакалавр Алматы 84 24
Отв.515  02 Марта 16, 16:00
Всем доброго вечера,

Интересует вопрос по повторному использованию дрожжей. А точнее у меня уже есть положительный опыт их использования, но после сбора и промывания кипяченной водой. В этот раз хотела сделать как victorchik, собирала со дна ферментера причем при включеной кварцевой лампе. Но когда закончила собирать обнаружила признаки брожения в баночке. Посмотрите пожалуйста фото, стоит ли их хранить и использовать повторно. Теперь уточнения, все что использовала для сбора дрожжей тщательно дезинфицировала, пиво сбраживалось при 18гр 3 недели без переливов на свежих сухих s-04, в комнате при сборе был включен кварц. Извините за перевернутые фото, не разобралась как их сделать нормальными.
20160302_162738.jpg
20160302_162738.jpg Приготовление настоящего пива: Розлив, укупорка, созревание, хранение. Розлив и созревание пива.
20160302_162722.jpg
20160302_162722.jpg Приготовление настоящего пива: Розлив, укупорка, созревание, хранение. Розлив и созревание пива.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.516  02 Марта 16, 16:13, через 14 мин
признаки брожения в баночкеSwetyk, 02 Марта 16, 18:00
-обычное дело, вторичка короткая была - поставить в холод и стравить газ.
стоит ли их хранить и использовать повторно... s-04Swetyk, 02 Марта 16, 18:00
-можно, насчет стОит ли - решать тебе.
P.S. Банки для сбора-хранения дрожжей лучше брать пообъемнее ( с запасом под пену), я использую обычные 0,7 с п/э крышкой (стерилизую антиформином, ополаскиваю йодной водой).
Swetyk Бакалавр Алматы 84 24
Отв.517  02 Марта 16, 17:04, через 52 мин
-обычное дело, вторичка короткая была - поставить в холод и стравить газ.Тимур, 02 Марта 16, 16:13
Что-то не поняла, сколько тогда можно держать пиво не снимая с дрожжевого осадка? Я всегда держу 3 недели без перелива, не смотря на то что КП не меняется уже более 3-5дней. Дольше не держу опосаясь влияния осадка на вкус пива. В холодильник поставила сразу как набрала. А на счет объема баночек, так это-же эксперимент, а обычно набираю в 0,5 тоже с пласт. крышкой. Едиственное просто мою обычным бытовым моющим средством (типа фери), стерелизую паром и все. Так нельзя делать, этого не достаточно?
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.518  02 Марта 16, 17:53, через 50 мин
Swetyk, имхо- речь о хранении конкретно этой баночки дрожжей. в холод- чтоб они уснули и перестали активничать. газ стравить- чтоб давлением крышку не сорвало. ))
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.519  02 Марта 16, 18:29, через 36 мин
Так нельзя делать, этого не достаточно?Swetyk, 02 Марта 16, 19:04
Можно, достаточно.
сколько тогда можно держать пиво не снимая с дрожжевого осадка?Swetyk, 02 Марта 16, 19:04
Ну, 3 недели вторички нормально (даже с излишком, я бы после недели вторички на две недели третички переливал, если всё-равно суммарно 3 недели держать).