Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Не получается спирт(совсем)

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 20 21 22 23 24 25 23
d_kozeev Студент Орел 36
Отв.440  10 Апр. 24, 08:59
d_kozeev, а нагрев-то зачем отключать? вообще непонятно....SGUN, 10 Апр. 24, 08:57
Потому что я заканчиваю отбор. Зачем оставлять нагрев, если после скачка температуры в колонне более 0,2 градусов в кубе уже практически нет спирта? Я писал уже, что температура стоит как вкопанная, а если изменения +0,2 градуса, значит все, пошла сивуха. Смысла дальше гнать нет. Может у меня и не идеально, но с 20 кг. сахара я получаю 9,5 литров ректа 96,2 градуса. Это сейчас. До проблем с качеством был периодически выше градус.
okun пользователь Тольятти 6K 2.1K
Отв.441  10 Апр. 24, 08:59, через 1 мин
Чего-то малова-то.d_kozeev, 10 Апр. 24, 08:48

Нормально. Насадка 3,5х3,5.
d_kozeev Студент Орел 36
Отв.442  10 Апр. 24, 09:01, через 2 мин
Нормально. Насадка 3,5х3,5.okun, 10 Апр. 24, 08:59
Ну каждый аппарат индивидуален..
okun пользователь Тольятти 6K 2.1K
Отв.443  10 Апр. 24, 09:02, через 2 мин
вообще непонятно....SGUN, 10 Апр. 24, 08:57
Там ТД под УО стоит. В кубе спирта уже нет, а весь шмурдяк в отборе.
каждый аппарат индивидуален..d_kozeev, 10 Апр. 24, 10:01
Дело в насадке. А труба что у тебя, что у меня одинаковая.
d_kozeev Студент Орел 36
Отв.444  10 Апр. 24, 09:03, через 2 мин
Там ТД под УО стоитokun, 10 Апр. 24, 09:02
Расшифруйте, пожалуйста
okun пользователь Тольятти 6K 2.1K
Отв.445  10 Апр. 24, 09:08, через 5 мин
Расшифруйте,d_kozeev, 10 Апр. 24, 09:03
На форуме принятые сокращения. Температурный датчик, узел отбора. Шмурдяк-- негодный (грязный) спирт, или просто шпирт. Спирт, который не получился ))).
d_kozeev Студент Орел 36
Отв.446  10 Апр. 24, 09:13, через 6 мин
На форуме принятые сокращения. Температурный датчик, узел отбораokun, 10 Апр. 24, 09:08
Вчера уже переставил датчик 30 см от начала царги снизу. Попробую на днях. Скорее всего придется перенастраивать автоматику. Думаю скачки температуры будут выше дельты 0,2 градуса. Скорее всего придется делать, как я написал выше, после скачка рабоать на себя, потом прикрывать клапан и продолжать отбор.. Жизнь покажет.
SGUN Профессор Воронеж 17.8K 6.1K 1
Отв.447  10 Апр. 24, 09:18, через 5 мин
d_kozeev, я не знаю какая у тебя автоматика
у меня здешняя хэллодистиллер
нагрев отключается при 98 в кубе после отбора хвостов
а клапан работает периодикой
и при залете в 0.3 тупо отбор прекращается, колонна работает на себя, осле этого уменьшается период открытия клапана
че тэн-то дрюкать?
okun пользователь Тольятти 6K 2.1K
Отв.448  10 Апр. 24, 09:21, через 4 мин
d_kozeev, не забудь отслеживать АД (атмосферное давление), оно сильно влияет на показания термометра и соответственно на работу автоматики. Если не вводить коррекцию, то на падающем АД словишь дерьма в продукт, а на растущем не доберешь тела. Приблизительно изменение АД на каждые 3мм.рт.ст. изменяет показания термометра на 0,1°С.
d_kozeev Студент Орел 36
Отв.449  10 Апр. 24, 09:24, через 3 мин
d_kozeev, я не знаю какая у тебя автоматика
у меня здешняя хэллодистиллер
нагрев отключается при 98 в кубе после отбора хвостов
а клапан работает периодикой
и при залете в 0.3 тупо отбор прекращается, колонна работает на себя, осле этого уменьшается период открытия клапана
че тэн-то дрюкать?SGUN, 10 Апр. 24, 09:18
У меня самопальная. Сам делал и алгоритм писал. По температуре куба у меня заканчивается первый перегон (браги). При ректификации на температуру куба не смотрит. Если уж и достигнет максимально настроенной температуры в кубе при втором перегоне, то сработает аварийка и перегон также закончится с отключением всего и вся. Но такое бывает редко.
Вы видимо никак не поймете, я не дергаю тэн. Я вообще прекращаю отбор, глушу аппарат на совсем. Мне достаточно одного превышения температуры в колонне на 0,2 градуса, что бы понять, что отбирать спирт дальше не стоит и я заканчиваю отбор совсем и сливаю куб. Почему так, писал выше и okun так же дополнил, почему я так делаю, а не гоняю колонну на себя. Да и дрюкать тэн-это кащунство...

Добавлено через 2мин.:

d_kozeev, не забудь отслеживать АД (атмосферное давление), оно сильно влияет на показания термометра и соответственно на работу автоматики. Если не вводить коррекцию, то на падающем АД словишь дерьма в продукт, а на растущем не доберешь тела. Приблизительно изменение АД на каждые 3мм.рт.ст. изменяет показания термометра на 0,1°С.okun, 10 Апр. 24, 09:21
У меня была мысль поставить датчик АД в автоматику, но позже отказался от этой идеи, слишком много условий, тоже не есть хорошо, особенно на момент тестирования и запуска в опытную эксплуатацию автоматики.
SGUN Профессор Воронеж 17.8K 6.1K 1
Отв.450  10 Апр. 24, 09:31, через 8 мин
d_kozeev, ну успехов!
при одном залете на 0.2 выключать аппарат - круто
я уж по старинке Улыбающийся
d_kozeev Студент Орел 36
Отв.451  10 Апр. 24, 09:34, через 3 мин
при одном залете на 0.2 выключать аппарат - круто
я уж по старинкеSGUN, 10 Апр. 24, 09:31
Причины этого я и okun написали ранее. Теперь, когда у меня будет стоят ТД внизу 30 см от куба, скорее всего придется по вашей схеме отбирать
SGUN Профессор Воронеж 17.8K 6.1K 1
Отв.452  10 Апр. 24, 09:40, через 6 мин
d_kozeev, и как бы на "ты", тут так принято
на "вы" тут посылают Улыбающийся
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 809 307
Отв.453  10 Апр. 24, 12:30
Что значит на ректификации бражки и финишном ректеd_kozeev, 10 Апр. 24, 08:48
Это значит,что бражка не перегоняется прямотоком (или потстиллом),а сразу отправляется на ректификацию с дроблением на фракции:головы,тело,хвосты,потери.Получается хорошо очищенный от примесей спирт-сырец.На этом этапе "трёшка" практически в ноль зачищает сивуху.На финишном ректе остаётся только победить ЭАФ.(Почти процитировал Алексея Т).
Вот тут почитай,очень полезно.[От браги до ректификата]
можно сделать, что бы после скачка температуры в колонне, закрылся только клапан, колонна поработала на себя, пока температура в колонне опять не опустится до начальной, затем снова откроется клапан,d_kozeev, 10 Апр. 24, 08:48
Это правильный алгоритм.
например на 90%d_kozeev, 10 Апр. 24, 08:48
Если автоматика не умеет постепенно снижать отбор в зависимости от повышения температуры в кубе,то поставь первоначальный отбор прим.1900 мл/ч,а после первого "стопа" снизь отбор до прим.70%.На первом "стопе" в колонне и в кубе остаётся ещё приблизительно 1,5 л АС.Поменяй приёмную ёмкость.Засеки продолжительность первого "стопа" и кол-во отобранного продукта.Засеки время до начала второго "стопа" и его длительность.Уменьши отбор до 60%.По продолжительности "стопов" и кол-ву отобранного принимай решение о дальнейшем отборе тела или переходе на концевую фракцию.
Но как показала практика, затрачиваемые ресурсы на дожим спирта из куба не стоят результата (количества полученного спирта).d_kozeev, 10 Апр. 24, 08:48
Практика с верхним расположением ТД-нехорошая практика.Забудь её.
Думаю скачки температуры будут выше дельты 0,2 градуса.d_kozeev, 10 Апр. 24, 09:13
При хорошо очищенном сырце - не будут.Как поставишь отсечку,так всю дорогу и поедешь до первого стоп-сигнала.(Над датчиком семь литров насадки,в ней "куча" спирта,которая будет держать сивуху).
Дельту 0,2 как считаешь: 0,1 уставка на автоматике + гистерезис 0,1? Или без учёта гистерезиса?

При свободном доступе к хроматографу подобрать идеальный режим работы колонны --ващщще милое дело.Можно варьировать и мощность и скорость и дельту и конец основного отбора!!
d_kozeev Студент Орел 36
Отв.454  10 Апр. 24, 12:40, через 10 мин
Если автоматика не умеет постепенно снижать отбор в зависимости от повышения температуры в кубе,то поставь первоначальный отбор прим.1900 мл/ч,а после первого "стопа" снизь отбор до прим.70%.На первом "стопе" в колонне и в кубе остаётся ещё приблизительно 1,5 л АС.Поменяй приёмную ёмкость.Засеки продолжительность первого "стопа" и кол-во отобранного продукта.Засеки время до начала второго "стопа" и его длительность.Уменьши отбор до 60%.По продолжительности "стопов" и кол-ву отобранного принимай решение о дальнейшем отборе тела или переходе на концевую фракцию.Самовариус, 10 Апр. 24, 12:30
С этим способом понятно все, по этому пути начинал.

Добавлено через 1мин.:

Дельту 0,2 как считаешь: 0,1 уставка на автоматике + гистерезис 0,1? Или без учёта гистерезиса?Самовариус, 10 Апр. 24, 12:30
Без гистерезиса

Добавлено через 2мин.:

Это значит,что бражка не перегоняется прямотоком (или потстиллом),а сразу отправляется на ректификацию с дроблением на фракции:головы,тело,хвосты,потери.Получается хорошо очищенный от примесей спирт-сырец.На этом этапе "трёшка" практически в ноль зачищает сивуху.На финишном ректе остаётся только победить ЭАФ.(Почти процитировал Алексея Т).
Вот тут почитай,очень полезно.[От браги до ректификата]Самовариус, 10 Апр. 24, 12:30
Уточнение. Т.е. ты заливаешь брагу и сразу гонишь через свою колонну с насадкой по всем пунктам, затем переливаешь полученный СС обратно в куб еще раз перегоняешь по всем пунктам?
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 809 307
Отв.455  10 Апр. 24, 13:37, через 58 мин
заливаешь брагу и сразу гонишь через свою колонну с насадкой по всем пунктам, затем переливаешь полученный СС обратно в куб еще раз перегоняешь по всем пунктам?d_kozeev, 10 Апр. 24, 12:40
По всем,кроме подголовников (их на финишном отбираю).
Сначала перерабатываю весь сахар в бражку,потом превращаю всю бражку в сырец,накапливаю СС,потом замывка колонны,затем сырец перерабатывается в ректификат и винокурня закрывается на лето до следующего сезона.
d_kozeev Студент Орел 36
Отв.456  10 Апр. 24, 13:39, через 2 мин
По всем,кроме подголовников (их на финишном отбираю).
Сначала перерабатываю весь сахар в бражку,потом превращаю всю бражку в сырец,накапливаю СС,потом замывка колонны,затем сырец перерабатывается в ректификат и винокурня закрывается на лето до следующего сезона.Самовариус, 10 Апр. 24, 13:37
Насадка загрязняется брагой?
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 399
Отв.457  10 Апр. 24, 15:35
загрязняется брагой?d_kozeev, 10 Апр. 24, 13:39
d_kozeev, поищи strike01 тему, ректификация браги, отпадут вопросы
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.5K 641
Отв.458  10 Апр. 24, 15:47, через 12 мин
поищи strike01 темуKarelchanin, 10 Апр. 24, 15:35
[От браги до ректификата]

Добавлено через 3мин.:

Насадка загрязняется брагой?d_kozeev, 10 Апр. 24, 13:39
Эт смотря какая брага и как гнать.
У Страйка брага из сахара, если гнать на мощности как борщ кипит, и крышка кумпольная, и софексил, ничего там не загрязнится.
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 809 307
Отв.459  10 Апр. 24, 16:01, через 14 мин
Насадка загрязняется брагой?d_kozeev, 10 Апр. 24, 13:39
Да.Между 2-3 ректификациями бражки - обязательно пропарка колонны.
После бражки колонна разбирается;насадка,концентраторы и всё,что контактировало с ССЖ промывается со щёлочью и лимонкой.Силиконовые прокладки,уплотнители,шланги заменяются на спиртовой комплект.