Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Полностью воздушное охлаждение!

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 97 27
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.520  30 Окт. 13, 05:59
18трубок. 73см2 внутр.  47внеш у каждой = 2196 см2. Ну у меня так калькулятор сосчитал.  Для справки на моей загогулине навешано более 20000 см2 охлаждения путем тупого добавления.
zai Магистр рязань 262 19
Отв.521  30 Окт. 13, 07:51
уважаемые я инженер по тепло хладо технике это так чтоб иллюзий не возникало

Селянин спасибо все именно так и будет (чуть диаметры и размеры другие)

желеть трубу не стоит пусть работает
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.522  30 Окт. 13, 08:03, через 13 мин
zai, Наплюй ты на всех злопыхателей,и на Запала особенно ( у него только его лабораторные  образцы имеют право на жизнь, остальное всё гавно. Ну такой он человек).Селянин, 30 Окт. 13, 02:09
Селянин, ты то какого хера лезешь в это гавно?? 
Конструкция - уебищная и типиковая изначально.

ну ладно, инжЫнеры - паяйте... 
Бля - ни один из вас не удосужился хоть какие то элементарные расчеты сделать..
По расходу воздуха, мощности теплоотдачи.. 
сообщение удалено
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.523  30 Окт. 13, 08:22, через 20 мин
Ладно Запал извиняюсь за вчерашнюю грубость (Подняли в 4 часа ночи, какое уж тут настроение)

- ни один из вас не удосужился хоть какие то элементарные расчеты сделать..
По расходу воздуха, мощности теплоотдачи..Zapal, 30 Окт. 13, 08:03
Зря ты так, я просто с потолка никогда ничего не публикую, без обдува на 1вт надо 10кв.см.площади радиатора, (пошукай в своём "паяльнике") с обдувом в 3 раза меньше. так что по мощности здесь полная лепота. Но ещё большая лепота в технологичности, нарезал трубок, надел на центральную трубу резинку от (не трусов)денег и запехивай под неё трубки. Первый ряд, второй, третий, больше не стоит. Когда наберёшь пакет сантехничискими хомутами сжал в 2х-3х местах и всё. ни каких припоев. Сверху жестяной кожух, а уж как осевой вентилятор впишется в габариты.
сообщения удалены (14)
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.524  30 Окт. 13, 14:51
А каков потенциал будет если взять мягкую медную длинную трубу, диаметром примерно как у колонны, отбить по всей длине небольшую площадку и сделать с противоположной стороны частые распилы до самой площадки, а затем обмотать этой заготовкой колонну по спирали "лепестками" наружу и плоской площадкой к колонне, возможно умудрившись как-то припаять. Получится типа как на верхнем участке кольца на фото.
Полностью воздушное охлаждение!
Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.525  30 Окт. 13, 14:56, через 6 мин
ironman, а чем это лучше припаянных через 10 мм медных пластин 100х100 ?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.526  30 Окт. 13, 15:34, через 38 мин
alexeyT, мне показалось, что в домашних условиях проще наделать пропилов в трубе, чем вырезать отверстия в пластинах. Да и трубы легче достать, чем лист, по крайней мере у нас. Смотреться будет красивше и не будет острых углов (срезать углы - опять же лишняя работа)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.527  30 Окт. 13, 15:50, через 16 мин
Имхо, тепловые трубки там нада ПРИПАИВАТЬ.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.528  30 Окт. 13, 15:51, через 2 мин
В прошлой жизни самыми эффективными в воздушном охлаждении были игольчатые радиаторы. Конечно нетехнологично и геморно изготовление. Но когда вся страна работала на оборонку на это было начхать. Может в эту сторону покопать? Взять километр медной шины и накрутив на широкую линейку покусать на птички. Залудить место сгиба окунанием в тигль и примотать по спирали к луженой трубе той же шиной. Ну и прогреть феном. Все. Ну поправить что бы ежик на соболя смахнул.
Шину можно у бомжей выменять. Они их постоянно за гаражами извлекают из ченить. Думаю от двух мм самое то.
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.529  30 Окт. 13, 16:14, через 23 мин
ironman,
Еще проще будет намотать пружину из медной проволоки и ее напаять, думаю получится типа игольчатого радиатора. Себе уже намотал, никак не припаяю. Взял луженою сразу, чтобы легче паялось. Но планирую использовать типа на дэфлегматор, снимать не большую  мощность и с обдувом фанами, фаны регулировать. Нет пока времени, идет ремонт. Пока набирал уже проскочила идея с игольчатым радиатором. Пружина технологичнее имхо.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.530  30 Окт. 13, 16:28, через 15 мин
Пружина тоже неплохо. Но не обеспечит повышеную плотность иголок. Имхо имхо.
сообщение удалено
пионер 62 Студент Петропавловск 35 12
Отв.531  30 Окт. 13, 17:44
Я тоже люблю народное творчество, но есть заводские, готовые, хорошо сделаные радиаторы,по мне так проще и дешевле их использовать. К примеру
dsc00900.jpg
Dsc00900. Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.

Дома токое качество практически не получить, пусть ты с напильником в руках родился.
сообщения удалены (2)
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.532  30 Окт. 13, 19:03
Виктрыч,
Зато проще реализовать. Резать трубку или полосу резать и гнуть, паять с кусочков - космический секс. ZAPAL делал игольчатый сам, но на трубе этот вариант не получится. Можно сложить пружину по боковой стороне -увеличится плотность и возможно будет лучше держаться просто в натяжку. Попробую вечером проверить идею. Пружины есть готовые\. намотанные на  пруток 10 мм, то, что было под рукой. И потом найти обрезки меди мне проще, а радиаторы не попадаются на шару. 
сообщения удалены (3)
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.533  30 Окт. 13, 23:45
Вот, на закуску, книжечка по расчету воздушных охладителей.
сообщения удалены (7)
philippov Бакалавр СПб 72 6
Отв.534  31 Окт. 13, 10:54
За последние 5 страниц только флуд да разборки, печально что тема переходит на личности.

Мое мнение: если снимать тепло с трубы - нужна большая площадь соприкосновения через термоинтерфейс, примерно как снимают тепло куллеры с процессоров. Впрочем как сделано у Алексея с двумя блоками. Если смотреть на конструкцию [Полностью воздушное охлаждение!. Страница 35] стяжка круглой трубы с круглой = маленькое пятно контакта и без термоинтерфейса. Пусть делает, не делает, потом отпишется.

Процессор с радиатором не паяют. Иногда особо страждущие лучшей теплоотдачи шлифуют проц и радиатор на кирпичном порошке. Но даже при таком усердии, все равно используют термопасту. 
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.535  31 Окт. 13, 11:21, через 28 мин
пионер 62, твое фото - МЕЧТА!
я такие хер нашел на рынке....
сказали, больше не поступают, старая модель...
сейчас - только маленькая медная площадка, как правило
пионер 62 Студент Петропавловск 35 12
Отв.536  31 Окт. 13, 12:27
Маркеровка  bfb1012h вентелятора, в инете смотрел можно  выписать с радиатором , правдо ценик от 17$. Мне повезло, на халяву досталались.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.537  31 Окт. 13, 12:30, через 3 мин
пионер 62, не дешево...
НО! того стоит
сообщения удалены (21)
Любитель_выпить Магистр Где-то на севере 225 91
Отв.538  02 Нояб. 13, 00:46
Если позволите, попробуем разобраться в этом "клубке противоречий"!
Начнем:
Почему то все считают что если трубку припаять то
теплопередача от нагретой поверхности к трубке будет лучше если её просто хорошо прижать. Не верьте этому вас  обманываютСелянин, 30 Окт. 13, 20:59
Рассмотрим медную трубку с намотанной на нее медной проволокой. Теплопроводность меди будем считать высокой (не важно какой в цифрах), а воздуха низкой.
Площадь соприкосновения намотанной трубки будет 10-15 угловых градуса (если трубка не сильно мягкая, и 20-30 если сомнется силнее). Остальное пространство между трубками будет заполнено воздухом.
Начинаем греть одну  трубку - передача тепла будет ТОЛЬКО через поверхность соприкосновения.
Если теперь пропаять это соединение оловянным припоем - что мы получим? - как было непосредственное соприкосновение двух трубок - так оно и осталось - теплопроводность не должна уменьшиться!
НО!! К этой тепловпроводности ДОБАВИТЬСЯ еще теплопередача за счет припоя в тех местах, в которых до этого был воздух! - а это ПРИБАВИТ передачу тепла!

Простой вопрос. В компьютерных процессорах его контактная поверхность сделана с высоким классом чистоты и очень ровная, на самом кулере - тоже полированная ровная поверхность. Следуя твоей извращенной логике - их можно просто закрепить за защелках. Но забугорные конструктора ведь идиоты, эти недоумки просто не догадываются каких мы успехов добились в автомобилестроении - и не знают какие у нас продвинутые радиаторы!!! так эти кретины вообще отчудили - намазали поверхность процессора какой то непонятной пастой - которая проводит тепло еще хуже свинца!!Zapal, 31 Окт. 13, 01:44
А вот тут немного другая история! - Если притереть две поверхности друг к другу - теплопроводность между ними резко возрастет. Но если рассмотреть под микроскопом шлиф разреза этих поверхностей - будет видно что они соприкасаются только выступами, которые обычным взглядом и не рассмотришь!
И если воздушные пустоты между ними заполнить ЛЮБЫМ материалом с теплопроводностью ВЫШЕ воздуха - получим УВЕЛИЧЕНИЕ теплопередачи!
Казалось бы - все прекрасно, вот только о том что паста (а применяется в основном поста КТП-8, имеющая действительно теплопроводность очень низкую, хотя и гораздо выше воздуха) должна располагаться ТОЛЬКО в пустотах, а остальная поверхность должна сама контактировать друг с другом забывают (или не знают) и намазывают (точнее НАКЛАДЫВАЮТ) этой пасты побольше!
Но вот тут и "собачка пописяла" - кто этого не знает уверяя что она "теплопроводящая"!!!
Так вот - паста должна при этом наноситься ОЧЕНЬ тонким слоем и затем ИНТЕНСИВНО выдавливаться путем притирания этих поверхностей - вот только тогда мы получим именно нужный нам результат!
Поэтому прежде чем что-то делать - надо подумать КАК это лучше сделать - тогда и результат будет отличный!

Ну, ща согласно этой шняге ты плавно подведешь форум к мысли - что провода лучше скручивать а не пропаивать. Селянин - мне мозги не надо канифолить, ладно.Zapal, 31 Окт. 13, 08:54
А вот тут совсем не из этой оперы история - хотя площадь контакта скученных проводов и маленькая, за счет высокой проводимости меди контактное сопротивление тоже очень маленькое, что позволяет пропускать большие токи. Но когда мощность, выделяемая на этом маленьком участке (при протекании значительного тока) уже не может полностью рассеиваться за счет поглощения самим проводником - происходит ЛОКАЛЬНЫЙ перегрев и как следствие - подгорание и искрение. А это в свою очередь приводит к ухудшению или полному пропаданию контакта (за счет окислов меди)!!!
Поэтому пропвйка припоем не позволяет возникнуть локальному горению. Хотя у нас практикуется не пайка медных проводов а сварка - это ГАРАНТИРОВАННО обеспечивает надежный контакт!

Форум не созрел для подобных вещей. Леша, ты меня как то попросил опубликовать тему - по тепловым трубкам, ну ее нахер, какой смысл?? ... баранов учить - легче зарезать.  упьются до усрачки - мозг через жопу выпадает - потом начинают стучать по клавиатуре...Zapal, 31 Окт. 13, 17:32
Ну зачем-же так категорично? - я уже давно читаю форум - вроде в основной массе понимающие люди! Есть правда (как и на любом форуме) "упертые" и "провокаторы" - ну так как без них?
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.539  02 Нояб. 13, 01:23, через 37 мин
Если теперь пропаять это соединение оловянным припоем - что мы получим? - как было непосредственное соприкосновение двух трубок - так оно и осталось - теплопроводность не должна уменьшиться!Любитель_выпить, 02 Нояб. 13, 00:46
Не знаю насколько критично, но после пайки непосредственного контакта трубок может и не остаться, это ведь как паять...