Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща?

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 54 9
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.160  19 Авг. 12, 07:51
torch-vi,  а зачем гофру растягивать? или думаешь что в нерастянутом виде она не будет работать?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.161  19 Авг. 12, 09:17
Вставлю и я очередные пять копеек на пять страниц обсуждения.
Вчера на охоте вроде в голове улеглось, с чего стартовать....после обеза заготовился на рынке "ингридиентами".

Собрал макет из подручных средств, пользуясь подручными же инструментами....ну, почти подручными, если честно)))
В качестве неподручных, по привычке, использовались
1. Сверлильный вертикальный станок.
2. Болгарка и пила ленточная для резов
3. Шлифовально-гравировальная головка для зачистки перед пайкой.

Однако, первый пункт меняется на дрель, второй на ножовку а третий на наждачку, так что пока все без обмана!))

Итак, заготовки
Труба 38х1.2 2м
Труба 8х1 около полуметра, не мерял пока
Термос китайский 0,75л 470 рублей в хозмаге
Мочалки хорошие китайские 36 штук по 15 рублей (плохие по 10 у нас)
Молочная гайка в сборе Ду40 - 1 in
Утеплитель 2 метра
Крепление трубы сантехнической к стене - 2 шт

Вот фотографии макета колонны. Состоит из двух царг, верхняя с дефлегматором, нижняя для подвода пара сбоку и слива флегмы снизу обратно в куб.
maket_kolonni.jpg
Maket_kolonni. Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.


maket_kolonni_verh.jpg
Maket_kolonni_verh. Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.


maket_kolonni_niz.jpg
Maket_kolonni_niz. Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.



Пока детальные фотографии не дела, поскольку это пока макет "для критики и экспериментов", подетально всегда успеется.

Заняло все про все 4 часа вчера и час сегодня, делал ради интереса хронометраж.
Можно было бы и быстрее, но по ходу некоторые узлы менял конструктивно- раз, и пользовался станочной базой - два, потому хронометраж некорректен.

Сегодня, ежели руки дойдут (занят новой электроникой) - набью мочалом, включу и померяю характеристики типа мощности захлебной (если дефлегматор выдюжит) и т.п. мелочей.

Кстати, вопрос, который нераскрыт в дебатах про заземление и нержогофры пока  - резать мочалки или нет? Если резать, то как?
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.162  19 Авг. 12, 09:43, через 27 мин
Дефлегматор прям братан моему первому, только я собирал на луженых бронзовых фитингах

sl273043a.jpg
Sl273043a. Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.


немного уменьшил фото Маковка.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.163  19 Авг. 12, 10:34, через 52 мин
Насчет дефлегматора.

Крутил домашний термос наверное минут сорок, размышлял, как лучше приспособить. В итоге дошло, что лучше пар запускать через дно, а в колбу воду напустить. Нарисовал эскиз, собрался на рынок за термосом. В раздумьях по обьему термоса полез за советом на сайт...и по первой ссылке наткнулся на эскиз  alekslugа, желтенький такой...один в один почти похожий на "мое изобретение".)))
[сообщение #11457387]
Только фитингов я не стал ставить, сетку тоже, ТСА не стал опускать вниз, ну еще по мелочи.

Как думаешь, емкости 0,75л на сколько хватит по мощности?
От колонны рабочую мощность риентировочно 1300-1400Вт можно ожидать (от этой трубы), поскольку СПН - 1200Вт дает, а мочалки все же пожиже будут. ЛИтроввый термос те жеденьги стоит, но великоват показался зрительно...
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.164  19 Авг. 12, 10:49, через 16 мин
На мочалках не знаю, не делал.  СПН 4мм от Селиваненко на 38 мм трубе длиной 1.5 метра дефлегматор из термоса 0.75 нормально работает, даже в летнюю жару, когда охлаждающая вода в водопроводе + 25*С Для трубки связи с атмосферой проколол шилом отверстие в самом верху сбоку и припаял кусочек трубки для дат4ика термометра.

Отборспирта  до 1.1 литра.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.165  19 Авг. 12, 11:04, через 15 мин
На мочалках не знаю, не делал.alekslug, 19 Авг. 12, 10:49
Я делал ради эксперимента, на 70 см, пять не резанных мочалок и покапельно отбирал головы, получилось 96-97, потом литр-полтора в час через проточный спиртомер, градусы высокие долго стояли. Цель была удалить головные для дальнейшей дистилляции на аламбике.
Думаю разницы нет резанные или целые мочалки, главное утрамбовать не слабо и не сильно а что то среднее.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.166  19 Авг. 12, 13:28
а зачем гофру растягивать? или думаешь что в нерастянутом виде она не будет работать?Серж 1, 19 Авг. 12, 07:51
гофра и не растянутая может работать,но при растягивании мы кардинально меняем ее свойства:
1) уменьшаем площадь боковой поверхности (меньше теплопотери через стенки)
2)увеличиваем длинну самой гофры (в итоге уменьшается стоимость)
3)получаем идеально ровную не гнущуюся в поперечном направлении трубу,способную удержать дефлегматор без доп. креплений.
это мои предположения.сегодня хочу попробовать и сделать выводы.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.167  19 Авг. 12, 13:37, через 10 мин
Труба 38х1.2 2мТруба 8х1 около полуметра, не мерял покаигорь223, 19 Авг. 12, 09:17
Игорь,лучше объясни народу (для него ведь делается) где это взять, сколько стоит и как доставить в деревню? ладно я по скупкам металлов проеду и у знакомых куплю по цене металлолома.ну не у всех-же есть такие возможности.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.168  19 Авг. 12, 13:57, через 20 мин
Игорь,лучше объясни народу (для него ведь делается) где это взять, сколько стоит и как доставить в деревню?torch-vi, 19 Авг. 12, 13:37
Нет, коллега, где взять, скоко стоит и как доставить - по условиям задачи каждый решает сам. Я не нянька "народу", и задача ставилась мною (по крайней мере для себя) чуть иначе.

речь  о том, чем можно пожертвовать в угоду возможности изготовить готовое работающее устройство в условиях домашней мастерской.
То есть
1. Купить то, что продается в любом средней руке городе (не деревне, не поселке городского типа)
2. Сделать с помощью оборудования, которое продается в магазине бытовых инструментов.
3. Получить товарный спирт с качеством, реально и намного превосходящим качество казенки.

По крайней мере мне так мыслилось в постановке вопроса. Возможно, я коряво высказался при старте темы...игорь223, 15 Авг. 12, 13:28

Я ничего против твоего эксперимента не имею - НАПРОТИВ, он крайне позитивен при любом исходе, который у тебя получится. Поскольку добавляет свои пять копеек в копилку общенародного дела.
Но, если безкомпромиссно идти по пути "на любом хуторе в глухой сибирской тайге"...тогда нужно сразу из дерева, или обожженой глины, делать. Поэтому если получится у тебя ( я лично крайне сильно сомневаюсь, но не хочу лезть со своими комментами попередь батьки) - кто то именно так и сделает. Я - нет, поскольку пайка вместо сварки - еще куда ни шло, но из листовой оцинковки вертеть на самодельных вальцах трубу, и пропаивать ее по шву - я не буду. Просто потому, что считаю - ЛЮБОЙ желающий, который имеет дома интернет и читает этот форум, способен купить кусок трубы нужного диаметра.


игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.169  19 Авг. 12, 14:18, через 21 мин
По существу вопроса.

Запустил верхнюю царгу.
zapysk1.jpg
Zapysk1. Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.


Как и ожидалось, пришлось помудохаться с водяной частью дефлегматора - у меня в автономке до двух очков доходит, травил безбодно. Сделал три разных прокладки...потом плюнул, выковырял весь пластик и припаял крышку к теромсу.
Стало лучше, но крышка тонкая, без пластика как сопля гнется(((
Пришлось усилить "рожки" подвода воды перекладиной
zapysk2.2.jpg
Zapysk2. Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.



Предзахлебная мощность получилась всего-навсего 850Вт. Скорее всего, потому что заталкивал мочалки в колонну с некоторым "фанатизмом" - уплотнял палкой.

Вторую царгу лень подстыковывать, пока в ветке не отпишутся любители работать с мочалками...ждемс))
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.170  19 Авг. 12, 15:29
я мочалки вколачивал гирькой от часов с кукушкой в 36ую трубу, предзахлеб еще хуже - ватт 400... (70В и 4кВт)
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.171  19 Авг. 12, 16:03, через 35 мин
пришлось помудохаться с водяной частью дефлегматора - у меня в автономке до двух очков доходит, травил безбодно.игорь223, 19 Авг. 12, 13:18
Просто не надо подавать воду с таким давлением в дефлегматор. Вполне достаточно самой слабой струйки.
У меня медные трубки под воду Ф = 6мм наружный.Родная крышка-стаканчик сверлится сверху сверлом 5.8мм , внатяг вставляются облуженные трубки и пропаиваются.Перед тем как паять надо вытащить пластмассовый стаканчик из наружного нержавеющего,чтобы не расплавить пластик.Прежде чем   собрать и закрутить крышку-стакан на место, нанесите немного силиконового герметика на резьбу и между пластмассовой крышкой и нержавеющим стаканом в месте ввода трубок.Полу4ится вполне гермети4ное соединение.Полезно сделать вход воды 6 мм,а выход воды из дефлегматора трубкой диаметром 8мм.Перемычку сверху между трубками для про4ности тоже надо  припаять.Стакан4ик из нержи очень тонкий.
Я отрицательно отношусь к мочалкам. В колонну надо сыпать нормальную насадку от Селиваненко.Будет предсказуемая работа колонны.Качественная насадка- половина успеха в ректификации.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.172  19 Авг. 12, 16:16, через 13 мин
В итоге дошло, что лучше пар запускать через дно, а в колбу воду напуститьигорь223, 19 Авг. 12, 10:34
Ну да это здесь было:
Дефлегматор пальчиковый но не рубашечный,  если из нержавеющего термоса 1 литр.alekslug, 16 Авг. 12, 23:26

Игорь223 тут созрела идея - есть проблема соединения колонны с кубом без сварки и ее впринципе можно решить с твоей помощью . Если взять резьбовой штуцер от молочной муфты , приварить к нему резьбовой сгон и к нему в комплекте две контргайки.mitl, 17 Авг. 12, 19:27
Я значит мозг себе взрываю , думаю - а он как обычно все сделал и молчит :http://samogon-i-vodka.ru/shop/group_2001/group_2017/item_6867/
Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора
Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.
 

Игорь,лучше объясни народу (для него ведь делается) где это взять, сколько стоит и как доставить в деревню? ладно я по скупкам металлов проеду и у знакомых куплю по цене металлолома.ну не у всех-же есть такие возможности.torch-vi, 19 Авг. 12, 13:37
Так а какие проблемы то ? Находишь через инет в Питере кантору с аргоном , созваниваешься , ставишь соседу магар и на его машине едешь туда и все делаешь .Я за мельничкой для солода ездил за 50 км на 3 автобусах но купил и остался довольный . Так же буду ездить за нержой через месяц. А варить мне бак будут скорей всего в Краснодаре и привезут в Ростов. Кто хочет тот делает а кто не хочет тот ищет причины.mitl, 17 Авг. 12, 19:04

Я отрицательно отношусь к мочалкам. В колонну надо сыпать нормальную насадку от Селиваненко.Будет предсказуемая работа колонны.Качественная насадка- половина успеха в ректификации.alekslug, 19 Авг. 12, 16:03
+5 . Игорь223 если человек пару раз сбегает на почту России ради насадки и твоего переходника на куб я не вижу ничего плохого . Бюджет вырастит до уровня "литровки на керамзите" но качество однозначно не сравнимо в лучшую сторону. Тем более правильно сказали - мочалки не предсказуемы .


torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.173  19 Авг. 12, 16:48, через 33 мин
вот что у меня получилось с гофрой (у меня она почему-то оказалась 32мм по наружному диаметру а брал как 25мм? может в магазине ошиблись?).правда я схитрил и не стал ее растягивать,а просто простучал конец молотком на трубе,но для выводов достаточно. кстати,простукивается легко. можно и всю за час обработать (просто остатки мне понадобятся для подключения парогенератора и я не стал всю портить).гофра легко расправляется. коэффециент удлинения 6:5 получается диаметр внутренний около 29. относительно легко стала сжиматься в овал в поперечном направлении (из-за отсутствия ребер и тонкой стенки) в продольном  направлении стала более жесткой.в общем это не лучший вариант для колонны (только если уж совсем ничего нет)
DSCF4166.JPG
DSCF4166.JPG Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.174  19 Авг. 12, 17:40, через 52 мин
-1.jpg
-1. Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.

Такую штучку-дрючку любому начинающему спаять по плечу, ессно вместо американки припаять молочную муфту. При перегонке браги выдаёт 3 л./ч. СС
svl63 Бакалавр Владивосток 75 49
Отв.175  19 Авг. 12, 17:41, через 2 мин
резать мочалки или нет? Если резать, то как?
игорь223, 19 Авг. 12, 09:17
Хочу поделиться своим наблюдением. Мочалки резал - спирт получался вкусным, но были проблемы с укладкой, а при необходимости пересыпки насадки повторно она уже не годилась. Затем остановился на не резаных. Перелапатил весь форум по укладке, делал по всякому, и лучший результат у меня получился когда сделал следующее:
1.бублик мочалки разрезал на две половинки и распрямлял в колбаску
2.таких колбасок брал 3 штуки вместе (параллельно)и формировал более толстую и плотную колбаску, получался сегмент. 3 штуки - это для трубы Двн.35мм.
3.таких сегментов готовил на длину колонны
Мочалок на колонну 1600мм ушло больше сорока. Утрамбовывал слегка. Если сильно, то спиральки заминались и был захлеб на малой мощности.Спирт получал 97*.

Изображение.jpg
Изображение.jpg Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.176  19 Авг. 12, 17:43, через 3 мин
mitl, и для пивной кеги есть штатный переходник )))
http://samogon-i-vodka.ru/...2017/item_6512/

Вопрос счас не в переходниках, вопрос в том, как мочалку правильно вставлять в колонну...надо видно почитать старую часть форума, где то Руди поучал нас, как с этим жить.

Я колонну собрал, прикрутил на дверь, запустил.
kyb_novoi_kolonni3.jpg
Kyb_novoi_kolonni3. Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.


Как и договаривались - через паропровод пар херачит в колонну, флегма стекает через трубочку.
kyb_novoi_kolonni.jpg
Kyb_novoi_kolonni. Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.


kyb_novoi_kolonni2.jpg
Kyb_novoi_kolonni2. Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.


проверил все паяные стыки - нигде не сифонит, можно окончательно утеплять...

итак, вопрос насадки - что делать с мочалками?)))
 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.177  19 Авг. 12, 17:46, через 3 мин
svl63, я могу мочалку разрезать с одного конца бублика и распрямить, разогнув кольцо. Это понятно.

Могу три мочалки вместе скатать - получится в тр ираза толще колбаса. Это тоже понятно.

Вопрос - КАК запихнуть эту колбасу в колонну, не сминая? ((( Хотя в любом случае попробую счас - у меня на трубу 1750мм ушло 31 смочалка, пять свободные лежат. И кусок трубы есть...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.178  19 Авг. 12, 17:49, через 3 мин
.бублик мочалки разрезал на две половинки и распрямлял в колбаскуsvl63, 19 Авг. 12, 17:41
Уточни пожалуйста. Ты из одной мочалки делал ДВЕ маленькие колбаски или ОДНУ.
На Двн35 брал ТРИ половинки или шесть половинок (если по две половинки от мочалки да три мочалки, имеется ввиду)???
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.179  19 Авг. 12, 18:51
Мочалки мои устроены так - спиральная стружечка тонюсенькая намотана в клубок. Ответ, Руди, такой - ориентировать нужно такую мочалку так, чтобы спиральки в основном были вертикальны. Тогда по спирали флегма закручивается и ее путь максимально удлинняется. Я так и запихивал. Не потому, что такой умный, как Руди, а потому, что так удобнее. По поводу плотности - запихивать надо плотно, но без фанатизма. Например у меня на 1500мм Двн 29 мм ушло триннадцать с половиной мочалок САФИ ТЕКС по, страшно сказать, 20 грамм каждая и по 15 рублей в розницуигорь223, 04 Июля 09, 16:23
;)