Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща?

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 54 10
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.180  19 Авг. 12, 19:02
ну и еще на вскидку
Я пробовал мочалки не резать, втягивал их в стеклянную колонну. В местах локальных уплотнений получал классический захлёб.Игорь, 05 Окт. 09, 14:58

Ну да, мне легче, у меня внутренний диаметр 28. Но затолкнуть легко - растягиваешь мочалку, надеваешь ее на тонкую палку c развилкой на конце (диаметр мочалки уменьшается пропорционально растяжению) и этой палкой запихиваешь. Потом палку вынимаешь, допихиваешь мочалку до конца и пихаешь следующую. Чем больше растяжение мочалки - тем лучше ориентированы спирали в ней.Rudy, 04 Окт. 08, 02:14

Но главное заменил нафиг резанную мочалку на сильно крупно резанную. Кусками размерности диаметра трубы. И каждый кусок уплотнял отдельно. Помнишь была проблема с подъемом температуры в дефлегматоре? А как стукну по колонне приходит в норму. Проблема была в том, что мелкие пружинки собрались в клубочки и оставили вокруг себя довольно рыхлые каналы. Напитав флегмы клубки становились малопрницаемыми для пара, и он свободно шуровал до дефлегматора по рыхлой части насадки как по пустой трубе, почти без теплообмена. Забитые по новому мочалки кардинально изменили картину. Плюс еще И223 подоспел с сообщением о том что мочалки не уступили СПН. Вот и поутих у меня запал.SerjNSK, 22 Июля 09, 18:44

SerjNSK, а я мочалку не резал, а сильно вытягивал, надевал на палку длиной порядка 0.5 м (при этом она сужается и спокойно лезет в трубу), в таком виде запихивал в трубу, наружный конец отпускал (она втагивается в трубу на свое место) и чуть-чуть уплотнял. В результате тоже спирали вертикально ориентированы. И доволен, работает колонна отлично. Но СПН все-же тоже хочу как-нибудь попробовать для сравнения.Rudy, 22 Июля 09, 21:15
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.181  19 Авг. 12, 19:54, через 52 мин
garlic, прикольная подборка!)))
Старенький я уже становлюсь, забываю все больше и больше... точнее говря про что трындели помню, а подробности - уже стираются.

По существу. Попробовал метод svl63, три мочалки в ряд, в трубу.
Запихиваются, по ощущениям неособо внапряг.
Мощность технологическая изменилась почти вдвое, с 800 до 1400Вт. Кстати говоря, это почти предел для дефлегматора моего, прорыва еще нет, но уже на грани фола.

Вывод промежуточный такой. Ориентация мочалок без поворотов вертикально - вроде рулит. Мочалки нужно попробовать четыре в ряд запихнуть, или три с половиной, порвав одну "вдоль волокон".

ДА, забыл сказать.
Вместо 12 мочалок в верхнюю царгу влезло девять...
сообщение удалено
Cepгей Кандидат наук Самара 459 101
Отв.182  19 Авг. 12, 21:23
Сижу и горько плачу над своей 42-х миллиметровой трубой. Ну не выкидывать же ее... Если будут какие-то решения по моему диаметру, озвучьте пожалуйста тоже.
Игорь, можешь поконкретнее о термосе. Что за трубка сбоку? Почему на отборе 2 трубки соединяются, или это для усиления? Как сделан возврат флегмы? Если не трудно сделай схему этого узла.
И еще такой вопрос, можно-ли плохое качество насадки компенсировать высотой колонны, т.е. колонну на мочалках сделать на 30-50 см. выше?
svl63 Бакалавр Владивосток 75 49
Отв.183  19 Авг. 12, 23:42
Уточни пожалуйста. Ты из одной мочалки делал ДВЕ маленькие колбаски или ОДНУ.
На Двн35 брал ТРИ половинки или шесть половинок (если по две половинки от мочалки да три мочалки, имеется ввиду)???
игорь223, 19 Авг. 12, 17:49
Из одной мочалки получались две колбаски (их уже не резал), к ним добавлял еще одну колбаску от другой мочалки - получалось три половинки.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.184  19 Авг. 12, 23:43, через 1 мин
Сижу и горько плачу над своей 42-х миллиметровой трубой.  
Cepгей, 19 Авг. 12, 21:23
Тезка, ты настурцию с менструацией путаешь
Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора
Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.
у тебя хорошая труба, из которой можно получить литр спирта в час легко, почитай форум или дождись конкретных выводов в этой теме
sergeiK Магистр Петрозаводск 265 66
Отв.185  20 Авг. 12, 00:05, через 22 мин
Сижу и горько плачу над своей 42-х миллиметровой трубой. Ну не выкидывать же ее...
Cepгей, 19 Авг. 12, 21:23
А какая толщина стенки?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.186  20 Авг. 12, 00:11, через 7 мин
sergeiK, да какая разница, теплоизоляция компенсирут толщину стенок. У меня труба от нбк 63Х3мм работала бражной колонной с ромашками от нбк, только я не  стал в это впадать, тем более что есть 6 м 38Х1,5 на опыты
[Универсальная НБК]
sergeiK Магистр Петрозаводск 265 66
Отв.187  20 Авг. 12, 00:23, через 12 мин
Да просто хотел уточнить возможности сопряжения со стандартными элементами. Шокированный
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.188  20 Авг. 12, 00:29, через 7 мин
вот кстати, еще один пунктик для ТЗ, понятие стандартных элементов. я под этим понимают подачу воды 1/2 или слив 3/4 ну и ессно дюйм для слива зерновых и мучных браг
sergeiK Магистр Петрозаводск 265 66
Отв.189  20 Авг. 12, 00:45, через 16 мин
Сори, некорректно выразился. Под стандартными элементами подразумевал молочные муфты и т.д..
svl63 Бакалавр Владивосток 75 49
Отв.190  20 Авг. 12, 07:25
Мочалки нужно попробовать четыре в ряд запихнуть, или три с половиной, порвав одну "вдоль волокон".
игорь223, 19 Авг. 12, 19:54
Пробовал четыре - не понравилось. Хотя у наших мочалок наверняка разная толщина бублика и разный диаметр спиралек. У моих - 3,0мм, они плотные и скомпановывались хуже, чем рыхлая 4-ка. Так-что четыре может и пойдут.
Хотел еще добавить - сегменты у меня получались высотой около 7-8 см в виде боченков, плоскости у них подрезал ножницами так, чтобы были ровные края и не было заломов спиралек иначе получался захлеб.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.191  20 Авг. 12, 08:05, через 41 мин
(у меня она почему-то оказалась 32мм по наружному диаметру а брал как 25мм? может в магазине ошиблись?)torch-vi, 19 Авг. 12, 16:48
Все водопроводное пишется по "условному проходу" Ду=25 это внутренний диаметр. Если взять пластик Ду=15 то он снаружи 22-25мм.

А гофру я тоже выстукивал , но для других целей .Нормально выравнивается и не рвется. Но 1 метр ровнять это нонсенс! Не у всех руки от нужного места растут . Да и в цене труба нерж.Ф=32*1,0мм не сильно дорогая.
Cepгей Кандидат наук Самара 459 101
Отв.192  20 Авг. 12, 09:13
А какая толщина стенки?
sergeiK, 20 Авг. 12, 00:05
1,5 мм.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.193  20 Авг. 12, 09:59, через 47 мин
Пробовал четыре - не понравилось.svl63, 20 Авг. 12, 07:25
Я вчера тоже попробовал - тоже не понравилось. ВО первых туже входит намного, во вторых захлеб на 900Вт - низковато.
Сегодня попробую по твоему способу набить малую царгу. У меня когда я резал и распрямлял мочалку получалось сантиметров 25 в длину, как раз три по три вошли в трубу 750мм. У тебя короче - значит ты не растягивал мочалки, разрезая их поперек на два сегмента по 8 см.
То есть плотность должна быть такая, чтобы между 900 и 1400Вт попасть - как раз к этому я и пытаюсь придти (чтобы сравнивать впрямую с СПН по результатам работы).

Еще раз спасибо за инфу, есть некая сходимость наших с тобою мочалочных развлечений)))
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.194  20 Авг. 12, 10:01, через 3 мин
игорь223, а попробуй эти колбаски свернуть как канат
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.195  20 Авг. 12, 10:05, через 4 мин
Именно так и делал, жгутовал канатом при "вставлянии в колонну" (иначе вообще не лезет 4 вместе)
svl63 Бакалавр Владивосток 75 49
Отв.196  20 Авг. 12, 11:04, через 60 мин
значит ты не растягивал мочалки, разрезая их поперек на два сегмента по 8 см.
игорь223, 20 Авг. 12, 09:59
Точно так. Мочалки не растягивал, а даже наоборот - сегменты со стороны плоскостей сжимал пальцами уплотняя и придавая форму бочонка. Рабочую мощность не измерял. Один киловатный ТЭН был подключен постоянно, второй ТЭН - через ЛАТР на отметку около 80V.
sergeiK Магистр Петрозаводск 265 66
Отв.197  20 Авг. 12, 17:09
Сижу и горько плачу над своей 42-х миллиметровой трубой. Ну не выкидывать же ее... Если будут какие-то решения по моему диаметру, озвучьте пожалуйста тоже.
Cepгей, 19 Авг. 12, 21:23

Трубу выкидывать не надо. Труба хорошая!
Если собираешься повторять показанную в теме конструкцию, то есть 2 варианта:
1. Делаешь колонну цельной ( не делить трубу на 2 царги).
2. Делаешь 2 царги, в качестве соединения используется молочная муфта Ду40 (под развальцовку). Вн. диаметр штуцеров у нее 40,2 мм - растачиваешь до 42 мм ( можно конечно проточить посадочные поверхности на трубе до диаметра 40,2 мм - толщина стенки останется 0,6, что вполне достаточно). 
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.198  20 Авг. 12, 18:33
второй ТЭН - через ЛАТР на отметку около 80V.svl63, 20 Авг. 12, 11:04
по расчетам 130 вт
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.199  20 Авг. 12, 21:03
Скорее всего с учетом теплопотерь цифры правильные.
Сегодня "добил" тему насадки мочалковой в том стиле, который посчитал правильным для себя))
ПО методу svl63 колонна работает в предзахлебе на 1050Вт, на 1150 уверенный и быстрый захлеб на 1100Вт - медленный и печальный, но захлеб.

Вернулся к своему методу набивки. Только распушал (растягивал) мочало не столь сильно, как в первый свой набив, но и не так, как СЛВ63 предложил.
Кстати, твои колбаски, коллега, просто пожамкав и потянув, удлиннил раза в полтора - тоже нормально получилось. Даже лучше, чем надрезанный бублик, потому что короче в два раза, запихивать проще. Но и возни - больше...
В итоге получил работу на 1250Вт, на 1350 - медленный захлеб.

Провел полную ректификацию по "новой" методе (для меня новой, делал так крайние несколько раз). Фотки не сильно новые, в смысле информативности, но - для порядку))

Колонну "одел", привел в полностью законченный вид, укрепил на двери строго вертикально. Два хомута сантехнических по 15 рублей для труб 50мм.
Один под муфту молочную - чтобы по вертикали не елозила колонна, второй для вертикальности в двух плоскостях ниже на 80см. В итоге - практически полная вертикальность и прочность механическая
itogo0.jpg
Itogo0. Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.


Низ - поменял гофру на силикон. Заодно сообразил, что ОБА паропровода можно делать из тонкой трубки силиконовой. Ну чуток давление приподниметрся в кубе - и фиг с ним. В момент, когда пар влетит в колонну, скорость его (и давление) будет соответствовать нагруженности низа колонны по соотношению пар/жидкость. А что скорость в паропроводе пара будет немаленькой - ну и что?
В итоге на фиг никаких сантехнических уродцев - только штуцера единообразные из восьмерки...ну ладно, это так, к слову
itogo1.1.jpg
Itogo1. Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.


Тут ничего нового. дефлегматор, клапан, холодильник малый (забыл отдельно сфотать, но ничего интересного)
itogo2.9.jpg
Itogo2. Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.


Управлялось все это автоматикой, которая стоит дороже колонны))) но она того стоит. От "обычной" отличается маленьким потенциометром справа в корпусе - это и есть встроенный ШИМ регулятор отбора. Сегодня провел и испытания "новой" автоматики - работает В ПОЛНОМ ОБЬЕМЕ))), но это - другая тема...итак:
itogo3.5.jpg
Itogo3. Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.


Головы были очень вонючие, да еще и покрашенные достаточно сильно в желто-зеленый цвет. Варианта два - либо мочалки гавно, либо вымывается канифоль с паяльной кислотой напару))) правда тело было вроде без подкрашиваний посторонних))

Тело отбирал на скорости 850мл/час, мощность в кубе 1150Вт - на фотке напряжение, тены 2000Вт, желающие могут посчитать, я смотрел на измеритель мощности))
Померял кепость тела, не поленился - привел к н.у. в холодильнике спирт. Получилось 96.7%

Развел спирт водой до 40%, накатил за ужином 75мл сортировки, охлажденной до 20С.

НИ-КА-КИХ нареканий, граждане. ОТЛИЧНЫЙ!!! спирт, вообще никаких вопросов.
Ни подслащивать, ни закусывать в принципе нет желания.

Итого.
1.Считаю эксперимент полностью удавшимся, в краткосрочной перспективе, по крайней мере. Есть сомнения в мочалках, точнее, в их долгосрочной работоспособности. Уж очень я  оних обжигался в последние месяцы - в серийных колоннах ПОЛНОСТЬЮ заменил их на путанку.
2. Есть мелкие вариации, типа концентраторов флегмы спиральных, которые можно впихнуть в 2-3 места в колонне. Ну еще, по мелочи.
Однако, учитывая полученный спирт, не вижу в особой необходимости "вылизывания" НарКоши до блеска, который будет невиден скорее всего широкой публике...
3. Готов отдать макет пытливому чертежнику и фотографу.
Например V_B и Славочке.

Пусть потрудятся на народное благо, перевев мои каракули в готовые чертежи и фотки.
Славочка вполне может сделать фотосесию отдельных узлов колонны - готов приобрести для этих нужд завтра второй комплект запчастей, включая мочалки)))

А, коллеги?

4.Затем Тихоход (он сам вызывался))) может повторить НарКошу, дистанционно - выявив узкие места в описании техпроцесса изготовления, и доработав на свой вкус что захочется.

Таким образом, технология изготовления ПОЛНОСТЬЮ РАБОЧЕЙ колонны обретет законченные формы. Прославив с течением времени наш ресурс, родивший и выпустивший в массы этот шедевр напильника и паяльника!!!