Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща?

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 41 42 43 44 45 46 47 ... 54 44
СергейКа Новичок Невинномысск 5
Отв.860  16 Июля 15, 10:18
Здрасте. Я новичок 100% ни разу не перегонял 1 раз видел.
Но есть в наличии нержавеющий самодельный бак на 45л и желание поэкспериментировать.
Уже неделю изучаю процесс и соответственно оборудование, хочется чего-то не трудоемкого в то же время
качественного и долговечного с возможностью дальнейшей модернизации с минимальными затратами. Короче что-то типа "АРМАТА"
С колонной пока не решил но склоняюсь к тарельчатой на фторопластовых тарельках в Ютубе увидел работу такой колонны-завораживает.
Собственно к делу, хочу вынести на всеобщее обсуждение вариант дефлегматора на мой взгляд с минимальными затратами на изготовление.
схема1.pdf 236.0 Кб
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.861  16 Июля 15, 21:11
СергейКа, [Фотографии самогонных аппаратов участников форума] начни с этой темы- самая интересная.
Lesik22 Студент Николаев 25 3
Отв.862  16 Авг. 15, 18:25
Добросовестно  прочитал 15страниц темы, остальные пролистал в надежде все таки увидеть чертежи или рисунок с размерами "народной колонны". Я правильно  понял что выбор "народа" пал на деф из китайского термоса? Но как говаривал мой давний наставник:"Что бы не было 3,14здежу- делай всё по чертежу!" Киньте в меня ссылкой, если я не прав.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.863  19 Авг. 15, 17:58
Киньте в меня ссылкойLesik22, 16 Авг. 15, 21:25
[сообщение #11587465]
[сообщение #11587470]
[сообщение #11943206]

Сибелиус Бакалавр Томск 80 9
Отв.864  16 Сент. 15, 11:41
Доброго дня! принимайте в свои ряды и сильно не пинайте за дилетантские вопросы. Сколько хватило терпения почитал форум (не весь - многа букаф) но раздел "народной колонны"  - от корки до корки. На сколько хватило понимания предмета дал задание сварить "народную колонну" (благо, работаю на пищевом производстве и спецы по данной части есть); в качестве эскиза предоставил рисунок простейшей колонны с данного сайта. Труба сороковка, 120 см. + дефлегматор - сороковка в пятидесятке 30 см. Вот результат:
foto-0100.1.jpg
Foto-0100. Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.

Теперь, когда колонна, можно сказать, готова у меня появляются вопросы к некоторым ее частям, в связи с чем прошу вашего совета:
1. Крышка бака оказалась многослойной; неизвестно что в нутри. Чем можно загерметизировать полости? можно ли силиконовым герметиком?
foto-0103.9.jpg Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора
foto-0103.9.jpg Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.

2. В узле отбора флегмы диаметр отверстия 1/2 диаметра трубы; высота внутренней стенки 10 мм. Нормальное ли значение? Не нашел конкретных размеров, ориентировался по пропорциям на картинке. На мой дилетантский взгляд высоковат бортик....
prostaya_kolonna.jpg Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора
prostaya_kolonna.jpg Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.

3. В непосредственной близи от узла отбора но уже на царге располагается ввареный штуцер - для термометра. Думаю, через него с помощью трубки меньшего диаметра можно организовать возврат флегмы в центр колонны (если есть такая необходимость из-за размера бортика в узле отбора). Стоит ли вваривать еще один штуцер, теперь уже для термометра и точно на 2/3 высоты колонны (или царги)?
foto-0102.jpg
Foto-0102. Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.

4. Тены 2*1,5 КВт планирую врезать как показано на рисунке. На самом баке на стенке уже есть отверстие (с дюймовой заглушкой-краном, на фотографии развернут вовнутрь). Стоит ли оставить данное отверстие (к примеру, под слив барды) или заглушить его теном?
foto-0104.jpg
Foto-0104. Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.

5. Для удобства (непонятно, моего или сварщика) все штуцера сделаны на 10мм., соответственно зажим для капельницы при отборе не прокатит. Если есть готовое решение ("народное" или "для малоимущих") прошу ткнуть.
Буду рад любым подсказкам по этим вопросам, а также иным моментам, мною не учтенным. Электроснабжение куба паяется по чертежам "автоматики для малоимущих" Сверху колонны будет заглушка с ТСА.
общий вид.jpg
общий вид.jpg Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.
дефлегматор.jpg
дефлегматор.jpg Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.
обратная сторона крышки.jpg
обратная сторона крышки.jpg Проект "Народная Колонна" - сваяем сообща? Оборудование ректификатора.
dfuse Магистр Спб 244 38
Отв.865  26 Сент. 15, 23:03
благо, работаю на пищевом производствеСибелиус, 16 Сент. 15, 11:41
батенька, швы-то у Вас гумно на пищевом-то!
это отходя от темы.
сакажу только по крану для слива-нужен, жалею что не поставил, бак не маленький, сливать не удобно и проблематично. тэны 3*1 квт у меня выводят бак на 37 литров на рабочую температуру за 45 минут,у вас бак не меньше,думаю выбор правильный.
sterling Бакалавр гагарин 52 5
Отв.866  30 Сент. 15, 11:21
Ребята у меня от куба до потолка 105 см что на такой высоте можно сделать. Или для ректификации мало.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.867  30 Сент. 15, 15:48
Маловато, без вариантов
sterling Бакалавр гагарин 52 5
Отв.868  18 Окт. 15, 22:38
Понял
igordjan Студент Москва 21 7
Отв.869  27 Окт. 15, 16:21
Ребята у меня от куба до потолка 105 см что на такой высоте можно сделать. Или для ректификации мало.игорь223, 30 Сент. 15, 15:48
Не могу давать ссылку мало сообщений.
На ютубе если набрать в поиске Игорь Селиваненко появится видео, где он рассказывает про свою насадку и как ее использовать. И там еще на канале есть ролик про работу дефлегматора для орошения колонны.
Я так понял что если использовать самую мелкую насадку СПН например 2х2 и хорошо орошать колонну то и не особо требуется высота колонны для получения достойного напитка.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.870  27 Окт. 15, 17:17, через 56 мин
igordjan, Что там на Ютубе - не знаю, а вот насадку мелкую пользовал. Дык 200мл./час при высоте насадочной части 160см. и Ф 35мм.
Оно конечно, давать советы  основываясь на чужих видео роликах просто, гораздо сложнее попробовать самому и уже на основании личного опыта попробовать сначала осмыслить. И только потом давать советы.
Со всем уважением.
igordjan Студент Москва 21 7
Отв.871  27 Окт. 15, 19:03
Аквалюб, Если бы не поленились и посмотрели бы, там Селиванеко как раз и рассказывает, что если меньше диаметр колонны то и выход меньше, если взять диаметр трубы 50 мм то и выход от 35мм будет в два раза больше (быстрей)
Высота колонны на производительность не влияет только на качество. зачем 160 см если использовать мелкую насадку. Я отвечал sterling который ограничен в высоте. и ссылался я не на чужое видео а на интервью Селиваненко.


Добавлено через 14мин.:

igordjan, Что там на Ютубе - не знаю, а вот насадку мелкую пользовал. Дык 200мл./час при высоте насадочной части 160см. и Ф 35мм.
Оно конечно, давать советы  основываясь на чужих видео роликах просто, гораздо сложнее попробовать самому и уже на основании личного опыта попробовать сначала осмыслить. И только потом давать советы.
Со всем уважением.igordjan, 27 Окт. 15, 19:03
Аквалюб, В дополнение. Я в драку не лезу. Просто хочу помочь человеку сам с этим сталкивался, проблемой низких потолков.
В первую очередь надо правильно поставить задачу разделения, определить сколько теоретических тарелок требуется для ее решения. Так для получения достаточно качественного спирта, четкого отделения низкокипящих и высококипящих фракций, при правильной конструкции колонны и соблюдении технологии очистки, требуется ориентировочно 30 тарелок. Соответственно, если такую задачу решать при помощи насыпных насадок, то высота ректификационной колонны будет (в зависимости от размера элемента насадки) в диапазоне 0,5 – 2 метра. Если же эту задачу решать при помощи тарельчатых колонн, то потребуется высота 9 и более метров.
Если задача – получить качественный дистиллят (т.е. использовать ректификационную колонну с малым числом теоретических ступеней разделения и небольших возвратом флегмы), то высота насадочной колонны может быть всего в несколько сантиметров. Однако, при такой малой высоте необходимо обеспечить равномерное смачивание пленкой жидкости всех элементов насадки, начиная с самого верхнего слоя. Этого можно достичь, используя распределитель орошения.

2х2 мм   1600 кг/м2*час
3х3 мм   2400 кг/м2*час
4х4 мм   3200 кг/м2*час
5х5 мм   4000 кг/м2*час
6х6 мм   4800 кг/м2*час
Так зависит пропускная способность по воде от размера насадки. Примерно в том же соотношении будет меняться производительность, потому что производительность (отбор) - одна и та же доля от потока по колонне. Но в колонну маленького диаметра, например 30 мм, нельзя засыпать насадку крупнее 3х3. А в колонны большего диаметра, напр. 50 мм, можно засыпать любую насадку не крупнее 5х5. Но чем крупнее насадку засыплешь, тем выше должна быть колонна, чтобы получить продукт того же качества.
dfuse Магистр Спб 244 38
Отв.872  01 Нояб. 15, 00:57 Автор был выпивший
я как чайник, конечно дико извиняюсь, но скажу как и всем своим другам, имеющих газовую плиту.
хотите получать свои напитки и ограничиваетесь газовой плитой и низким потолком, тут что-то должно пересилить, или гнать или не гнать, зачем городить огород, врежте тэны и все проблемы отпадут, вот вам и длина колонны приличная.
может чего не то замерил, но при длине колонны 1100, Dy 51, 3 квт, бак на 37 литров отбор голова- 600 мл.час, спирт 97 град(асп3)-1000 мл.час, мягче магазинной, но кажется что запах чуть химозкой отдает, но в брагу добавлял черноплодку, один друже сказалчто отдает ягодами. сейчас увиличил колонну дпод потолок до 1600,резал термометры в других местах, 13 от низа и в 20 см от верха, насадки литр докуплю и в бой.
спасибо форуму за разжеванные вопросы, хоть и сложно собрать все воедино.

Добавлено через 13мин.:

а, насадку брал вот такую, другойв спб ненашел, с пересылкой заморачиваться не хотел, да и горело уже)

Добавлено через 2мин.:

блин как картинки прилепить?
kivas Доктор наук Краснодарский край 505 63
Отв.873  01 Нояб. 15, 01:19, через 23 мин
отбор голова- 600 мл.часdfuse, 01 Нояб. 15, 00:57
многовато...
dfuse Магистр Спб 244 38
Отв.874  01 Нояб. 15, 01:30, через 11 мин Автор был выпивший
что за...
многовато...kivas, 01 Нояб. 15, 01:19
сколько выставлять? ваше предложение? что отэтого зависит, просто с головой я больше спирта выкину, я так понимаю?
Alex_cypher Специалист Иркутская область 159 108
Отв.875  01 Нояб. 15, 09:13
сколько выставлять? ваше предложение?dfuse, 01 Нояб. 15, 06:30
Либо не более 100 мл/ч, либо отбирать периодикой.
dfuse Магистр Спб 244 38
Отв.876  01 Нояб. 15, 10:35
Либо не более 100 мл/чAlex_cypher, 01 Нояб. 15, 09:13
так я чего спирт с головами получал? с 30 литров сс первый литр на тех нужды,разве в первом литре головы не выйдут?
Alex_cypher Специалист Иркутская область 159 108
Отв.877  01 Нояб. 15, 11:39
так я чего спирт с головами получал? с 30 литров сс первый литр на тех нужды,разве в первом литре головы не выйдут?dfuse, 01 Нояб. 15, 15:35
Если отбирать со слишком большой скоростью, то головы размазываются по телу. Вполне возможно, что спирт у тебя получался загрязнённый головами. Если не хочешь терять во времени отбора, попробуй периодический отбор голов - качество получается отличное, и в скорости особо не проиграешь.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.878  01 Нояб. 15, 23:07
    Давление 17-18 в кубе- нормальное для  колонны 51мм 170см высотой? Насадка 4на4.
Подскажите пожалуйста.
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.879  01 Нояб. 15, 23:15, через 8 мин
Давление 17-18 в кубе- нормальное для  колонны 51мм 170см высотой? Насадка 4на4.Urajan, 01 Нояб. 15, 23:07
Попробуй хотя бы 10мм.