Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Клапан для автоматизации

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 52 6
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.100  14 Сент. 09, 17:08
Хорошая конструкция, хоть разбирается. Нет чтобы хоть какое-то покрытие сделать на сердечнике. Klim, а может после чистки хотя бы медь гальванически осадить? Не работать же с такой ржей.

P.S. Во! Про олово мудрая мысль - проще всего.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.101  14 Сент. 09, 17:50, через 42 мин
С оловом навряд-ли.Там практически впритирку ходил шток.Вроде как было на нём покрытие хром или никель,но от трения похоже стёрлось и по этим местам коррозия попёрла.Точнее разбирусь когда очищю.В ортофосфорную что-ли закинуть?Латунь не съест?
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.102  14 Сент. 09, 18:47, через 58 мин
Купил клапан, вот такой
http://avtocom.com/catalog/item/2802.3741.htm

Хоть он и прямого действия, но в открытом состоянии свободно через него не течет. Это так и должно быть?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.103  14 Сент. 09, 19:14, через 28 мин
Хоть он и прямого действия, но в открытом состоянии свободно через него не течет. Это так и должно быть?
Altair, 14 Сент. 09, 18:47

У меня на перепаде высот 50 см пашет нормально, но ставь его обязательно после холодильника отбора, мембрана температуру не держит. По конструкции он и не обязан свободно пропускать через себя жидкость. Какое-то минимальное(думаю порядка нескольких сантиметров воды) давление требуется чтобы сдвинуть резинку мембраны. Иногда, после долгого простоя после последней эксплуатации, требуется продавить его давлением, например шприцом с водой. Выставить его с контроллера в открытое положение и дунуть водой из шприца. Приклеивается/присыхает резинка к пластику. А в остальном никаких притензий к клапану нет.
 
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.104  14 Сент. 09, 19:46, через 32 мин
Планирую поставить вот такой. Напряжение срабатывания 8В.Ток удержания 0,22А. При 12В потребляемый ток 0,3А. По-моему это клапан экономайзера принудительного холостого хода от "Солексов". Имеет один вход и два выхода. Один открыт постоянно (можно использовать при отборе голов), Другой -- нормально закрыт.
Клапан1.jpg
Клапан1.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
клапан2.jpg
клапан2.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
Клапан3.jpg
Клапан3.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.105  14 Сент. 09, 19:48, через 2 мин
beeman, где-то обсуждали вроде, что не подходит он.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.106  14 Сент. 09, 19:53, через 6 мин
А почему не подходит?
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.107  14 Сент. 09, 19:59, через 6 мин
Не встречал, Серж. А почему? Вроде ж тоже в бензине работает...
Все-равно попробую. Только на следующей неделе.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.108  14 Сент. 09, 20:27, через 28 мин
Не встречал, Серж. А почему? Вроде ж тоже в бензине работает...
Все-равно попробую. Только на следующей неделе.
beeman, 14 Сент. 09, 19:59
Хм, поискал, не нашел именно упоминания почему он не подходит. Может сам себе надумал? Единственно, уверен, он рассчитан на работу с газообразной средой, а не с жидкостями.
Rudy, у тебя какой то клапан тёк через жопку, не такой?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.109  14 Сент. 09, 20:52, через 26 мин
Klim, нефиг изгаться с хвостами, очередной раз убедился. А если прихватил - нужно укол делать. Головами. Берешь шприц на 20 кубов, набираешь головы или спирт, ставишь шприц вместо иглы отбора, подаёшь напругу на клапан, вкалываешь головы через клапан в узел отбора и снимаешь напругу с клапана. Всё, никакой коррозии не будет.
Самое большое преступление против клапана со штоком - подхватить хвосты, а потом, открыв клапан, слить всё из узла отбора и клапана. В клапане создаются самые благоприятные условия для коррозии - вода и воздух. Если же клапан оставить заполненным спиртом или головами - никакой коррозии не будет.

Кстати, оффтоп, но немножко.
Чтобы пустые бутылки не "задыхались" их приходится хранить открытыми. При этом потом пробки фиг найдёшь. Но если пустой вымытой бутылке сделать "укол" спиртом, кубиков 5, можно смело отправлять её на хранение в закрытом виде - никакого затхлого запаха не будет.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.110  14 Сент. 09, 21:13, через 21 мин
...Rudy, у тебя какой то клапан тёк через жопку, не такой?SerjNSK, 14 Сент. 09, 20:27
Такой тоже был - он действительно не годится - это пневмоклапан и у него на заднице дырка в атмосферу через простенький фильтр типа фетра. Правда можно ее заткнуть.

Но я купил и нормальный, как у тебя. Но тоже, бррр... Ему действительно нужен начальный перепад для работы. И мембрана барахло, неудивительно, что дохнет. Переделывать нужно.

В общем не нашел пока правильного. У Клима, похоже, правильный, но тоже, как видим, не без недостатков.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.111  14 Сент. 09, 21:20, через 8 мин
Руди, правильный - это десяточный. Шим - режим для него штатный.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.112  14 Сент. 09, 21:29, через 9 мин
Не спорю, но только немецкий. Наш я очень внимательно рассмотрел, ну его нафиг. Промывать, продувать, молотком стучать - не хочу.
сообщения удалены (10)
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.113  20 Сент. 09, 20:54
beeman, лучший клапан-сделанный своими руками! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Практически всем пришлось дорабатывать промышленные в большей или меньшей мере.
Кто то использовал интересный клапан, который снаружи на силиконовую трубку одевается, но не отписывался как он в работе себя показал.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.114  20 Сент. 09, 21:13, через 19 мин
Я купил насосик омывателя. Это еще 125 руб. В паре с клапаном работает замечательно. Думаю применить стандартную емкость на 5 литров от омывателя. Вот такую. Супруга сказала что 5 л вполне хватит.

Относительно ректификационного процесса я давно купил паровой клапан от утюга и проблем не знаю.
сообщение удалено
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.115  20 Сент. 09, 23:32
AlexB, а как себя трубка ведет под ним? Есть износ?
сообщения удалены (5)
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.116  21 Сент. 09, 02:52
Хрен знает. ВАЗовские запчасти,конечно,даже не FIATовские, повторяемость не нормируется. Один экземпляр от другого может отличаться как день и ночь. Я свой на Х.Х. юзал,  уверенно срабатывает от 8В... Но это конечно,Х.Х. ...
А насчет того, что не читаю, ты это зря. Я стараюсь. Только вот нельзя объять необъятное. Очень много информации. Да еще все лето в лесу торчал. Там и электричества-то нету  Шокированный, не то что интернета...  Отстал от жизни. Грустный Буду догонять с вашей помощью! Подмигивающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.117  21 Сент. 09, 02:58, через 6 мин
SerjNsk говорил, что у него из 15 штук нормально работал один. У меня два - оба хламят. Игорь, у него аналогичные, но немецкого производства, говорил, что нормально пашут.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.118  21 Сент. 09, 10:49
beeman, это правда. Спроси у любого человека владеющего карбюраторным авто сколько приходится подбирать нормальный клапан.
Мне понравилось как работает клапан от омывателя, после небольшой переделки. И обязательно ставить клапан после холодильника отбора нужно.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.119  21 Сент. 09, 22:52
Серж! То,что после холодильника -- это понятно. А вот клапан от омывателя... Хм...
А он агрессивную среду держит? Давно он у тебя работает? А какие переделки? Можно подробнее? И вообще, клапан ВАЗовский или от япономарки? Вы ведь там,у себя в Сибири, наверное и генетически не знаете,что такое "Жигули" Веселый. Даже я, на Урале, и то оседлал праворукого коня Крутой.